. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Здоровая почва Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ваша статья о пробиотиках затрагивает вопрос и о БИОТОПЕ.
Вопрос в том, создастся ли биотоп на моём участке размером 50 соток? Или мой "клин" тоже "никуда не полетит"?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уважаю иронию, Дмитрий. Вы только первую часть прочитали, или все же всю статью осилили?

Термины-терминами, но Система почвенной жизни любого участка, любого размера, от нескольких метров, до сотен и более, не исключает сапрофиты почвы, а включает их, как обязательное звено. И чем скорее Вы это поймете, тем меньше иронии у Вас останется.

Не нравиться мое понимание, и мое изложение, поищите другое. Выбор всегда есть. Я же излагаю как умею.

Только примите во внимание одно простое обстоятельство, что я не только это понимаю, но и живу с этим пониманием. И создаю такую реальность Здоровой среды обитания, своей, и своих растений. А главное, могу этой реальностью управлять. И создавать то, что мне хочется. С совершенно конкретным и прогнозируемым результатом.
И как это ни назови, какими терминами не обознач, все едино, суть и понимание. Это иная, Гармоничная Реальность, в полном соответствии с Природными Законами. Одновременно, простая, и сложная. Простая в исполнении, и сложная в понимании.
"Слышаший, да услышит, Видящий, да увидит".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я уважаю иронию, Дмитрий.

Александр Иванович, где Вы увидели иронию?
Если я Вас нечаянно обидел, то извините. С понятием биотопа я встретился впервые (вернее, слышал раньше это слово, но оно меня не волновало, я его не понимал), и меня это обеспокоило. А что если мой крошечный клаптик земли действительно потонет в океане окружающего "традиционного земледелия"? И как бы я не старался, с соседних участков я буду получать все "прелести" в виде пестицидов, болезней, вредителей и проч., и мой участок не сможет существовать "автономно". Если поэтому я не смогу создать свой агробиоценоз?
Александр Кузнецов писал(а):
Не нравиться мое понимание, и мое изложение, поищите другое.

Ну, это Вы совершенно напрасно.
Если Вы заметили, я следом за Вами путешествовал по всем сайтам и всегда Вас находил. Есть ли сайт, на котором Вы "прописаны", а меня там нет? И всегда жадно ловил каждое Ваше слово. Мои родные надо мной посмеиваются и втихаря, наверняка, крутят у виска, когда я на их вопросы отвечаю "так писал Кузнецов" или "надо спросить у Кузнецова".
И даже если я в чём-то с Вами не соглашусь, я не буду выносить это в "прямой эфир", поскольку уже знаю, как Вы на это реагируете.

С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Мои родные надо мной посмеиваются и втихаря, наверняка, крутят у виска ...

Дмитрий, здравствуйте.
Не Вы единственный, кого выделяют особыми эпитетами и не только родные. Мне тоже говорят: "Ты - сумашедший со своими опилками." Или: "У тебя одни опилки в голове."
Изолировать свой участок вам на вряд ли удасться, но подумать над этим стоит. Я так считаю, есть направление химической и механической очистки участка. Например, зная свойства гумуса как связующего некоторые токсины имеет смысл поддерживать его определённую концентрацию в почве, полив осуществлять отстоянной водой или из скважины (естественно, с анализом в ближайшей СЭС, у нас это стоит 200-300руб.) Пожалуйста, защищённый грунт! Достоинств не пересчесть. И, в этом я убеждён, в почве необходимо поддерживать высокий уровень биологической активности. А о способах его поддержания уже написано более, чем доступным языком. При чём в этом я убеждаюсь на личном опыте, почти ежедневно наблюдая процессы в почве на своём участке.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
А что если мой крошечный клаптик земли действительно потонет в океане окружающего "традиционного земледелия"? И как бы я не старался, с соседних участков я буду получать все "прелести" в виде пестицидов, болезней, вредителей и проч., и мой участок не сможет существовать "автономно". Если поэтому я не смогу создать свой агробиоценоз?
Я думаю, полностью отгородиться от "прелестей" цивилизации невозможно, но можно значительно снизить их вред. Даже если на Ваш участок будет долетать пыль от ближайшей автострады, при разумном подходе Ваши фрукты-овощи все равно будут гораздо лучше магазинных, и Ваше здоровье соответственно тоже.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Не Вы единственный, кого выделяют особыми эпитетами и не только родные. Мне тоже говорят: "Ты - сумашедший со своими опилками." Или: "У тебя одни опилки в голове."

Жабка писал(а):
Даже если на Ваш участок будет долетать пыль от ближайшей автострады, при разумном подходе Ваши фрукты-овощи все равно будут гораздо лучше магазинных, и Ваше здоровье соответственно тоже.

Друзья, спасибо за поддержку.
Мы все стремимся к идеалу (думаю, на этом форуме других и не сыщешь), и неожиданное осознание того, что "твой клин маловат", может серьёзно подпортить настроение. Но, поверьте, я не из тех, кто так просто опустит руки. Лишь бы Александр Иванович в нас, его учениках, не разочаровывался.

С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а чего Вы хотите добиться, применяя микобиотехнологию? Получить экологичные продукты? Удовлетворить любопытство? Спасти от экологической катастрофы хотя бы 50 соток родной планеты?

Ни один наш поступок не проходит бесследно. Кинешь в воду камень - и Вселенная уже не такая, какая была до броска. На нас постоянно смотрят люди, с нас берут пример, хотя мы можем об этом не знать. Поэтому хороший поступок, даже маленький, всегда имеет смысл.

Вычитала, что сегодня на каждого жителя Земли приходится тонна мусора в год. Жуть! Я теперь отвожу на дачу для мульчирования тот органический мусор, который можно хранить без запаха (высушенная заварка, черствый хлеб и тд). Пусть куча, которая останется лично от меня, будет меньше! Хотя родне я об этом почти не говорю, не поймут.

С уважением, Людмила
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Дмитрий, а чего Вы хотите добиться, применяя микобиотехнологию? Получить экологичные продукты? Удовлетворить любопытство? Спасти от экологической катастрофы хотя бы 50 соток родной планеты?

Пожалуй, всё вместе. И ещё - немного самореализации ... на старости лет.

С уважением,
Дмитрий.
Екатерина Эдуардовна
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
Курдюмов пишет, что засыпая опилками сад или питомник, разводятся грибы опилкоядные микоризники - всё это хорошо, но опилки закисялют почву, не так ли? и больше на ней ничего не растет, кроме гибов. Мне это не понятно, как на кислой земле растет малина? лилии? земляника и прочее и прочее??

С уважением, Екатерина
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Екатерина Эдуардовна писал(а):

Курдюмов пишет, что засыпая опилками сад или питомник, разводятся грибы опилкоядные микоризники - всё это хорошо, но опилки закисялют почву, не так ли? и больше на ней ничего не растет, кроме гибов.


Нет, не так. Опилки, уложенные покрытием на почву (мульчой), не закисляют почву. Я использую опилки на участке более 15 лет, и раньше использовал. И всё прекрасно растет. Можете посмотреть альбомы, где видно, что весь участок под опилками. Не знаю, почему у Вас "не растет ничего, кроме грибов". У меня все растет. И ОЧЕНЬ ХОРОШО растет. Давайте, попробуем разобраться с Вашим случаем. Как Вы применяли опилки, что такое случилось?

Вот ссылка на фотоальбомы. http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/58616/

Цитата:
Мне это не понятно, как на кислой земле растет малина? лилии? земляника и прочее и прочее??


Почему на кислой? Если в почве много дождевых червей, значит почва не кислая, а вполне пригодная для выращивания всех садовых и огородных растений.

У Вас кислая почва была изначально, или стала такой от применения опилок?
Екатерина Эдуардовна
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему на кислой? Если в почве много дождевых червей, значит почва не кислая, а вполне пригодная для выращивания всех садовых и огородных растений.

У Вас кислая почва была изначально, или стала такой от применения опилок?


Когда я купила этот участок, грядки были похожи на братские могилы, т.е. приподнятые на 30-40 см, потому что весной в междурядьях у всех стояла вода. Я из-за лени каждый раз весной формировать снова эти грядки, все пространство междурядьев и все остальное пространство, где было сыро засыпала целым Камазом опилок и стружек. Мне это очень понравилось, было сухо, трава не росла, ходить приятно и не грязно. Все местные ужасались, что это я такое ужасное делаю, ведь такие опилки закисляют землю и расти ничего не будет. Я все посыпала мешками известью и доломитовой мукой, страшно боялась кислоты.
Екатерина Эдуардовна
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему на кислой? Если в почве много дождевых червей, значит почва не кислая, а вполне пригодная для выращивания всех садовых и огородных растений?


Потому что вся зелень какая-то мелкая, корнеплоды мелкие, вобщем я ужасно не довольна своей землей. В этом году даже накупила несколько мешков готовой земли и торфа, чтобы вилами все перемешать, может, получше будет... не знаю
Екатерина Эдуардовна
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Друзья, напишите мне на katerinaserry@yandex.ru чтобы такое сотворить с почвой, чтобы получше все росло! А черви есть, много. Потому что сыро и тепло. Может навозу побольше внести? Может и химии накидать? Только какой? Хорошо растут только лютики, щавель и всякая дрянь, прости Господи
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Екатерина Эдуардовна писал(а):
Я .., все пространство междурядьев и все остальное пространство, где было сыро засыпала целым Камазом опилок и стружек. Мне это очень понравилось, было сухо, трава не росла, ходить приятно и не грязно. .

Я все посыпала мешками известью и доломитовой мукой, страшно боялась кислоты.


Вы совершили две очень серьезные ошибки.
1. Изначально, перед тем как наслаивать толстый слой опилок хоть на какую почву, хоть в междурядья, следовало уложить слой свежего навоза травоядных.
Это поможет начать их ферментацию активно.
Чтобы исправить положение, можно сверху полить настоем свежего навоза, или навозной жижи, по междурядьям. Там где опилки лежат толстым слоем, и никаких изменений с ними не происходит.

2. Не следовало сыпать известь "мешками". Возможно, участок стал слишком щелочным. И ферменты сапрофитов не работают, вообще, по этой причине. Теперь только анализ почвы на рН может ответить на этот вопрос. А чтобы "подкислить", и довести рН почвы до нормы, можно, потом внести немного молотой серы порошка. Если почва очень щелочная.
Но, не на "глазок", и не "мешками", а только после проведения лабораторного анализа почвы на "кислотность". В агрохимлаборатории.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Практические вопросы.
Александр Иванович, позвольте задать ряд практических вопросов по технологии. Давно у меня в распоряжении не было навоза и вот он куплен. Можно вместо травяной (летом) и опилочной мульчи (весной) использовать и навоз. Хотелось бы не делать ошибок и использовать Ваш опыт. Кстати, в популяризации нового – помимо изложения общих принципов – крайне необходимы конкретные практические рекомендации, как реализовать эти самые принципы.

Наиболее полное, хотя и очень краткое изложение собственно технологии мульчирования я нашел в рекомендованном Вами очерке Курдюмова.

Хотелось бы знать, насколько точно Ваш опыт и взгляды изложены Курдюмовым в приводимых далее цитатах из его очерка, и, если можно, получить от Вас некоторые уточнения. Я не имею опыта применения навоза – отсюда и вопросы. Далее - конкретные рекомендации из этого очерка и мои попутные уточняющие вопросы.

….«Новый участок – новый запуск системы. Сначала, для закваски, кладётся тонкий слой свежего навоза, помёта или компоста (тонкий – это сколько, если навоза много?). Затем – слой травы, листьев: переходный корм для сапрофитов. И лишь потом – толстый слой лежалых опилок (толщина слоя, если опилок много?). А дальше, годами – только опилки. Теперь можно класть и свежие, и даже хвойные: сосну, лиственницу, кедр, ель, пихту. Послойная «кухня» уже сформирована, устойчивые виды сапрофитов отобраны.»

…«Первый природный фактор для этого (имеется ввиду питание растений) – приток органики на поверхность почвы. Причём, любой растительной органики. Почва прекрасно «растёт» даже на свежих опилках, а если грамотно запустить систему, то и на хвойных. За год Кузнецов вносит на сотку 7-8 кубометров опилок – слой до 15 см (только опилки или с подслоем навоза?). В условиях сибирского лета актиномицеты и грибы съедают этот слой почти целиком. Это явно больше, чем могут взять растения (видимо, не только растения?), и почва на глазах чернеет, обогащается свежим гумусом – «растёт».
…..«НАВОЗ. Как уже сказано, навоз, гниющий в куче – не удобрение. Если уж купили его, сразу отдайте сапрофитам: разложите тонким слоем (5-10 см) под растениями и накройте какой-то мульчой.»
….«Навоз – это «взрыв» азота, и в августе может вызвать новый рост; юная древесина не вызреет, и зимостойкость резко снизится. Поэтому ягодники и молодые деревья мульчируются навозом весной (5-10 см, как было рекомендовано абзацем выше?). Или, в крайнем случае, поздней осенью, перед самыми морозами.»

…«Между ягодными кустами можно сыпать любую мульчу. Это, пожалуй, единственное место, где можно раскладывать навоз: малина и смородина, особенно сверхпродуктивные сорта, требуют «сверхпитания» (как это согласуется с рекомендациями в предыдущем абзаце? Навоз только под ягодники или и под плодовые деревья и декоративные кустарники? Под какие растения навоз вносить нельзя?). Слой навоза, укрытый грубой органикой, плюс тепло и влага – получаем интенсивное почвенное пищеварение. Вот что нужно ягодникам для нормальной работы.»

И последнее - из изложения Курдюмова следуют, что опилки как единственное питание в установившемся режиме (система «запущена») вполне достаточны для интенсивного питания растений в течение ряда лет без добавления другой органики, более легкой в разложении. Действительно ли Вы это проверяли практически, длительно используя для мульчирования одни опилки без навоза, или это умозрительное заключение Курдюмова?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё абсолютно четко, просто и понятно изложено. Что, конкретно Вам не понятно? Опилки ( и ТОЛЬКО ОПИЛКИ) использую как МУЛЬЧУ уже много много лет, сколько помню свою сознательную жизнь. Так уж получилось. И схема простая: слой навоза (сколько есть), сверху слой опилок (можно и без травы и листьев). А в последующие годы, можно (так и делаю) вносить только опилки в качестве мульчи. И это всё в НАЧАЛЕ сезона, изначально, когда вносится навоз. А опилки хоть когда, в качестве "добавочного" слоя.
.
Но, если нарушили слои мульчи, например, при выкопке растений на большой площади. То, потом, навоз следует внести, так же изначально, потом опилки. То есть, так же, как и в любом начальном случае по этой биодинамической технологии. Толшина мульчи никакой роли не играет, лишь бы была не очень тонкой (быстро не высыхала). Слишком толстый слой прийдется больше и дольше поливать. Но, зато "работать" он может не один год.

Толстый слой навоза- неоправданное расточительство. Навоз нужен в качестве "закваски", и как толчок активного процесса БИОСИСТЕМЫ. Потому как содержит ферменты сапрофитов и готовые питательные вещества на разной стадии разложения органики. В том числе, и азотистые соединения (начиная от белков и т.д.). Для этого навоз и нужен. И ЭМ не заменяет навоза. Лишь в части "закваски" самих сапрофитов. Но не как "толчковый момент" БИОСИСТЕМЫ.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Практические вопросы
Похоже, я задал слишком много вопросов, чтобы получить конкретные ответы… Общий подход понятен, хотелось бы уточнить детали технологии, которые из этого подхода следуют.

Вопрос первый – правильные дозы свежего навоза при его использовании «в качестве "закваски", и как толчка активного процесса БИОСИСТЕМЫ»

В моем случае навоз без сена или торфа, Полежал некоторое время у коровника, уже пахнет не столь сильно, но еще зеленый. Планирую внести на поверхность и, естественно, накрыть потом опилками. Хочу сделать это на осенних посадках крыжовника, черной смородины и малины. Сколько Вы бы порекомендовали вносить навоза в расчете на квадратный метр: пол ведра, два или пять? Внесешь мало – не будет должного эффекта, внесешь много – можно навредить растениям. Вплотную к стволикам растений вносить, видимо, не надо? Я отступил бы сантиметров на 15-20.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, это Вы меня , видимо не услышали. Всё что сказал, это и есть очень простая технология. И как "кашу маслом не испортить", так и СВЕЖИМ навозом ЗДОРОВЫХ травоядных (а не каким-то ещё), не испортишь почву. А поверх навоза- любое органическое мульчирование. "Дозы", это применительно к "удобрениям".

Максимально, под смородину и малину, кругом, под кустами и в междурядьях укладывал свежий подстилочный навоз коров, слоем до 25 см, рано по весне, как почва оттаяла. И ничего навоз не "повредил" и не "навредил". Но, это когда навоза избыток.
Внесете меньше, 5 см толщиной слой, будете дольше ждать эффекта. Только и всего. А больше, пожалуйста, сколько есть.
Конский, тем более.
Но не "жижу" коровьего навоза с фермы, с высоким содержанием мочевины и аммиака..

Вот и все "детали".

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (29-04-2010, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если будете делать в ручную, рекомендую как сделал я. Изготовил рамку из старого поддона 150 х 1200 х 1500 и засыпал его по уровню. Для засыпки у меня вёдра по 25л, чтобы не ходить с пустым весом, навоза выходит 4 ведра (по рекомендации А.И.), а опилки я сыплю всклянь около 6 вёдер (опилки быстро осядут, надо будет подсыпать) ещё 2 ведра. Т.о. на 1 сотку ориентировочно 5-7 куб.м навоза и 10-12 куб.м опилок. У меня по моей закладке на 2,5 сотки вышло. 2 машины навоза (по 5 куб.м) и 3 машины опилок (по 6 куб.м). Навоз 1 машина 2 т.руб, опилки - 1т.руб. В итоге: 7тыс.руб на 2,5.сотки. А их у меня 9 соток + 7 огород за двором. Вот такая арифметика.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В последующем, будет "дешевле". Можно будет лишь одни опилки применять. Тогда уходит не 10-12 м3, а 5-7 м3. Этого вполне будет достаточно.

А то что привели затраты в денежном выражении, это хорошо, что эту тему затронули.

Дело в том, смотря какие цели перед собой ставите? Затраты будут оправдвны, или нет.

Если по теме, чтобы "оздоровить" почву, то именно во столько "оценили" здоровье 1 сотки своего участка.

Если с целью ИНТЕНСИВНОГО растениеводства, то расчеты и затраты должны быть оправданы. И сделаны не ради самой Биотехнологии, а с целью максимальной отдачи участка. Для этого не только затраты считать надо на приобретение опилок и навоза. Но, и учитывать, что Биосистема и затраты на неё оправданы лишь при использовании соответствующих сортов ИНТЕНСИВНОГО типа. А не абы каких. И плотность посадки тоже должна быть максимально возможной. Тогда, в итоге, затраты окажутся мизерными. Если Биосистема обеспечит динамический тип питания сверхпродуктивным сортам, и один метр квадратный такой площади даст, например 10 кг ягоды. Или эквивалент другой продукции растениеводства.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .