. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой? Go back
Автор Сообщение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вначале хочу обратить внимание на то, что нужно осторожно обращаться с только что выкопанными клубнями каллы, так как они содержат много влаги и очень хрупкие. Уже после одно-двухнедельной просушки кожура загрубеет, клубень потеряет немного влаги и не будет столь хрупким. Можно будет смело отделить листья и корни и упаковать их на хранение. Если для хранения не подходят варианты подвала или холодильника, храните в квартире в месте где температура не превышает +3- +5 или +7 градусов (может утепленная лоджия, прохладный коридор). При более высокой температуре воздух будет посуше и каллы начнут терять влагу, клубни сморщатся и тронутся в рост.
_________________
Хвастовство розами.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клубни каллы выкапываю после естественного пожелтения и отмирания листьев, или же после первого заморозка (он не повреждает клубень только листья). Дело в том что чем дольше растение будет находиться в почве, тем больший клубень нарастёт.

Выкапываю осторожно, чтобы хрупкие клубни не разломились, и так же осторожно удаляю почву и отмываю корни. Конечно после этого лучше клубни просушить при t-15гр. две недели, а потом удалив высохшие листья и корни, транспортировать к месту хранения. У меня такой возможности нет, поэтому после промывки клубней обрезаю листья и корни сразу, причем корни не до самого основания, чтобы не повредить нежную кожицу клубня (любое повреждение может привести к загниванию).
Подготовленные клубни калл складываю в коробку, пересыпая истолченным в порошок древесным углем (он подсушит и продезинфицирует) и перевожу с дачи в квартиру. Здесь подсушиваю и на хранение.
tvleb
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста,как лучше мне поступить: приобрела Каллу клубневую в феврале в горшке и цветущую. Что теперь с ней делать?она сейчас вроде должна отдыхать лежать луковицей в холодильнике.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пусть растёт и радует Вас своим цветением, поливайте, подкармливайте, а потом когда отцветет, устройте ей период покоя не меньше трех месяцев.
Лили
Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 2
Откуда: Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, любители Калл! Сегодня впервые приобрела клубень Каллы (Captain Murano) красно-оранжевую. Прочитала тему, вроде бы все понятно. Большое спаибо! Но есть вопросик, можно ли посадить Каллу в горшок (сначала маленький, затем пересадить в большой) и вместе с горшком в мае вынести в цветник, а на зиму так-же в горшке оставить дома? Т.е. не выкапывать клубни. Будет ли цветок расти в зимний период? (я поняла, что землю нужно ежегодно менять, можно это сделать весной?)

Нашла вот такой ответ: Если Вы выращивали все лето клубневые каллы в горшках, осенью необходимо полностью прекратить полив, чтобы листья засохли. В этом случае можно оставить луковицу в горшке с сухой землей, а сам горшок разместить на прохладной веранде или застекленном балконе. При желании можно извлечь луковицу из горшка и хранить в холодильнике. Можно так?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лили писал(а):
Нашла вот такой ответ: Если Вы выращивали все лето клубневые каллы в горшках, осенью необходимо полностью прекратить полив, чтобы листья засохли. В этом случае можно оставить луковицу в горшке с сухой землей, а сам горшок разместить на прохладной веранде или застекленном балконе. При желании можно извлечь луковицу из горшка и хранить в холодильнике.

Да все верно, клубневой калле нужен период покоя. После того как отцветут цветки начинается закладка будущих цветков и листьев, наращиваются детки и клубень готовится к периоду покоя запасая питательные вещества. Полив сокращаем а потом прекращаем совсем ( это если калла будет расти в комнате и период покоя придется делать принудительно), ну а если на улице и так все будет понятно, осенью листья пожелтеют тогда можно вынуть клубень из горшка промыть подсушить и отправить на хранение в холодильник.
Горшки для посадки нужны не большие15-20см в диаметре, и не надо лишних пересадок.
Лили
Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 2
Откуда: Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо! Очень надеюсь вырастить эти чудные цветы!!!
Надежда1985
Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как выращивать Каллы
Здравствуйте, уважаемые. Помогите советом. В прошлом году мне муж с работы привез каллу - отковырял из горшка у начальницы листик с корешками и цветочек отдельно.Он у меня долго еще в стакане стоял.

Корешок я посадила в горшок, ухаживала как за другими комнатными цветами. Вскоре появился первая стрелка молодого листа.Жаль фото нет.
На покой не отправляла, всю зиму поливала по мере подсыхания верхнего слоя. На данный момент имеем три маленьких листика на длинных черешках. Как говорится, и расти - не растет, и не пропадает. Что мне с ней делать? Может стоит выкопать и посмотреть на состояние корневой системы?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуйте подкормить.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное присоединюсь к мнению Ирмы, попробуйте внести удобрения, чтобы как можно дольше продлить жизнь растения, а потом все таки отправить его на покой. Ну а то что она дала только листочки и не прибавила в росте, так вообще скажите спасибо, что она не погибла, отделенная от материнского клубня в непонятно каком виде и какое время. Если же в данный момент она уже исчерпала свои силы и листья начнут желтеть, то выкопайте клубень хорошо промойте, подсушите и отправте на хранение в холодильник, тогда вам придется высадить ее в конце лета, и может к зиме она зацветет, если клубенек уже достаточно подрос для этого.
_________________
Хвастовство розами.
Надежда1985
Зарегистрирован: 12.03.2013
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромное спасибо за советы!! У меня как раз стали листики желтеть.Сегодня откопала: Что дальше делать - подождать пока отсохнут корешки?И следующий вопрос: когда в холодильник ложить во что упаковывать - в бумагу, и как? Какого размера должен быть клубень для цветения? Заранее благодарна.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Положите клубень с листьями в коробочку, засыпьте опилками чтобы листья высыхали медленно отдавая питательные вещества клубеньку, можно даже посадить обратно в тот же горшочек до полного засыхания листьев, только почву не поливать. Клубенек еще очень маленький, судя по-всему 2-3см в диаметре, зацветет года через два.
Как заворачивать в бумагу - http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=64530#64530
_________________
Хвастовство розами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такие у меня выросли из семян на первый год http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=60868#60868. Когда я уехала в гости мои домочадцы не совсем добросовестно поливали горшочки с каллами, и парочка засохли. Не стала их выкапывать так и оставила в земле, изредка слегка смачивая почву. Потом осенью все выкопала и на хранение.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Леля
Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 1
Откуда: Хабаровский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые дамы. Подскажите пожалуйста, надо ли срезать цветы каллы. У меня каллы завели в комнатных условиях, после этого приостановился рост листьев. Некоторые цветы выросли более 50см, сами устоять не могут, наклоняются. Срезать жалко - вдруг цвести перестанут?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирма писал(а):
Когда цветок каллы отцветает он не сразу засыхает, просто меняет окраску, становится зеленым и начинает выполнять функцию листа. Покрывало сворачивается и в нем на початке образовываются семена. Если вы не собираетесь выращивать каллу из семян, цветок надо удалить, аккуратно выдернув из пазухи листа ( обязательно второй рукой прижимать каллу у основания, чтобы не выдернуть ненароком все растение) или срезать до самой земли. Этим вы продлите цветение каллы, а срезанный цветок поставьте в вазу он еще не скоро увянет. В ином случае клубень расходует много питательных веществ на образование и созревание семян, плохо перенесет период покоя и может не цвести в следующем сезоне.


Я выращиваю каллы в открытом грунте, и у первых моих калл оставила цветки, до их естественного отмирания, так как ещё не знала всех тонкостей, по их выращиванию. Потом обратила внимание что там образовались семена собрала их, но калла в следующем году не цвела. В прошлом году следуя совету Ирмы, цветы начинающие приобретать зелёный цвет срезала, вместо них появлялись другие, а срезанные ставила в вазу они ещё довольно долго стояли. Клубни наросли хорошие и надеюсь в этом году зацветут снова.
У меня цветоножки высокие, но никогда не падают, может надо подкормить.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Достала свои каллы из холодильника. Дня три постояли в кухне, сегодня посмотрела а они уже проклюнулись, ( что говорит о том что нельзя клубни каллы хранить в тепле ).






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Elektra
Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 2
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой?
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, советом - получила клубни каллы, а один клубень ну очень большой - 9см в длину и 7 см диаметром, фото прилагаю. Подскажите, каким боком его сажать в землю и надо ли делить?
Вид сверху

Вид снизу

Вид сбоку

И еще вопрос - на клубне сверху вроде бы налет плесени, на полчаса замочить в марганцовке достаточно будет или лучше дольше для такого клубня большого? И клубням, которые с ростками замачивание в марганцовке не повредит? Заранее благодарю.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Elektra, не хотелось бы Вас расстраивать, но мне кажется что клубень не живой, в любом случае нужно его замочить см. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=43145#43145.
Похоже что там две детки будут живы, если после процедуры замачивания окажется что и в самом деле клубень пропал то можно попытаться спасти этих деток отломив их.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Elektra
Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 2
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна, спасибо за ответ, буду пробовать хоть что-то сохранить от клубня. А остальные клубни у меня получше и уже с ростками, их замачивать полностью или чтобы ростки были над водой/марганцовкой?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Elektra писал(а):
их замачивать полностью или чтобы ростки были над водой/марганцовкой?

От воды ростки никак не пострадают, но лучше замочить в каком нибудь фунгициде чтобы не занести в почву с этими клубнями какой нибудь новой болячки ( самый простой р-р марганцовки, максим, гетероауксин, фундазол, фитоспорин и др. )
На моих фото вы видите с какими ростками я замачивала клубни полностью ( замачивала в фитоспорине ), ростки не пострадали. Думаю и слабый р-р марганцовки не причинит им вреда, ну а если р-р покрепче то лучше ростки поберечь.
Вы предъявите претензию магазину выславшему Вам такой клубень, фото как доказательство есть, мне в таком случае вернули деньги.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .