. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Груша. Сорта. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даже высокорослые обычные сорта груши Свердловской селекции, некоторые не выдерживают климата Сибири, и вымерзают даже на Юге Сибири. Конкретно, на моих участках в предгорье Алтая. За очень редким исключением О чем выше на этой страничке и в этой теме.. То есть, даже привитые на высокий штамб груши уссурийской и её гибридных сеянцев очень зимостойких..

А все "карлики" попадают в самую морозобойную 1,5 метровую зону. То есть, гарантированно будут вымерзать.. Для сортов груши, для Сибири, карликовость не есть благо. А напротив..
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я у себя посадил груши - Лада (Ольга * Чижовская) и Памяти яковлева (Тёма * Оливье де Серр). Вторая из них низкорослая (по описанию высотой 2.5 метра). Плодов от них еще не видел, деревья еще молодые, поэтому описать не могу. В суровую зиму (-42) подмерзли немного кончики однолетних побегов. Спуры формируют со второго года, но не цветут, предполагаю подмерзают цветочные почки. Для селекции так же приобрел грушу Ольгу для возвратного скрещивания данных сортов. Так же на даче растет пара груш Лукашовок, я предпологаю одна из них Тёма, тоже в качестве донора зимостойкости и бекросса. Подумываю прикупить грушу Пальмиру - лучшая по вкусу среди Лукашовок. Приобрел грушу Дюймовочку (по описанию высота 1.5 метра) для получения низкорослых деревьев (минус ее - позднее начало плодоношения). Думаю привлечь в селекцию Японские скороплодные и низкорослые груши - Косуи или Хосуи. А так же привлечь колонновидную Крупноплодную грушу - Сан Реми.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Думаю привлечь в селекцию Японские скороплодные и низкорослые груши - Косуи или Хосуи. А так же привлечь колонновидную Крупноплодную грушу - Сан Реми.

А у вас какой регион ?
Так то интересная у вас коллекция . Я интересовался черенками карликовых груш . Нашел два источника на общеизвестных Российских форумах и оба не смогли поделиться черенками даже за разумную оплату. Верней даже вообще не захотели заморачиваться.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Цитата:
Думаю привлечь в селекцию Японские скороплодные и низкорослые груши - Косуи или Хосуи. А так же привлечь колонновидную Крупноплодную грушу - Сан Реми.

А у вас какой регион ?
Так то интересная у вас коллекция . Я интересовался черенками карликовых груш . Нашел два источника на общеизвестных Российских форумах и оба не смогли поделиться черенками даже за разумную оплату. Верней даже вообще не захотели заморачиваться.


Дальневосточный регион, г. Комсомольск-на-Амуре. Коллекция маленькая - т.к. по грушам не такой большой ассортимент, чем по яблоням. Искал в основном сорта второго поколения от уссурийской груши. Главное чтобы пересорта не было. Грушу Пальмиру у себя в регионе нашел, но они не отправляют саженцы посылкой, удивился что она есть в продаже в г. Белгород (фирма Росток), да еще пара сортов дальневосточной селекции. Косуи - заказал в Крымском питомнике, а Сан Реми в Ульяновске. Последние две буду растить в горшках, а затем буду пробовать прививать в крону зимостойких груш.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году у меня все груши по уровню снега замёрзли, было -47 официально, похоже для них это много. Яблони (просто как сравнение) по разному, часть тоже подмёрзли, часть вроде целы, но не цветут, часть цветут, но только выше двух метров от земли, а часть совершенно нормально распускаются. Странно, наблюдаю, что дальше будет, по идее при -47 должно было быть повреждение части тканей.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите, есть ли краснолистые сорта груши? Посеял весной семена груши, предположительно сорт Внучка, у сеянцев была красная каемка на листах, а осенью один из сеянцев окрасил листья в красный цвет
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ответ вот здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1161&postdays=0&postorder=asc&start=40
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .