. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Ф.Ю.Гельцер это получилось ... когда точно сказать не могу, но умерла она в 1989 году вроде...
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U писал(а):
Здравствуйте! Я миколог начинающий , может глупость скажу. Вопрос к опытным, из грибо корня, микоризы может развиться грибница? То есть, если растение с микоризой на корнях, или часть грибо корня поместить в питательную среду, будет ли расти и мицелий гриба образовавшего микоризу?

Теоретически это возможно, но ОЧЕНЬ многое зависит от мицелия. Если он сильный и способен противостоять конкурентам, то вполне вероятно выделить его в чистую культуру. В противном случае, шансов на успех практически нет.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По логике, если взять допустим землянику с микоризой на корнях и поместить в почву, субстрат свободные от других грибов, вырастут мицелий и плодовые тела именно того гриба который образовал микоризу. Чем не поле для экспериментов? Нюансов много но и шанс узнать кто же на самом деле участвовал в образовании микоризы заманчив.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Культуру гриба выделяют на стерильных агаровых средах, постоянно за ней наблюдая. В почве, или субстрате это сделать невозможно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U, начни с вудлаверов (ксилотрофов, дереворазрушающих грибов), сапрофитов. Не трать время и ресурсы на микоризные грибы. Начинать с них точно не стоит. Smile Вариант работы с ними - рассыпать споры в подходящих для них условиях. Стэметс, например, делал отпечатки спор прямо на одежде, в которой ходил потом по лесу. Smile
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Собственно заморочку я себе уже выбрал, размножить в саду веселковые, столько видов, сколько смогу найти. Просто выше был разговор, способны ли они образовывать микоризу, вот и подумалось что это интересный вариант узнать правду.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как ты узнаешь, образовала ли весёлка микоризу с корнем или просто растёт рядом, вплотную к корням? Без микроскопа, наверное, фиг разберёшь.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока никак, нет ни опыта особого ни оборудования. Даже если микоризы не будет, судя по опыту Александра Ивановича , такое соседство идёт только на пользу. Плюс они не только съедобны, но и лечебны .
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разводить однозначно нужно. Просто понять, образовалась ли там микориза, у тебя не получится. Но эффект всё равно будет, несомненно.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler, на это и надеюсь. Судя по тому что мицелий веселки лучше растёт на опилках, чем на зерне это самый настоящий дереворазрушающий гриб. Вудлавер- это живущий в лесу?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вудлавер - это дереворазрушающий гриб. Просто более короткое слово, удобнее использовать. Smile Весёлка, насколько я понял, очень универсальный сапрофит, то есть не только древесину кушает.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Были опыты выращивания на других субстратах? Через неделю, две должна прийти посылка с мицелием веселки Адриана, жалко будет угробить. Поэтому хочется узнать как можно больше.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, с весёлкой опыта пока нет никакого. Опилки - хороший субстрат. Пропастеризовать их разве что на всякий случай: залить кипятком и дать остыть, не кипятить. Ну я бы так сделал. Или сразу уже патч зарядить на улице. Сделать углубление сантиметров на 10 в земле, на дно - картон, потом слоями мицелий и увлажнённые опилки, сверху может быть землёй присыпать в качестве покровного слоя, а может и не надо.

Но у меня опыта конкретно по весёлке нет, может кто что другое посоветует.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Если не секрет, вы с какими грибами работаете?
Может по стерильной попробовать?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я начинающий грибовод. Smile Всего лишь год этим занимаюсь. Пока сталкивался с обычной вёшенкой, с розовой вёшенкой:



с Agrocybe aegarita (тополиный опёнок), работал с ним по нестерильной технике, дальше мицелия дело не зашло, в банке правда выросли Smile



Сейчас второй проект с ним, уже по стерилке: агар, зерно...

с королевской вёшенкой (Pleurotus eryngii), покупал готовый блок. Пытался размножить на палочки по нестерильной технике, в принципе получилось, но мицелий плохо пережил зиму.



Пытался клонировать сморчки на агар, но не получилось, слишком тонкая у сморчка мякоть, невозможно взять кусочек изнутри, в результате заражение. Споры с них тоже не получилось толком собрать, мутный гриб. Smile На условно пастеризованный (залил кипятком и дал остыть) картон кинул ножки, ну вроде растёт мицелий. Очень медленно правда. Также два патча зарядил в саду с этими ножками, кусками грибов и щепой, посмотрим.

Собирал споры с фламмулины (зимний опёнок), дикой, мицелий в принципе получил на зерне (стерилка), пытался вырастить грибы в банках, как китайцы-японцы делают, но не получилось, грибы выросли микроскопические. Smile



Также заказал в Голландии мицелий строфарии морщинисто-кольцевой, зарядил патч с северной стороны дома. Заряжал уже в октябре, но зиму мицелий пережил неплохо, сейчас активно обрастает, может этим летом увижу даже плодовые тела. Smile Большие у меня ставки на эту строфарию, ну посмотрим.


Тебе мицелий стерильный приедет? Если да, то есть варианты. Можно пробовать как стерильные, так и нестерильные техники с ним. В целом схема обычно такова. Мицелий -> плодовые тела вырастить -> собрать споры/клонировать на агар -> зерно -> куда угодно дальше. Изучай вопрос. Wink
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
А основная цель это культивация именно съедобных грибов в гастрономических целях?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, основная да. Но некоторые виды хочу использовать на огороде для переработки мульчи. Ту же строфарию. Должна быть очень эффективной.

Медицинскими видами тоже хочу заняться. Думаю пока про рейши. Если вдруг найду весёлку, тоже попытаюсь развести.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Рейши хорошо растёт (во всяком случае ряд штаммов, со слов микологов), я был в одной лаборатории где её выращивают, плюс знаю ещё о второй где выращивают.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
В целом схема обычно такова. Мицелий -> плодовые тела вырастить -> собрать споры/клонировать на агар -> зерно -> куда угодно дальше.

Это как бы не совсем правильно.. Smile Если есть готовый мицелий, то его нужно просто размножить до требуемого объема. Или, если позволяют условия, клонировать на агар, для удобства хранения первоначальной культуры. Выращивать из него плодовые тела, а тем более доводить дело до плодоношения, это лишние и довольно рискованные манипуляции. Нет никакой гарантии, что из собранных спор вам удастся вырастить что-нибудь стоящее.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, ну может и так. От ситуации зависит. Я купил упаковку палочек агроцибе (20 шт), кинул на агар сначала, проверить стерильность. Стерильны, заражения нет. С агара уже по стерильной технике на зерно. Ну и сами палочки -> на зерно. А если мицелий нестерильный? Клонировать нестерильный мицелий сложно, ПТ всё-таки проще. Споры очень долго хранятся, работать с ними проще, можно сразу на зерно запулить в любой момент. Да, мультиспор получится, но - проще. Smile Перенести споры на зерно можно без SAB-ов и ламинарных потоков, опять-таки проще. Smile

Но спорить не буду, если есть возможность размножить мицелий, то лучше конечно размножить мицелий. Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .