. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Жимолость сьедобная Go back
Автор Сообщение
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрел видео про жимолость, понравилось. Стал думать не съездить ли за саженцами, но в итоге выяснил, 6 мая на площади жд вокзала ярмарка, барабинцы будут торговать, собираюсь.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):

...
Также посадил пять кустов жимолости съедобной. Сорта: Дочь Великана, Сильгинка, Югана, Бореалис.


А у тебя для жимолости не слишком сухо/жарко? Встречал информацию, что жимолость очень не важно получается на юге. В прошлом году долго выбирал что посадить к имеющимся сорта. Дочь Великана не стал садить, по данным Бакчарцев, она немного кисловата, немного позднее и чуть больше осыпается, по сравнению с Бакчарским великаном, я посадил последний.

Сильгинку в прошлом году посадил, в этом должно быть сигнальное плодоношение. К Югане долго присматривался, но пока решил не садить (чуть-чуть мелковата, чуть-чуть кисловата, хотя на самом деле мне просто её некуда было садить Smile). Бореалис не садил, про него ничего сказать не могу.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, да мнения по сортам читал разные, тут видимо кому что нравится. Многое ещё зависит от условий, почвы, освещённости и т.д.

В этом году, например, у нас весь май идут дожди, почти каждый день. Поэтому о сладости клубники, например, говорить не приходится. Может и с жимолостью то же самое, ну в следующем году отчитаюсь по вкусу ягод.

Дождей уже выпало столько, что засуха нам точно не грозит в этом сезоне. Rolling Eyes Как будет себя чувствовать у нас жимолость, посмотрим, народ садит вроде, если по форумам смотреть. Проверю сам. Места у меня навалом, можно экспериментировать с чем и сколько угодно, были бы деньги на саженцы и время их садить. Smile
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте!
Я хотела бы попробовать укоренить черенки жимолости (и ещё много другого, но это напишу в другой теме). Вы в самом начале этой темы давали ссылку на описание черенкования и фото процесса. Фото работает, а описание - нет. Если можно, дайте ещё раз ссылку на описание процесса. Кое что я и по фото поняла, но не всё Но сначала почитаю, а потом, если уж не пойму, задам вопросы. У нас жимолость как раз заканчивает плодоношение и я надеюсь успеть в этом году. А ещё у меня есть уже 2 кустика, года по 2-3 им, в этом году на них было по 7-12 ягод, высота кусиков приблизительно 25-30 см. Можно ли с них по череночку уже нарезать? Или лучше ещё годик подождать? Просто они с известными сортами, остальные буду брать у знакомых - никто не знает, что у них растёт за сорт.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашла в теме по черенкованию Ваш файл про ЗЕЛЁНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ. Сегодня почитаю.
Если можно, ещё вопрос: Через пару-тройку дней подруга может принести мне черенков. Укоренять я буду в открытый грунт через день-два, не сразу. Как правильно хранить их? Может, это есть в статье, но я могу не успеть прочитать, а насчёт "дачи" черенков надо уже сегодня-завтра договариваться. А то может, надо сразу их везти к месту?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чем меньше "срок" хранения, тем лучше укоренятся. Для черенкования жимолости самое время.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня растут три куста жимолости посаженные не мною, возраст не знаю, предполагаю не менее 40-50 лет (если не забуду, срежу одну ветку потолще, посчитаю кольца). Так, вот в экспериментах с грибами, которые делал под ними, обнаружил интересный момент: со временем куст разрастается и его как бы немного выпирает на верх (это заметно визуально, куст как будто растёт на холмике, даже с учётом того что листья под кустами я ни разу не убирал осенью, а даже немного добавлял из вне) и после этого его продуктивность начинает немного снижаться, часть "старых ветвей" могут частично или полностью засыхать, помогает обрезка омолаживающая (минус такой обрезки потеря продуктивности куста на примерно 3-4 года по моему опыту), но, более эффективным оказалось мульчирование толстым слоем опилок, которые следует постоянно держать влажными (это важно!). Обнаружил только в этом году, поэтому выводы делать наверное всё-таки рано, но пока растения на это отзываются очень хорошо. Сначала списывал это всё на грибы и их вклад в это тоже есть похоже (там где были посажены грибы эффект существенно ярче, но пока не появятся плодовые тела говорить об этом не корректно), однако, даже без грибов с одними опилками эффект есть и хороший (то есть больший прирост этого года, причём он достаточно равномерен по всему кусту и фактически нет или мало подсыхающих ветвей). Хотя объективно есть и некоторый минус, растение дало чуть чуть меньше ягод, возможно из-за того что переключилось на набор биомассы, то есть силы были брошены на рост, а не плодоношение.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При агротехнике с мульчированием кустов жимолости, исчезают все проблемы. Ничего не усыхает. Напротив, кусты вырастают настолько мощными, и очень сильно "кустятся", что приходится удалять лишние боковые ветки, до самого основания. Иначе это непролазные заросли получаются. А с такой обрезкой они продолжают нарастать вверх. И при том очень активно. У нас несколько кустов взрослых. Литров 40 "протертой" ягоды заморозили. А сегодня 30 литров передавил на вино, остатки урожая. Часть птицы склевали. Ягода крупная, сочная, сладкая. Кислую птицы не клюют. Как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После "химического" дождя, сильно пожухли листья у жимолости. Такого давно не случалось?
AnnaHelga
Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Привет всем!

Я тут у вас на форуме новенькая, так что будем знакомы)

Собственно сразу к делу, решила прикупить саженцы жимолости, выбираю что то типа вот из таких https://www.hoga.ru/catalog/zhimolost, честно говоря глаза разбегаются, я совсем в них не разбираюсь, у соседей по даче жимолости нет, спросить совета не у кого.
Понравилась вроде вот такая https://www.hoga.ru/catalog/zhimolost/rastenie_zhimolost_morena_r9_tim (картинки пока не умею вставлять), подскажите как она к морозам? выстоит?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самые зимостойкие сорта жимолости из Бакчар. Можно выписать почтой? http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=72&Itemid=69 http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73&Itemid=70
http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=89&Itemid=87
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, я параноик, но сообщение уж больно походит на спам (спрашивает человек про морозостойкость, а регион не указан, где-то и -20 редко бывает, а есть места где за -50 бывает каждый год), если память не подводит уже был спамер на этот сайт, кажется по смородине чёрной, как-то, которая по описанию совсем никакая. Но возможно ошибаюсь.
По теме, я бы на том сайте даже не смотрел, какой-то санный подбор сортов (почти все первый раз вижу, а проверенных и хороших сортов нет, подозрительно). Лучше брать в проверенных местах. В Бакчаре отличная жимолость. Из той, что сам выращивал мне она больше всего пока нравиться. Правда в этом году посадил пару сортов Ленинградской селекции (вроде как они той же генетической группы что и Бакчарские, чуть мельче, но чуть вкуснее, но это нужно перепроверять), а именно Морену и Ленинградский великан, покупал в проверенном месте, специально ездил почти за 300 км за ней. Но пока только посадил, ничего более и говорить нечего. Через пару лет уже можно будет делать выводы и прочее.
Про морозостойкость, как правило, у жимолости с этим проблем нет, большая часть морозы порядка -50 держит хорошо, а весной цветки держат до -7 точно, и только некоторые сорта этого не выдерживают. В этом году выкопал по этой причине Сильгинку. Возможно был пересорт, но у меня она весной -7 уже не держала и подмерзала.
Evgesh
Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 10
Откуда: Алтай республика, Мульта
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Бакчарский опорный пункт только транспортной компанией высылает. Жаль.
У нас жимолость местные зовут "сорока" и дома не сажают, а ездят собирать на гору, там кусты совсем разные и по форме, по размеру и вкусу ягод. На весну заказала себе сортовых кустиков, посмотрим, что придет
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так может в горах найти растения с вкусной и крупной ягодой и у себя посадить попробовать? В более оптимальных условиях, ягода может ещё прибавить немного в размере, если исходно удачные формы отобрать. Знаю что на Дальнем востоке так делают и бывает очень удачные варианты находят. От них сеянцы сеют и некоторых это затягивает, хотя селекция это уже отдельный разговор.

Просто привозные из другого региона, а Бакчар от вас далеко могут не проявить всех своих качеств, то есть могут некоторые сорта расти и плодоносить хорошо, а некоторые не очень. Например у нас бывает любители привозят с Дальнего востока удачные ГФ, но у нас они растут очень плохо, заявленные характеристики по ягоде ни у кого получить не выходит, кустики болеют и часто погибают.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Evgesh писал(а):
А Бакчарский опорный пункт только транспортной компанией высылает. Жаль.
У нас жимолость местные зовут "сорока" и дома не сажают, а ездят собирать на гору, там кусты совсем разные и по форме, по размеру и вкусу ягод. На весну заказала себе сортовых кустиков, посмотрим, что придет
В Горноалтайске в ОПХ можно купить разные сорта жимолости, в том числе и Бакчарские. (От Мультинских озёр остался в восторге, особенно от дороги до них).
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".
Evgesh
Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 10
Откуда: Алтай республика, Мульта
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Так может в горах найти растения с вкусной и крупной ягодой и у себя посадить попробовать? В более оптимальных условиях, ягода может ещё прибавить немного в размере, если исходно удачные формы отобрать. Знаю что на Дальнем востоке так делают и бывает очень удачные варианты находят. От них сеянцы сеют и некоторых это затягивает, хотя селекция это уже отдельный разговор.

Да, я тоже думала пересадить или черенков сделать...Но захотелось всё же сортовых, говорят, они сладкие, а дикие горько-сладкие. Кстати, по вкусу мне лично жимолость похожа на грейпфрут. Садовод я пока никакой, так что решила начать с растюшек неприхотливых, которые у нас и так растут.

AlbertGS писал(а):

Просто привозные из другого региона, а Бакчар от вас далеко могут не проявить всех своих качеств, то есть могут некоторые сорта расти и плодоносить хорошо, а некоторые не очень. Например у нас бывает любители привозят с Дальнего востока удачные ГФ, но у нас они растут очень плохо, заявленные характеристики по ягоде ни у кого получить не выходит, кустики болеют и часто погибают.

Такой риск, конечно, есть. Но попробовать-то всё равно хочется.
Ярослав писал(а):
В Горноалтайске в ОПХ можно купить разные сорта жимолости, в том числе и Бакчарские. (От Мультинских озёр остался в восторге, особенно от дороги до них).

Мне до Горно-Алтайска 9,5 часов на автобусе. Оптовикам есть смысл.
(А дорога до озер да, всем нравится, особенно, если на машине) Smile
Evgesh
Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 10
Откуда: Алтай республика, Мульта
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сбор дикой жимолости. Высота 1100м. Северный склон. Созревает в первой декаде июля.



















Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Evgesh писал(а):
Сбор дикой жимолости. Высота 1100м. Северный склон. Созревает в первой декаде июля.
Горечь во вкусе присутствует значительно? Или легкий привкус?

Доводилось собирать в районе Уйменя, Чойский район. Вкус с горчинкой.
Evgesh
Зарегистрирован: 30.11.2017
Сообщения: 10
Откуда: Алтай республика, Мульта
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Довольно горькая. Попадаются отдельные кусты послаще
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
жимолость, сезон 2019, 16 июня



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .