. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день! я посадил виноград на глубину 20 см, наверх слой навоза 5 см + 15 см мульча, выдержит мороз куст, получается что пяточные корни будут более развиватся ведь основное удобрение сверху?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корни начнут развиваться в том направлении, где им более комфортно. Не только по питанию (хемотропизм), но и по теплу (термотропизм).
Если есть опилки, то о чем Вам переживать, на счет промерзания корней? Под опилками корни не промерзнут. А если у Вас виноград ведут как укрывную культуру (укрывают на зиму землей). То, и кусты можно вместо земли укрывать опилками.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо..а вы воообще катаровку делаете?
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почва хорошо прогревается от легкого присыпания мульчи крупным песком. Совсем чуть, даже не слой.

Странно. Вроде по закону физике так не должно быть. Мульча (особенно из опилок)-хороший теплоизолятор. Это как, например, покрасить черной краской одну сторону листа пенопласта, то обратная сторона все равно не нагреется , сколько бы мы ни грели на солнце черную. А вот если в мульче сделать теплоаккумуляторы (к примеру стеклянные бутылки темного цвета), то прогрев почвы будет эффективнее.
Александр Кузнецов писал(а):
А вот под рукавом- прохладно. Рукав наоборот, на практике показало это, препятствует прогреву почвы от прямого солнца.

Так я и думал. Большой обьем воды и в тени плохо прогревается. А если разогревать воду в рукавах при помощи водяных ТЭНов. Вода подогревается солнцем и подается по трубам на дно водяного рукава. Тогда можно располагать рукав в любом месте( северном,в тени) и почва под рукавом будет хорошо прогреваться и долго хранить тепло. И можно будет эффективнее использовать Вашу идею и на открытом воздухе. Воздушные нагреватели тоже хорошо, но только солнце сядет и они уже не работают.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день...у меня по краю грядки посажен виноград...половина кустов технических сортов, а половина столовых, кусты посажены через 2 метра...ряд идет с северо-запада на юго-восход...
помогите определится с формировкой и видом шпалер чтобы солнце по максимуму попадало на листья...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Окоча ЮРа писал(а):
спасибо..а вы воообще катаровку делаете?


Нет конечно. У нас корни растут реально в поверхностном слое почвы. Если их убрать, как куст жить-то будет?

ALEX писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Почва хорошо прогревается от легкого присыпания мульчи крупным песком. Совсем чуть, даже не слой.

Странно. Вроде по закону физике так не должно быть. Мульча (особенно из опилок)-хороший теплоизолятор. Это как, например, покрасить черной краской одну сторону листа пенопласта, то обратная сторона все равно не нагреется , сколько бы мы ни грели на солнце черную. А вот если в мульче сделать теплоаккумуляторы (к примеру стеклянные бутылки темного цвета), то прогрев почвы будет эффективнее.

Тут дело в другом. Мульча-то мокрая. И пенопласт мокрый прогреется, а сухой-нет. так и опилочная мульча. И это факт. Я так и пользуюсь. Практически больше ничем почву не грею, массово, только песком по мульче. Пока, лишь в опыте, другие варианты..

Окоча ЮРа писал(а):
добрый день...у меня по краю грядки посажен виноград...половина кустов технических сортов, а половина столовых, кусты посажены через 2 метра...ряд идет с северо-запада на юго-восход...
помогите определится с формировкой и видом шпалер чтобы солнце по максимуму попадало на листья...


Наверное тут большую рль сиграет не формировка. А ширина междурядий. И высота шпалер. У меня ширина 2-60, высота на вытянутую руку, расплодожение северо-восток на юго-запад. Почти как у Вас. Освещения вполне хватает. Это на широте 52* с.ш.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
шпалеры у Вас одноплоскосные или двуплоскосные, а то думаю какие лучше делать - в чем плюсы и минусы этих шпалер?
Все таки вы предпочтение отдаете кордону или вееру...
Вы говорите что поверх мульчи кидаете песок, какой примерно толщины вы его ложите - чтобы закрыть мульчу, правильно я понял?...
если поверх мульчи положить рубероид или спонбон черный или скошеную траву, будет не хуже?...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Одноплоскостные. Вот, примерно так это выглядит.
А это один из моих виноградников, вид сверху, поперек шпалерных рядов.



А это фрагменты междурядий и рядов.







А это посадки молодых кустов-саженцев в закрытом грунте. Части.







Для меня плюс в простоте их изготовления. А света при моем расположении участка и так хватает. Солнце летом стоит в "зените".

О формировках. Для нас-северян ( с холодными участками при холодной погоде) классические формировки не доступны. По простой причине: плохому вызреванию лозы. Обрезаешь осенью не так как хочется, а на то, что вызрело реально. Это по проф. Лойко Р.Э. (Беларусь), называется "свободная обрезка куста". Увы, такие наши реалии. Поэтому формировка- веерная. Не потому что лучше. А потому что иначе никак.

Песок не слоем укладываю, а просто разбрасываю чуть. Он не закрывает мульчу совсем. А просто отдельными камешками лежит. И всё, и это греет.
Можно и рубероид, и пленку применить. Лучше греть будет. Многие так поступают. И влагу сохранит. Но мне так не получится. В междурядье растет малина. И мне нужна её поросль. Это мой бизнес. А виноград- хобби. Другие приоритеты, однако.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день! У меня под виноградом земля не очень (песок и немножко глины) верхний слой я выложил 5 см навоза и 15 см листвы (полуперепревшей - нагреб в лесу)...достаточно ли будет питания кусту или надо было делать толще слой навоза и листвы, ведь внизу у меня песок? или со временем верхний слой принизает и нижний?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Окоча ЮРа писал(а):
шпалеры у Вас одноплоскосные или двуплоскосные, а то думаю какие лучше делать - в чем плюсы и минусы этих шпалер?
Все таки вы предпочтение отдаете кордону или вееру...

Здесь ты должен решить сам. Думаю, А.И. принял одноплоскостную и веерную ещё и потому, что поставь он V-образную, его малине в междурядьях солнца будет не хватать. А с этим делом в Сибири и так не густо.
А у меня обратная проблема. Ягода ежевики, например, на нашем солнце печётся. Поэтому я засаживаю междурядья ежевикой, а шпалеру буду ставить V-образную не меньше двух метров высотой. Притенение будет способствовать ещё и сохранению влаги в почве... И наклонный кордон "по Беликовой". Наклонный кордон хорош ещё и тем, что у него присутствует довольно много многолетней древесины, что способствует накоплению запасов питательных веществ.

Твоя климатическая зона севернее и влажнее моей. И у тебя свои планы на междурядья. Так что решать тебе самому.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Окоча ЮРа писал(а):
Добрый день! У меня под виноградом земля не очень (песок и немножко глины) верхний слой я выложил 5 см навоза и 15 см листвы (полуперепревшей - нагреб в лесу)...достаточно ли будет питания кусту или надо было делать толще слой навоза и листвы, ведь внизу у меня песок? или со временем верхний слой принизает и нижний?


Юрий, всё верно Вы сделали. А в следующий сезон Вы увидите, хватает этой мульчи на сезон, или нет? Навоз исчезнет быстрее, чем листья, и превратится в почву. И она реально начнет у Вас расти. А черви всё это перемешают ещё и с песком. И всё должно получиться даже очень здорово. При том, что листья, это не опилки, они лучше и дольше улавливают и удерживают влагу. По этой причине Вам меньше прийдется поливать мульчу.

А по шпалерам Дмитрий абсолютно прав, и я с ним полностью согласен. От поставленной цели и задачи Вы примите свое решение.

Дмитро писал(а):
А.И. принял одноплоскостную и веерную ещё и потому, что поставь он V-образную, его малине в междурядьях солнца будет не хватать. А с этим делом в Сибири и так не густо..


Всё верно, Дмитрий. Я просто поднял шпалеру до 2,2- 2,3 метра. Чтобы малине была полутень. И у нас случается что ягода малины летом в жару "сваривается".

Дмитро писал(а):
Наклонный кордон хорош ещё и тем, что у него присутствует довольно много многолетней древесины, что способствует накоплению запасов питательных веществ..


Точно так же стараюсь наростить древесину рукава, чтобы потом он был наклонным. На сортах с удовлетворительным вызреванием лозы. Но кордоном в классическом понимании это не назоыешь. Потому что формировка зависит от степени вызревания лозы. А это для меня большая проблема. Обрезка получается как прийдется, на ту лозу, что реально вызрела. Но, иногда случается что и весь уже сформированный рукав выпадает, приходится его удалять. И начинать всё заново.

Для требовательных к теплу сортам всё же склоняюсь применить тепловые тоннели из поликарбоната, а в них по земле водяные рукава. Для меня нет иного выхода, практически. И если этот прием окажется эффективным, перейду на такую агротехнику полузакрытого грунта.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всходы винограда

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грибы под виноградом.











Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день...Если я буду использовать мульчу поверх тонкого слоя навоза, то посадка винограда уже имеет не столь важное значение, тоисть глубокие ямы рыть не надо и залаживать органику в них тоже нет смысла, правильно я понял...посадил на глубину 20 см и поверх мульча, правильно я понял?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Окоча ЮРа писал(а):
.посадил на глубину 20 см и поверх мульча, правильно я понял?

Я так и делаю. Только сажаю в смесь "по Кузнецову": чернозём+компост+опилки в равных соотношениях.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и так. Всё равно в дальнейшем питание куст получит от мульчи и её активного разложения.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Вами испытывались амурцы в качестве подвоя для сверхранних сортов и гибридов европейцев?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Амурцы и их гибриды испытываю на своих корнях. С подвоями заморачиваться не вижу смысла в своих условиях.

Мне на данном этапе важнее провести опыт по ферментативной активности физиологии синтеза сортов. На что они сами способны, на какие температуры расчитаны. И мне нужен чистый опыт, на собственных корнях испытуемых сортов.

И только с лучшими может быть в будущем стану использовать холодостойкие подвои.

А в плане поиска сортов мне очень здорово помогают друзья.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно неожиданно для себя нашёл интересного единомышленника.
Для тех, кто не знает: Говорухин Владимир Алексеевич. Живёт в Ростовской облсти. Выращивает виноград почти "диким" методом: осенью обрезает, а весной подвязывает. И ВСЁ!!! Т.е. делает то, что делает большинство наших соседей, только на 15 сотках!
Конечно, его метод далёк от интенсивного, но вполне вписывается в Природный.

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1978
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Выращивает виноград почти "диким" методом: осенью обрезает, а весной подвязывает. И ВСЁ!!!
Осенью растение обрезают для того, чтобы укрыть. Я обрезаю весной перед сокодвижением, тогда ясно сколько почек выжило.
Кстати, относительно природного закапывания навоза экскаватором под виноград он так и не ответил.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .