. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Половина зимы прошла, скоро весна. Желающие иметь грецкий орех на участке, обращайтесь. В наличии 1-2-3 летки.
Мой тел. 8(915)046-51-91.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На одном из первых своих сеянцев (всходы 2012 года) осенью увидел мужскую почку. Надеюсь увидеть в этом году первое плодоношение и что получилось в пересеве своих семян-орехов.
Это к сведениям о росте сеянцев от моего дерева до начала первого ожидаемого плодоношения Rolling Eyes
Aleksandrovich
Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 1
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm
Здравствуйте, Александр.
Почитал Вашу тему, очень понравилась, жаль что не нашел ее раньше. Сам уже несколько лет с орехами экспериментирую, но грецкий пока не прижился. В прошлом году привез семена с Брянской области, часть засеял с осени, часть на стратификации лежит. А сейчас случайно попал на эту тему и понял что слишком далеко ездил. Я конечно же хочу на следующий год семена зарезервировать, а в этом году попробовал бы Ваши саженцы у себя приютить. Только я если можно хотел бы сам саженцы выбрать, пометить прям в школке части света (юг-север), ну и конечно же пообщаться, вопросов очень много, в первую очередь технология прививки ореха.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Aleksandrovich писал(а):
Tuthm
Здравствуйте, Александр.
Почитал Вашу тему, очень понравилась, жаль что не нашел ее раньше. Сам уже несколько лет с орехами экспериментирую, но грецкий пока не прижился. В прошлом году привез семена с Брянской области, часть засеял с осени, часть на стратификации лежит. А сейчас случайно попал на эту тему и понял что слишком далеко ездил. Я конечно же хочу на следующий год семена зарезервировать, а в этом году попробовал бы Ваши саженцы у себя приютить. Только я если можно хотел бы сам саженцы выбрать, пометить прям в школке части света (юг-север), ну и конечно же пообщаться, вопросов очень много, в первую очередь технология прививки ореха.

Конечно можно. А вот технологией прививки этой культуры не владею.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отвечу здесь на некоторые вопросы, которые задают по телефону.
1. Саженцы по почте отправляю, но в ограниченном количестве ( есть проблемы с подходящей для отправки тарой в почтовых отделениях). Отправляю только однолетки и по предоплате. Почтовые расходы на покупателе.
2. Семена-орехи будут только в сентябре, заказ на семена принимаю тоже по предоплате, количество ограниченно.
3. На самовывоз - саженцы есть, в апреле можно уточнять по телефону и подъезжать. Зараннее бронировать и предоплачивать необходимости нет.
Цены сложились такие: саженцы однолетки - 1 т.р., семена-орехи - 20 шт./ 1 т.р. + почтовые расходы(если в другие регионы). Кому дорого, будем торговаться, не запрещается Rose
С уважен., Александр
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О чем подумал, этот год для моего ореха будет девятым с пор, когда он вступил в плодоношение. Урожай был каждый год.Наблюдается какая-то стабильность. Из других плодовых только груша "Память Яковлева" обеспечила такую стабильность, плоды были каждый год. Другие культуры, даже такие как яблони, сливы - не каждый год.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весна ранняя, похоже, что в середине апреля можно уже копать саженцы.
На фото однолетки, двухлетки и трехлетки.



Последнее фото сердцевидные-однолетки.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Good ! Персики как ? !
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Александр Good ! Персики как ? !

Орех зацветает, день-два и сережки запылят. Константин, персики цвели, по завязи пока не скажу.


На своих двух сеянцах (всходы 2012 года) увидел женские цветки. Это лето у них, значит, восьмое будет. На последнем снимке перед яблоньками сеянцы-орехи двухлетки.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Орех запылил, завязь должна быть. На семилетках тоже женские соцветия выдвинулись, а на одном есть и несколько сережек. Пыльца с взрослого дерева видимо достает и до семилеток, есть уже с потемневшими ресничками.



Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Маленький отчет: женские соцветия есть на трех семилетках от моего дерева, на одном есть и несколько сережек. Женские соцветия есть и на двух семилетках из семян ореха, растущего у нас в городе, только они здорово отстают, еще совсем маленькие, реснички не выдвинули. Сегодня прилично пчелы на орехе работали, гул стоял. Раньше я такого не замечал. Осенью будет видно по наследственности, меры к опылению молодых принимал.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера доопылял молодые деревца-семилетки. Удивило что, на деревцах в соцветиях часто есть по три-четыре завязи. На взрослом я по четыре еще не видел, обычно двойки, тройки реже. Кто покупал у меня саженцы в 2013-2014 году может на следующий год, я думаю, тоже увидеть первые женские соцветия. Если сережек не будет, кто рядом - приезжайте, наберем.
Для желающих посадить у себя грецкий орех, осенью саженцы будут одно, двух, трех и четырехлетки.


Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В эту осень высею орехи уже от молодых, посадку от взрослого тоже сделаю, но меньше обычного. Семена-орехи осенью в каком-то количестве будут.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На следующий год должны запылить и молодые деревца, так что орехи этого года будут последними, по которым можно сказать практически со стопроцентной уверенностью, что они опылены материнским деревом.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера был сильный дождь и небольшой град, утром на семилетках завязь сохранилась, сколько дойдет до зрелости посмотрим, но уже радует.
Не всегда яблони-груши к седьмому году начинают плодоносить, а с орехом, я вижу, позитив. Как Константин Мухин говорит: "Полет нормальный".
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буквально , Александр ! Что ещё радует (обнадёживает ) , раскрывает полностью возможности твоего ореха - это то что двигаемся фронтом , и отводки , и сеянцы заколосились ,и привитые ...то есть всё охватили ! Одному сложно , а когда все навалились уже проще ! ...Плюс оч. важно ещё сохранить уже как сорт прививкой , то о чём я постоянно говорю ..( сеянцы тоже оч. важно , здесь могут появится и новые сортоформы ..) Осенью глянем на орехи с семилетки и...его тоже на карандаш !
Так что благодарим за труд , Александр !
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Буквально , Александр ! Что ещё радует (обнадёживает ) , раскрывает полностью возможности твоего ореха - это то что двигаемся фронтом , и отводки , и сеянцы заколосились ,и привитые ...то есть всё охватили ! Одному сложно , а когда все навалились уже проще ! ...Плюс оч. важно ещё сохранить уже как сорт прививкой , то о чём я постоянно говорю ..( сеянцы тоже оч. важно , здесь могут появится и новые сортоформы ..) Осенью глянем на орехи с семилетки и...его тоже на карандаш !
Так что благодарим за труд , Александр !

Спасибо, Константин! Еще о чем хочу рассказать. Повезло мне, что у нас в городе нашлось место, где весной 2018 года было высажено чуть больше 50 штук моих саженцев-двухлеток. Всадку проводили на двух разных территориях. Отдал саженцы безвозмездно, высадку не контролировал, не получилось. О месте расположения одной территории узнал и чуть позже просмотрел. Высадили позновато и не очень удачно - кого закопали до середины, кого в голимый навоз всунули. Пришлось нам с женой обеспечить какой-то минимальный уход - отливали, отгребали, прорывали. Осенью поменял семь саженцев (не прижились) на их ровесников, этой весной немного расширил посадку, добавил еще рядок из пяти деревцов-трехлеток. Сейчас вроде нормально.
И еще, высадка в общественных местах требует все-таки какой-то заботы о деревьях. Высаживал двухлетки, приживаются хорошо, но пока растут - их то скосят, то сломают, то затопчут, то трактором закатают.
Поэтому этой весной высаживал трехлеток (это лето у них будет четвертое), которые уже довольно крепенькие и ростом под два и больше метра.
Для заинтересованных, саженцы на осень есть разовозрастные. Плюс к саженцу ореха бонусом привитый саженец абрикоса, алычи на выбор.
Lida74
Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 65
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В какую цену саженцы ореха? на какой год даст первые плоды?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lida74 писал(а):
В какую цену саженцы ореха? на какой год даст первые плоды?

Однолетки стандартные - 1000 руб., такая цена сложилась. Дорого, торг приветствуется. А по началу плодоношения, на этой странице, чуть выше.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кому интересно, есть некоторое количество саженцев в горшках, однолетки и двухлетки, у которых это лето, соответственно, будет второе и третье. Приезжайте, по цене договоримся. А то скоро будет у меня лес ореховый Rolling Eyes
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След.
Страница 33 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .