. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я все прекрасно понимаю и прошу простить если не прав .Просто активная мульча не везде получилась,а там где получилась соседские куры постарались.Вот и думаю...
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Задача №564.
Дано: на новом участке произведена читка древесных насаждений, результатом которой является куча веток диаметром от 1 до 30 мм. среди веток преобладают сливы и облепиха тоесть это фактически кактус диаметром метра полтора и высотой уже около метра (был ~2).
на участке нет электричества (иначе бы всё попилил циркулярной пилой)

найти: применение этой куче биологических остатков.

вариант применения 1 умозрительный - закидать кучу землёй травой соломой навозом газетами опять землёй вобщем придать ей плотность. как только плотность будет позволять встать на кучу ногами утрамбовать её по максимуму и навалить ещё земли и высадить туда виноград.

почему виноград на эту кучу ?
хольцер сильно хвалит высокие грядки. органика внутри кучи начнёт медленно разлагаться и прибавить градус другой. холмик будет лучше прогреваться подставляя бока солнцу.
пропадёт головная боль на тему что же делать с этой кучей.

вариант 2 - сжечь (заткнув голос совести)

вариант 3 потихоньку лет за 5 переломать ветки на мелкие ветки и закинуть их под стволы деревьев (вишни облепихи яблони)
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возьмите топор и порубите ветки на небольшие кусочки (на пеньке)- это достаточно быстро, если топор острый и есть опыт работы с топором. и уложите порубленные ветки в дорожки-тропинки, засыпьте травой и листьями. - Вот ещё такой вариант.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже осень и можно подвести небольшой итог.Это лето и уже пол осени было сухое,осенью небыло ни одного дождя. Но под мульчой влага присудствует НО клубника в междурядке невыдерживает и усыхает потихоньку.даже в мульче. Без воды и не туды и не сюды!!!!Но всеже даже в таких условиях можно было наблюдать очаги где была активная мульча. Именно в тех местах осталась влага и чуть-чуть с верху соломы - все остальное переработано.Еще заметил,что в мульче виноград очень быстро реагирует на кратковременные сильные осадки (ливень летний).Так затрищали ягоды на Виктории и Подарке Запорожью.У соседа без мульчи ягоды остались целые. Я думаю, что если мульчу всегда держать влажной то такого недолжно быть.?Но к сжалению вода порежнему остается проблемой,В целом при такой погоде я доволен результатом, а на клубнику пока сделаем капельний полив.Может осень нас порадует дождями и мульча еще успеет до морозов поработать.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Возьмите топор и порубите ветки на небольшие кусочки (на пеньке)- это достаточно быстро, если топор острый и есть опыт работы с топором. и уложите порубленные ветки в дорожки-тропинки, засыпьте травой и листьями. - Вот ещё такой вариант.


спасибо ! очень хорошее предложение
если вдруг приключится досуг этим наверно и займусь

пенёк только недавно подарил сосед, теперь рубить реально
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):
Уже осень и можно подвести небольшой итог.Это лето и уже пол осени было сухое,осенью небыло ни одного дождя. Но под мульчой влага присудствует НО клубника в междурядке невыдерживает и усыхает потихоньку.даже в мульче. Без воды и не туды и не сюды!!!!Но всеже даже в таких условиях можно было наблюдать очаги где была активная мульча. Именно в тех местах осталась влага и чуть-чуть с верху соломы - все остальное переработано.Еще заметил,что в мульче виноград очень быстро реагирует на кратковременные сильные осадки (ливень летний).Так затрищали ягоды на Виктории и Подарке Запорожью.У соседа без мульчи ягоды остались целые. Я думаю, что если мульчу всегда держать влажной то такого недолжно быть.?Но к сжалению вода порежнему остается проблемой,В целом при такой погоде я доволен результатом, а на клубнику пока сделаем капельний полив.Может осень нас порадует дождями и мульча еще успеет до морозов поработать.

Orion, в этом сезоне вы наступили на те же грабли, что и я:почва-грунт перед покрытием мульчей должна быть заранее СДЕЛАНА влагоёмкой и воздухопроницаемой, Клубника в междурядьях не выдерживает не столько от недостатка влаги, сколько от того, что у корней нет, или очень затруднено дыхание. Наверняка клубника посажена в прошлом сезоне в основательно убитую традиционными методами землю. Дело в том, что активность микроорганизмов в такой почве итак невысока, а опилочная мульча, пока не станет активной, или утратившая активность, из за недостатка влаги, снизит активность почвы ещё больше, тем, что затруднит доступ воздуха именно в грунт. А корни растения находятся именно там, в неблагоприятных условиях, когда есть нечего, потому что еду никто не приготовил, поварам ЭМ там, в таких условиях, жить не хочется,
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
клубника посажена в прошлом сезоне в основательно убитую традиционными методами землю. Дело в том, что активность микроорганизмов в такой почве итак невысока, а опилочная мульча, пока не станет активной,
Я использовал 3 вида мульчи" опилки,солома,листья" И в листьях я имел худший результат и он начался еще с весны(выпрело много клубники),но в целом я согласен.Метаризин- нашел в клубе органического земледелия но пересилкой почтой они не занимаются, о вообще интересный препарат.Всеравно достану и испытаю,Байкал-ЭМ уже в пути,буду скоро применять.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):
Метаризин- нашел в клубе органического земледелия но пересилкой почтой они не занимаются

Сранно. Весной я искал препарат "Эмочки". В Донецке не было, поэтому я обратился в Киев. Они не отказали, хотели отправить... Но тем временем он в Донецке появился.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И в листьях я имел худший результат и он начался еще с весны(выпрело много клубники).[/quote]

Не начавшие разлагаться листья легли как шкура, и перекрыли доступ воздуха к корням. Под них нужно было бы какую нибудь сечку из чего нибудь грубо стебельного, чтоб почва могла дышать.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
. Весной я искал препарат "Эмочки"

Метаризин-не ЭМ-продукт,а гриб.
Астанс писал(а):
Не начавшие разлагаться листья легли как шкура, и перекрыли доступ воздуха к корням. Под них нужно было бы какую нибудь сечку из чего нибудь грубо стебельного, чтоб почва могла дышать.
_________________

Теперь это ясно как день-------неучёных- тьма.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):

Метаризин-не ЭМ-продукт,а гриб.


И что?
Во-первых, КОЗы распространяют не только ЭМ-продукты. Например, Триходермин - тоже гриб.
А во-вторых - я писал не о препаратах, а о том, что КОЗы всё-таки занимаются рассылкой.

Вы - не первый, кто так своеобразно говорит "спасибо".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
родилось не понимание процесса аккумуляции тепла водяными рукавами:
если днём рукава нагреваются а ночью отдают тепло почве
то что делает почва днём ? она ведь не прогревается от солнца - мешают рукава - получается более длинная цепь в итоге одно лишее звено

если оставить кусок почвы открытым или закрытым куском железа покрашенным в чёрный цвет не будет ли это всё тоже самое ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы правы.
Водяной рукав скорее препятствует перегреву почвы. Особенно, если толстый (толще 10 см). Аккумулированное водой тепло скорее спасет от заморозков сам куст. Добавит САТ.

А вот гравий, рассыпанный на мульчу, действительно прогревает почву. Прекрасно работают и рукава, заполненные смесью почвы и гравия. Они прогреваются очень хорошо. И в опытах не перегревались выше +35*С.
И даже просто, заполненные почвой, установленные вертикально. Как емкости без дна. тоже хорошо прогреваются.

В этом году проводил опыты на землянике, томатах, и саженцах винограда. С рукавами, используемыми как емкости без дна. Вот, примерно так. (Сверху опилочная мульча, чтобы грунт не иссыхал быстро).



По винограду результат такой. Укорененные в начале лета одревесневшие черенки дали прирост, и однолетние побеги у них хорошо вызрели к осени.
А саженцы 0-летки высаженные в грунт, по многим сортам остались до осени зелеными, не вызрели.
Считаю, это разница в прогреве корней, в рукавах, и в обычных условиях на холодных почвах участка.

Как это использовать на взрослых кустах? Может заполнять рукава смесью гравия с почвой? Свойство гравия передавать тепло глубоко в почву. Рукава с водой прогреваются только в верхней своей части.
Я уже где-то об этом рассказывал.

Про кусок железа, не знаю. Опытов не проводил.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
воооот !
пока решил для себя из аккумуляторов ограничиться тёмными бутылками с водой закопаными на половину в качестве бордюра и аккумулятора и гранитными кубышками (отходы из жмур контор по производству памятников) тоже бордюры

а гравий обычный или керамзитовый ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обычный (речной, карьерный).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году убрал из виноградника много сортов (около 60 взрослых кустов, и в прошлом году больше 40). Оставил только те, что реально и стабильно плодоносят уже не один год. Безо всяких ухищрений по прогреву почвы:

Реформ
Р.п.сидлис
П.Шатилова
ЧБЗ
Амурский-1
Спулга
Супага
Двиецкий
Восторг овальный
Загадка Шарова
Зилга
Краса Дона
Кишмиш уникальный
Тамерлан

И созревают они почти одновременно, на уровне Зилги, по срокам. С небольшой разницей не больше недели. Почему это происходит, сказать трудно? Остается лишь предполагать. Вначале думал от амурских кровей? Но, после того, как у Северного плечистика несколько лет подряд не созрела ягода вообще, очень засомневался. Есть что-то ещё, чего я пока понять не могу.
Ведь Реформ- суперранний сорт, есть в списке и ранние и даже средне-позние. А созревают (ягода) почти одновременно. А лоза у них вызревает по разному. У каких лучше, у каких хуже. И это уже ни один год так. И степень амурских кровей у них разная. Либо вообще отсутствует.

В этом году показал себя очень хорошим кандидатом на ПМЖ- Чарли. У однолеток вызрела прекрасно лоза, и созрели ягоды аж на 2 сигнальных гроздях. А на рукавах, думаю результат будет ещё лучшим, при таких задатках.
То же самое показал сорт Русвен. Тоже прекрасный кандидат на ПМЖ.
Остальные, пока остаются под вопросом?

Другие сорта намерен ещё испытать с прогревом основания куста. Те, у которых хоть немного вызревает лоза (то есть, ещё никак не испытанные на плодоношение).
А для этого намерен применить простой способ. Высажу весной молодые кустики в емкости типа контейнеров без дна. Ограждающая основа- отрезок полиэтиленового рукава шириной 40-50 см. Получается, типа "прогреваемого бугра". Так в этом году выращивал укорененные черенки. И лоза у них вызрела прекрасно. Хотя на укоренение черенки поставил очень поздно (специально для проведения опыта). То есть, опыт получился удачным.

Именно поэтому выкопал все молодые кусты, и часть приготовил к такой посадке.
Что ожидаю от этого опыта? Прежде, прогрев основания куста. И вследствие этого более ранее и более полное вызревание лозы. Что позволит быстрее вырастить в куст, с большими рукавами (большим запасом древесины).

И только после этого судить о плодоношении, по созреванию ягоды. Прежде, чем окончательно отказаться от конкретного сорта.
Вот такие планы.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже Красу Дона не собираюсь убирать,хоть и есть более стойкие и вкуснее сорта,но то,что пока ранше ее на моем винограднике ничего не спеет это факт .Хотя есть конкурекнты но им еще рости и рости.Правда с арки Красу Дона все-же уберу.Уже 6 лет не могу полностью сформировать куст,все время подрезаю,сильно страдают почки под конец зимы.Всетаки сказывается северное расположение куста во-дворе.
Василий Храбров
Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Игорь писал(а):
Для неукрывной культуры есть амурские сорта Потапенко ,выдерживающие морозы 38-40 град. В Москве и Моск.обл. хорошо показали себя гибриды лабруски. Прочитайте книгу "Виноград для России".Она есть на нашем форуме.

Амурцы Потапенко меня интересуют, но в нашей местности о них мнения неоднозначные, а достать черенки сложно, так что в этом году планирую посадить что-нибудь попроще.

В наших краях Агат Донской и Зилгу считают условно неукрывными, то есть либо оставляют зимой на шпалере, либо связывают и кладут на землю, чтобы снегом засыпало. Но это взрослые кусты, а что делать с молодыми кустиками - тоже класть под снег, или первые пару лет все-таки укрывать надо?
Василий Храбров
Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня Зилга зимует с первого года под снегом, с окучиванием основания куста.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чисто теоретически.
В почве существует определённая биота (грибы, бактерии,...), способная формировать в почве определённый набор веществ, попадающих в проводящую систему растений, и выступающая антагонистом таким заболеваниям, как оидиум и мильдью.
Допустим сенная палочка используется в качестве такого антагониста, то при необходимости можно создать условия повысить концентрацию этих микроорганизмов и их метаболитов в почве, из которой виноград способен перенести эти в-ва во все органы растения. Или выделить другие эффективные организмы?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .