. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, вторая волна только началась. Да, численность по виду меньше. А точно не считал. Ведь в первый раз я плодовые тела собрал, потому и сосчитал для интереса все сразу. А сейчас они просто пока нарастают и "выстреливают". Я их собираю, отмываю и споровой жидкостью поливаю саженцы. И каждый день до сотни плодовых тел, иногда больше сотни. Практически, как у Мутинуса.. Но сами плодовые тела крупнее. И вот у второй волны крупнее чем у первой размер. И сейчас пасмурно и тепло установилось. Возможно ещё этот фактор повлиял? А при первой было очень сухо, не грибное время. Только полив через день немного давал им сохраниться и не засохнуть..
Но, в трех уже разных местах на разных участках Веселка хрящеватая явно выбрала себе из растений смородину. За пределы рядов практически не вышла. А заняла полосу по ширине рядов в 2 метра, по длине более 5 метров. А в другом месте (где появилась впервые) растет среди яблонь. Но, раньше там росла смородина, потом я её выкорчевал. И растет неправильным кругом примерно 5 х 5 метров.
Вот как-то так.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Неделю назад перевалило за 40 и первые в этом году яйца Весёлки начали расти, поднимая опилочную мульчу в нескольких местах. Как на зло сегодня из-за жары в 43 град. треснул радиатор на машине, а тут бы ездить наблюдать и делать заготовку споровой жидкости. Думаю накрыть пару яиц стеклянной банкой, а то мухи в миг растаскивают.
Моим кедрикам приходится, наверное, особенно жёстко в таком климате. На сегодня волгоградский GDD 1158 (аналог САТ со срезанием температур выше 30). У меня ещё больше, т.к. южнее на 40км и на юго-восточном склоне.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Неделю назад перевалило за 40 и первые в этом году яйца Весёлки начали расти, поднимая опилочную мульчу в нескольких местах...
Моим кедрикам приходится, наверное, особенно жёстко в таком климате.


Если есть полив, то нормально. Если полива нет, то действительно "экстрим"..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Яйца" растут, но намёка на появление зрелых плодовых тел не видно. Полив регулярный, но температура снизилась до 30. Размер их уже больше куриного яйца. Сейчас они в ассоциации нескольких плодовых тел в радиусе пол-метра, не выходя за пределы мульчирующих опилок.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё из наблюдений за Веселкой хрящеватой...

Поведение Веселки обыкновенной значительно отличается от Веселки хрящеватой и Мутинуса. Мутинус дает плодовые тела и в тазике, от фрагмента мицелия на опилках. Веселки ни разу не давали плодовых тел в пакетах и контейнерах даже большоко объема-15-20 литров. Хотя, занимали мицелием плотно весь объем опилочного субстрата.
Замечал предпочтения Веселки обыкновенной. Из садовых это груша, земляника и лилии.

У Веселки хрящеватой оказались другие предпочтения в выборе партнера в саду. Мало того, она прекрасно осваивает опилочную мульчу любой толщины. Так же как и Мутинус. А сегодня гриб что дал в первое плодоношение 1500 плодовых тел на площади диаметром 5 метров меня удивил и порадовал. Во вторую волну значительно раздвинул свои границы по освоению опилочной мульчи (толщиной слоя 10-15 см), до 8-9 метров в диаметре, то есть на этой площади проявился "плодоношением".

У Веселке обыкновенной я такого не наблюдал. Она хотя и осваивает опилочный субстрат мульчи. Но основные тяжи залегают в плодородном слое почвы под мульчей. И растет там, где высокое содержание гумуса.. А площадь занимала не более 5-6 метров в поперечнике круга. Но, потом землянику убрал, и гриб перестал активно плодоносить, лишь единичными плодовыми телами, и резко сократил свои границы.. Может ещё и потому что я чрезмерно вел отбор мицелия из этого места для расселения. Грибу нужно время чтобы восстановится?

Поэтому у меня и есть особый интерес ко всем видам Веселки, и вообще к этому семейству Веселковых. Интересно было бы испытать Веселку Адриана и Решеточник. А также сетконоски. Ну, и рядовки тоже, если удастся подобрать им партнера в саду, было бы очень интересно.
Вот как-то так мне это всё видится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще семейство Весёлковые довольно большое. http://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлковые_(семейство)

Aporophallus
- Aporophallus subtilis
Aseroë
- Aseroë floriformis

- Aseroë rubra


Blumenavia
- Blumenavia angolensis

- Blumenavia rhacodes
- Blumenavia toribiotalpaensis
Calvarula
- Calvarula excavata

Решёточник (Clathrus)

- Clathrus archeri


- Clathrus chrysomycelinus

- Clathrus crispus


- Решёточник колоннообразный (Clathrus columnatus)


- Решёточник красный (Clathrus ruber)


- Clathrus pusillus


Colus
- Colus hirudinosus

- Colus pusillus


Echinophallus
- Echinophallus lauterbachii
Ileodictyon
- Ileodictyon cibarium
- Ileodictyon gracile
Itajahya
Itajahya galericulata
Kobayasia
- Kobayasia nipponica

Laternea
- Laternea columnata
- Laternea triscapa
- Laternea pusilla

Ligiella
- Ligiella rodrigueziana

Lysurus http://ru.wikipedia.org/wiki/Lysurus_(грибы)

- Lysurus (Kalchbrennera) coralocephala


- Lysurus cruciatus

- Lysurus gardneri

- Lysurus mokusin


- Lysurus periphragmoides


Мутинус (Mutinus) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутинус
- Mutinus bambusinus

- Mutinus borneensis

- Мутинус собачий (Mutinus caninus) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутинус_собачий


- Mutinus cartilagineus

- Mutinus elegans


- Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii)
Neolysurus
-Neolysurus arcipulvinus
Весёлка (Phallus)

- Phallus hadriani


- Phallus indusiatus


- Весёлка обыкновенная (Phallus impudicus) http://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлка_обыкновенная
- Phallus minusculus
- Phallus pygmaeus

- Phallus ravenelii


Protuberella
- Protuberella borealis
Pseudoclathrus
- Pseudoclathrus cylindrosporus
Pseudocolus

- Pseudocolus fusiformis


- Pseudocolus garciae

- Pseudocolus schellenbergiae


Simblum
- Simblum texense
Staheliomyces
- Staheliomyces cinctus

Сетконоска

- Dictyohpora mulitcolor


- Dictyophora duplicata



Интересно было бы найти хоть часть этих грибов.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (01-07-2012, 18:22), всего редактировалось 15 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подробнее о решеточнике, точнее его разновидности цветохвостнике (Clartus archeri)

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=61
http://mycoweb.borda.ru/?1-10-0-00000058-000-0-0
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Род Весёлки (Phallus) тоже большой и включает несколько видов.
http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FPhallus_%28fungus%29&lang=en-ru&ui=ru

Вот некоторые из них:

Phallus atrovolvatus

Phallus aurantiacus

Phallus callichrous


Phallus calongei

Phallus celebicus

Phallus cinnabarinus


Phallus drewesii

Phallus duplicatus


Phallus flavocostaus

Рhallus costatus


Phallus formanosus

Phallus galericulatus


Phallus glutinolens

Phallus formosanus

Phallus hadriani

Phallus impudicus

Phallus impudicus var. togatus


Phallus impudicus var. pseudoduplicatus


Phallus indusiatus


Phallus luteus (Новые комбинации, предложенной в 2008 году на гриб, ранее известный как Dictyophora indusiata f. lutea).



Phallus macrosporus
Phallus maderensis

Phallus merulinus


Phallus minusculus

Phallus ravenelii


Phallus roseus


Phallus rubicundus


Phallus tenuis


Phallus tenuissimus

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-09-2020, 18:30), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательная коллекция фотографий. Будим сравнивать свои находки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, я для этого и разместил фото, чтобы было с чем сравнивать..
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Меня очень заинтерисовала ваша технология земледелия. Я из Санкт-Петербурга. Прошу Вас, подскажите, есть ли в нашем регионе люди, которые занимаются земледелием по вашим технологиям. Если есть возможность, укажите пожалуйста ссылки на этих людей. Я просмотрел практически весь форум, прочитал ваши статьи, но к сожалению, не нашел людей из нашего региона. Возможно, кого то пропустил. Извините, если вопрос не корректен.
Вячеслав1
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Demetr писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Меня очень заинтерисовала ваша технология земледелия. Я из Санкт-Петербурга. Прошу Вас, подскажите, есть ли в нашем регионе люди, которые занимаются земледелием по вашим технологиям.

Здравствуйте, Дмитрий!
Я из Питера. По технологии А.Кузнецова не занимался земледелием, но собираюсь это сделать. В этом году в конце мая – начале июня высадил кедровые орешки (поздно, конечно, из-за обстоятельств, но подумал, что на будущий год так и так высажу, а в этом уж как получится). Напросился к знакомому и у него на огороде посеял. Замульчировал сеном и поливаю ЭМ препаратом. Если смогу помочь – буду рад. Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Demetr писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте. Прошу Вас, подскажите, есть ли в нашем регионе люди, которые занимаются земледелием по вашим технологиям. .

http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=461838&postcount=2816
http://forum.vinograd.info/member.php?u=1560
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня после обильных дождей вновь "выстрелила" Веселка хрящеватая. Плодоношение продолжается уже больше месяца ( с перерывом на период сухой погоды).
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответ, да еще такой быстрый. Обязательно посмотрю ваши ссылки, возможно познакомлюсь с кем то из увлеченных людей СПб.
Если Вы будете не против, я и вам, с удовольствием задал бы много вопросов, по ходу начала возделывания садового участка по вашей замечательной технологии.
Рад буду вступлению в ваши ряды ЗемлеДельцев.
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав1
Вячеслав, здравствуйте. Буду рад знакомству и большое спасибо, что откликнулись.
Скажите, Вы только кедры планируете выращивать? Меня интересует очень малина и ежевика по технологии Кузнецова.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для вопросов есть специальная тема http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=1000
Пожалуйста, придерживайтесь тем. Я пока один вынужден следить за порядком, без модераторов. Ок?
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно. Я впервые на форуме и еще не знаю правил.
Вячеслав1
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Demetr писал(а):
Скажите, Вы только кедры планируете выращивать?

Пока только кедр, а там видно будет.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Успел к третьему грибу. Первые два растащили мухи с жуками.

Скачать
Имя файла: DSC02566.JPG
Размер файла: 512,98 KB
Скачано: 93 раз(а)
Скачать
Имя файла: DSC02565.JPG
Размер файла: 486,72 KB
Скачано: 79 раз(а)
Скачать
Имя файла: DSC02564.JPG
Размер файла: 507,42 KB
Скачано: 78 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .