. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При грибном сообществе в почве не болеют даже всходы винограда, выросшие из семян. Как со свежей мульчей, так и с прошлогодней (более темной на фото).



Виноград из семян
Сергей Журба
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Херсон Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):
Я тоже Красу Дона не собираюсь убирать
сильно страдают почки под конец зимы.
Всетаки сказывается северное расположение куста во-дворе.


Тоже люблю этот сорт. Но перепривил на Элегант Сверхранний. Краса Дона уж очень болезненный.

Меня Александр Кузнецов вдохновил в 2009 году применить и стружку для мульчирования виноградника, и ЭМ-препараты собственного "тиража" для полива этой стружки. Каждый год я массированно применяю и то, и другое.
Результатом очень доволен.
В сезон 2012 года планирую завезти 3 машины стружки. Нашел ольховую и ясеневую. Дубовая не очень понравилась.
А обрезанную лозу винограда измельчаю самодельным садовым измельчителем - и в сад. В присвольных кругах черешен и слив на этой виноградной щепе грибы растут. Летом постараюсь фото выложить.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О есть еще один южанин.Из самого Херсона?ЭМ-препараты собственного "тиража" для полива этой стружки,можна подробнее.
Сергей Журба
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 2
Откуда: Херсон Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подробнее Александр Кузнецов на vinograd.info целую тему изложил. Я просто его опыт к своим условиям приспособил. В этом году внес (еженедельное обмывание струей всего виноградника по листу) 34 бака раствора концентрации 1:100. А в баке у меня 300 литров. Больше 10 тонн, получается... Будете в Херсоне - заезжайте. Мой мобильный 050-4161635. Пообщаемся.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Журба писал(а):
Подробнее Александр Кузнецов на vinograd.info целую тему изложил.

Туда тоже посматриваю.Но в этом году прикупол и *Байкал-ЭМ1*Буду сравнивать,Для себя решил ,что солома Лучше потому-как нет возожности постоянного увлажнения опилок,да и проблема ее достать.Хотя в этом году проблема будет и солома.Посевы озимой дали первые всходы перед Новым годом (когда прошли дожди и было тепло),Потом эти всходы заморозило, -25 без снега.Так-что если какая-то солома и будет,то только в тюках и то нужно сразу запастись для скотины , а потом думать об остальном.Прийдет время-посмотрим.За приглашение -спасибо.Иногда в Херсоне бываю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного об укоренении черенков винограда.

.. в опилках черенки только укореняются.. (в контейнерах с опилками без дна)..
А выращиваются в подготовленном грунте (почво-смеси) в контейнерах без дна (типа полиэтиленового рукава малого диаметра наполненного питательным грунтом, установленного на почву)..
Вся "фишка" не в укоренении, а в способе ВЫРАЩИВАНИЯ. Не в грядах (с холодной почвой до середины лета). А в теплых условиях контейнера, но без ограничения роста корней. То есть остается свободный доступ к почве...
Однако, ускорение развития значительное. Не укоренения. А вызревание лозы уже готового саженца..
Ведь недаром даже на Юге рядки с черенками (саму почву) укрывают черной пленкой!

Вот в этом и есть преимущество метода укоренения, который я использую- в п/э рукавах (контейнерах без дна). Черенки укореняются в теплых прогреваемых солнцем опилках. Потом корни проникают в питательный грунт гряды, и продолжают рост. Однако основание растения всегда в тепле! Как то и требуется винограду!

Для опыта высадил черенки на укоренение только сегодня! И сделал специально несколько фото момента посадки..
Но, к осени лоза у них всё равно успеет вызреть, и раньше, чем высаженные как просто в ОГ (в гряду). Хотя высажены на месяц раньше, но в холоде не растут, а загнивают.

Вначале готовится гряда с питательным и рыхлым почво-грунтом. Затем на неё устанавливаются п/э рукава, частично тоже заполняются почво-грунтом (чтобы от верхнего края до почвы было расстояние равное длине черенка, потому как укореняться он будет в опилках).





Затем п/э рукав досыпается доверху опилками. Протыкается специальной трубкой с наконечником. Черенки готовятся (вымачиваются) в растворе циркона заранее. Либо в момет посадки нижние срезы припудриваются корневином. А хранятся они в колодце, в подвешенном состоянии над поверхностью воды, при температуре +4*С.
И в готовые отверстия вставляются черенки винограда по уровень опилок, чтобы верхние концы их не торчали наружу.





Всего выставлено на грядку 66 п/э пакета, высажено 600 черенков. И это всё в один день.
В крайнем пакете прошлогодний укорененный черенок сорта Чарли, для показа, высажен на доращивание, в порядке опыта...



И всё проблема укоренения решена. Всё само будет расти до осени. Осенью очень легко их выкопать: сдернул п/э рукав, и вся конструкция легко разобралась, освободив корни укорененных черенков..
Всё просто, удобно, надежно, технологично.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-02-2015, 18:53), всего редактировалось 1 раз
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
простите не понял что с корнями которые проникли в почву ?
они повреждаются при пересадке или всё же выкапываются
на сколько глубоко проникают за лето ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что с корнями? Черенок укореняется в опилках, корни проникают в почву, и черенок продолжает расти без пересадки. К осени превращается в саженец с вызревшей лозой. Что ещё?

А при пересадке происходит задержка в развитии, ввиду затраченного времени на приживание корней при пересадке.

Если выращивать на месте, то и пересаживать не надо. Пусть так и растет.
Если выращивается саженец для реализации (или посадки на ПМЖ в другом месте). То осенью выкапывается и хранится до весны. Весной высаживается на ПМЖ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году пересаженный однолетний саженец сорта Тамерлан дал сигнальную гроздочку, с максимальным весом ягоды 16г. Ягода созрела, хорошо набрала сахар, на уровне сорта Краса дона и Восторг овальный. Лоза тоже хорошо вызревает.





Для справки. http://vinograd.info/sorta/stolovye/tamerlan.html
padayatra
Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добра и здравия уважаемые!
Высаживаю саженцы винограда, все ли правильно делаю?

Рою яму 60х60 глубина 70см, засыпаю смесью (в равных частях, перегнивший куриный помет, тырса - мелкая стружка сосны, 1 ведро тырсы и одно ведро перегноя) немного присыпаю землей и сажу вот в такую ямку виноград.

Второй вопрос об укрытии.
Как лучше укрыть виноград на зиму, пришпилить его в ямке и засыпать слоем опилок, или прикопать землей? Имею опилок 2 машины.

Регион Днепропетровская область.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Копать или не копать ям, это зависит от задачи: куда направить корни винограда: Если у меня холодные почвы (летом плохо прогреваются). То мне важнее держать корни в поверхностном слое почвы. При том что зимой снега до 50-60 см, то есть нет опаски промерзания почвы до критических значений температур.
Как заставить? Просто, где есть питание, туда корни и растут. Я не копаю ям, а размещаю корни поверхностно. И потом использую Активную мульчу. И всё. И корни растут туда, куда мне надо- под мульчу!

Если у Вас иная задача. То и иное решение потребуется.

На счет укрытия. Я укрываю опилками. Да, увязанные и пришпиленные к к почве кусты засыпаю опилками. Если опилок мало. То вначле мешками полипропиленовыми, нетканым материалом, или просто листьями. И потом опилками.
Весной опилки оставляю тут же по кустами и в междурядьях, как мульчу.

У Вас может быть всё иначе?
padayatra
Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Копать или не копать ям, это зависит от задачи: куда направить корни винограда: Если у меня холодные почвы (летом плохо прогреваются). То мне важнее держать корни в поверхностном слое почвы. При том что зимой снега до 50-60 см, то есть нет опаски промерзания почвы до критических значений температур.
Как заставить? Просто, где есть питание, туда корни и растут. Я не копаю ям, а размещаю корни поверхностно. И потом использую Активную мульчу. И всё. И корни растут туда, куда мне надо- под мульчу!

Если у Вас иная задача. То и иное решение потребуется.

На счет укрытия. Я укрываю опилками. Да, увязанные и пришпиленные к к почве кусты засыпаю опилками. Если опилок мало. То вначле мешками полипропиленовыми, нетканым материалом, или просто листьями. И потом опилками.
Весной опилки оставляю тут же по кустами и в междурядьях, как мульчу.

У Вас может быть всё иначе?

Вот в том то и дело что зимой часто снега вообще не бывает, я и боюсь что корни промерзнут. А морозы до 30 иногда.
Если сделать дуги над лозой из проволоки и натянуть на них агроволокно, а сверху засыпать опилки сантиметров 20 слоем, нормально перезимует?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, да. Я ещё в Вашем случае потолще насыпал бы опилок в районе корня.
Салмина
Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Александр Кузнецов, можно не скромный вопрос. Я понимаю что вы кусты винограда не нормируете. При таком количестве сортов, Пусть даже молодых кустов урожай должен получиться не малый. Куда вы его деваете? Я с 3 кустов Алешинькин, БЧЗ и Памяти Шатилова ваннами виноград собирала, сей час новый виноградник закладываю и бью себя по рукам, чтоб остановиться с количеством сортов. Проблема что с урожаем делать. Принимаю рекомендации. Торговать не получается, родственники реально прячутся когда я им очередной таз винограда привожу, вино к сожалению мы пьем редко и мало, да и возиться с ним не хочется.

Когда у Вас вырастет и созреет что-нибудь тапа "Красотки", "Памяти Хирурга" или "Оригинала раннего" (судя по вашим усилиям - этот момент не за горами) и родные, и близкие встанут в очередь за урожаем, а там и их знакомые заказики с весны вам будут давать.
_________________
Анжелика Владимировна
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, примерно так и происходит. Даже с сортами типа Краса Дона, Реформ, и серии Восторга (Восторг овальный, Тимур, Тамерлан..).











Неплохим спросом пользуется и кишмиш Р.п.сидлис. http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/rilains-pink-sidlis.html , Русбол, ЧБЗ..


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На днях пришло интересное письмо от Евгения Николаевича http://www.facebook.com/oleshen
Цитата:
... а нужно внедрять всю систему вцелом.
Как делает это мой добрый знакомый Лимановский Чеслав Михайлович (Пинск, Брестской обл.). Не мудрствуя лукаво, он перенял Ваш опыт биодинамического земледелия и с успехом выращивает промышленные виноградники на площади уже более 20 га (плодоносят). На фото . У него на грядах, которые мульчируются опилками даже Веселки растут







http://www.pinsknews.by/?p=3175
http://www.produkt.by/Journal/item/2094
http://vodospad.kiev.ua/articles/winegrow/pervii-vinograd-belarusi.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноградная лоза на Белорусском Полесье http://files.mail.ru/AD1D3A77F6DE4F859A6D1BB0BF624D06
Мила Ло
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Псковская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мир вам,Александр.
Прочла всю ветку. Вопрос на счет опилок-вы используете свежие,но разве они не окисляют землю?
Второй вопрос: если правильно поняла,то вы не используете на винограднике никаких растворов типа Альбит,Кристаллон и тд. А как вы защишаете ваш виноградник?
Мы только начинаем и смотрим опыт Белорусов,Питерских и Сибирских виноградарей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На счет закисления повы опилками дал очень подробный ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1040
Начинается сообщение так:
Цитата:
Прийдется видимо вновь рассказать о том, что же на самом деле закисляет почву? Опилки ли?..

Посмотрите ещё внимательно. Если что-то непонятно, попробуем ещё разобраться с этим вопросом..

Мила Ло писал(а):

Второй вопрос: если правильно поняла,то вы не используете на винограднике никаких растворов типа Альбит,Кристаллон и тд. А как вы защишаете ваш виноградник?.


Никак не "защищаю". Но, это сейчас, когда несколько лет использую мульчу сплошную из опилок по всему участку. На фото это хорошо видно. Потому как на зиму виноград укрываю опилками. А весной эти опилки от укрытия никуда не убираю, лишь разравниваю по всему участку, и в междурядья тоже.
Со временем такая мульча очень понравилась грибам.. Считаю что грибы (и ЭМ) создают здоровую среду в почве. Своими выделеними и антибиотиками..

А вот когда купил участок в 1994 году, то виноградные кусты (точнее чахлые кустики) очень сильно были поражены оидиумом. Участок не мульчировался, содержался "в идеальной чистоте", то есть все выгребалось и сжигалось.., а почва копалась "тщательным образом" вся.. В смысле прежними хозяевами..
Поражение было такое оидиумом, что листья полностью скручивало, кусты не развивались.. Вот тогда работал с ЭМ-препаратами (когда появились в продаже Байкал ЭМ-1). (Наряду с мульчированием участка)... А ещё ранее настоянным коровяком (с продувкой раствора воздухом)... Потом в этом необходимость отпала сама собой. Растения перестали болеть.. И теперь уже много лет виноградник абсолютно чистый!

Подробнее почему ЭМ сдерживает развитие патогенов, тоже отвечал. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1795&start=100 Ввиду того что молочная кислота ЭМ-растворов является сильнейшим природным консервантом, препятствующим развитию плесеней и гнилей.
Цитата:
..ЭМ-препараты- это 70% (примерно) молочнокислые бактерии (как в квашеной капусте). И результат- это молочная кислота. Полученная от сбраживания сахаров (именно поэтому в ЭМ изначально для брожения добавляют сахар (варенье, патоку..) как источник легко сбраживаемых сахаров... На первом этапе идет размножение микробов, а когда кислород исчерпан, происходит уже молочнокислое брожение.. Итог- молочная кислота. И чем дольше бродит, тем больше кислоты, и меньше самих микробов в таком растворе. Именно его можно использовать от патогенов на листьях, как сильнейший природный консервант (типа антибиотиков)..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подробнее про ЭМ http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=71672#71672
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .