. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
А чего ты натворил в форуме, за что тебя так?
Второй вопрос к Стефану.
Каким образом написать в личку?
Привет, Игорь. С правой стороны сообщения есть голубая капля. Нажать ее, это и есть личка. Или нажать на рубашечку, это профиль. Открыть его, с левой стороны есть личка и мое мыло. Можно написать на мыло. Вы же можете связаться со мной по Skype. Мы же соединились.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Перевод описания сортов давал наш друг Стефан, у него и спросите.

Стефан, где можно найти Ваш перевод описания сортов?
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Последний раз редактировалось: Дмитро (20-01-2011, 09:37), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
А чего ты натворил в форуме, за что тебя так?

Мы друг другу не понравились.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Стефан, где можно найти Ваш перевод описания сортов?

Пост от 04.01.2011г на 20 странице - это с книги.
Теперь даю перевод сортов, что мне давал Игорь:
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow

Скачать
Имя файла: Новые сорта зарубежной малины.zip
Размер файла: 14,62 KB
Скачано: 330 раз(а)
НИК-олай
Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: с.Беглица, Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан, а фото этих сортов нет?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НИК-олай писал(а):
Стефан, а фото этих сортов нет?

Игорь не давал фото этих сортов. Видимо ему дали список. Между прочем, много было ошибок грамматических на польском языке. Составлялся в спешке. Иногда приходилось догадываться, что же написано.
Кое что есть здесь:
http://www.dackomalina.pl/index_pliki/Page489.htm
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан, огромное спасибо за перевод.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НИК-олай писал(а):
Я здесь человек новый, но и мне тоже хочется высказаться об урожайности 120 т/га. В пересчете на кв. м - это 12 кг. Мой двухлетний куст Бриллиантовой занял бОльшую площадь и дал за сезон не больше 4-5 кг. А если ещё учитывать междурядья, то общая урожайность уменьшится раза в 2-3. И это ремонтант, а одноразовая малина дает ещё меньший урожай.
Где можно увидеть фото плодоносящей плантации малины, которая выдает 120 т/га и какой это сорт?

Всё верно, потенциал продуктивности Бриллиантовой, как и Геракла, сортов селекции проф. Казакова И.В. в моих условиях короткго лета при агротехнике с Активной мульчей показал такие же результаты, как и у Вас. И то что сорта ремонтантные, это не факт, что все они способны на одинаковую урожайность (и продуктивность куста).

А вот сорт Недосягаемая (сорт селекции проф Кичины В.В.)- это поистине "фабрика по производству ягоды". Даже в моих условиях короткого лета (предгорье Алтая), этот сорт реально дает 10 кг с куста. И я реально получал и получаю с сотки (100м2) больше тонны ягоды этого сорта. А не абы какого ремонтантного.

За Польские сорта ничего сказать не могу, я их не испытывал.
Но если сравнивать условия, то у меня снег лежит в колено. А у Ольги, например, судя по последним фото уже трава начинает зеленеть. У нас это случится лишь через 3 месяца позже, в середине апреля. То есть, разница забега во времени, почти на 90 дней.

За этот срок малина сорта Недосягаемая может дать ещё больше ягоды чем у меня. Потому как осенью очень много цвета и ягоды бъют заморозки. Которая могла бы ещё месяца два-три давать урожай. Крупной ягоды, среднего размера 5-7 г. На протяжении всего сезона. У этого сорта очень большой потенциал по продуктивности (с куста), и по урожайности (с площади).

Вот такая разница по сортам.
Кто не верит, пусть проверит.
И будем ждать результаты в опытах Ольги. С мульчей, и без мульчи. По сортам.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но если сравнивать условия, то у меня снег лежит в колено. А у Ольги, например, судя по последним фото, уже трава начинает зеленеть.

Вы, конечно, утрируете. Вся зима у нас ещё впереди (февраль у нас самый зимний месяц). Сейчас лежит снег, и температура -9*. А оттепели - это наша трагедия. Оля делала снимки, видимо, как раз во время оттепели.
Первые ростки малины появятся у нас в марте. В Винницкой области это может произойти на недельку раньше, чем в Донецкой. Хотя Винница находится за 49-ой параллелью, а Донецк - на 48-ой, там немного теплее, поскольку они западнее. В прошлом году на маёвку я ездил в Полесье через Подолье. Ночевали под Винницей. Так там яблони уже цвели вовсю, а у нас ещё нет. Кстати, именно там я впервые увидел огромные сады колонновидной яблони. Очень ухоженные, хозяйские, обнесённые колючей проволокой высотой не меньше 4-х метров.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, зима еще впереди, сейчас и следу нет от той зелени, которая была неделю назад..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да конечно же я пошутил. Чтобы не было напряга. Подумаешь, пробема, на сколько больше или меньше получишь ягоды от сорта. Просто, потенциал сортов разный. Как и возможности участков в разных климатических зонах, тоже разные.. Даже от того, насколько летний период короче или длинее.

Но, есть сорта, типа супериндетерминатных, то есть с неограниченным ростом и плодоношением. Это как сорта-лианы у томатов. Так и сорт Малины Недосегаемая. Есть тепло и питание, она растет и плодоносит непрерывно. Сколько по времени способны ей этот рост и развитие обеспечить, столько она и будет реально плодоносить. Столько, в итоге и получите с куста.

Но, и потенциал по урожайности (с площади) у неё выше. Потому как кусты низкорослые. Поэтому позволяют использовать большую плотность посадки, чем высокорослые сорта.

В итоге, она и есть Недосягаемая! Кичина В.В. не ошибся.

Если проведете опыты с польскими сортами, и назовете более продуктивный сорт. То я порадуюсь вместе с Вами.
А пока говорю только за те сорта, что испытал. И при той агротехнике, которая раскрывает потенциал сортов максимально.

И желаю Вам удачи в Ваших опытах.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович. А можете ли Вы дать немного цифр?
Например с какими сортами ремонтатов Вы работали? Какую урожайность в среднем получали с куста?
Вы писали, что Недосягаемая у Вас уже 3 года. То есть в этом году Вы будете ее рассаживать?
И какая у Вас была урожайность в 1-ый год плодоношения у Р-34?

И еще. Я раньше спрашивал по поводу корневых черенков малины. Но вопрос, возможно, был не замечен Smile .
Какие могут быть преимущества и недостатки закладки малинника корнями или корневыми черенками. Еще интересно то, что в продаже корни малины найти несколько сложнее чем саженцы. Да и информации в интернете о корневых черенках не так и много.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос Вы задали очень интересный. Но, о чем скажу ниже, это лишь мое мнение из личных наблюдений и опытов. Оно может быть спорным. Поэтому, всё сказанное примите, просто, к сведению.

Сорт Р-34, он же Недосягаемая у нас с 2003 года. И прислали нам его кустом с большими корнями, весной. Почтой упаковка развалилась, корни оголились и высохли. При получении это выяснил, и расстроился. Подумал-подумал, и решил на удачу "оживить" куст через замачивание корней. Так и сделал. Менял воду... И через несколько дней заметил проснувшиеся очень маленькие почки на тоненьких корнях. Срезал их с крешками. Оказалось всего 9 почек. Посадил эти корешки в парничок (в мае). А осенью у меня уже было 9 настоящих плодоносящих кустов...

Возможно, поэтому, возможно от "почковой мутации", ягода на моих кустах оказалась крупнее той, от которой произошла. И выяснилось это лишь когда ко мне приехали друзья, что высылали мне этот сорт. И попросили рассаду. Моя малина оказалась реально крупнее. Тот же сорт Недосягаемая. Она крупнее и той, которую выписывал из других мест.

Вот такой опыт у меня был. Поэтому разведение малины корнями и корневыми отпрысками, мы стали применять на практике.
И разговоры от том, что такая рассада хуже, это всего лишь домыслы. Потому как всё зависит от дальнейшей агротехники, при которой кусты будут выращиваться. А при технологии с Активной мульчей, если даже "мутации" и будут происходить, то не в хужшую, а в лучшую сторону.

Мы уже дважды, местами трижды, сменили взрослые кусты Недосягаемой на молодые. И ягода на кустах от поросли последней генерации, уже имеет 7 г средний размер ягоды, 10 г максимальный. Но попадались уже ягоды ещё крупнее. И таким целенаправленным отбором можно проводить "клоновую селекцию" сортов. Но, в условиях агротехники, полностью раскрывающей потенциал сортов, с использованием Активной мульчи..
А не при голодовке, при копочной агротехнике.

И я нисколько не удивлюсь, если у Ольги ягода на сортах будет крупнее и вкуснее, от заявленной по сортам. Если они с мужем в производстве малины будут использовать агротехнику Активной мульчи (с поливом дождеванием, и прикрытием опилками навоза и травы).

Ждать результатов осталось недолго. Smile
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Два саженца Р-34 были получены почтой и высажены у меня на участке в начале мая. Окрепнув к осени дали стакан ягод. На фото кусты 22.10.10г., плодоношение прекратилось с наступлением устойчивых заморозков. Кусты были высотой ок.0,5-0,6м.

Скачать
Имя файла: DSC02347.JPG
Размер файла: 424,77 KB
Скачано: 410 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, Вы засомневались, что я сказал правду, что из почек к осени вырастил кусты?
Мои из почек были крупнее и мощнее Ваших (из саженцев), раза в два.
А высажены подрощенными из парничка были в конце мая.
Жаль, фото не сохранилось.
И листья намного темнее, и жесче. Чем на Вашем фото. Они нежные какие-то на вид. Почему? Давайте подумаем, поразмыслим. Но это реальный факт.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вячеслав, Вы засомневались, что я сказал правду, что из почек к осени вырастил кусты?
Мои из почек были крупнее и мощнее Ваших (из саженцев), раза в два.
А высажены подрощенными из парничка были в конце мая.
Жаль, фото не сохранилось.
И листья намного темнее, и жесче. Чем на Вашем фото. Они нежные какие-то на вид. Почему? Давайте подумаем, поразмыслим. Но это реальный факт.

Я очень часто пользуюсь размножением малины корнями. Пока не заметил мутаций (или просто их не видел), Чем полезен способ - прекрасно видно на корнях вирусное заболевание израстание (ведьменные метлы). Вполне возможно, что у Александра получше уход, чем у других, поэтому и ягоды побольше. Для ремонтантных сортов нельзя жалеть азот. Конечно в разумных пределах. Смотреть нужно по листьям. Они должны быть зелено-голубые, а не светло-зеленые (если в нормальном состоянии они зеленого цвета). Вот тогда и будет ягода. А насчет отбора по крупноплодности - есть смысл посмотреть.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Небольшое дополнение. В случае применения грубой мульчи, нет опасности перекорма азотом. Потому как в достатке и углеводное питание. А значит все обменные процессы идут гармонично и сбалансированно.
Просто, ремонтантные сорта малины (как и земляники) очень показательны. Так как сразу все видно. Если есть агрехи в агротехнике.
И очень важно питание сбалансированное в течении всего сезона. Это помогает растениям не только дать высокий урожай, но и подготовится к зимовке. Что не менее важно. Для стабильного регулярно высокого урожая по годам.

А для этого, как пишут ученые, растениям необходимо углеводное питание. В фильме "лигниновое" питание. И не важно какое это растение, какого вида, хоть березы. Биохимия процессов обмена мало чем отличается. Лишь скоростью протекания процессов. Которая особенно высока у ремонтантных сортов. Потому и ошибки виднее.

Жаль что по малине нет аналогичных исследований. А может и есть? Но я не встречал, пока.

Может это и не к месту. Но к слову. Стоит это ещё раз посмотреть и послушать. Чтобы понять важность агротехники Активной мульчи.

Голубев А.М. Скрытые резервы повышения зимостойкости абрикоса.
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAlexandr1?feature=mhsn#p/a/u/0/9K0wnzWT_SI
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAlexandr1?feature=mhsn#p/a/u/0/sRgYqTwqESw
http://www.youtube.com/user/KuznetsovAlexandr1?feature=mhsn#p/a/u/0/6mQ1AmA4eJ0
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вячеслав, Вы засомневались, что я сказал правду, что из почек к осени вырастил кусты?
Мои из почек были крупнее и мощнее Ваших (из саженцев), раза в два. А высажены подрощенными из парничка были в конце мая.
Жаль, фото не сохранилось. И листья намного темнее, и жесче. Чем на Вашем фото. Они нежные какие-то на вид. Почему? Давайте подумаем, поразмыслим. Но это реальный факт.
Александр Иванович, здравствуйте.
Сам год 2010 не только для малины был неподарок. К тому же устойчивая атмосферная засуха моего климата с температурами за 40 не совсем то, что способствует росту влаголюбивых растений. Скорее всего многолетний куст сможет показать себя с лучшей стороны. Я и сам сажал малину через почки на корнях, но получить урожай в тот же год у меня не получалось. Ведь если пересаживать растение в более молодом (ювенильном) возрасте, то и результат лучше, чем когда оно старее. Этот факт известен по рассаде овощных. Другое дело запас веществ в саженце и почке.
Относительно цвета листьев, как предположение, недостаток фосфора в почве, причём оптимальный слой навоза и опилок был уложен в осень 2009, но почва была перед этим низовая насыпная. При том, какой результат есть - это выше моих ожиданий и я уже настроен на отличный результат по этому сорту на этот год.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малина очень чувствительна к пересадке. Особенно в условиях, если жарко и сухо. В этом случае я всегда устанавливаю конуса на пересаживаемые растения. Это могут быть специально изготовленные, либо старые ведра без дна. Устанавливаются в перевернутом виде. И тогда, даже торчат наружу концы пересаживаемых зеленых вегитирующих саженцев (рассады), они не вянут, и остаются абсолютно нормальными. Сверху ничем прикрывать рассаду не надо.
Никакие конструкции не работают лучше конусов.

Да, надо много. Если посадки большие. Но затраты оправданы. И при том, они пригодятся на будущее, как и для пересадки саженцев малины, так и других растений. Это очень удобно и практично. А главное эффективно. Пересаживать можно хоть в пекло. Хоть в какую погоду. Хоть в какое время сезона.
После укоренения конуса убираются. Лучше в пасмурную погоду. Так растения лучше переносят смену условий по влажности воздуха.

А в Вашем случае, Вячеслав, наверное так всё и есть, как Вы определяете.
Но, думаю всё же это нехватка азота. Через год-два всё изменится и нормализуется.
Улучшить положение с влажностью воздуха может полив вечером на ночь.
Иван Приходченко
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Малина
Здравствуйте, Александр Иванович.

У меня вопрос по малине сорта Р-34: какое количество генеративных органов либо ягод на побег для этого сорта в ваших условиях, ориентировочно.

Иван Максимович
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 60, 61, 62  След.
Страница 21 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .