. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. страничка Томских садоводов Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас в этом году был другой порядок.
Вначале цвел абрикос, слива, потом груша, ирга, яблоня, черемуха, рябина, голубика, сирень. Почти все эти культуры цвели одновременно. Ирга захватила начало цветения яблони. Теперь рябина захватила цветение последних поздно цветущих сортов яблони. Ранние сорта голубики отцвели, поздние только набирают цвет.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У абрикосов у меня в этом году весной после зимы всё было нормально, а потом стали появляться очаги некроза камбия и постепенно камбий в кольцо погиб, видимо из-за затяжной холодной и влажной весны, все абрикосы либо погибли, либо чуть живые, поэтому все пришлось спилить, все сеянцы собственнокорневые, поэтому думаю от корня отрастут. В общем у меня не цвели. У кого перезимовали нормально примерно сейчас цветут, на сколько я знаю. Сливы у некоторых уже отцвели, у некоторых сейчас цветут. У меня слива опять же повторила судьбу абрикоса, вчера её спилил. Голубика у меня только листочки распускает, у Сергея Павловича поинтересуюсь, возможно и цветёт у него. У сирени даже бутонов ещё нет.

Многие косточковые весну плохо перенесли, даже часть Русских слив как-то тяжело отходят, только южная Кубанская комета, хоть и подмёрзла по уровню снега, зато весну пережила отлично. Песчаная вишня тоже пострадала сильно, хотя до этого зимовала отменно. Черешня пострадала весной меньше чем предполагалось мной, где-то 15 см от уровня земли осталось целыми и распустилось, но плодушки весной подмёрзли (пыталась зацвести и был заморозок хороший). Листочки у неё распускаются красноватые. Раньше вымерзала в уровень земли, в этом году вымерзла по уровню снега, а уже весной подмёрзла ниже.

Рябина и ирга похоже будут цвести в схожие сроки, но яблони будут цвести, похоже, позднее, даже та, что на иргу привита распускается чуть медленнее ирги.

Яблони распускаются не одинаково, часть так же пострадало весной и явно запаздывают в развитии. Причём те ветви, что не пострадали весной распускаются быстрее, похоже пошло сокодвижение и был мороз.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Связался с Сергеем Павловичем, нет голубика у него не цвела ещё.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня отцвел Patriot. Остальные сорта голубики только зацветают, или набирают цвет.

А возвратные заморозки, это да, большая проблема, не только для цветения, но и выживания культур.

Вот сегодня закончил подвязывать виноград. И пришлось удалить несколько кустов винограда. Многолетняя лоза погибла полностью. Так и не восстановилась после прошлогодних весенних заморозков. У некоторых кустов и корни погибли, поросли нет совсем. Остались самые зимостойкие сорта.

При том что амурские сеянцы активно набирают цвет.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из винограда, в этом году, нормально перезимовала только Зилга, она распускает почки, причём начала распускать почки, когда субстрат был ещё куском льда (растёт на подиуме, чтобы не топило как и все остальные), хотя всегда считал, что винограду нужно много тепла для корней чтобы пошла вегетация, но Зилга опровергла это в этом году. Причём у меня она из разных мест и вся перезимовала, а главное весну перенесла хорошо. А вот с остальными сортами и ГФ беда, после зимы все были живы, хотя у некоторых лоза под снегом подмокла/подпрела. На момент подъёма с земли основная часть лозы выглядела как и у Зилги, то есть в состоянии зимнего покоя. Но все кроме Зилки весной не пошли распускаться! Пока жду, может где ещё проснётся. Причём и амурцы тоже молчат и их сеянцы гибридные. Надеюсь, что ещё проснуться. До этой весны многие из них уже несколько раз зимовали. Предполагаю что весна их сильно повредила, но не теряю надежды что хотя бы кто-нибудь ещё оживёт.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это у Сергея Павловича.

Голубика:





Груша, прошлогодняя прививка на черноплодку:

ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


При том что амурские сеянцы активно набирают цвет.

Александр Иванович!
Амурские сорта у Вас зимуют под укрытием? Вопрос в связи с будущим уходом за ним, в прошлом году купил и посадил Амурский №2, прирост дал очень маленький, но сейчас тронулся в рост.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я использую только зимнее укрытие опилками. Укрывать начинаю уже по первому морозцу.
А до этого лозу готовлю заранее, обрезаю, увязываю плотно, и пришпиливаю. Потом остается только слегка присыпать опилками, не толсто.
А весной, как снег растаит и опилки тоже оттаят, освобождаю кусты от этого опилочного укрытия. И они лежат до тех пор, пока не тронутся в рост. Потом только подвязываю к шпалерам.

Для меня это самый оптимальный вариант. А совсем не укрывать, это большой риск. Бывают зимы бесснежные до января, с морозами.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-07-2018, 06:36), всего редактировалось 1 раз
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. По-видимому, культурный амурский виноград понежнее дикого. У нас около института леса уже много-много лет растет на заборе из рабицы полоса метров 20 дикого винограда. Никто за ним не ухаживает, чувствует он себя прекрасно без всякого укрытия. Плоды мелкие и несладкие.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из всей серии амурских, селекции Шатилова, у меня выжил реально только Амурский-1. Из амурских Потапенко нет ни одного. Потому как сорта амурские Шатилова немного покрепче сортов Потапенко. Это, видимо зависит не только от их происхождения, а от места посева и отбора.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году на колоннах сформировалось много плодушек (как ёршики стояли, я уж размечтался что они все зацветут), но то ли тепла не хватило, то ли что-то ещё, но сейчас распустились практически все листочками, только на сорте Медок есть пара цветков и на яблоне (не колонне) привитой на иргу. Но с иргой по цветению, к сожалению они не совпали, ирга уже отцвела, а яблоня только зацветает. Ещё многие из колон (да и не только колон и компакты и традиционные яблони, доноры вкуса и прочего) весну нынешнюю не очень перенесли, по весне пошли распускаться, потом были сильные заморозки возвратные и часть ветвей так и не распустилось до конца, многие ветви сейчас засыхают. Я так понимаю пошло движение сока и он замёрз в сосудах, разорвав их. Много прививок выпало. Ещё хуже ситуация с косточковыми, две алычи гибридной практически целиком не распустились после весны, на одной только одна ветка распускается, на другой пока замерло всё. Про абрикосы уже писал. Из винограда так только Зилга и растёт и набирает сейчас на цвет, остальной виноград похоже погиб.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня примерно такая же картина . Может чуть получше . В городе яблони только начинают цвести , в саду ещё непонятно . Но даже если и завяжутся то вызреть точно не успеют.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
по весне пошли распускаться, потом были сильные заморозки возвратные и часть ветвей так и не распустилось до конца, многие ветви сейчас засыхают. Я так понимаю пошло движение сока и он замёрз в сосудах, разорвав их. Много прививок выпало. Ещё хуже ситуация с косточковыми, две алычи гибридной практически целиком не распустились после весны, на одной только одна ветка распускается, на другой пока замерло всё. Про абрикосы уже писал. Из винограда так только Зилга и растёт и набирает сейчас на цвет, остальной виноград похоже погиб.


Да, возвратные заморозки- это большая проблема для садоводства Сибири.
По этой же причине в два прошедших года много выпало деревьев у косточковых. И сортовой виноград. Яблоня пережила без значительных выпадов, но плодоношения не было, за ОЧЕНЬ редким исключением.

В этом году ситуация получше. Однако весна была холодная, ветряная, и дождливая. Это сильно сказалось на опылении косточковых. На сливе лишь на поздно цветущих сортах и ГФ есть завязь. То же и с абрикосом. Вообще единичные плоды на тех деревьях что цвели позже всех и долго по времени. И успели захватить теплое время, когда смогли летать опылители. А на рано цветущих нет ничего.

Соответственно, с яблоней и грушей ситуация получше. Но, выиграли те деревья, которые долго цвели. У них больше завязи, в итоге. При такой ситуации с опылением, пока не понятно, сколько будет семян в плодах?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возвратные морозы и в Татарстане имеют быть.Абрикосы после возвратных морозов три не пошли.Один еле листочки пустил.А который цвел стоит в с зелеными листьями.но привитый.и персик мороз не тронул но хлороз .Это уже от холодной погоды две недели.
Виноград даже с корня не пошли и кто пошел мороз добил.Это Элегант сверхраний.Галбена Ноу.Алиса . И Винный Гурфуский Розовый пустил таки одну почку.Но сорта винные Фэт Фрумоса.ЦМ.Рондо.Коберне Кортис.Виларис,Платовский мускатный соцветия выпустили и ждут тепла. Юпитер тоже хорошо пережил.
Из не укрывных Таежный нормально.Столовые после заморозка не очень Тимур живее.
На яблони,смородину, крыжовник листовертка напала.Сколько живу столько не видел.
Яблони отцвели по среднему.Пчел совсем мало.Шмели.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У меня отцвел Patriot. Остальные сорта голубики только зацветают, или набирают цвет..

Прошло две недели. Самые поздно цветущие сорта тоже заканчивают цветение: Nelson, Duke.
А Patriot наливает ягоду. Такая большая разница по сортам. Видимо и созревание по срокам будет на 2-3 недели позже?
Интересно. И цветут сорта по разному.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Супага всё-таки оживает потихоньку! Yahoo! Вчера появился мохнатый росток из спящей почки у основания лозы, почти у земли.

Пока не проявляют признаков жизни: Реформа (RF-48 ), Спулги, Виктория, Новый русский, Довга, Памяти Гальвара, Васьковский 5, Таёжный. Crying or Very sad Пока жду может ещё кто проснётся, так то большинство очень крепкие, да и на землю я их укладывал, под них подложив ветки, то есть зимовали под снегом. И зима не сильно суровая была, вот только весной было почти по мнимому за историю наблюдений.

Более менее нормально растут только Зилга и Сипаска.

Теперь вот в раздумьях как мне их в следующем году на зиму укрывать, хотел под стружку, но, мне кажется, что в моих условиях, есть риск замокания, у меня сильно сыро и снега много, а весной под ним воды много. В этом году просто под снегом, когда лежали не на земле, а на ветках, всё равно часть лозы подопрело, хотя все растут на возвышенностях искусственных, на буграх и подиумах, без этого вымокают.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Элегант сверхраний.Галбена Ноу.Алиса так и не дали почек.Пролил хорошо.Жара стоит. Самый хороший это Юпитер( в прошлом году сигналка была) . Пришлось прореживать.
Таежный я просто кидаю на землю и все не укрываю.Много лет.
В этому году и заморозки и снег , и град.Но растет.
Я думаю у нас одинаковый таежный ФЖЦ. Лоза тонюсенкая. И любит полив.
Самое лучше лоза перезимовала в коробе ЧБЗ( сухая и здоровая как будто и зимы не было) но я её закрывал досками сверху листами железа и полиэтиленом.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Памяти Гальвара и Таёжный, сейчас, дали из-под земли по одному маленькому побегу! Yahoo!
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Галбена Ноу .Элегант сверхраний,Алиса и винный Гурфузкий Розовый тоже пошли с корня.
Кусты не погибли.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото от Сергея Павловича. Прививал он после 10 июня, уже в жару. Сейчас переживает успеют ли прививки до зимы вызреть. Ещё поблагодарить Александра Ивановича за обширную коллекцию черенков.


ДС-2-4 компакт


ДС-15-6 колонна п/к


А-30-3-57 розовое наливное, колонна п/к


КООП-25 Скарлет ОХара


Кульжинка московская


Осеннее алое, колонна п/к (сеянец КВ1)


ДС-7-8, колонна п/к


Ред Кетти


ДС-1-22, колонна п/к


26А-2-24 Крапчатое, колонна п/к


Медуница зимняя


Кульжинка крупная
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .