. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Елена Сафонова
Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Н.Новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте!

Только сегодня отправила Вам личное сообщение, и вот сейчас нашла на форуме эту новую тему. Насколько я поняла, лично Вы уже не можете делиться Весёлкой обыкновенной со всеми жаждущими по причине практически уже полного отсутствия её в Вашем саду? Очень, очень, очень жаль... Sad
Видимо, придётся ждать, когда она появится в банке данных...

Александр Иванович, будьте добры, просветите меня, пожалуйста, по двум вопросам:

1) Насчёт приживаемости Весёлки хрящеватой. Юрий Александрович почему-то считает, что в нашей местности она не приживётся (по крайней мере вероятность этого гораздо ниже, чем у Вас на Алтае). А что Вы думаете на этот счёт?

2) Могу ли я вырастить грибы на своём участке, о котором я Вам писала в сообщении, участке "с нуля"? Или это будет возможным, действительно, как написал Александр Дворянинов, только после того, как у меня появятся разные растения (в т.ч. и деревья), а почва будет приведена в "Божеский вид" в результате многолетнего мульчирования? Возможно, где-то на форуме это уже обсуждалось, а я, когда читала, этот пункт упустила, поскольку в тот момент для меня этот вопрос не был актуальным. В таком случае, подскажите, пожалуйста, где я могу прочесть ответ...
Заранее Вам благодарна.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Сафонова писал(а):
Насколько я поняла, лично Вы уже не можете делиться Весёлкой обыкновенной со всеми жаждущими по причине практически уже полного отсутствия её в Вашем саду? Очень, очень, очень жаль... Sad
Видимо, придётся ждать, когда она появится в банке данных...

Александр Иванович, будьте добры, просветите меня, пожалуйста, по двум вопросам:

1) Насчёт приживаемости Весёлки хрящеватой. Юрий Александрович почему-то считает, что в нашей местности она не приживётся (по крайней мере вероятность этого гораздо ниже, чем у Вас на Алтае). А что Вы думаете на этот счёт?

2) Могу ли я вырастить грибы на своём участке, о котором я Вам писала в сообщении, участке "с нуля"? Или это будет возможным, действительно, как написал Александр Дворянинов, только после того, как у меня появятся разные растения (в т.ч. и деревья), а почва будет приведена в "Божеский вид" в результате многолетнего мульчирования?.


Почему же не могу? Могу, и постоянно только этим и занимаюсь. (Чаще делюсь мицелием на опилочном субстрате взятом из сада, с теми кто ко мне приезжает из далека, и реже отправляю почтой). Но, возможности ограничены, не мои, а грибов, в плане скорости их роста в условиях сада (и освоения мульчи). Других условий у меня нет, как и времени заниматься специально производством мицелия. Поэтому я несказанно рад, что за это взялся Александр Геннадьевич Дворянинов. За выращивание мицелия грибов в лабораторных условиях на питательных средах и спец. субстратах.. Может и ещё кто возьмется?
И такой мицелий более активный. Потому как это не фрагмент гриба, а самостоятельный жизнеспособный гриб...

А в Банке культур со дня на день появится мицелий нескольких видов Веселковых: Веселка хрящеватая, Веселка обыкновенная, Мутинус... А другие грибы уже есть...

По вопросам.
1. Не вижу никакой привязки приживаемости гриба к местности. Всем кто выполняет необходимые условия: мульча из грубой органики и полив дождеванием (регулярный), у всех Веселка прекрасно приживается.. А Веселка хрящеватая тем более..
2. Могут, при соблюдении условий обозначенных выше. Иначе, с меньшей долей вероятности...
А приводить в "божеский вид" участок прийдется неизбежно.. Если хотите применять агротехнику Активной мульчи..

Если касательно Веселковых. То есть ещё одно необходимое условие- это присутствие в мульче фрагментов древесины: опилок, стружки, сечки веток (от измельчителя). Потому как эти грибы- ксилотрофы (разрушители древесины). То есть, типичные представители леса, перерабатывающие не только опад (листья), но и отпад (ветки и сами поваленные деревья). Такая у них специализация в питании.

Так что Вам понадобиться не только триммер для скашивания травы. Но, и измельчитель садовый. Для измельчения веток..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр Иванович!
Сегодня получил посылку,. всё дошло в прекрасном виде.



Не откладывая в долгий ящик, всё засеяно.





Через неделю понаблюдаем что у нас получилось.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Yahoo!


А как дошел мицелий?

Сегодня отправил вторую посылку. С мицелием Мутинуса и Веселки обыкновеенной.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мицелий, вроде ничего, я его не видел перед отправкой. Гифальных тяжей не видно, но не задохнулся, в пакетах Вы сделали отверстия, этого достаточно, запах свежих опилок, время покажет. Засеял из разных мест, пакета с мицелием.
Готов встретить и вторую посылку. Споры, не в пакете, не в листах, не заплесневели. Во второй посылке спор полёвки нет?
Настало время томительного ожидания.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Мицелий, вроде ничего, я его не видел перед отправкой. Гифальных тяжей не видно, но не задохнулся, в пакетах Вы сделали отверстия, этого достаточно, запах свежих опилок, время покажет. Засеял из разных мест, пакета с мицелием.

Гифальные тяжи были. Я старался взять из мест с плодовыми телами. А к ним всегда тянутся гифальные тяжи. .. Неужели гриб имеет свойство "группироваться", при фрагментации?..

Вот что замечал когда присылали мицелий. Он занимал место в виде мелкой сеточки по всему объему в коробке типа из под конфет.. А когда помещал в просторный объем с опилками в середину. Мицелий приобретал нечно подобное шару, более круглое и более плотное образование из мицелия. А прежняя форма как бы рассыпалась, не имея следов мицелия, и не имея следов гнили и какого либо разложения.. Гриб просто как бы уходил из прежнего слоя опилок (которые отличались по цвету), поэтому легко было это заметить..
И это уже не единожды...

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (13-06-2012, 17:41), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):

Готов встретить и вторую посылку. Споры, не в пакете, не в листах, не заплесневели. Во второй посылке спор полёвки нет?.

Есть, на листе. Но, не совсем удачно получилось их собрать..

А пакеты я дезинфицировал 70% спиртом. Возможно поэтому и не заплесневели?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Гифальные тяжи были. Я старался взять из мест с плодовыми телами. А к ним всегда тянутся гифальные тяжи. .. Неужели гриб имеет свойство "группироваться", при фрагментации?..
. А прежняя форма как бы рассыпалась, не имея следов мицелия, и не имея следов гнили и какого либо разложения..
И это уже не единожды...

Возможно, сам мицелий, растворяет свои гифы по всему объёму субстрата,( существующие связи нарушены, транспорта питания нет, приходится создавать новые), а при добавлении свежего субстратного сырья, будет активно формировать новые связи и образования. Следов разложения и гнили нет, в обоих пакетах. По своим старым заметкам (не с Весёлковыми), разрушенные гифальные связи в субстрате, вновь плохо образуются и срастаются, долго и болезненно. При добавлении в новый субстрат, всё возобновляется с новой силой, и даёт активный рост.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А пакеты я дезинфицировал 70% спиртом. Возможно поэтому и не заплесневели?

Спирт, обычно, убивает вегетативные формы мицелия, на споры конкурентов, практически ни какого влияния не оказывает. Но предосторожность, не помешает!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как присланный мицелий выглядел? Целым единым образованием?
Дело в том, что я добавил в пакеты немного свежих опилок. Чтобы сгладить неровности оторванного мицелия из сада. И чтобы он не потерял форму при упаковке.. выходит, он перешел на новый субстрат. При этом изменив свою форму, и "растворив" ненужные тяжи оставшиеся от плодовых тел..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А пакеты я дезинфицировал 70% спиртом. Возможно поэтому и не заплесневели?

Спирт, обычно, убивает вегетативные формы мицелия, на споры конкурентов, практически ни какого влияния не оказывает. Но предосторожность, не помешает!

Когда это делаешь дробно, как и в случае с автоклавированием, кипячением (нагревом до кипения, с последующим промежуточным остыванием). А со спиртом: смочил, высушил, смочил, высушил..То всем каюк...

Примерно так я пользуюсь марганцовкой, при обработке черенков винограда присланных из мест, где присутствуют грибковые болезни. Активный кислород марганцевокислого калия убивает вегетативные формы грибков. Для этого черенки несколько раз замачиваются (каждый раз в свежем растворе) в розовом растворе "марганцовки", с последующими промежуточными подсушиваниями. И всем грибкам, и их проснувшимся спорам полный конец..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А как присланный мицелий выглядел? Целым единым образованием?
Дело в том, что я добавил в пакеты немного свежих опилок. Чтобы сгладить неровности оторванного мицелия из сада. И чтобы он не потерял форму при упаковке.. выходит, он перешел на новый субстрат. При этом изменив свою форму, и "растворив" ненужные тяжи оставшиеся от плодовых тел..

Выглядел он, как Вы его упаковали. Целым единым образованием. На вид было заметно, что свежие опилки, пронизаны тонкими прозрачными гифами, как бы нежный, еле заметный пушок. Время покажет, что получилось. Я оставил пакеты с мицелием, и наблюдаю за ними.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А как присланный мицелий выглядел? Целым единым образованием?
Дело в том, что я добавил в пакеты немного свежих опилок. Чтобы сгладить неровности оторванного мицелия из сада. И чтобы он не потерял форму при упаковке.. выходит, он перешел на новый субстрат. При этом изменив свою форму, и "растворив" ненужные тяжи оставшиеся от плодовых тел..

Выглядел он, как Вы его упаковали. Целым единым образованием. На вид было заметно, что свежие опилки, пронизаны тонкими прозрачными гифами, как бы нежный, еле заметный пушок. Время покажет, что получилось. Я оставил пакеты с мицелием, и наблюдаю за ними.


Повторить отправку мицелия с тяжами? Или подождем хоть какого-то результата?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Повторить отправку мицелия с тяжами? Или подождем хоть какого-то результата?
Нет, высылать повторно, не нужно, у меня есть наработки по реанимации и восстановлению культур. Время есть, посмотрим как пойдёт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Хотя, не трудно и повторить..

Сегодня наблюдал интересный факт. Мутинус проявился небольшим скоплением плодовых тел в 10-15 см от места роста плодовых тел Полевки. (Плодовые тела Полевки различимы, они высохли, но не сгнили). И вообще грибы на участке не гниют. А просто высыхают, типа мумифицируются. Например, прошел почти год. А до сих пор видно плодовые тела рядовки Зеленушки. Они пережили зиму, и "мумии" до сих пор сохранились..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Понятно. Хотя, не трудно и повторить..

Сегодня наблюдал интересный факт. Мутинус проявился небольшим скоплением плодовых тел в 10-15 см от места роста плодовых тел Полевки. (Плодовые тела Полевки различимы, они высохли, но не сгнили). И вообще грибы на участке не гниют. А просто высыхают, типа мумифицируются. Например, прошел почти год. А до сих пор видно плодовые тела рядовки Зеленушки. Они пережили зиму, и "мумии" до сих пор сохранились..

Предполагаю, что мицелий данных грибов на участке, обладает высокой физиологической активностью, из за правильно организованной и сбалансированной системы питания почвы, а следовательно и мицелия грибов. В результате чего, как в мицелии, и плодовых телах накапливаются антибиотические, антисептические и инсектицидные вещества, которые в свои очередь и не дают разлагать плодовые тела, наступает эффект мумификации.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из Днепропетровска, пришли споры рядовки.

Вячеслав1
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Тигин Олег писал(а):
Александр Геннадьевич, в теме "КЕДР" я предложил закупить "активатор хвойных для кедра (набор грибов -симбиотов кедра )" на одного человека, а потом разослать участникам мелкими партиями, т.к. заказ на маленькую партию они не принимают, только от 10кг .

Александр Дворянинов писал(а):
Добрый день Олег!
Я читал, Ваше предложение в теме "КЕДР".
Мы в праве сохранять, для своих целей те виды, какие только захотим, или сообщество микоризных. (сомневаюсь, что там находится сообщество, давайте попробуем), Дело в том, что при заселении разных культур, на одну питательную среду, может произойти как бы война между ними за питание. Одна культура может ингибировать рост другой. И активность роста у разных культур будет разной, даже из одного сообщества. Если только выращивать эти разновидности по отдельности а потом объединять в сообщество в какой либо другой ёмкости. Не думаю что компания использует споровые формы культур. Ведь для этого нужно гектарами выращивать микоризные разновидности, а Нобелевская премия в номинации за культивирование микоризных ещё никому не вручена, значит они используют вегетативные формы мицелия. Можно попробовать и микоплант. Я не против, за обеими руками! Для исследования и сохранения достаточно спичечного коробка, исходного материала. Коллеги, всегда рад помочь, на сколько позволят мои знания.

В конце июля наверно придёт посылка от ООО «Микобакс» с Активатором роста хвойных пород для кедра (Микориза), с радостью поделюсь.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав1 писал(а):


Цитата:
В конце июля наверно придёт посылка от ООО «Микобакс» с Активатором роста хвойных пород для кедра (Микориза), с радостью поделюсь.

Спасибо, будем пробовать! Работа с микоплантом уже ведётся..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выбил семенную жидкость с Весёлки (см.тему "Удивительные грибы-цветы порядка Веселковые") на салфетку туалетной бумаги. Куда высылать?
vvs_2000@bk.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, 29, 30  След.
Страница 5 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .