. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фотостраничка от Александра Кузнецова Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это яблоня компакт, рабочий номер А30-4-1 (КВ1 х Медуница зимняя). В этом году масса плодов поменьше. Но окрашены плоды ярче. И долго висели на дереве. Вчера ветром оторвало. Мякоть бело-кремовая, мелкозернистая, вкус приятный гармоничный, кисло-сладкий. Сочные, но не твердые, умеренно рыхлые к этому времени.


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вот свежий пример. В сеянцах от Важака почти 50% колонн. А от других сортов, значительно меньше. А от гибридов 3-4 поколения, и вовсе всего несколько штук из тысячи. Вот, как-то так?


На фото, в начале ряда сеянцы от Важака, далее, от разных сортов колонн. И колонновидных форм меньше, и даже всего единицы, из сотен сеянцев.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У голубики лист почти весь облетел. Пора укрывать на зиму.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Земляника в контейнерах останется зимовать на площадке

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Часть прививок на высоком гибком подвое уже пригнул. Так они будут зимовать.



Расположены они в разных участках сада, с максимальным приближением к сортам- опылителям, если это сорта колонны не зимостойкие.. И, наоборот, если это сорта доноры вкуса, для опыления колонн ранеток..



Это антоциановые ГФ от Сибирки и Я.Недзвецкого, в качестве гибкого подвоя. Они действительно гибкие, как Дусены. Но не боятся ни морозов, ни солнечных ожогов. Под снегом окажется только сама прививка незимостойкого сорта, привитого высоко в центральный проводник гибкого подвоя, то есть в "макушку", которая пригнута к самой земле. И будет зимовать под снегом. У нас снега обычно за зиму выпадает не более 50-60 см.

Для того чтобы сформировать гибкий подвой, типа "удилища", я ежегодно обрезаю все боковые ветки, оставляя нетронутым только центральный проводник. И к 2-3 годам, вырастает тонкий, гибкий и высокий "скелетообразователь". В макушку прививаю сорт, который надо укрывать на зиму, пригибанием. Так экономлю место, выращивая не зимостойкие сорта опылители.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
привязываю шпагатом к основанию рядом растущих деревьев, одного ряда

В рядах это выглядит так





Если не к чему привязать. То втыкаю в почву металлическую дугу, и к ней привязываю крону прививки. Как на последнем фото.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Более надежный способ хранения незимостойких сортов опылителей, в подвале. Если выращиваются в контейнерах, и их можно переносить.



Так выращиваю и храню, и сорта колонны, и не колонны.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера закончил укрывать виноград. Первые ряды с укрытием уже присыпало снегом. А последние ряды, просто, присыпаны опилками.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного осталось опилок от укрытия винограда. Решил дополнительно укрыть опилками голубику. На случай, если долго не будет снега, при морозной погоде? Всё равно куда-то надо было убирать опилки с улицы.

Вот такая кучка осталась



Голубику, вначале пригнул. используя боковины от автошин. На большой куст пришлось положить несколько таких боковин от камазовских колес. Чтобы придавить куст к земле.



Молодые кусты пригнулись легче, чем старый взрослый куст.



Поверх этой конструкции, набросал куски ламината. И по ним, вначале с боков уложил смерзшиеся блоки опилок (взятые с поверхности опилочной кучи).





Затем, промежутки между смерзшимися блоками опилок, досыпал сыпучими опилками из кучи. Получился слой опилок поверх ламината не более 7-10 см. Когда промерзнет этот слой опилок, получится ледовый панцирь из опилок. Зимой он надежно закроет кусты голубики. Даже в морозы без снега.



В итоге, кусты надежно закрыты нетолстым слоем из опилок.





И, ура! Последние опилки убрал. Сезон закончен!

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если опилки поверх снега раскидать, то они весной не будут изолятором, что может замедлить прогрев субстрата? Или в ваших условиях такого не замечено? Просто встречал в больших кучах опилок, которые зимой высыпали на отвал, уже летом (когда тепло и весь снег давно растаял) большие куски льда. Правда там был толстый слой из почти сухих опилок, а здесь слой потоньше и он наверняка с влагой, раз корка получается. Просто, на сколько помню, весной вы эти опилки ни куда не сдвигаете, а где-то тут же разравниваете и вроде всё.

Другая мысль, то что сухие опилки изолятор это можно использовать в культурах которые рано стартуют и попадают под возвратные заморозки почти каждый год.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Если опилки поверх снега раскидать, то они весной не будут изолятором, что может замедлить прогрев субстрата?

Другая мысль, то что сухие опилки изолятор это можно использовать в культурах которые рано стартуют и попадают под возвратные заморозки почти каждый год.


Они и не лежат на снегу. Земля талая под кустами. И ламинат лежит на кустах, а не на земле. Для того, чтобы не просыпались опилки под кусты. И такое укрытие создает ледовый панцирь из мерзлых опилок слоем 7-10 см. Так укрывал персики в ОГ. Проверено годами такой практики укрытия. В моих условиях всё прекрасно работает.

Никогда не использовал сухие опилки. Только из открытой кучи. То есть, "естественной влажности". Иногда и мокрые слегка, от осени дождей. Но, перемешанные с нижними слоями сухих опилок, они и становятся "естественной влажности", то есть- влажные, но не мокрые, и не сухие.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Немного осталось опилок от укрытия винограда. Решил дополнительно укрыть опилками голубику. На случай, если долго не будет снега, при морозной погоде?


Так и случилось, прошел месяц, а снега не прибавилось.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Укрытие винограда опилками на 10 декабря 2017. Снега очень мало, чуть припорошил опилки и землю.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Два дня шел снег, а снежный покров не прибавился.
При малом снежном покрове стланцевая культура не оправдана совсем. В смысле, для сохранения сортов в снегу.

На фото 4-х летняя прививка сорта Важек-Макентош, на высоком штамбе сеянце ранетке колонне.



Прививка сорта Майполе на антоциановом гибком подвое

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас в области снега побольше, так на глаз сантиметров двадцать, хотя обычно снега выше колена к этому времени. Снег и сегодня (ну то есть уже вчера, ответ написал вчера вечером с телефона, а форум его не принимает с телефона Evil or Very Mad , пришлось утром с компьютера отправлять) шёл, но что-то, так на глаз, ничего не прибыло. А ещё по осени, когда снег землю особо не закрыл был заморозок около -17 ...-18. Весной видно будет на сколько он был критичен.
Формирование в стланец у нас относительно популярно, а последнее время наметилась некоторая тенденция повышения интереса к яблонями естественным стланцам. С каждого дерева получают довольно стабильно порядка 3-8 вёдер яблок (у меня их нет, но у многих знакомых растут, поэтому цифры реальные). Для нашего региона это считается довольно много. Меня смущает что места такой "спрут" занимает как полтора десятка колонн и по вкусу, те, что я пробовал, скажем так не десертные. Но объективно у нас плодоносят хорошо и стабильно, если бы не переопыление с колоннами и не давали непонятных потомков, то наверное бы одну посадил.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

Формирование в стланец у нас относительно популярно, а последнее время наметилась некоторая тенденция повышения интереса к яблонями естественным стланцам. С каждого дерева получают довольно стабильно порядка 3-8 вёдер яблок (у меня их нет, но у многих знакомых растут, поэтому цифры реальные). Для нашего региона это считается довольно много. Меня смущает что места такой "спрут" занимает как полтора десятка колонн и по вкусу, те, что я пробовал, скажем так не десертные. Но объективно у нас плодоносят хорошо и стабильно, если бы не переопыление с колоннами и не давали непонятных потомков, то наверное бы одну посадил.

Ну, а почему не попробовать? Если сорта показывают стабильно хорошее плодоношение, значит климат им подходит!? От колонн они могут унаследовать и вкус, и спуровый (кольчаточный) тип плодоношения, или сохранить и усилить его. Это лучше, чем переопылять Сибирками. На мой взгляд?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не, я пока хочу колоннами позаниматься, так интереснее когда пусть яблок и немного меньше (а когда что-то интересно, то это отлично мотивирует и позволяет много и плодотворно работать, мы недавно как раз встречались и Сергеем Павловичем и в том числе на эту тему сидели чаёвничали), но зато яблоки получаются разные и с разным вкусом, и выглядят по разному. Во всяком случае пока ГФ от вас зимуют хорошо, если будут плодоносить в наших условиях, значит будут семена, будет с чем работать и можно будет получить адаптивные формы. Скрещивание с сибиркой этот путь уже официальные селекционеры проходили и по большому счёту у яблонь с традиционной кроной кое-что получилось, те же алтайские сорта, но путь это длинный, нужно минимум 3-4 поколения с жестким отбором, а они будут не очень скороплодны, поэтому растяниться на десятилетния, да и площади под работу такую нужны большие.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему я стал рассматривать и другие варианты тоже? По простой причине: не все сорта "южные" , которые намеревался использовать в селекции колонн, плодоносят в моих условиях. Некоторые растут в разных вариантах прививок, но, за несколько лет, и не цвели даже. Почему? Загадка. Предположение- холодное лето, им не хватает тепла, и само лето очень короткое. А некоторым нужен очень длинный вегетационный период, в два раза длиннее, чем в Сибири, даже на Юге Западной Сибири.

Поэтому, любые современные и скороплодные сорта, с плодами десертных качеств, и реально способные к регулярному плодоношению в условиях конкретного климата участка, можно рассматривать как опылители для сортов колонн. То есть, как доноры вкуса, и других полезных качеств? Как-то так?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плакучие формы, те что естественные стланцы, они, из тех что я сам пробовал, по вкусу почти технические, а не десертные, то есть в необработанном виде есть можно, но после пары яблочек не у всех возникает желание хочу ещё. Но в целом с идеей согласен. Ещё посмотрю по сортам, пообщаюсь с теми кто выращивает, продегустирую.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
... они, из тех что я сам пробовал, по вкусу почти технические, а не десертные, то есть в необработанном виде есть можно, но после пары яблочек не у всех возникает желание хочу ещё..


Есть соображения по этому поводу, на мой взгляд. Я внимательно отслеживаю отзывы и характеристики дегустационных оценок разных сортов на ПХ форуме. Там есть такие темы. Так вот, стал сравнивать, какие плоды у этих сортов в моих условиях, в сравнении с теми отзывами, что нахожу на ПХ форуме. И это большая разница, иногда. У меня многие сорта не добирают сахар, и иногда очень кислые. Например, познеспелый сорт Хидден Роуз. Ему видимо не только тепла не хватает, но и времени, из-за короткого вегетационного периода, который равен всего 140 дням (плюс минус несколько дней), в последние годы до 160 дней. Но, этого всё равно мало, для сортов, для которых норма 280 дней.

То же и по другим сортам. Поэтому, относить их к сортам НЕ десертным, я бы не стал. В иных условиях, более теплого и длинного лета, эти сорта вполне даже хорошие. А значит, и наследственность у них хорошая. Просто, некоторые генетически закрепленные признаки не могут проявится в прохладном климате. Мне так видится эта проблема?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 34, 35, 36  След.
Страница 15 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .