. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. РАЗНОЕ - ВОПРОСЫ И ВСЕ, ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ДРУГИЕ ТЕМЫ Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: РАЗНОЕ - ВОПРОСЫ И ВСЕ, ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ДРУГИЕ ТЕМЫ
Тема для всего, что не укладывается в другие темы.

Сюда я буду помещать также ответы на вопросы, полученные в частной переписке, но имеющие достаточно общий характер.

Дело в том, что после отправки заказа почтой я посылаю письмо с сообщением о дате отправки и рекомендациями, как обращаться с растениями после их получения. Кроме того, в этом письме я прошу сообщить мне о том, как дошли растения. Помимо сообщений о состоянии растений после пересылки и оценки качества саженцев, я получаю и вопросы, касающиеся особенностей обращения с конкретными растениями. Вопросы, как и мои ответы на них, время от времени повторяются. Цель данного раздела форума - публикация материалов из этой переписки по темам, которые представляют общий интерес.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (19-12-2009, 15:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Растения для бонсая
Вопрос - "Скажите пожалуйста, у вас есть в наличии маленькие деревца, такие как клен ясенелистный, с толстыми стволиками - для дальнейшего формирования бонсай? Можно ли будет заказать их на осень?

Ответ - Я представляю, что нужно для бонсая и посмотрю, что
может подойти. Для комнаты есть вполне бонсайные фуксии с
хорошим сбегом ствола и возрастом 5 лет и старше.
nadina
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, расскажите пожалуйста про айву: в Лен.области можно рассчитывать на урожаи? На какой год начнет плодоносить айва, выписанная у вас по почте?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
nadina писал(а):
Александр, расскажите пожалуйста про айву: в Лен.области можно рассчитывать на урожаи? На какой год начнет плодоносить айва, выписанная у вас по почте?

Плодоношение начинается через два - три года. В Ленобласти айва японская вполне устойчива ( у меня она более 20 лет). При нормальных условиях произрастания это вполне плодовое растение.
Инга
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, пожалуйста расскажите если вы знаете.
Я увидела на одном сайте, лук: голубой, скорода и афлатунский.
2 сорта, кроме Скороды, высокие и луковицы на фотографии, которая выложена на сайте, просто огромные. А мне прислали луковички с ноготок.
Ваше мнение, они у меня вырастут или нет. Я посадила их в горшочки, до Весны.
Благодарна за ваш ответ.
Инга
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё. Скажите, можно ли присланные вами растения (в часности декоративные кустарники), оставить зимовать дама. Именно в квартирном содержании. Погреба или подвала нет, есть только подоконник.
Прикапывать на даче не хочу.
Возможна ли такая перезимовка? А ранней весной начинать закаливать растения (выносить на лоджию)?
Спасибо
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Инга писал(а):
Александр, пожалуйста расскажите если вы знаете.
Я увидела на одном сайте, лук: голубой, скорода и афлатунский.
2 сорта, кроме Скороды, высокие и луковицы на фотографии, которая выложена на сайте, просто огромные. А мне прислали луковички с ноготок.
Ваше мнение, они у меня вырастут или нет. Я посадила их в горшочки, до Весны.


К сожалению, нечего определенно про луки я написать не могу.Относительно зимовки в комнате - посмотрите в теме о посадке и зимовке полученных саженцев - будет дополнение про зимовку в комнате.
Инга
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, скажите пожалуйста. Растения, после того, как разместили в школке: Нужно полить. перед тем, как укрывать?

Или укажите ссылочку, на какой либо сайт или страничку, где об этом написано более подробно. Спасибо
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Посадка растений
Я предполагаю описать процесс посадки более подробно зимой. Сейчас кратко основные моменты.

-Копаем яму (ямку). По возможности и без фанатизма. Лучше шире, чем глубже.
-Готовим грунт для ее заполнения. При этом стараемся улучшить исходный грунт, добавляя хорошо перепревшую органику, глину или песок ( в зависимости от исходного грунта), полезен раскисленный торф (100-150г доломитовой муки на 10л торфа) . На ведро грунта 30г двойного суперфосфата, 30-50г древесной золы, я добавляю еще 3-5 г осеннего комплексного удобрения, но это можно не делать. 30-50г доломитовой муки или извести.
- Заполняем яму приготовленным грунтом наполовину.
- Наливаем в яму воду так, чтобы она стояла чуть выше насыпанного грунта. Грунт должен превратиться в пластичную массу.
- Помещаем в яму саженец с комом грунта, но без пакета (верх грунта в пакете на уровне поверхности земли)
- Засыпаем оставшуюся часть ямы грунтом не забывая добавлять при этом воду. Таким образом, сажаем, в результате, в очень сырой грунт., практически в грязь. Особенно это подходит для легких грунтов.
- Поверхность вокруг посаженного растения мульчируем слоем 5-7 см. Я использую полежавшие опилки.
- Полив в дальнейшем необходим, только если погода сухая и почва явно требует полива.
- Укрываем на зиму после установления небольших стабильных отрицательных температур. Можно и чуть раньше, но момент перехода через ноль оптимален.
Елен
Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Башкортостан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр!
Мне хотелось бы побольше узнать о Вашем сорте ежевики. Я живу на Урале. Возможно ли выращивание Вашей ежевики у нас? Снег у нас может выпасть и в ноябре, а может и в декабре. Пригибать прямостоячую ежевику, наверное, не просто. И еще - я так понимаю, эта ежевика, как и малина хорошо размножается поросолью? На фотографии она у Вас такая кустистая - Вы ее не прищипываете для этого?
С уважением, Елена
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елен писал(а):

Мне хотелось бы побольше узнать о Вашем сорте ежевики.


В каталоге она называется "Ежевика, прямостоячая садовая форма (куманика)". Сорт не указан, потому что это отборная номерная форма от селекционера, занимающегося селекцией ежевики. Попала она ко мне лет десять назад. Время показало, что данная форма ежевики урожайна, зимостойка и неприхотлива. Ягоды крупные, около 2,5 см, хорошего вкуса. В отличие от бесшипной Торнфри, полностью вызревает в нашем климате (Петербург, сумма температур около 1700). Удивительно красива как во время цветения, так и при плодоношении. Дает поросль. Ежевику я не прищипываю и на зиму не пригибаю, подмерзаний пока не отмечал. Возможно, это не лучшая агротехника, но на большее у меня нет времени.
Аксана
Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Якутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Шулекин
Здравствйте ! Я живу на севере Якутск ,Климат суровый , зимой -50 - 52, хочу посадить лиану краснопузырник или что то похожее,но незнаю перезимуют или нет? У нас растут берёзы , дикий боярышник ,сосны ,сирень тоже зимует , яблоньки с мелкими яблочками. А я хочу клёны, облепиху - в общем то чего нет у нас , Посоветуйте, что можно заказать почтой .
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Аксана писал(а):
Я живу на севере Якутск , Климат суровый , зимой -50 - 52, хочу посадить лиану краснопузырник или что то похожее, но незнаю перезимуют или нет? У нас растут берёзы , дикий боярышник , сосны , сирень тоже зимует , яблоньки с мелкими яблочками. А я хочу клёны, облепиху - в общем то, чего нет у нас , Посоветуйте, что можно заказать почтой .


Я не могу дать точные рекомендации относительно Якутска, могу только предложить список растений, которые, по моему мнению, наиболее зимостойки.

Кроме того, результат зимовки очень сильно зависит от наличия снега и качества подготовки растений к зимовке. Я имею в виду грамотное использование удобрений и правильное укрытие. Важную, если не решающую роль играет и общий подход самого садовода.

Я не стал загромождать форум перепиской с Аксаной для выяснения деталей и сделал это посредством переписки частной. Приведу в двух словах результат.
Основная проблема садоводства в Якутске вечная мерзлота. Что делает Аксана – роется посадочная яма, на дно укладывается слой теплоизолятора, а после этого сверху насыпается слои перепревшего навоза, песка и грунта. Когда я это прочитал, я был потрясен. Это не садоводство, а фантастика!

Теперь о растениях. Повторяю, что список, приведенный ниже, надо воспринимать как некое направление. Я так полагаю, но могу и ошибаться. Кроме того, мой опыт относится к зоне с минимальными температурами -30, редко -40. Правда, все растения, которые будут перечислены зимуют без укрытия, а их можно еще и укрыть или пригнуть. Словом, окончательный ответ Вам даст только Ваша практика. Ищите да обрящите. Стучите, да отверзнется.

Бересклеты (листопадные)
Барбарисы (листопадные)
Виноград девичий
Гречиха сахалинская
Калина красная и гордовина
Жимолость каприфоль
Жимолость садовая
Ива пурпурная, ломкая, лохолистная, Уральская извилистая (возможно)
Клены (татарский, Гиннала, остролистный, ясенелистный
Княжик сибирский
Липа
Лещина
Пузыреплодник калинолистный (Диаболо и, возможно, Лютеус)
Рябинник рябинолистный
Рябины
Сирень обыкновенная и ее сорта
Сирень венгерская
Спиреи
Туя западная
Хмель
Черемухи

К этому списку можно добавить многие травянистые многолетники, которые для успешной зимовки надо всего лишь утеплить сверху, а потом во время раскрыть.
Ольгица
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, скажите, пож. какую травосмесь лучще выбрать для газона, чтоб или низкорослая или стричь не чаще 1 раза в месяц. Спасибо.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольгица писал(а):
Александр, скажите, пож. какую травосмесь лучще выбрать для газона, чтоб или низкорослая или стричь не чаще 1 раза в месяц. Спасибо.


Мои знания по части травосмесей весьма скромны. После нескольких попыток засеять образовавшиеся после планировки "голые " зоны газонной травой я пришел к выводу, что гораздо продуктивнее не пытаться поддерживать определенный видовой состав на газоне, а отдаться на волю стихии. Систематическая стрижка "дикой" травы постепенно сформирует тот состав растений, который наиболее устойчив и продуктивен в Ваших условиях.

Я не отрицаю пользы засева участков, освобожденных от травы, газонной смесью или каким либо отдельным видом, но хотел бы предупредить, что сохранить в будущем видовой состав - задача сложная и трудоемкая. Еще более сложная, чем выбрать действительно подходящие для Ваших условий семена.

Как следует из вопроса, есть желание минимизировать усилия по поддержанию газона в приличном состоянии. Я бы советовал в этом случае сделать упор на техническое оснащение, ускоряющее процесс косьбы. Заведите максимально хорошую и производительную газонокосилку и мощный и удобный триммер. Стригите максимально низко - это несколько затормозит отрастание травы.
Асад
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я занимаюсь садоводством с 12 лет. Сейчас мне 22 года,я закончил ИГУ (Б/П) факультет,сейчас продолжаю дальше обучение.
Имею участок на котором собираю различные растения ,которые смогли бы прижиться в наших условиях. Иногда бывает просто нет в наличаи материала,в нашем ботаническом саду. который уже более 50 лет занимается внедрением редких растений в озеленение г.Иркутска(?)..привезенные саженцы с Алтая(посредственны) ..
Найдя сайт "саженцы почтой " из питомника Александра Шулекина, меня очень порадовал богатый сортимент растений ,доступная цена на саженцы (даже у нас цены в разы больше на саженцы местных питомников),а главное почти все растения подходят для нашего сурового климата!!!
Получив посылку через 10 дней ее пути в г.Иркутск...я был очень приятно удивлен с какой бережностью и аккуратностью были упакованы саженцы. Все саженцы имеют чуть-чуть проклюновшиеся
почки,все части живые! Будто и не было 6 тыс.км пути!
Большое спасибо,Вам Александр!
Асад
Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так же ,хочу сказать.Заказывая саженцы из северных областей ,но с более мягким климатом (как С-Петербург 60 ш.с.) У растений с пониженной зимостойкостью - есть шансы прижиться на юге,пусть и с более суровыми зимами(Иркутск 52 ш.с.) ,чем растения которые я бы выписал из Москвы или Воронежа!
Один раз у меня было две посылки ирисов бородатых из Белгорода и Питербурга, одни и те же сорта!...но перезимовали хорошо именно из С-Петербурга!
(т.е. они были более адаптированные к суровым условиям и пониженным температурам)
krysyanya
Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, у вас в каталоге есть туя местной устойчивой формы. Не могли бы вы уточнить ее размеры во взрослом состоянии и годовой прирост.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
krysyanya писал(а):
Александр, у вас в каталоге есть туя местной устойчивой формы. Не могли бы вы уточнить ее размеры во взрослом состоянии и годовой прирост.


Эти туи получены черенкование с растений на моем участке, где они растут более 10 лет. В свою очередь, эти маточные растения также были либо выращены из черенков с взрослых растений, растущих в Петербурге и его окрестностях, либо получены посевом местных семян. При этом произошел естественный отбор наиболее устойчивых и продуктивных растений. Они не подгорают, хорошо зимуют. Без формовки через 10 лет их высота порядка 3 метров. При формовке их размер зависит от того, как они формуются. Годовой прирост зависит от возраста и условий. У меня сейчас типичный прирост - порядка 40 см в год, но это в условиях ежегодной срезки черенков и удаления верхушечного побега.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ПРостите, кто-нибудь знает, где можно достать саженцы корейского кедра и дальневосточных лиан? (интересуют все, кроме коломикты).
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .