. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала Go back
Автор Сообщение
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз про температуру в ночь 26.05, точнее про воздействие температуры . На даче 30.05 включил воду в душ и обнаружил, что шаровый кран разморозило и он лопнул. Перед заморозками пользовался душем кран был нормальный. Вот такая была температура метал не выдержал, а каково бедняжкам растениям, тем более свежим прививкам.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей согласен , что причиной может быть и теплоизоляция от применения опилок и выпревание. Ноя все таки считаю, что скорее всего это произошло из-за подмерзания проснувшихся побегов (температура была -7). Почему я так думаю:
во первых у меня яблоньки не были засыпаны опилками. В начале лета я их закладывал скошенной травой, а в августе на траву насыпал измельченные в измельчителе ветки. Я думаю, что у этой смеси теплоизоляция гораздо ниже, чем у опилок.
во вторых аналогичное подмерзание произошло у моих соседей, у которых яблони вообще не замульчированны. Причем у соседа. которому прививал в 2018 году погибло 5 прививок. У другого соседа прививки были сделаны в 2017 году прививки не погибли, но очень сильно подмерзли некоторые процентов на 90. Обоим соседям прививал яблоню Исетское позднее. Черенки брал со своей яблони, которая растет в этом же саду и за 15 лет ни разу не подмерзала.
в третьих, это не выпревание так как часть яблонь растет на холмиках и ни одна из яблонь не растет в местах где может застаиваться весной вода.
По поводу семян для посева.Интересно где в Екатеринбурге растут такие яблони с яблоками размером с теннисный шарик? Мне кажется только в садах находящихся в черте города. Мне кажется, что с размером ты раза в два или три ошибся.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий , по поводу яблок . 90 проц всех яблонь конечно же имеют плоды размером с мелкую вишню . Но из за специфики работы часто бываю в разных районах города и обращаю внимание на деревья , а уж в своём районе чуть ли не все и перепробовал . Есть крупные сибирки и рядом с тобой . Ул. Ильича , примерно посередине . Есть по Баумана , деревья высокие снизу плоды не достать - осенью будет желание прогуляешься сам увидишь. В моём районе . Бардина-Решетникова ярко -жёлтые яблоки размером как раз с теннисный шарик , кисло сладкие слегка вяжущие . Тут же рядом есть ещё крупней , но вкус кислый очень . Конечная 11 троллейбуса тоже есть яблоня , яблоки как Уральское наливное , попробовать не смог из за недоступности . Но самое интересное - есть яблоня за остановкой 40 больницы . на ней плоды уже не шарик а мячик теннисный . Тоже очень высокое метров шесть ни черенки , ни яблок достать не смог . В районе автовокзала южного несколько яблонь размером с шарик , одна из них антоциановая с весьма неплохим вкусом . Что касается весны действительно заморозки своё дело сделали - убили весь цвет на моих яблонях . Все никак не доходят руки до фотоотчета .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей по поводу доставания яблок могу посоветовать такой вариант. Если есть телескопическое удилище приспособить на конец резак, можно сделать из лезвия строительного ножа, дальше будет зависеть от длины удилища на какой высоте можно срезать яблоки . Я к сожалению не рыбак и покупать удилище для съема яблок как-то жаба давит.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как ты себе представляешь , остановка , сотни людей и я тут с удилищем яблоки срываю. Very Happy
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выходи на рыбалку ночью
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей еще раз про яблоки о которых ты писал. Можно ближе к осени поподробнее о их местоположении, если будешь около каких-то яблонь то запиши хотя бы номер дома и естественно улицу. А то написал " в районе южного автовокзала" я в том районе 18 лет проработал и что-то не замечал. Может просто не ставил перед собой такой цели. В общем Сергей если сможешь вспомнить или будешь около примечательных яблонь сообщи, буду благодарен. Особенно интересна антоциановая с хорошим вкусом.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хочу выразить благодарность Ю-л-и-я за подвои, которые она помогла мне приобрести. Все прививки выполненные на этих подвоях успешно прижились.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич
А что за подвои ?
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М и Ю-л-и-я сообщите на форуме или в личке как у вас поживают прививки черенков , которые я вам передал.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
как у вас поживают прививки черенков , которые я вам передал.
Сегодня уже темнеет , что успел рассмотреть . Несколько надписей неразборчиво . АК-30-3-16, АК-30-3-18.
30-2-129, 30-1-45, Т-15-5, 30-3-57, 30-3-146, 30-3-148, ДС-1-18, ДС-1-22 .
Завтра рассмотрю остальные . Напишу полный список . Продолжу АК 30-2-15, АК 30-3-9, АК 30-2-146, АК 30 -2-150, АК 30-3-8 , Осеннее Алое . Несколько черенков антоциановых подарил соседу , но пересечься с ним пока не могу . Теперь что у меня есть из предыдущих прививок. А 30-1-16, 26А-2-24, Медок F1, ДС 1-1, ДС 2-10, ДС 1-51, ДС 1-70, ДС 5-6 .
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот из последнего что нашёл. Размер шарик от пинг понга . Сладкая ранетка , дерево находится угол Луначарского Декабристов напротив углового входа в парк П.Морозова . Тут же рядом ещё одна ранетка , очень красивая - вкус кислосладкий , немного помельче . Следующая ранетка жёлтая , вкусная кислосладкая , размер чуть не дотягивает до шарика, в этом году её мало .В прошлом году было все усыпано и размер крупней . Угол Бардина - Решетникова . Судя по опушенности листьев это уже полукультурка.







Ранетка жёлтая
Скачать
Имя файла: IMG_20190820_173335.jpg
Размер файла: 3,05 MB
Скачано: 22 раз(а)
Ранетка красивая .
Скачать
Имя файла: IMG_20190820_164941.jpg
Размер файла: 3,13 MB
Скачано: 24 раз(а)
Ранетка крупная
Скачать
Имя файла: IMG_20190820_164812.jpg
Размер файла: 3,16 MB
Скачано: 27 раз(а)


Последний раз редактировалось: Сергей М (29-09-2019, 10:25), всего редактировалось 6 раз(а)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь по антоцианам . Проехал сегодня к автовокзалу Южный - Щорса .Дерево с крупными плодами не могу найти . Но нашёл вот такое . Вкус кислый , сладости очень мало . Никакой горечи ранеточной нет. Может ещё не вызрели . Но на подвои и на маркер опыления очень хорошо пойдёт . Далее в планах ещё несколько мест . Возле клиники Федорова на Бардина были ранетки с обалденным вкусом , правда мелковаты . Не каждый сорт имеет такой гармоничный вкус . Есть там и антоцианы , но какие то странные - листья красные , цветы по весне шикарно розовые , а вот сами плоды снаружи розовые - внутри зелёные и с горьким вкусом . Явно не наш клиент .



Антоциан
Скачать
Имя файла: IMG_20190826_172455.jpg
Размер файла: 1,38 MB
Скачано: 31 раз(а)


Последний раз редактировалось: Сергей М (29-09-2019, 10:13), всего редактировалось 1 раз
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, спасибо за сообщения, подскажи еще, если помнишь, где находятся яблони, о которых ты писал ранее, на Баумана и на Ильича. на какой стороне улицы и по возможности ориентир или хотя бы квартал.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий , надеюсь на этой неделе посетить эти места , обновить в памяти и сфотографировать .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, благодаря тебе сейчас хожу по городу и смотрю не под ноги, а выискиваю яблони и какие у них плоды. Буквально под окнами нашел три яблони с плодами диаметром от 1.5 см до 2.5 см.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:








Первый снег , он конечно ещё расстает . Ночные минуса стоят правда конкретные . Но колоннам нравится такая погода , хотя и завершковались . Впереди ещё целый месяц вегетации . Плодушки завязались , надеюсь на урожай в следующем сезоне .
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отредактировал сообщения выше . За качество фото прошу извинить - старенький смартфон .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: подвои
Сергей, сегодня был около дворца спорта. Там очень много антоциановых яблонь. Максимальный диаметр яблока приблизительно 4 см. остальные поменьше. Есть с интенсивно окрашенной мякотью, есть слабо окрашенные, выбирай, что больше понравится. некоторые яблоки уже опали собирал с земли, искал под листьями. Эти яблони растут на аллее, которая расположена от улицы 8 марта до дворца спорта. Там сначала от 8 марта идет один ряд яблонь, затем два ряда. Антоциановые есть во всех рядах. Крупные находятся в правом ряду, если идти с 8 марта, ближе к дворцу спорта, они уже все опали нужно искать на земле. После меня осталось много можешь ехать. Да еще интересный момент , есть яблоки с внешней окраской желтой, а мякоть слабо окрашена, видимо опылились антоциановыми.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В четверг 24 октября мне позвонил Анатолий , нужно срочно встретиться . Ну что ж не проблема , после работы на метро через весь город еду на проспект Космонавтов . Оказывается Анатолий организовал маленький междуусобойчик из участников форума . Анатолий торжественно вручил неожиданный подарок от Александра Ивановича - пакетики с семенами . Александру Ивановичу огромное спасибо , Анатолию особая благодарность за яблочко и за энтузиазм . Очень приятно было познакомиться с очаровательной Юлией и с Александром .
Семена сегодня уже посадил . Следует отметить что семена крупные .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .