. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас дождей практически не было? Приходится поливать. Природа чудит в этом году.. И вот где поливал реже, там всходы хуже, особенно по сливо-алыче. Видать поздно хватился, что влаги мало. Снега было много, но сошел быстро, думал почва и так влажная, типа зачем ещё-то поливать? А вышло так, что надо было поливать.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас наоборот сейчас, что ни день так раза по три дождь идёт. очень сыро. В начале сезона переодически поливал, а сейчас только некоторые культуры выборочно типа клюквы и в парничке черенки, остальное и так сырое
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не могу картошку посадить. Дожди уже надоели.
Абрикосы в песке понравились. Взошли щеткой. Корни бородой. Выкапывать очень легко. Корни не повреждаются. Часть пересадил в контейнера.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Абрикос сеянцы, на 23 июля 2020. На фото сеянцы от подзимнего посева осенью 2019, выросли уже более метра.



Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот интересно . На грядке посева 2018 года - которые я раздал местным садоводам , взошли ещё несколько абрикосов . Они заметно уступают в силе роста . То есть взошли на второй год . Насколько деревья взошедшие на второй год уступают деревьям первого года ? А может наоборот это будут более культурные ? У меня нет пока такого опыта . Деревья первой волны были как раз полутораметровыми . Деревья второй волны максимум полметра .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Трудно сказать, есть какая-то зависимость, или нет? Потому как нет массового отслеживания за всеми сеянцами..
Но, если посмотреть по сеянцам яблони, то всходы второго года, как правило намного интересней. Первыми массово всходят обычные сеянцы, во второй волне больше колонн.
Тюменцева Олеся
Зарегистрирован: 06.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите пожалуйста, пробовали ли Вы выращивать у себя саженцы или косточки Железова? И как Вы относитесь к его технологии выращивания?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никак не отношусь..

И зачем мне испытывать то, что заведомо не будет расти в моих условиях? У меня есть что испытывать: ГФ от Матюнина М.Н (Чемал)
Тюменцева Олеся
Зарегистрирован: 06.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зад эти вопросы не из праздных соображений. Ко мне попали Ваши сеянцы абрикоса и алычи. И заказала привитые саженцы у Железова. Познакомилась с методами выращивания Вашими и Железова, задаю Вам соответствующий вопрос. Вы, судя по всему, человек увлеченный и с опытом в сфере выращивания косточковых. Я тоже увлеченный, но опыта у меня нет с косточковыми. Два разных человека с разными подходами, как я наблюдаю со стороны. Поэтому прошу Вас раскрыть если можно подробнее, почему считаете, что сорта Железова в наших краях расти не будут. Методики посадки у Вас тоже разые
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олеся, методики посадки выглядят по разному но принципы в сохранении тепла и влаги. У Железова их накрывают бутылками. У АИ они находятся под плотным слоем опилок. Выращивание на мой взгляд сводится к агротехнике посадки поскольку абрикос чрезвычайно засухоустойчив. Т.е. абрикос способен высасывать влагу очень сильно и это его губительная особенность. Отсюда посадка на холм с добавлением песка. Пробуйте естественную и искусственную стратификацию одновременно чтобы приобрести опыт и не проиграть с высадкой. Не бойтесь накрывать опилками осенне-зимние посевы.. Опилки служат естественным аналогом листового опада. Косточки не так дороги по отношению к саженцам но растут очень активно, поэтому их посадка актуальна. Прошу учесть что это сугубо моё личное мнение.
Относительно испытаний абрикосов, мне показалось что Александр Иванович не испытывает к ним особенных чувств как к колоннам. Это видно по разнообразию сортоформ из фотоальбомов... Вполне хватает местных районированных сортов и форм прошедших отбор временем..Возможно я ошибаюсь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все гораздо проще. Дело в том, что сад Железова находиться в особой микроклиматической зоне, ввиду близкого расположения незамерзающего водоема. Поэтому, зимы намного мягче, чем в округе даже от его участка, так и в Сибири. И таких мест много, с особым микроклиматом. Например, есть такие места на Алтае, я их уже называл. Тот же Чемал, где ведет селекцию Матюнин М.Н. Поэтому, его ГФ абрикоса не могут расти на моем участке, по определению. Пришлось сеять косточки, и так повышать морозоустойчивость.

И как показатель сказанного выше, то что первая же более суровая зима, выкосила много чего и у самого Железова. И методики тут ни при чем. Климат участков разный, ну ОЧЕНЬ разный.. Поэтому, то что растет у него, у меня расти не может.. У меня погибли все сорта, полученные от Байкалова И.Л., хотя климат участка у Байкалова значительно отличался от климата участка Железова. Ну, и Байкалов И.Л. действительно занимался селекцией, а не её иммитацией. И это даже не обсуждается. Достаточно прочитать его книгу..

А вот "местные" ГФ абрикоса (селекции Матюнина М.Н.), точнее, сеянцы от них, вполне нормально себя чувствуют, в климате моих участков. И мне этого вполне достаточно.. А с испытаниями сортов из других регионов, я давно завершил затею. И повторять наступать на эти "грабли" больше не намерен.

Надеюсь, что ответил?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И сеянцы косточковых, действительно развиваются быстрей, лучше и активней, чем привитые саженцы. И это ни только мое мнение, рожденное многолетними наблюдениями и опытом работы как с сеянцами, так и с привитыми растениями абрикоса. Но, и селекционеров по косточковым. Можете сами найти эту информацию в Сети. Я об этом уже рассказывал.

Поэтому, давно уже, много лет не прививаю косточковые. А выращиваю только сеянцы. И не потому что лень, а потому что такие растения более активные и продуктивные, в итоге.

Ну, и по мере возможности, делюсь косточками абрикоса и сливо-алычи, в рамках интернет проекта "народная селекция..". То есть, с активными участниками проекта, а не со всеми желающими. И безо всякой оплаты. Просто так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, в этом сезоне сливо-алыча плодоносит, а абрикос-нет. Почему, не понятно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):
... Вполне хватает местных районированных сортов и форм прошедших отбор временем.. Возможно я ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. Меня всё устраивает. Я создал для себя свою реальность, и она мне очень нравится. Чего же ещё желать?.. Примерно 15 взрослых деревьев абрикоса. Этого с избытком. В прошлом сезоне был обычный урожай абрикоса. Поздние формы так и остались лежать на земле, некому было собрать, мы уезжали на ДВ. И даже того что собрали до поездки, хватило плодов абрикоса на все виды заготовок. А из излишков приготовил больше 200 литров абрикосового вина. Просто прелесть какое вино получилось. Половину раздал друзьям и знакомым, и сам иногда радуюсь помаленьку.. И это просто моя реальность, какая есть.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (13-08-2020, 19:17), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так что каждый волен выбирать то, что ему ближе и по нраву. Исходя из условий климата участка, своих желаний и возможностей. То есть, каждый- автор и создатель своей уникальной реальности. Главное делать, и все получится. Делайте, наживайте свой опыт, и радуйтесь тому что у вас получается. Вот и всё.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и внимательно прочитайте предыдущую страницу, там ведь всё сказано http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=165912#165912
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я именно это и имел ввиду. Вы же всё таки пришли к своему решению через отбор. Брали ГФ косточки, высевали у себя и это описано вами. Вопрос от Тюменцевой Олеси видимо заключался в ПОВТОРЕ подобных испытаний с косточками Железова. И для меня ответ в том, что не было особого практического смысла повторять пройденный этап, тем более с материалом из другого региона.. Кстати относительно климата.. Александр Кондауров из Ханты-Мансийска впервые в этом году получил урожай из сеянцев Железова. Дали урожай несколько сортов. Что примечательно ни единой удачной попытки вырастить на естественной стратификации. Вымерзало всё. Выращены в итоге на искусственной. Корни Железовской гибридизации идут с Дальнего Востока. Возможно и Матюнинские ГФ изначально имеют оттуда родню?
В моём климате, микрозоне, растут и Железовские, и Бродского, и Лотенкова и Саратовский рубин.. Правда плодоношения пока не было.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, значит повезло с климатом участка.. Описанный Вами опыт, конечно интересный..

Но, даже если "корни идут с ДВ", это ничего не меняет, если отбор сеянцев ведется в мягком климате..

Приведу пример по другим культурам.
Например, виноград А.И.Потапенко идет от амурских диких форм.. Но, участки, где велись работы по селекции, ни такой уж и "север", по климату. И, в итоге, от семян, присланных Ю.Сидоренко и И.Лёвушкиным, из Саратова, выжили только полудикие мелкоплодные формы амурцев. Все остальное, не выживает в климате моих участков.. И все надежды получить из этих семян что-то стоящее, оказались тщетными..

Второй пример, с сортами колоннами. Качалкин М.В. использует в селекции и зимостойкие формы, типа Сибирок. Но, отбор ведется в условиях климата участка Опытно-селекционного питомника, расположенного в Тульской области.. В итоге, полученные сорта малопригодны для дальнейшего использования в регионах с более суровым климатом.

То же и с абрикосом. Сортовые образцы Матюнина М.Н. (Чемал) не выживают в климате моих участков. Потому как они отбирались в климате более мягком. Где зимние температуры не опускаются ниже -35 град.. А вот сеянцы от них, имеющие гены Сибирского абрикоса (Armeniaca sibirica), выжили, и плодоносят. Не все конечно. А лишь единицы.. И косточки были взяты не напрямую, от сортообразцов растущих в Чемале.. А от сеянцев, переданных Матюниным М.Н. в другие регионы Предгорья Алтая.. Если быть точным, село Урожайное Советского района, Алтайского края, и село Алтайское, Нижнекаменка Алтайского района.. То есть, из бывших совхозных садов, и от садоводов любителей, у кого абрикос выжил. И эти ГФ прошли проверку временем..

И это всё действительно, огромный труд. Огромная масса сеянцев. Чтобы выбрать из них всего единицы.. Если кто-то готов к таким испытаниям, ну это же здорово. Делайте.. Я же не отговариваю. А лишь высказал свое мнение по этому вопросу. Что ни всё так просто.

Может и с косточками от Железова кому-то повезёт, чтобы получить зимостойкие формы? Кто же против-то? И тут, действительно, можно полагаться на везение, а не на здравый смысл. Почему? Я объяснил.

Меня спросили, я ответил. Лично мне это не надо... Места и так мало. А абрикосы, это все же рослые деревья. При том, имеющие периодичность в плодоношении. И все эти опыты растягиваются на долгие года.. Именно поэтому, нет ни желания, ни времени повторять то что уже сделано..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):

Относительно испытаний абрикосов, мне показалось что Александр Иванович не испытывает к ним особенных чувств как к колоннам. Это видно по разнообразию сортоформ из фотоальбомов...

А вот в этом Вы не правы. Интерес был и есть, в получении ГФ абрикоса с персиком и сливо-алычей.. Кстати, абрикосы серии Н, это как раз абрикосо-алычевые гибриды. А вот с персиком не задалось. То персик цветет, абрикос- нет, как в этом году, то наоборот. То сроки цветения не могу уровнять. Но, идея жива, и вполне актуальна.

А вот сортоиспытание, считаю напрасной тратой времени. Ни раз в этом убеждался, по многим культурам. И по абрикосу тоже, каких только не испытывал сортов. Но, плодоношение видел только на ветках зимующих в снегу. А чаще всего, крона выше снега отмерзает в первую же суровую зиму. Как и сеянцы от таких сортов. Так выходит по факту... Хотя, если у кого есть такое желание, можно и сорта испытывать?
Тюменцева Олеся
Зарегистрирован: 06.08.2020
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Евгений Городничин прав. Мой вопрос действительно заключался в повторе испытаний именно материала от Железова. И не обязательно только косточек. Согласна с тем, что сеянцы сильнее. Почему задала вопрос про Железова? Да потому что он заявляет о большей морозоустойчивости. По поводу климата. Так климат везде разный. Даже если и похожий, да не тот. Думаю провести опыт у нас в Новосибирске и с саженцам и с косточка, а только потом говорить о морозоустойчивости и растут они у нас или нет. Ещё обратила внимание, что Железов категорически не садит в гравий. Каждый выбирает конечно же сам.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .