. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
виталий гусев писал(а):
я замульчировал абрикосы осенью листвой с навозиком_зря получается?


Абрикосам вообще не нужны никакие "подкормки" и "удобрения".. Как и обильное мульчирование и утепление корневой..

Если есть снежный покров сейчас, отопчите его вокруг абрикосов, чтобы земля промерзла.
А весной напротив приложите свои усилия чтобы почва быстро оттаяла.
Мульчирую толстым слоем - земля под ней вообще всю зиму не замерзает . Кто в Турции приствольные круги промораживает ?
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это интересно,но просьба ко всем авторам указывать конкретно регион.а то непонятно как рассматривать приемы .условия очень разные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В тексте указана Турция? Если я правильно понял текст сообщения?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я запутался Confused, в тексте действительно Турция, в профиле Н - Н, что я бы расшифровал как Нижний Новгород.
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да . Нижний - новгород . В местах естественного произрастания , таких как Турция , кто приствольный круг абрикосу промораживает ? По логике утеплять его надо , создавать условия произрастания как можно ближе к естественным . Толстый слой мульчи из опилок и земля под ними зимой вообще не замерзает ( как в Турции ) .Иначе - тепло , крона проснулась и начала вегетацию , а корни спят !?!?!?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так абрикос не из Турции же! На сколько помню, есть шесть предполагаемых центров происхождения абрикосов, но наиболее вероятным является горы Тянь-Шаня в Китае! Там он в диком виде встречается и сейчас, так же встречается и в западной части Северного Кавказа. А это горы! Условия совсем не как в Турции! Кроме того, многие, кто выращивает абрикос не в Турции (и местах в подобным климатом), использует сорта и ГФ абрикоса выведенные с использованием абрикоса сибирского и абрикоса маньчжурского. Они то же растут в местах где очень мало снега, всё-таки горы и предгорье. На сколько могу судить по практике корневая у абрикоса морозостойкая, а вот сырости боится, вот про это и речь была выше, где рекомендовали снег отгребать. У нас его уже сантиметров 80, сопреет абрикос, если не отгрести. Возможно для мест с тёплым климатом это не актуально, не знаю, так как не имею такого опыта.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, НЕ сибирякам не понять ни климат, ни агротехнику для этого климата. И вы совершенно правы.

И есть пример выращивания абрикоса в селекционном саду в Чемале. Зимой снега, практически ноль. Почва- как быстро промерзает, так быстро и оттаивает, потому как каменистая. Вот в быстром оттаивании почвы и суть баланса системы крона-корень.

А выдранные из контекста цитаты, говорят лишь о полном непонимании сути вопроса и условий региона и климатов Урала-Сибири-ДВ. Как и селекционных направлений в выведении сортов для этих регионов? Вы и в этом правы.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мне интересно про прививку на терн. под Алмаатой зовут урюк или это немного другое?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Урюк (Жердель/Жердела) в данном случае - это мелкоплодный абрикос (порой немного крупнее вишни). Бывает разный по вкусу, часто вкусный (вкус абрикосовый), хотя бывает и горький. Я так понимаю, он достаточно близок к дикому абрикосу. У меня он лет 7 растёт (его сеянцы, но больше -40 не держит, поэтому по уровню снега вымерзают). Тёрн - это совсем другое растение, оно на сливу больше похоже, часто колючее, разрастается порослью корневой, плоды мелкие терпкие (отдалённо похожи на сливу, у меня его нет, у знакомых (местных из Томска) растёт и стабильно плодоносит). Как предполагается домашняя слива это полиплоидный отдалённый гибрид тёрна и алычи. Произрастают урюк и тёрн совсем в разных условиях и плоды у них совсем разные. Тёрн меньше боится вымокания, хотя в моей местности и он вымокает порой. У меня есть знакомая, большая любительница косточковых, но дача у неё на болоте (прям кочки на участки и если капнуть вода стоит близко), так вот абрикосы у неё почти все вымокают, тёрны некоторые только вымокают.
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Так абрикос не из Турции же! На сколько помню, есть шесть предполагаемых центров происхождения абрикосов, но наиболее вероятным является горы Тянь-Шаня в Китае! Там он в диком виде встречается и сейчас, так же встречается и в западной части Северного Кавказа. А это горы! Условия совсем не как в Турции! Кроме того, многие, кто выращивает абрикос не в Турции (и местах в подобным климатом), использует сорта и ГФ абрикоса выведенные с использованием абрикоса сибирского и абрикоса маньчжурского. Они то же растут в местах где очень мало снега, всё-таки горы и предгорье. На сколько могу судить по практике корневая у абрикоса морозостойкая, а вот сырости боится, вот про это и речь была выше, где рекомендовали снег отгребать. У нас его уже сантиметров 80, сопреет абрикос, если не отгрести. Возможно для мест с тёплым климатом это не актуально, не знаю, так как не имею такого опыта.
Турция услоно конечно взята - не все ШЕСТЬ предполагаемых !!! центров абрикоса перечислять . Суть совершенно в другом .
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И есть пример выращивания абрикоса в селекционном саду в Чемале. Зимой снега, практически ноль. Почва- как быстро промерзает, так быстро и оттаивает, потому как каменистая. Вот в быстром оттаивании почвы и суть баланса системы крона-корень.

Чемал и т. п . особый регион . А что делать москвичам ? Устраивать каменисто - гравийные предгорья и склоны ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так, улучшать грунт, внесением ПГС, для того чтобы почва промерзала и так же быстро оттаивала рано по весне. И высаживать абрикос там, где снег выдувает. А если нет, то отаптывать, или отгребать. Ну, и т.п. мероприятия.

Потому как если другие культуры переносят излишнее увлажнение глинистых почв. То абрикосу нужны почвы рыхлые, воздухопроницаемые. А такие условия можно создать либо на косогорах. Либо внесением ПГС.

О чем уже не единожды рассказал. Лень готовое прочитать?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-01-2019, 09:38), всего редактировалось 1 раз
СВФ
Зарегистрирован: 13.01.2019
Сообщения: 11
Откуда: Н - Н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В тексте указана Турция? Если я правильно понял текст сообщения?

Да Турция - как самый большой производитель в мире . Никто там снег от приствольных кругов не отгребает и корни не промораживает .И зачем промораживать ? Весной потеплело - крона начала вегетировать , а корни спят ?!?! Отгребать , поливать горячей водой ! У меня более 30 деревьев - "замучаешься пыль глотать"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё раз про "пыль" и я ваши сообщения удалю

Не нравится общение на этом подфоруме? Ищите другое место для общения. Вас тут никто не держит. Как и других "несогласных"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если по существу обсуждения. То для каждого климата каждого региона, могут существовать свои специфические агроприемы и агротехники. Которые могут отличаться значительно.

Как пример, я рассказываю об опыте выращивания абрикоса на Юге Западной Сибири. Для садоводов, у кого аналогичные условия климата на садовых участках.

Условия же климатов Турции и Сибири несопоставимы. Как и почв и почвенных процессов. Значит и агротехники этих регионов не имеет смысла сравнивать. Почему? Потому что Турции с климатом повезло. А вот Сибири и сибирякам- нет. Поэтому Турция- поставщик, и Сибирь-нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
СВФ, а если хотите рассказать о своем опыте, просто расскажите. Укажите регион, о чем вас попросил Вован сибирский
Цитата:
а то непонятно как рассматривать приемы .условия очень разные.

И т.д. Типа, как и вам с климатом повезло?

А спорить о том, чего и представить себе не можете, не стоит.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я по радио слушалТуманова, он собрал в какойто момент 80 сортов груш. собрал на прививках на черноплодке, поэтому меня заинтересовал привой абрикоса на терн, может действительно дает изменения в нужную сторону.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как рекомендовали холмик с ПГС.Пока абрикос не вымерзал.Проблема что цветет первый и нет опылителя.И вновь посаженные абрикос и персик также посадил в холмик из ПГСа.Сам живу в Татарстне. При обыкновенной посадке все погибли.Для прививки хочу попробовать вишню войлочную.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
я по радио слушалТуманова, он собрал в какойто момент 80 сортов груш. собрал на прививках на черноплодке, поэтому меня заинтересовал привой абрикоса на терн, может действительно дает изменения в нужную сторону.

Груша нормально прививается на черноплодку, иргу, рябину, на сколько знаю. У знакомых есть привитая на черноплодку и на иргу. По урожаю получается пока одно баловство, нужно десятками такие прививки делать, чтобы получить сносный урожай. Но такие прививки на "отдалённых родственников" не очень долго функционируют. У меня есть знакомые выращивающие черешню, прививая её на поросль вишни. Сразу делается много прививок и потом каждый год повторяют, так как выпадают часто. Про прививки на тёрн слушал, но никто из знакомых и сам так не делал. Тёрн у нас как-то не распространён и поросли часто много даёт.
Татарин писал(а):
Как рекомендовали холмик с ПГС.Пока абрикос не вымерзал.Проблема что цветет первый и нет опылителя.И вновь посаженные абрикос и персик также посадил в холмик из ПГСа.Сам живу в Татарстне. При обыкновенной посадке все погибли.Для прививки хочу попробовать вишню войлочную.

Так вроде делают (сам не делал, у меня войлочная вымокает), но как мне думается, из-за того, что одна куст, а другое дерево прививка будет функционировать не долго, как например привитый на песчаную вишню абрикос. У одной знакомой теперь растёт несколько десятков песчаной вишни, абрикосы выпали за несколько лет почти все. Кстати, среди подвоев встречаются хорошие по вкусу экземпляры, без терпкости совершенно.

Но в целом к прививкам косточковых отношусь относительно скептически, не знаю почему, но у меня хоть мои прививки, хоть покупные привитые саженцы, первые лет 5-6 растут более менее, дальше мне их рост не нравиться, выпадают, часть выпадает и ранее. В эту холодную весну много привитых выпало. Собственнокорневые (и сеянцы и черенки укоренённые), все потом отрасли, кто от ствола, кто от корня. Семечковые так не выпадают, вроде.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .