. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто - для справки - на этом фото рассаде 11 дней. Там по 4-5 настоящих листочков. А рассада все еще компактная. Бутонизация начинается примерно после 6-го листика. И тогда рассада загущается изрядно. Начинает из-за этого тянуться.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Изготовил и светодиодный светильник.
Использовал и фитодиоды, и диоды полного спектра.
Свет фитопланок мне показался слишком избыточным по красному спектру. Поэтому в готовом светильнике оставил всего две планки с фитодиодами. Остальные поставил с холодным белым светом.

Мощность СД светильника порядка 100 Вт, на площадь 60 х 60 см.

Ярко, но мне не понравилось. Греется сильно. Ставил его на балконе, для досветки какой-нибудь рассады.

По моим условиям, лучше буду делать еще люминисцентные светильники. Возиться с СД не очень хочется. Люминисцентный - понятный, проверенный свет.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
to Alex-Novei
По таймеру, посмотри чтобы все ламели были чётко в положениях крайних и передёрни выключатель сбоку, он, кажется, жёлтый. Иногда помогает.

Неделю маялся.
Разбирал/собирал, так и не додумался в чём его брак Unknown
Купил другой:

Розетка MZ20 1506450 с заземлением, с механическим суточным таймером, шаг 15 мин IP20 («Brennenstuhl»)
Работает, пока что, исправно.
victor3219 писал(а):
Электронные таймеры хорошо работают. Цена - рублей 600-800. Включений-выключений около 10 за сутки. Программируются кнопочками. Как настроил программу, так он и работает, хоть неделю, хоть месяц......

Таймеров на полке было много, и все Китайские.
Воспользовался Вашими рекомендациями, и выбрал за 630 руб.
victor3219 писал(а):
До цветения лучше побольше холодного белого света (6000К). Там больше синего спектра.

А 6500К не навредит?
victor3219 писал(а):


Если я правильно понял, но на светильнике 4 (четыре) OSRAM L 36/765 (ЛД-36),
и 2 (две) какие то розовые.
А что за лампы, какие у них обозначения?
victor3219 писал(а):
Руководствовался книжкой советского ученого Мошкова. Его лаборатория изучала возможность выращивания разных культур под искусственным светом. Это, когда активно осваивали дальний восток, БАМ, всякие ГЭС строили, был такой научный заказ. На ВДНХ стояла их установка для выращивания томатов. Шесть урожаев томатов в год, с урожайностью 30 кг с кв. метра (каждый урожай). От семечка до урожая - все в одной камере, под иск. светом. Без всяких светодиодов. Сорта самые простые, детерминантные. Кажется, "Пушкинский".

Тут нашёл Б.С.Мошкова "Выращивание растений при искусственном освещении" 1966 года.
Если кому будет интересно, в файле разместил.
Файл WinRAR, а в нём книга в формате DjVu Document (.djvu).
А нашёл её здесь

Скачать
Имя файла: Б.СМошков Выращивание растений при искусственном освещении.rar
Размер файла: 11,66 MB
Скачано: 45 раз(а)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Электронные таймеры хорошо работают. Цена - рублей 600-800. Включений-выключений около 10 за сутки. Программируются кнопочками. Как настроил программу, так он и работает, хоть неделю, хоть месяц......

За последние лет 15 купил 5 таймеров лично, все механические и 4 из них самые дешёвые (все одинаковые, три купил за 150р по акции, а потом ещё один рублей за 300, кажется, точно не помню уже лет 12-15 пришло), один из 5 тоже механический, но дорогой (что-то около 600р, для механики это дорого). Один из них (дешёвый) почти сразу стал глюченно работать и я его в итоге выкинул (был брак, но чек потерял где-то), один (дорогой) недавно механически раздавили, вчера склеил и возможно заработает. Причём 2 из 5 (оба дешёвые) используются все 15 лет непрерывно! То есть либо сразу брак, либо лет 15 точно непрерывно работает. У знакомых уже лет по 25 точно работают. Плюс при отключении электричества ничего не сбивается, а просто смещается на то время отключения электричества. Настройка очень простая. Из минусов, тикают и нельзя настроить режимы разные по дням недели например.
На работе есть ещё и механические и электронные, собственно и те и другие работают нормально уже лет 5-7 точно. У электронного настройка более мудрёная, первый раз приходиться разбираться.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Alex-Novei
Предположу что розовые это фитолампы типа флоры (есть несколько фирм, выпускающих их, могут называться по разному), на установки на их фоне нормальные, ну то есть бытовые люминесцентные выглядят как зеленоватые ил голубые, в зависимости от их теплоты.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плюс электронных таймеров в том, что они не сбиваются (и не смещаются) при выключении электричества. Там встроен аккумулятор, которого хватает на несколько месяцев поддержания памяти. В основном они различаются по количеству независимых программ (10, 20), а так же имеют минимальный интервал установки 1 мин. Уже давно отказался от механических таймеров, потому что шаг 15 минут меня не устраивает. Для освещения они может и подходят, но например, для полива их использовать не удобно.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
to Alex-Novei
Предположу что розовые это фитолампы типа флоры (есть несколько фирм, выпускающих их, могут называться по разному), на установки на их фоне нормальные, ну то есть бытовые люминесцентные выглядят как зеленоватые ил голубые, в зависимости от их теплоты.

Это флора. Спектр 77. Производство ОСРАМ, хорошие, но дорогие. У меня они уже старенькие, ставлю просто потому, что жалко потраченных когда-то денег. Поверьте, вполне можно обходиться обычными лампами. Побольше холодных белых, поменьше простых белых.
6000К - это ОСРАМ 765. Если не путаю. Это 36 Вт, длина 1200мм
6500К - ОСРАМ 865. 18 Вт, длина 600 мм.
Ребята, которые давно выращивают только под искусственным светом, говорят, что 865 для рассады еще лучше.
Только нужно иметь ввиду, 1200 мм дают больше света, чем 2 Х 600 мм.
Пять недель и цветение - это нормально под светильником из 18 Вт ламп.

Тратить деньги на ФЛОРУ не нужно. Всякие Хамелеоны - не очень дорого, но и тем более непонятно и ненужно.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219
Лампа OSRAM L 18W/865 - 1250Лм - 6500 К, т.е. 4шт.Х1250Лм = 5000Лм
Светильник LTL-6060-6500 - 2800Лм - 6500К, т.е. 1шт.Х2800Лм = 2800Лм
Т.е. я зря купил светодиодный светильник?

Если я встаю в 6:00, а ложусь в 24:00, то включая/выключая кнопку у меня для рассады получается,
18 часов день и 6 часов ночь.
Т.е. и таймер я зазря купил?

Оказывается у меня и так всё хорошо было Smile

А что Вы думаете про температурный режим?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):



Если я встаю в 6:00, а ложусь в 24:00, то включая/выключая кнопку у меня для рассады получается,
18 часов день и 6 часов ночь.
Т.е. и таймер я зазря купил?
?

Я таймеры брал, потому что у меня иногда некому включить-выключить. А иногда и сам дома, и забываешь чего-то. Какие-то блага, все таки, технический прогресс дает....
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
[

А что Вы думаете про температурный режим?


У вас, боюсь, очень жарко будет.
У нас ведь и в помещении температура за +20?
А у вас и ящик закрытый.
В прошлом году измеряли температуру?

Жара - нехорошая проблема.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

6. Минимальное освещение на стеллаже 3240 люкс (работают все 4 лампы, просто место с краю).

7. Максимальное 6170 люкс.

Правда я потом ещё добавил отражатель со стороны комнаты, чтобы по глаза, особенно вечером и утром не било, в итоге освещение ещё примерно на одну тысячу поднялось. И немного (на брусок) расширил полку, иначе второй горшок стоял не устойчиво. Стеллаж специально сделал только на верху, чтобы нижний ярус подоконника остаться функциональным. Бруски такие небольшие, чтобы выглядите конструкция более лёгкой и чтобы окно можно было открывать на проветривание. Бюджет сооружения точно не считал, но порядка 800-1000 рублей. Плюс к этому ещё куплю таймер, пока в ручную включаю и выключаю.


Попробуйте протестировать сам прибор "измеритель люксов".
Без отражателя, на расстоянии 15 см от лампы, без постороннего света, должен показать столько Люкс, сколько Люмен дает лампа. Вокруг датчика какую-нибудь шторку симпровизировать, обечайку, что бы прямые лучи ловил.
Люмены лампы должны на упаковке писать, можно в справочниках поискать.
ЭТО ТОЛЬКО для ваших ламп, не для диодов!
На расстоянии вдвое большем, соответственно, вдвое меньше люксов должен показать

Последний раз редактировалось: victor3219 (12-02-2017, 20:35), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня диоды.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
У меня диоды.


Попробуйте где-нибудь найти люминесцентную с длинной колбой. Это полезно будет узнать, что показывает прибор на самом деле.
У меня такого прибора не было, приходилось самодельными простенькими датчиками НЕ ИЗМЕРЯТЬ, а ТОЛЬКО СРАВНИВАТЬ освещенность под разными источниками.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Alex-Novei писал(а):
[

А что Вы думаете про температурный режим?


У вас, боюсь, очень жарко будет.
У нас ведь и в помещении температура за +20?
А у вас и ящик закрытый.
В прошлом году измеряли температуру?

Жара - нехорошая проблема.


У меня сейчас в ящике +25 с верху, а с низу +20.
А Вы как решаете эту проблему?
У Вас ведь тоже ящик, только обшит не железом а утеплителем.

victor3219 писал(а):



victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня не стенки, скорее экраны-отражатели. Легко сдвинуть, какие-то щели сделать.
Верхушки рассады стараюсь держать ближе к свету. 5-10-15 см. Чем ближе, тем больше света. На молодой рассаде очень заметно, что они свет любят. А там температура может очень большая быть. За 30. Если бы 25 - было бы здорово.
Сомневаюсь, что у вас получится в закрытом пространстве 25 удерживать. Нагреется почва, нагреются растения......
Вначале роста - рекомендую попробовать - вот такие ставил отражатели -

Почву защищали, растения досвечивали.
Рассаде 10-11 день. Вылазит пятый лист.
Вообще-то рассаду я на четвертой неделе на дачу повез. Под ярким светом растет быстро.

Поэтому рано сеять не собираюсь. Наверное, попробую подгадать, что бы четырехнедельная к Майским праздникам была.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
У меня не стенки, скорее экраны-отражатели. Легко сдвинуть, какие-то щели сделать.
Верхушки рассады стараюсь держать ближе к свету. 5-10-15 см. Чем ближе, тем больше света. На молодой рассаде очень заметно, что они свет любят. А там температура может очень большая быть. За 30. Если бы 25 - было бы здорово.
Сомневаюсь, что у вас получится в закрытом пространстве 25 удерживать. Нагреется почва, нагреются растения......

Да я, окошки предусмотрел в двух боковых стенках.
Да и размер ящика в длина больше светильника на 15 см.
Как бы, вентиляция, получилась, конвекцией.
А по весне форточку открываю.

Меня сейчас волнует мысль, а вот если корешкам будет +25, а вершкам +10 - +15,
то рассада будет лйчше или хуже?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хуже не будет. Кажется, лучше будет. Книжку Мошкова кто-то предложил. Там подробно рассматривают и температуры, и силу света, и режим дня-ночи....
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
AlbertGS писал(а):
У меня диоды.


Попробуйте где-нибудь найти люминесцентную с длинной колбой. Это полезно будет узнать, что показывает прибор на самом деле.
У меня такого прибора не было, приходилось самодельными простенькими датчиками НЕ ИЗМЕРЯТЬ, а ТОЛЬКО СРАВНИВАТЬ освещенность под разными источниками.

Люксометр не мой, попросил у знакомых из лаборатории. Не так давно его вроде поверяли они (правда сами, на сколько я понял), поэтому более менее точно должен показывать. При измерении, с цифрами которые указаны у готовых заводских установок, с небольшим плюс минусом, данные бьются. Но он же на FAR измеряет, а видимую часть спектра, поэтому его показания ориентировочны не более того.
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
пришел мой светильник от компании Юг-сервис. В реальности он оказался очень даже небольшим по размерам, если не сказать маленьким, хотя позиционировался как "мощный светильник для теплиц. Ладно, поострим, главное что работает.
Направил его на белую стену и сфотографировал на телефон, - снимок получился зеленоватого цвета Smile .
Действительно свет в ширину и длину распределяется по разному. На сколь понял из-за того, что поверх диодов стоят разновыпуклые линзы. Забавно еще и восприятие обычного света после того как посмотришь на фитосветильник, - цветовосприятие искаженное.
Сейчас стоят черенки винограда на укоренении, побеги уже бледные и начали тянуться из-за недостатка света. Вот на них и опробую с завтрашнего дня пока нет рассады. Посмотрим что за овощ этот чудо-светильник Very Happy
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
OGenry
А наглядная агитация (фото) будет?
А то, у меня, воображение слабо развито Sad
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .