. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И что из этого следует? Если "продуктивность груши выше, чем у яблони".
Читал, что у груш по- сравнению с яблонями, корневой обмен интенсивнее и о основной объём корневой распределён в более широком диапазоне глубин. При этом они более теплолюбивы, а может и поэтому теплолюбивы.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня не праздный вопрос, т.к. я делаю виноградное вино на местных дрожжах. Способствует ли мульчирование растительными остатками (мульча, сено, солома) поддержанию местной расы дрожжей? И как? А также ведёт ли сбрасывание избыточной нагрузки урожая под штамб винограда к данному поддержанию?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То, что поддерживают, предполагаю, что, Да. А вот как?
Просто, благодаря общему фону полезной микрофлоры. В среде (выделениях) которых патогены жить не могут. Точнее, это среда их сдерживает.
Это про мульчу. Точнее, Активную мульчу.
Потому как почвы становятся не просто ферментативными, а синтезирующими.
На счет "сбрасывания урожая". А причина этому есть? Сухость (недостаток влаги), или ещё что-то? Или сорта такие?
И ягода- падалица может стать средой для гнилей. Думаю, её лучше убрать. А вот грубая мульча это совсем другое.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На счет "сбрасывания урожая". А причина этому есть? Сухость (недостаток влаги), или ещё что-то? Или сорта такие? И ягода- падалица может стать средой для гнилей. Думаю, её лучше убрать. А вот грубая мульча это совсем другое.
Для улучшения кондиций ягоды обычно на классических сортах винограда оставляют 2-6кг гроздей. Однако способности некоторых кустов превосходят данный интервал, для чего применяют приём искусственного прореживания. Срезанная ягода обычно идёт под куст.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. А то я подумал: Почему осыпается ягода сама.

Тет, ягоду лучше собрать. Зачем специально разводить плесень под кустами? Ведь на ягоде развивается плесень, так?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Зачем специально разводить плесень под кустами? Ведь на ягоде развивается плесень, так?
Александр Иванович, здравствуйте.
Вопрос конечно интересный. Поэтому я и ищу на него ответ. А связан он с обсуждением на укр.форуме изготовления вина на аборигенных дрожжах. Сергей Гутов категорично заявляет об бесперспективности данной идеи. Однако, недаром на некоторых французских виноградниках применяют этот способ производства для лучшего отражения особенностей терруара.
Почему я прихожу именно к этой идее? Анализируя информацию, связанную с данным способом изготовления вина только на "органических" виноградниках. использование мною "активной" мульчи, а также сведения научных источников, прихожу к мысли поддержания данных популяций дрожжей в почве виноградника в существующем наборе, взамен ЧКД.
Как пример этого года. На плантации земляники, посаженной в прошлом году по схеме 25см х 3строки (35см) х 9м х 3полосы, замульчированной навоз+опилки с поливом дождеванием с урожая 3 ведра было отбраковано с серой гнилью (возбудитель - Botrytis cinerea) 6 ягод! Такой результат приводит только к одному выводу. Патогены загнаны в угол!
Несомненно, что незамульчированный виноградник содержит высокое количество патогенов, но значит, при мульчировании перевес должен быть в сторону полезной микрофлоры, включая винные дрожжи. Не так ли? Видовой состав - это конечно вопрос второй.
В дополнение привожу файл "Микробиология вина" гл.II "Дрожжевая флора виноградных ягод, сока и вина".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно верно, Вячеслав, о чем Вы пишите..

У меня например не возникает такой дилеммы вообще: какие дрожжи использовать. Сусло само собой начинают сбраживать дрожжи, что живут на винограде. Как и на яблоках, на другой ягоде. Ни в какое сусло, ни ягодное, ни фруктовое я дрожжи "винные" не добавляю (как закваску). В этом просто нет необходимости.
cветлана
Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите пожалуйста может мицелий подберезовика расти без березки.Вырастет из купленного мицелия гриб?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вероятность равна 0.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Через 2 часа поеду из Новороссийска в леса под Туапсе. Там появились веселковые. Местный грибник по тел сказал, что его только удивляет, что головка - белая. С чёрной головкой сейчас нет. Хочу взять для расселения у себя на участке плодовые тела, и мицелий. О процессе сообщу. ( Я помню, Александр Вашу рекомендацию: накидать на землю в месте произрастания гриба, траву листья, и через год получится готовый к транспортировке мицелий)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему "белая"? Фото сделайте. Белая "шляпка" видимо потому, что спороносная жидкость стекла, или мухи съели спороносную жидкость.

А в листья и траву мицелий не поймать. Надо опилки. Наберите в пакет опилок. И насыпьте небольшой кучкой в местах роста Веселки. И мицелий освоит опилки не за год, а за месяц-полтора. К концу лета можете смело забирать опилки уже с мицелием гриба.

У меня Веселка ещё не показалась. А вот Мутинус уже активно образует плодовые тела. У нас почвы потому что холоднее. И по времени не совпадает рост Веселок. Везде сроки разные.

Удачи Вам в поездке!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, только что вернулся, устал- сил нет, но! Всё равно хочу поделиться информацией!:



Нашли редкий вид веселковых: Клатрум рубер (РЕШЕТОЧНИК КРАСНЫЙ – CLATHRUM RUBER).
А затем я нашёл Трюфели!
Ну и естественно мы с Владимиром Черноволом- главным грибным специалистом Краснодарского края попили чайку с мелиссой и репяшком!



Так же В. Черновол нашёл для меня Мутинус собачий.



Трюфель Тубэр
Скачать
Имя файла: S6303363.JPG
Размер файла: 283,46 KB
Скачано: 235 раз(а)
Веселковые. Клаткум рубер.
Скачать
Имя файла: S6303349.JPG
Размер файла: 268,36 KB
Скачано: 218 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, очень интересные находки.
А что Веселка с "белой" шляпкой? Не удалось найти?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет не удалось, к сожалению. Но запланирована ещё поездка! Надеюсь найти.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже надеюсь, что Вам повезет. Тем более с проводником- знатоком грибов и грибных мест.
И было бы очень интересно взглянуть на фото Веселки из Ваших мест.

Мне ещё интересно было бы услышать мнение Вашего знакомого по поводу того, в какие сроки он находил Веселку, и каких форм? Отличались ли они по виду, форме и т.д.?

Вообще, у меня давно возникло сомнение, что Веслка обыкновенная- это один вид. Судя по фото из разных мест, это совершенно не похожие грибы. И по внешнему виду, по размеру, форме, срокам образования плодовых тел. И т.д. И развеять предположение что это зависит от питания и местности, можно лишь собрать коллекцию в одном месте всех этих грибов. И проследить за их поведением в одинаковых условиях произрастания (питания, субстрата, температуры почвы, и т.д.)
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, разговаривал сейчас по тел с В. Черноволом . Он сказал, что на Дальнем востоке Веселковые совершенно не похожи на Кавказские "А кавказ- страна Чудес- всё может быть" - цитирую Владимира. Он считает, что в разных регионах разные виды Веселковых. Сегодня ему попались 2 Решёточника, он их щёлкнул в один кадр. А Фаллюсы не попадались, он говорит, что в лесу ещё холодно, а им нужна более тёплая погода. А так как я собирал вышеописанные грибы, те что опишу далее, с целью заселения их на участок, то в этой теме и продолжу:
В первый день вечером вечером из лесу вернулся Владимир и принёс несколько белых грибов. Вот один из них



Переночевали и утром в путь.



Съедобный гриб Олди Оумансиелла. Я его взял, сорвал, а потом вспомнил про фотоаппарат, поэтому он в кострище- опору искал.
А вот следующий гриб из грозного семейства АМАНИТА. Но съедобный. Их много в лесу. Особенно ярко они проявили себя на поляне, покрытой разложившейся древесиной. Так что -сапрофиты они - нет сомнений.



В лесу собирая этот мухомор, сами собой сложились стихи:
-Не сидела здесь без дела
Амонита Вариелла...
Образуя микоризу
Справа, слева, сверху снизу!

А вот так росли Трюфельки



Ну и очаровательные лесные цветы: Анакампус вверху снимок



и Заразиха нижний снимок



Чай попили с Репяшком и Мелиссой- очень вкусно. Кисленький.
Скачать
Имя файла: Репяшок.JPG
Размер файла: 283,19 KB
Скачано: 106 раз(а)
Трутовик пёстрый
Скачать
Имя файла: Трутовик пёстрый.JPG
Размер файла: 286,15 KB
Скачано: 155 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Александр, разговаривал сейчас по тел с В. Черноволом . Он сказал, что на Дальнем востоке Веселковые совершенно не похожи на Кавказские "А кавказ- страна Чудес- всё может быть" - цитирую Владимира. Он считает, что в разных регионах разные виды Веселковых.


Вот и я про то же. Только ученые в один голос, что вид один: Веселка обыкновенная.

А у меня О-о-чень большие сомнения на этот счет. И чтобы их развеять.
Выслал в три места Веселку Азиатсую. А взамен получил местные европейские виды Веселки "обыкновенной". Теперь буду ждать плодоношения, и наблюдать. Что Вырастет?
Но, в этом году вряд ли будет плодоносить. Мицелий в прошлом году мало разросся. По причине холодного лета.

А за фотоэкскурсию благодарю.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, вы как-то писали, что яйцо Веселки помещенное во влажные опилки может прорасти и выстрелить если оно достигло нужного размера. Каков должен быть этот размер, не менее чем?
4 см в диаметре выстрелит? Сколько приблизительно времени оно должно находится в опилках до этого момента?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Больше зависит не от размера, а от зрелости "яйца". На последних стадиях чувствуется твердая головка плодового тела, кожица напрягается, позже появляются трещины. Если "яйцо" созрело- выстреливает не только в опилках, но и в холодильнике, даже в банке, порезанное на четыре части.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Больше зависит не от размера, а от зрелости "яйца". На последних стадиях чувствуется твердая головка плодового тела, кожица напрягается, позже появляются трещины. Если "яйцо" созрело- выстреливает не только в опилках, но и в холодильнике, даже в банке, порезанное на четыре части.

А само дойти до кондиции может?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 47, 48, 49  След.
Страница 8 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .