. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

С учётом всего этого я принял решение разводить всё, что будет возможно и заливать мульчу. Делать это можно не спеша, а это самый приемлемый вариант..


Вот тут возникает странная позиция. Задаете вопросы, получаете ответы, а поступаете совсем иначе.

Говорю, например, если нет возможности поддерживать Активную мульчу, то зачем на это тратиться?

Купили навоза больше, чем смогли освоить. Зачем покупали?
Не можете поддерживать Пищеварение (нет полива). Тогда зачем заводить микробов, которые "погибнут" (высохнут).

И какая разница какие высохнут в этом раскладе? Местные, купленные, свои, или заморские? Если всем "каюк" от высыхания.

Вот об этой "глупости" я и пытаюсь сказать. Зачем тратиться на то, что не планируется использовать? Зачем Вам автомобиль без двигателя, или колес? И какая разница при этом "японский" он или "местный? Если он не пригодиться (НЕ пригодный к эксплуатации).

Зачем? Если всё равно на свалку (в "горящую кучу навоза за забором").
Вот этого я никак понять не могу. Где логика?

Вначале организуйте и организуйтесь: постройте место стоянки и обслуживания. Потом купите автомобиль (Систему).

Так и Биотехнологии. Обеспечьте вначале Обслуживание (пробурите скважину, улучшите грунт, и т.д.). И только тогда заводите Биосистему. Покупкой навоза или биопрепаратов, с последующим Использованием по назначению.

И это всего лишь пожелание. Иначе зачем весь разговор? Иначе-то как?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не можете поддерживать Пищеварение (нет полива). Тогда зачем заводить микробов, которые "погибнут" (высохнут).

Кто Вам сказал, что у меня нет полива?
Прошлым летом я восстановил колодец, а за зиму разложил трубы. В этом месяце покупаю насос им запускаю дождевание. Так что с
Александр Кузнецов писал(а):
Вначале организуйте и организуйтесь

Вы поторопились.

Да и в прошлом году полив у меня был. Капельный. Но он меня не устроил, и я его убрал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, Вы же и сказали, что навоз в мульче посох от отсутствия должного полива. Я ничего не добавил..

Дмитро писал(а):
Из пятнадцати тонн навоза вовремя разбросать удалось не более половины: остальной загорелся, и пришлось оставить его за забором. Тот, что разбросал, укрыл опилками, но на толстый слой опилок не хватило, слой получился не более 10см, а в основном 5-7см. Полива тоже почти не было, поэтому навоз, скорее всего, высох, и его микрофлора (в условиях нашего прошлого лета) в лучшем случае сильно сократилась, а в худшем - вообще погибла. Я понял, что этот вариант для меня трудноосуществим..


И лишь задал вопрос: Для чего это было сделано? Какой опыт хотели получить?
И пытался анализировать Вашу неудачу. Но если Вам этого не надо, увольте.

А что осознали свою ошибку. Это хорошо. Но, можно было этого не допускать. А сразу прислушаться к совету.
Либо не делать заведомо обреченный на неудачу опыт. И отказаться от идеи Активной мульчи.

А использовать мульчу и навоз в другом варианте, на наращивание гумуса в почве. То есть, менее интенсивный вариант. Но, и при этом Биосистема начнет наращиваться сама. Без применения дрожжей, и аналоговых биопрепаратов. Вот ведь о чем речь. Если это сделать не под жару, в начале лета. Если не было полива. А под осень, под дожди. И потом под таяние снега весной. Это всё, что можно было сделать в Вашем варианте, с пользой для дела и Биосистемы.

А с созданием рыхлого грунта решили вопрос? Это вторые "грабли".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А с созданием рыхлого грунта решили вопрос?

Зимой? Пока нет. Но главная проблема здесь будет не зима, а семья. Я месяц назад только заикнулся об этом и ... нарвался на скандал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну а почему нет? Гравий уже оттаил даже у меня, на всю толщу кучи. Его даже легче возить по мерзлой почве. Почва под колесами не проминается от тяжести. Вначале рассыпается по рядам. А когда надо перекапывается перед посадкой, уже весной.

Если у Вас суглинок, и решили применить опилки, без улучшения структуры по рыхлости грунта. Почва от излишнего дождевания может очень сильно уплотнятся от переувлажнения. И растения, их корни начнут задыхаться.

Моя роль ограничивается рассказом об особенностях агротехники.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А с созданием рыхлого грунта решили вопрос?

Зимой? Пока нет. Но главная проблема здесь будет не зима, а семья. Я месяц назад только заикнулся об этом и ... нарвался на скандал.
Не переживайте Дмитрий, со временем и семья начнет разделять Ваши интересы. У нас кумовья все зиму ссорились, Светлана купила 30 соток, а муж ее категорично не поддерживал до развода доходила. А буквально недели 3 назад кардинально поменял свою позицию и сегодня так корчевал пни на участка и глаза светятся, загорелся земледелием полностью. Вы только не здавайтесь и верьте в свое дело и тогда у Вас все получиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, наверное женщины бывают более убедительными, чем мужчины. Smile
Это и по Вам видно, по куме Вашей. Wink
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может быть Вы и правы, просто всегда существует компромисс к которому всегда можно прибегнуть в спорных ситуациях, а время покажет кто был более прав. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Однако, женщина оказывается вседа "правее". Это по жизни так получается.

Женщины, не гнобите своих мужиков запретами неоправданными и своим несогласием! И старайтесь поддерживать их творческое начало. Применяйте лишь "волшебный пендель". И больше никаких запретов и требований в фоме приказа. Мужики только внешне грубоваты. А в душе ранимые и нежные создания. Во, как.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
! И старайтесь поддерживать их творческое начало. Применяйте лишь "волшебный пендель". И больше никаких запретов и требований в фоме приказа. Мужики только внешне грубоваты. А в душе ранимые и нежные создания. Во, как.

Да, а мы это знаем и лаской и вниманием можно гораздо быстрее добиться желаемого результата чем придирками и упреками, а если серьезно то нужно в первую очередь уважать другу друга.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, и я знаю, что Вашим мужчинам крупно повезло в жизни.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Федор писал(а):


Алексагдр, ещё вопрос. Мне не совсем понятно деление на природные методы и обычные.

Например Вы серу добавляете, под голубику. Или если произвестковать нужно почву, то добавляют известь. Как к этому относиться: как к компромису, или эти вещества нельзя отнести к минеральным удобрениям?

Есть ли какие то критерии, для определения природная это технологи или нет? А то одни говорят одно, другие другое. Запутали.


Хорошо, давайте попробуем распутать.

А начнем с того, что такое Природное? А это всего-то естественное. Да, природное- это естественное.

Что для растений является естественным питанием?
Два источника: запас в почве, или процесс разложения органики. Либо то и другое вместе. Потому как без разложения (ПИЩЕВАРЕНИЯ) органики, не образуется гумус (запас питания)..

Отсюда питание может быть:
1. За счет запаса. Почвенное "плодородие", обеспеченное запасом гумуса в почве. (И помогают добыть для растений питание из гумуса- "гумусовые сапротрофы")
2.За счет динамики Почвенного пищеварения органики опада (мульчи). То есть, "динамическое плодородие". (И превращают органику опада (мульчи) в питание для растений- "подстилочные сапротрофы")
И всё.

Но, и оба этих источника растения могут усваивать сами (автономно). Это то, что легко растворимо в воде.
И при помощи симбионтов (зависимо). За счет их Пищеварения. Пищеварения органики И ГУМУСА тоже. Всё что не может раствориться само в воде. То могут растворить ферменты микробов и грибов-симбионтов.

Вот, и получается четыре типа ЕСТЕСТВЕННОГО (природного) питания растений.
И это всё природное, то есть ЕСТЕСТВЕННОЕ питание растений.

А применение мин. "удобрений"- искуственное, не естественное, не природное. Хотя "химикаты" те же самые. Но способ их введения не природный, не естественный.

Поясню на примере. У человека тоже два типа питания: энтеральный (кишечный) и парэнтеральный (минуя кишечник). Парэнтеральный- ЕСТЕСТВЕННЫЙ в утробном периоде жизни. Зависимый. И зависит от ЭНТЕРАЛЬНОГО (кишечного) питания матери. Через плаценту. Но, для плода путь- через кровь (то есть, парентерально), минуя кишечник самого плода все питательные вещества попадают в кровь и к органам его.
Кроме того, само кишечное пищеварение матери зависимое. Оно зависит от активности "нормофлоры" кишечника. Как и сапрофитов в почве.
А после рождения, тип питания у рожденного плода- ребенка, уже кишечный (энтеральный). И если нет нормофлоры, врачи констатируют нарушения в пищеварении- дез.бактериозы.

Теперь вернемся к естественному (природному) парэнтеральному типу питания. Коль это природно, подумали медики, то можно в вену вводить и лекарства и питающие растворы. Когда по какой-то причине временно не функционирует основной тип- кишечный.

Но, то что вводят иглой это уже Не естественно, то есть не природно. А искусствеенно. Питание в этом случае, через иглу- искусственное.

Питание плода в первый год, если не материнским молоком вскармливается ребенок. Тоже называют искусственным питанием. Вместо молока используют "молочные смеси". И это НЕ естественно. Хотя сам прием пищи- естественный.

Так с "удобрениями"- это искусственные смеси. ЗАМЕНИТИЛИ естественного питания растений, от пищеварения сапрофитов (органики или гумуса).

Так понятно? Что такое естествееное, а что такое искусственное?

Теперь о сере и извести.

Сами по себе сера и известь не нужны растению. Они нужны в почве, для создания АКТИВНОСТИ ферментов. Активность пищеварительных ферментов зависит от определенных условий "кислотности" почвы. Точнее, от рН (концентрации водородных ионов).
Например, на вулканическом острове Кунашир (Курилы), текут кислотные реки. Потому как в вулканических извержениях очень много серы и она лежит прямо кусками на поверхности. Закисляя почвы и воды. И это ЕСТЕСТВЕННЫЙ (природный процесс).
Устранение же избыточной кислотности производят применением извести и известняков. И называют это "удобрениями". Но ни для того что бы питать растения этими "удобрениями". А для "усиления жизнедеятельности полезных микроорганизмов". Как так? А просто, их ферменты становятся активными. Пищеварение их приходит в норму. Вот для чего.

Зададимся вопросом: А природно ли это? Естественно ли?
Представьте себе, естественно. Если снова вернуться к понятию Пищеварение.
Например, коровы, для раскисления содержимого рубца ежесуточно вырабатывают своими слюнными железами до 130 г "пищевой соды"- бикарбоната натрия (NaHCO3). Роль этого такая же, как гашеной извести Ca(OH)2.
Для раскисления содержимого рубца. Чтобы рН среды стала как в Почве- нейтральной, или слабощелочной. Чтобы ферменты сапрофитов стали Активными, и смогли бы Расщеплять (переваривать) растительную органику (траву).

А вот в желудке, потом, наоброт идет закисление среды. Выделением соляной кислоты (железами желудка).

И это все ЕСТЕСТВЕННО. И полная аналоги происходящего ПИЩЕВАРЕНИЯ в почве.

И задача садовода управлять процессами почвенного пищеварения сапрофитов. Корректируя 1. кислотность (рН среды). 2. Температурой. 3. И поливом для поддержания процесса пищеварения.

И эти дествия можно расценить как искусственные? Или может как естественные? Например, дождевание- аналог дождю. А вот "капля" аналог воздушной ирригации.

Поэтому, подумайте, и решите сами.

Но, от названий не меняется сама суть вопроса. А она в том, что питание растений при этом естественное, а значит, природное. То есть, зависящее от ПИЩЕВАРЕНИЯ микромира почвы. Это естественно.

При помощи хим. удобрений" процесс этого естественного процесса в почве нарушается. Может и Биота погибнуть. И ферменты разрушиться от воздействия "антиоксидантов". И запас почвы- ГУМУС начинает вымываться из почвы, ввиду его химического растворения хим. удобрениями. И т.д. и т.д. При видимом иллюзорном увеличении урожая. Но не за счет питания растений "удобрениями". А за счет растворения Гумуса химикатами (что искусственно). Вместо действия ферментов сапрофитов (что природно-естественно).

А решать и выбирать Вам.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (25-04-2013, 01:40), всего редактировалось 1 раз
Erema
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ufa
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здравствуйте. меня интересует окучивание картофеля при применении вашей технологии - при окучивании нарушается слой почвы больше чем 15-20 см. как быть посоветуйте.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При выращивании картофеля при технологии с мульчей почва вообще не копается и не "окучивается". Картофель садится в толщу из мульчи. Потом добавляется ещё мульча (трава) по мере роста. А междурядья прокашиваются.
Вот, примерно так.

Картофель в Боровичах

Почитайте специалиста по картофелю Замяткина И.П.

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1159&postdays=0&postorder=asc&start=0
Erema
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ufa
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо за ответ! нигде вразумительно ответить не могли.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть даже фильмы в Сети. Как выращивать картофель под мульчей.
Жаль не могу дать ссылку, не сохранилась.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ссылка на уборку картофеля выращенного под соломой http://my.mail.ru/community/www.bio-dar.ru/153DAF7B9CCCC91E.html?page=#comment_20D2757F28E26A6C . Только надо понимать, что полученный результат в одних климатических условиях, будет совсем другим в иных условиях. Это я к тому, что нужно экспериментировать и не расстраиваться если что-то не получится с первого раза
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Erema писал(а):
спасибо за ответ! нигде вразумительно ответить не могли.

http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=3&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/74BCD00A7A2F63F6.html
http://www.zemledelye.ru/index.php/owoszi/kartofel/51-14
http://selhoznet.ru/posadka-i-vyrashhivanie-kartofelya-pod-solomoj/#more-436
http://www.newshouse.ru/page-id-873.html
http://www.biozemledelie.com.ua/content/kartofel-pod-solomoi
http://www.dom1k.ru/orchard/artsvpy.vyirayyivanie-kartofelya-pod-solomox/
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Трудно, очень трудно, но всё равно постепенно приходит (благодаря Вам -Александр Иванович) понимание природных процессов. А когда есть понимание, тогда можно выстраивать свою линию поведения. (это эпиграф)
В том регионе, где я живу: г. Новороссийск Краснодарского края, Имеется следующий ландшафт и климат. Камни!!! камни,... кругом камни... Всегда есть чем кинуть в собаку... Я завидовал жителям Крымска, Славянска-на-Кубани, Краснодара- у них чернозём по метру глубиной. А в некоторых местах можно найти и трёхметровый!!! И только сейчас понял: нечему завидовать. Мои камни- это счастье. Не надо их на участок затаскивать, как это делает Кузнецов. Они и так растут. А температура почвы?- У нас она на глубине ниже 1 метра и до мной лично измеренной в 65 метров, всегда =13°С. А у А. И. Кузнецова на участке на глубине 5-7м она колеблется от 4-7°С. Так откуда у нас на Кубани такой могучий слой чернозёма??? Так теперь(почитав, Александра Ивановича) мне всё понятно: Весна, дожди, всё растёт до наступления июне-июльской жары (t доходит до 41°с в отдельные годы, обычно же 39°С норма) и наступает засуха. Что не успело ферментированное, усвоиться-в чернозём! затем до августа -пекло. Затем осенние дожди и бархатный сезон. Опять всё растёт! Но впереди зима. И опять не успевшее усвоиться ферментированное- в чернозём! Вот откуда такие запасы чернозёма на Кубани! Но не в Новороссийске, где я живу. В Новороссийске на склонах гор, которые окружают Новороссийск, слой чернозёма в 15-30 см, а дальше-скала, увы. И вот такой участок у меня. Какими только путями я не пытался вырастить на нём приличный урожай... Ничего не получалось. ( в том году я каждый день поливал клубнику замульчированную сосновыми иголками слоем до 3 см - высохла на 70%-солнце смеялось над моим ЕЖЕДНЕВНЫМ поливом) И только благодаря системе динамического земледелия по технологии А. И. Кузнецова дело сдвинулось. Капуста того года, посаженная под опадо-стружечный "пирог" поразила размером всех!!! В этом году, как Вы заметили, я продолжаю увеличивать площадь "пирога". Спасибо Вам , Александр Иванович, за Ваш альтруизм!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня радуют от всей души такие откровенные сообщения. И даже не словами благодарности. А пониманием сути вопроса. Всё четко понято и так же четко изложено.

Да, камни и песок- благо на участке. А наслоить почвы благодаря опилкам и другой органики совсем не сложно. И при том реально. И при достатке тепла и поливе, можно получать сверхурожаи. И при том ЭКОпродукции (выращенной в Биосистеме). Вопреки всем досужим мнениям, что "этого не может быть".

Как показывает опыт. И не только мой.
Может! Ещё как может это быть и ЕСТЬ!

Что меня и радует.
Поэтому, Григорий, это я Вам благодарен. За то что смело рассказываете о своих удачах и неудачах. Анализируете свой опыт. И делитесь с людьми так же щедро, как и другие. На всеобщее Благо.
Так поможем же себе сами, друзья!
Не дожидаясь подачек от ученого мира. Которому нет дела до проблем частников, мелкотоварных производителей, и просто любителей. С нашими маленькими участками.
Только сообща мы сможем решить наши проблемы!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 32, 33, 34  След.
Страница 9 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .