. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Защита от грызунов (не хочу жить в фильме ужасов) Go back
Автор Сообщение
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня пустые, что то не так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может быть приманку надо разнообразить?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В эту прошедшую зиму много было пришлых мышей.

Свои значит извелись и не кому территорию метить.Вот гости и разведуют.
Если разведчики кончатся может и дорогу забудут?
Пока использовал клей и отраву.Отраву просто выедали , каждый день добавлял пока не кончилась .Не знаю сколько мышей приходило.Завел кошку.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
...
Пока использовал клей и отраву.Отраву просто выедали , каждый день добавлял пока не кончилась .Не знаю сколько мышей приходило.Завел кошку.

Не все кошки хорошо таскают грызунов. Хотя был у меня один кот вылавливал всё и мышей и собачек. А второе потравите кошку! Мне кажется отрава и кошка плохо совместимы, так же как капканы и кошка!
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а как кошка мышей зимой из под снега и укрытия мышей ловить будет?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Они в сарайку приходят .Она на овраг выходит.
ДОМОМ СВОИМ СЧИТАЮТ.
Зимой ловушки другого выхода не вижу.
Отраву всю выкинул как котенка завел.Но клей нашла два раза.
Породу хвалят. а как будет сложно сказать.Мух пока ловит.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В теме уже было сообщение о том, что для борьбы с мышами нужно подкармливать ежей. Прошлым летом подкармливали ежей на участке, где стоит дом. Результат положительный. Зимой их не было слышно. А в предыдущие зимы мыши забирались под обшивку дома и там устраивали мышиные бега.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
м
Муж сестры рассказывал,приходят мыши, за ними ёжики, изводят мышей, уходят, приходят мыши....
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
граждане собутыльники,скажите пожалуйста какая плотность бутылок у вас применяется, а то гложут сомненья, я по паре штук сегодня поставил под дерево.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Попробую? Если получится спасти деревья от мышиной напасти.

Прошлый год я работал креолином. Но, это хлопотно очень. Подсыпать опилки смоченные креолином под каждый кустик и деревце. Это несколько дней работы. Перемешивал опилки с креолином ручной электродрелью с насадкой миксер для краски и мастик. Быстро, удобно смешивать. А вот рассыпать долго.


Кстати, про креолин. Вот его многостороннее применение в саду http://megaogorod.com/atricle/2858-kreolin-v-sadovodstve-sposoby-i-pravila-primeneniya

А еще он успешно справляется с улитками и слизнями. Если просыпать весной опилками, пропитанными креолином.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас на участке эффект от березового дегтя на слизней (кажется, он похож с креолином?) длился ровно сутки. Стоило выветрится запаху, набеги возобновились снова. Теперь пользуемся табагором, табазолом, хотим поселить ежей. Извините, если не совсем в тему грызунов.
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток форумчане! Вот мой опыт борьбы с мышами, может пригодиться тем, кто не успел вкопать бутылки.

Когда я понял, что смогу выращивать крупноплодные яблони только в стланцевой фоме, возникла проблема защиты их от мышей. Со штамовыми деревьями проще – можно обмотать им нижнюю часть ствола чем-нибудь, что мыши не прогрызут. Со стланцами это нево- зможно – пришлось бы обматывать все, даже мелкие, ветки. Вообще существует множество способов защиты плодовых деревьев от грызунов, но приемлемого для моих условий, я не нашёл. Мой участок находится на берегу большого пруда, в конце пологого четырехкилометрового северного уклона. Зимой ветром с полей наносит снег и поэтому толщина снежного покрова всегда больше чем на прилегающих полях. Весной мыши, отступая за исчезающим снегом, оказываются на моём участке, дальше им отступать некуда – на поверхности пруда уже талая вода. Возвращаться на освободившуюся от снега территорию на радость изголодавшихся за зиму хищников им не хочется, норки ещё заполнены водой или льдом. Внимательно изучив вопрос, я пришёл выводу, что единственным надёжным способом защиты стланцев является грамотное приме-нение отравленных приманок. Дело в том, что Ахиллесовой пятой мышей является их аппетит, они умирают от голода без еды через несколько часов. Все остальные способы отпадали как ненадёжные неприемлемо трудоёмкие, или просто наивные. Извесные мне способы применения отравленных приманок не годились, так как не отвечали трем основным базовым принципам: яд должен быть применён в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве. Кроме того яд, не получивший применения должен быть легко собран, когда в нём исчезнет необходимость. Его действие не должно быть быстрым – чтобы мыши не поняли причины своей гибели. Хороший, если можно так сказать о яде, изготавливают в городских лабораториях дезодорации и дезинсекции. Как раз - медленного действия и стоит недорого. Рассыпаем его по купленным в «Упак-центре» «пакетам с замком», самым маленьким и дешёвым, 6-8 руб. за сотню штук. Насыпаем по пол чайной ложки в каждый, этого вполне достаточно. Теперь о месте применения: приманки располагаем по периметру кроны стланца через 0.7-1.0 м. и вплотную вокруг штамба 3-4 шт. Дело в том, что запах распостраняется в снегу на небольшое расстояние, я считаю что примерно на 1 м.вокруг приманки в приземном слое снега. В этих зонах запах сильный и устойчивый. О времени применения: мыши повреждают деревья в основном в конце зимы, но могут уже и в начале января - если их много с осени и снег выпал на талую землю сразу в большом количестве. Поэтому, когда снег выпадет примерно 0.3-0.4 м. я протыкаю его черенком от лопаты в нужных местах до земли и кидаю в получившиеся отверстия по одной приманке. Кроме мышей яд теперь вряд ли кто съест. Грызуны будут отравлены как раз вовремя.Ещё о количестве – доза не должна быть большой, в одном пакетике не более 0.5-0.7 чайной ложки яда. Однако, приманок должно быть по возможности побольше, в разумных пределах конечно. Весной уцелевшие приманки, показавшиеся из-под тающего снега, я собираю и храню, их можно, высушив сохранить и применить снова. Протравленное зерно, благодаря складке-замку не просыпаются на землю. Мыши без труда прогрызают полиэтиленовый пакет и съедают отраву, часто съедают и сам пакетик – от него остаются только уголки. Эффективность выше, если в зерно добавить немного рыбного фарша, он запашистый. Но могут пострадать хищники, вроде ласок, горностаев, колонков.
За 17 лет применения таких приманок серьёзных повреждений де-ревьев у меня не было, хотя были зимы, когда мыши съедали по сотне приманок. Отравленные приманки не отменяют необходимости очистки сада от сорной растительности. Земля между деревьями у меня залужена, траву я по мере необходимости подкашиваю всё лето, но для борьбы с мышами очень важен последний подкос. Нужно выбрать время, когда трава уже перестаёт расти, а температура днем ещё положительная. Тогда скошенная трава до морозов успеет почернеть. Как показывает мой опыт, подгнившая трава мышей не интересует, а для сада она отличное удобрение.

количество яда в пакетике
Скачать
Имя файла: CIMG0835.JPG
Размер файла: 5,13 MB
Скачано: 31 раз(а)
пакет с замком, упаковка
Скачать
Имя файла: CIMG0834.JPG
Размер файла: 6,26 MB
Скачано: 30 раз(а)
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кот в этом году рад таскает и ест.Снег еще не выпал.Зима потерялась.
Но мышей много было.Год мышиный.
Yegor
Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 2
Откуда: Калининград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем здравия.
Поделюсь своим опытом.
Дело было в прошлом году. Участок с огородом и садом загазонен. Летом на участке орудовали полевки с кротом. При этом они мне каких то хлопот не доставляли от слова совсем, ну есть и есть, какую то пользу все равно приносят, соседстве коты полевок частенько ловили. По осони решил сделать компостную кучу из пищевых отходов. Насобирал небольшую кучу сантиметров 20 и заметил, что пропали следы деятельности крота (кротовины) и полевок (норки). При этом куча как то менялась.
Наверно уже всем стало понятно, это пришли крысы.
Из всех перепробованных мною способов сработал только капкан в первый же день, попалась 1 крыса. Отрава исчезала, но остальные ловушки не срабатывали, т.к. крысы стали очень осторожными. Ни чего вроде не помогало.
Теперь самое смешное.
Нашел в ютубе ролик назывался типа "крысы уйдут сразу" или типа того, там видео нет, только звук. мужик издевался над пойманной крысой и крыса при этом пищала. И он сам говорит включите эту запись, крысы уйдут.
Решил попробовать, т.к. доля логики в нем была да и попытка не пытка, самому было смешно, но после этого следов изменения кучи больше не наблюдались. Крот с полевками по весне вернулись и трудились опять весь год на участке.

Есть один минус, этот способ не убивает грызунов/крыс.

Если будете искать ролик, там на заставке мужик разукрашен то ли под индейца, то ли под спецназовца/рэмбо. Сам автор ролика говорил вроде и мыши уйдут, но не проверял, количество полевок у меня соседские коты регулируют.

Вот такой вот метод, прошу тапками не кидаться.
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мышей это не подействует, это точно. На мышей действуют только яды, ловушки и обмотка деревьев (механическая защита) и то не гарантированн 100% результат. Такие методы как запугивание, а так же попытки откупиться (оставить кучи съедобной ботвы) на мой взгляд, просто наивны.
inga1
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Недавно на каком-то форуме садоводов попалось сообщение, как отпугивать мышей. От верха полиэтиленовой бутылки отрезать 10см, пропустить проволоку с намоченной в дегте или креолине ветошью на конце через пробку. И такие колокольчики развешивать на нижние ветки. якобы запах сильный остается, так как водой не смывается. А просто развешенные тряпочки с дегтем не помогают
Yegor
Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 2
Откуда: Калининград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас в этом году зимы нет. В огороде/саду даже горчица не замерзла, но время еще для зимы есть. Наверно грызунам еды хватает и без деревьев.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Делал в теплице теплую грядку,ну и проверил бутылку, что вытаяла рядом с яблоней,мыши попались и не одна, но сосчитать не было возможности.Работает Искренняя благодарность автору идеи.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Снег сошел несколько дней назад, на нижнем участке сада. Погрызов на деревьях нет. Все пришлые мыши сидят по бутылкам, установленным по периметру участка. В центре сада мышей нет, и ходов тоже.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (13-04-2020, 18:35), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Yahoo! Очень хорошо. Good
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .