. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, лампа МГЛ, 150 Вт, отражатель из жести, просто она у меня уже была. Нет, фото лампы нет. Но растёт под ней очень хорошо. Smile

А рассада на подоконике?
В яшике?
Что за стенки?
Высота расположения лампы?
Временной режим подсветки?
Температурный режим?
Когда и как посаженны семена?
Количество рассады?
Что за горшки?
Какой грунт?
Как и когда поливаются?
И т.д.
Интересно же.
У меня рассада вытягивается, вот и гадаю.
То ли температура?
То ли свет?
То ли влажность?
То ли нет?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, если вытягивается, значит мало света. Влажность и температура к этому никакого отношения не имеют.

Рассада у меня в ящике, стенки обшиты отражающим материалом (Mylar, коэфф. отражения 99%). Лампа сантиметров 40 от рассады. Режим света 16/8 (день/ночь). Температура днём до +24, ночью - до +19, бывает и ниже падает, до +17. Не забывай про вентиляцию и обдув растений, он крайне желателен (вентиляция обязательна). Когда посажены, уже не помню точно, могу показать разницу в 1 неделю в росте:



Горшки из газетной бумаги (купил пачку, неудобно, приходится степплером сшивать несколько листов), объём каждого горшка - около 0,5 литра. Грунт замешивал сам: земля с огорода, из-под мульчи, кокосовое волокно, торф низинный, биогумус, пропорции на глаз. Вермикулита ещё добавлял, просто потому что он у меня был, покупал целый мешок под грибные проекты.

Поливаю каждый день или через день, как получится, ну и по мере просыхания грунта.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня вон что вышло:



Держал под стаканчиками, ну и стимулировал солодом.
Вытянулись, наверно из-за солода.

Так что соглашусь пожалуй с:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, по поводу благо или зло, тут только эксперимент, контрольная группа и т.д. Лично я (никому не навязываю своё мнение) считаю, что стимуляторы, какие угодно, - это от лукавого. Я не сторонник кормления растения из ложечки, пусть само добывает себе еду. Smile В т.ч. гормоны и т.д. Будешь кормить гормонами - перестанет само вырабатывать, потому что а какой ему смысл? То же самое с фунгицидами и удобрениями. Мне не нравятся зависимые от человека растения.


А вот с:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, если вытягивается, значит мало света. Влажность и температура к этому никакого отношения не имеют.

Снял стаканчики, так листья сохнуть начали.
Один, самый увядший посмотрел, так корни все на поверхности.
В глубь не пошли.
Температура днем +28, а ночью + 24.
А под стаканчиками наверно под +30.
На некоторых корни из стебля прям наружу пошли.

А вот про:
disassembler писал(а):
Не забывай про вентиляцию и обдув растений, он крайне желателен (вентиляция обязательна).


можно поподробней.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, солод тут не при чём. Вытягивается из-за слабого света. Света нужно существенно больше, судя по твоим помидорчикам.

Остальные проблемы из-за того, что во-первых, заливаешь, грунт не должен быть постоянно мокрым, он должен быть влажным. Выработай какой-нибудь режим полива, допустим через два дня на третий или через три на четвёртый. Ориентироваться можно по весу стаканчиков. Пролей, попробуй на вес, это максимум. Пробуй каждый день, как покажется лёгким - пора поливать. Во-вторых, похоже грунт не очень удачный, что за грунт, где брал? По внешнему виду он очень плотный и с плохой аэрацией. В замес добавляй разрыхлителей, побольше: песок, кокосовое волокно (это вообще супер штука, только промывать надо тщательно), перлит, что есть в наличии.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поставь какой-нибудь вентилятор на обдув рассады. Во-первых, увеличиваешь поступление углекислого газа, во-вторых, стебли становятся прочнее, в-третьих, лучше воду будут испарять, ускорится метаболизм. Но в первую очередь о свете подумай.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Но в первую очередь о свете подумай.


Alex-Novei писал(а):

Люминисцентный светильник с 4-мя лампами OSRAM L18W/685, 6500К
Диодный светильник LTL-6060-6500, 6500К и 2800Lm.
Люминисцентный с верху, а диодный с боку.






Конечно можно с боку ещё один свотодиодный светильник LTL-6060-6500, 6500К и 2800Lm.
Однако мне кажется, что дело тут не в свете.
В прочем не знаю Unknown
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, может конечно и не в свете... Это OSRAM Fluora лампы? Или обычные? Может спектр не подходит, чёрт его знает, странно.

А вентиляция этого ящика предусмотрена? Может за воздухом тянутся (за CO2 точнее)?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, может конечно и не в свете... Это OSRAM Fluora лампы? Или обычные? Может спектр не подходит, чёрт его знает, странно.

А вентиляция этого ящика предусмотрена? Может за воздухом тянутся (за CO2 точнее)?


Fluora тоже пробовал.
Две обычные, две Fluora.
Сейчас три обычные и одна Fluora.
Для вентиляции сделанны два отверстия (на фото одно видно).
Про СО2 думал, поливал газировкой (точнее смесь газировки с "чаем" солода 3:1).
К слову, цветы на подоконики от такой смеси расти стали как на "дрожах".
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
А у меня вон что вышло:



.


Сейчас нужно попробовать это все исправить. У вас есть запас почвы, что бы прочеренковать вытянувшуюся рассаду? Мне кажется, нужно бы им всем новую корневую обеспечить.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алекс, я бы обязательно черенковал такую. Дальше она еще "неудобнее" станет. А черенкованием вы крепкий короткий стволик обеспечите, и новые хорошие корешки.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Алекс, я бы обязательно черенковал такую.

Земля есть.
А как черенкуют?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
victor3219 писал(а):
Алекс, я бы обязательно черенковал такую.

Земля есть.
А как черенкуют?

Вижу, там есть растения, на которых уже по два настоящих листика. Нужно дождаться третьего настоящего. С тремя можно черенковать. С двумя - не знаю.

Отрезаете растение. Корни не нужны. Оставляете стволик - от первого настоящего листа, до места среза, сантиметров (примерно) до 10. У вас длинные стволики, стаканчики глубокие. Я меньше оставляю.

Возможно, в вашем случае, будет лучше оставлять от первого настоящего, до семядолей. У меня приживались.

Вот это, что получится, втыкаем в новый стаканчик, по самый первый настоящий листик. Хорошо увлажняем.

Возможно, пару суток нужно подержать при слабеньком свете. Просто в комнате, без досветки. Но, что бы было тепло. Я держал по несколько дней. Но, больше трех суток - не нужно. Должны уже к этому времени дать начала корней.

Новые корни очень отличаются от тех, что дает растение из семечка.
Конечно, и высота кустика серьезно изменится.
Алекс, вы пяток растений прямо в спешном порядке проверьте, как у вас получится. Когда все нормально, даже признаков увядания за все время операции не наблюдается. В темноте могут листики цвет менять. Но "тургор" сохраняется. Увядания заметного нет.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219
Благодарю!
Попробую.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
victor3219
Благодарю!
Попробую.

Я этот сезон по всей рассаде заложился на черенкование.
Сознательно все посевы сделал в очень мелкие стаканчики. Рассаду в них буду держать до 3-4 листа, и уже потом черенковать в нормальные стаканчики.

Причина -
Имею трудности с доставкой высокой взрослой рассады к грядкам.
Делаю попытку получить рассаду более крепкую, но более компактную.
Для удобства, что бы не было слишком много работы в один день, рассаду сеял партиями, с разницей в несколько дней.
Одна партия уже расчеренкована, успешно продолжает вегетацию. Вторую партию можно черенковать, а можно подождать еще несколько дней.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="victor3219"]
Alex-Novei писал(а):

Алекс, вы пяток растений прямо в спешном порядке проверьте, как у вас получится. Когда все нормально, даже признаков увядания за все время операции не наблюдается. В темноте могут листики цвет менять. Но "тургор" сохраняется. Увядания заметного нет.

Вот сделал на попробу:




Стаканчики с верху поставил для влажности.
Воздух в комнате сухой.

victor3219 писал(а):
Одна партия уже расчеренкована, успешно продолжает вегетацию. Вторую партию можно черенковать, а можно подождать еще несколько дней.

А фото есть?

victor3219 писал(а):
Новые корни очень отличаются от тех, что дает растение из семечка.


Чем отличаются? В чём разница?

victor3219 писал(а):
Конечно, и высота кустика серьезно изменится.


В смысле?
В стаканчике?
Или потом на грядке?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не могу хорошо рассмотреть. Мне кажется, вы побоялись заглубить стволики по самые листья.



У меня то же сухо. У всех сухо. Много влаги дал будущим корням.

Скачать
Имя файла: DSCF4712.JPG
Размер файла: 4,06 MB
Скачано: 31 раз(а)
Скачать
Имя файла: DSCF4711.JPG
Размер файла: 4,12 MB
Скачано: 29 раз(а)
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


То же растение на пятый день. Видны новые корни.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корни, которые отрезал и выкинул -



Лохматая борода, которая прет из самого основания стволика.

Новые корни ветвятся не сразу. Сперва жесткой щетиной расходятся в стороны. Они обычно не из среза прут, а по длине стволика.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это способ старинный. Еще из Царской России. Можно поискать что-то вроде "Метод Рытова". Или "Черенкование....." И в Советские годы в каких-то хозяйствах исследовали и применяли. Именно на стадии рассады с тремя листиками. Описывали преимущества черенкованых растений перед обычными. И кусты компактнее, и урожайность получше.
Сейчас известно как "Китайский метод".
Мне Сергей Клеопатров скидывал статьи, но они где-то в загрузках.
А укоренение верхушек - вообще-то хорошо знакомо. Только я раньше вначале в воде выдерживал, до образования корней. А вот оказалось, в почве - ОЧЕНЬ НЕПЛОХО укореняются.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Не могу хорошо рассмотреть. Мне кажется, вы побоялись заглубить стволики по самые листья.

Для первого раза простительно, наверно?

А стаканчики в воде стоят всё время, или потом вынимаются?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .