. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы.
Эта тема для вопросов по Природному земледелию и Микробиотехнологии.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попытаюсь облегчить задачу с вопросами.
Н.И.Курдюмов написал эссе (короткое литературное произведение) по моим статьям. Объединив их, и выделил самую суть вопросов.
Многим нравится слог автора. Читается легче, чем статьи. Возможно, это многим поможет разобраться в сложных вопросах природного землеДелия и агротехник Природного типа. Описанных мной в статьях.
Ниже опубликован сокращенный вариант, в виде очерка.

(Чтобы открыть, или скачать текст, "кликните" на иконку в начале заглавия ссылки).

Написал очерк-исследование Курдюмов Н.И
Скачать
Имя файла: 2 БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.doc
Размер файла: 413,5 KB
Скачано: 5923 раз(а)


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-10-2009, 16:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Природное или органическое земледелие - эти понятия для меня идентичны, я думаю, как и для многих других людей и не надо их разделять, чтобы не вводить сумятицу в умы. И они очень симпатичны и мне и подавляющему числу садоводов. Ваша система земледелия очень хорошо вписывается в выращивание многолетних плодово- ягодных культур, но возникает ряд вопросов.

1. Где взять такое количество мульчирующего материала?
Предположим, что вы выращиваете культурные растения на 10 сотках, тогда вам как минимум понадобятся еще 10 соток для выращивания мульчирующего материала и это только на восполнения выноса питательных веществ вашими насаждениями. А на самом деле все 20, если вы хотите наращивать плодородие на культурном участке. От ежегодных скашиваний изменится видовой состав травы, не будет достаточного опада и через 5-7 лет этот участок истощится и даже трава на нем расти не будет. Таким образом наращивая плодородие на одном участке вы истощаете другой. Как восполнить потери на участке где выращивается мульча?

Ответ
напрашивается сам собой - удобрять минеральными удобрениями. А рационально ли держать такие большие площади под мульчу? Трава - это питание для КРС и мы смогли бы получить мясо или молоко, да еще и навоз - отличное органическое удобрение и использовать его по назначению.
Вы скажете, я использую опилки (стружку), но это тоже не бросовый материал из него можно
сделать ДВП, ДСП, топливные брикеты. И стоить опилки будут не намного дешевле навоза, потому
что большая составляющая транспортная.

2. Плоды и ягоды - это десерт для людей и им не наешься. Основные продукты питания - это овощи и хлеб, а они в основном однолетние растения. Использование системы природного земледелия на однолетних культурах мне видится достаточно проблематичным. Большие затраты труда в том числе и ручного сделают продукцию не рентабельной и не конкурентноспособной.

3. Вы употребляете термин технология природного земледелия, но мне кажется, что технология - это что-то конкретное, чего и сколько взял, куда и в какое время положил, какие механизмы при этом использовал, какие условия содержания обеспечил и в конце какие результаты получил, да еще и для какой конкретной культуры. Вот тогда система природного земледелия будет более востребована, по карайней мере садоводами, а Вы предлагаете творчески подойти самим. Я, например, ни как не пойму, как я могу использовать систему природного земледелия на садовой землянике, миркови, укропе и тд, а только её отдельные элементы????
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вам помогу. с информацией про овощи.
Вот ссылка на страницу Олега Александровича Телепова.
http://my.mail.ru/community/organik/
Он делает то же самое, но на овощах. Ознакомьтесь с его работами. И найдете ответы на все свои вопросы и сомнения. Которые больше надуманы, чем имеют под собой аргументацию конкретную.

И ещё. Не нравиться мой опыт и понимание, так не делайте ничего подобного. Продолжайте сыпать "удобрения". Как говориться: "Вольному- воля, а "спасенному"- "рай". Вы знаете, что это означает? Думаю, вряд ли. Иначе, готовы были бы воспринимать информацию. Вы прежде отрицаете, чем мыслите. В этом Ваша проблема. Попробуйте прочитать ещё раз, но с "позитивом". Уверен, Вам всё увидится, вновь. иначе. Очень надеюсь.

А если есть конкретные вопросы, задайте их. А затеивать спор не имеет никакого смысла. Потому как, Вы даже не в теме.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не собираюсь спорить, то чем Вы занимаетесь прекрасно, но проблема есть и от неё никуда не деться. Вот что пишет рекомендованный вами автор, цитата:

Где я беру траву? Да ее столько, что всю использовать не управляюсь. Кошу в саду. Часть идет на грядки, остальное - в компост и под деревья. Обкашиваю участок по периметру. Лужайки в зоне отдыха обкашиваю триммером. Поэтому здесь сгребать почти нечего, но достаточно для клумб и винограда на беседке. Но самый мощный источник – соседи. Народ у нас трудолюбивый и чистоплотный. Содержат свои участки и фасады в чистоте и порядочке. Траву регулярно скашивают и сгребают в кучу. А вот вывозить – проблема. Так кучки аккуратно вдоль дороги и остаются, чтобы коммунхоз вывез на свалку. Зная, что Мчедлидзе забирает траву, приходят с предложениями забрать траву из сада. Я уже и условия ставлю, чтобы сами сгребли и на дорогу вынесли. Тогда заберу. С радостью соглашаются. Вот так!

Вы же понимаете, что отдают траву по недоразумению, а потом будут сыпать минералку, когда газон зачахнет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Вы попробуйте не фантазировать на тему "зачахнет", а попытайтесь что-то сделать в этом направлении. Попытайтесь, изначально, понять суть Экологии, экологической системы, экологического мышления. Вот цитата, из книги Сидоренко и Лёвушкина: "Овладеть «экологией поведения» - это значит ликвидировать трещину между нашей нравственной мыслью с одной стороны и научно-технической". http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1143
Лучше и не скажешь. А всё остальное вытекает из этого понимания.

Не выхватывайте отдельные мысли из контекста. А попытайтесь увидеть картину жизни целиком. В её единстве и многообразии. Но не "конкуренции", а в сотрудничестве.

Ведь ни одно существо на планете, кроме человека, не разрушает среду своего обитания. Основа этой среды- почва. А без здоровой почвы не может быть ничего здорового.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так ,хорошо, я проникаюсь мыслью экологического мышления постепенно.
Тогда такой вопрос.
У меня есть водоём размером 12-10-2 м, расположен он среди деревьев, ежегодно листовой опад попадает в него, тонет и начинает гнить на дне. Запах и вкус воды сероводородный, хотя, вода чистая, прозрачная , есть живность плавают, различные личинки, караси есть даже ручейник (личинки стрекозы). Водоем я берегу и никакой гадости туда не лью.
Вопрос. По какому сценарию идёт разложение органических остатков листового опада и как изменить этот сценарий, чтобы избавиться от неприятного запаха?
Я предпологаю, что это можно сделать при помощи микробиологического препарата Байкал-ЭМ1, там содержатся анаэробные бактерии, которые смогут мне помочь?
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте уважаемый гость.Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Но сначала нужно выяснить какой водоём.Водоёмы бывают естественные(близко расположены дренажные воды,выкопали яму ,она подпитывается водой,сделали декоративное обрамление -получился водоёмчик).Такие водоёмы не имеют водонепроницаемого основания и представляют просто яму заполненную водой.Здесь тоже существуют варианты подготовки основания(дна).Это слой щебня, песка.
Другие варианты водоёмов -искусственные.С подготовкой основания ,стен.Они могут быть глинобитные,бетонные,кирпичные,из плёнки,готовые пластиковые .
Каждый водоём имеет объём,площадь "зеркала",глубину.
Всё это нужно знать,для того чтобы ответить на Ваш вопрос.Только от этих параметров зависит скорость заиливания водоёма и превращение его в болото.Предварительно могу сказать,что любые водоёмы необходимо чистить.Практически из всех искусственных водоёмов необходимо сливать воду осенью,чтобы лёд не повредил стенки водоёма.
Препаратом Байкал реанимировать загрязнённый водоём не удастся.
Если водоём небольшой ,то от осенних листьев поможет натянутая сетка.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это просто яма заполненная грунтовой, дождевой и талой водой, протока нет, вначале идет торф 0.3 м затем глина. размером 10м на 12 м глубиной 1.5 м в засуху половина объёма воды испаряется, наполняется дождевыми водами и талой водой, выкопан в низком месте вокруг лес. чистится 1 раз в 2-3 года от опавших листьев и веток.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
..У меня есть водоём.. Вопрос. По какому сценарию идёт разложение органических остатков листового опада и как изменить этот сценарий, чтобы избавиться от неприятного запаха?
Я предпологаю, что это можно сделать при помощи микробиологического препарата Байкал-ЭМ1, там содержатся анаэробные бактерии, которые смогут мне помочь?


Все прпараты серии ЭМ-1, это "закваска" для почвы. Ваш вопрос не по теме ПОЧВЫ, и почвенных процессов гумусообразования. Они идут по кислородному типу, с расщеплением органики до конечных продуктов: углекислого газа и воды. Поэтому, почва (здоровая) ничем не "пахнет", никакими запахами гнили.

А в вашем случае, "разложение органических остатков листового опада" попавшего в водоем, на дне водоема "идет по сценарию" анаэробного (бескислородного) гнилостного распада. О чем свидетельствует "запах сероводорода", то есть продукта полураспада. Характерного для анаэробных процессов ("сценария"). Такие процессы, никакого отношения к вопросу почвообразования, не имеют .

Тогда сам собой напрашивается вопрос: "Зачем микробов, предназначенных для почвы, и процессов почвенного пищеварения органики, проходящих по кислородному типу ферментативного окисления органики, помещать в несвойственную для них среду?".

Для этого существуют другие препараты. Попробуйте применить микробные прпараты, но предназначенные не для почвы, а для выгребных ям и сан. узлов. Сейчас таких препаратов уже несколько. Все перечислить не смогу. Можете сами поискать в Сети, по ключевым словам.
Вот некоторые: Тамир, Санэкс, «UNIBAC», БИОГРАНУЛЫ (биоферментные препараты), «Водограй» и т.д.
Если примените Санэкс. Бактерии этого биопрепарата живут только в водной среде при температуре от +4 до +40 градусов. Хранятся в «сонном» состоянии на питательном субстрате. Попадая в водную среду, бактерии оживают и активно потребляют в пищу: фекалии, жиры, обрезки овощей, туалетную бумагу и другие продукты органического происхождения, в том числе и листья. Оставляя в результате такой переработки: воду без запаха, углекислый газ, кислород, азот. Уже через 10 - 15 дней после применения исчезнет неприятный запах, а через 2- 4 месяца септик, или Ваш водоем, будет полностью очищен от нечистот. Вносить биопрепарат нужно через каждые 30 дней, причем «стартовая доза» больше, чем очередные – «ежемесячные».

Но за благополучие живности водоема, ничего сказать не могу. Думаю, ничего страшного с ними не случиться.

Но, Игорь прав, лучше все же не допускать загрязнения, чем с ним бороться.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-10-2009, 16:40), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Природное или органическое земледелие - эти понятия для меня идентичны.

Вы употребляете термин технология природного земледелия, но мне кажется, что технология - это что-то конкретное, чего и сколько взял, куда и в какое время положил, какие механизмы при этом использовал, какие условия содержания обеспечил и в конце какие результаты получил, да еще и для какой конкретной культуры. Вот тогда система природного земледелия будет более востребована, по карайней мере садоводами, а Вы предлагаете творчески подойти самим.
Я, например, ни как не пойму, как я могу использовать систему природного земледелия на
садовой землянике, миркови, укропе и тд, а только её отдельные элементы????


Может быть статьи, размещенные ниже помогут Вам отличить Природное, от органического. Экстенсивное от интенсивного. Что существуют агротехнологии интенсивного типа, как и сорта. Которые могут проявить свой потенциал только при таких технологиях. И т.д.

статья
Скачать
Имя файла: «Технология природного земледелия» и её возможности..doc
Размер файла: 57 KB
Скачано: 1863 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Природное земледелие МОЖЕТ быть ИНТЕНСИВНЫМ!.doc
Размер файла: 304,5 KB
Скачано: 2147 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Ремонтантная земляника.doc
Размер файла: 35,5 KB
Скачано: 1668 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Просто, о Биотехнологии природного земледелия..doc
Размер файла: 70 KB
Скачано: 1559 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Природное или органическое земледелие - эти понятия для меня идентичны, я думаю, как и для
многих других людей и не надо их разделять, чтобы не вводить сумятицу в умы.


И Вы желаете оставться в неведении. Что же, это Ваш выбор. Я его уважаю, хотя и не разделяю.

Но позвольте спросить, почему Вы решаете за "других людей". Вы проводили опрос? И по результатам опроса сформулировали общее мнение? Так?
Уверен, что, нет. Е если нет, то вот, для тех людей я и объясняю разницу. Для тех, кто больше не желает оставться в неведении, и верить рекламным статьям заинтересованных корпораций.

А разница существенная.

"Органическое земледелие" ( в смысле землепользование)- это все агротехники, использующие "органические удобрения". То есть, органика используется по выдуманной схеме, как удобрение. То есть, закапывается (вноситься) в почву.

В Природе нет ничего подобного, и нет этой выдуманной агротехники, как и нет понятия "удобрение". Вся органика, в виде опада, вноситься не в почву, а НА почву. В виде "опада", то есть, та органика, что упала на почву. Там и перерабатывается, на почве. И это Природная, то есть ЕСТЕСТВЕННАЯ агротехника "делания" почвы. То есть, истинное землеДЕЛИЕ.

А "органическое земледелие" даже земледелием не евляется, а лишь разрушающим землепользованием. Потому что вспашка, равно как, и перекопка почвы, не то что "допускается". А является неотъемлемой частью самой "агротехники".
И всё это не природно, то есть, НЕ естественно. А всего лишь исккусственно, то есть, ВЫДУМАНО человеком. И к Природной агрротехнике, в этом смысле, не имеет никакого отношения.

Имеет отношение лишь в том, что использует "органическое" вещество. Но не естественным (природным), а искусственным (выдуманным) способом. Неужели не видите разницу?

А разница ОГРОМНА. Потому что от "способа внесения" меняется всё. И тип питания растений, и окисление органики. Оно идет по бескислородному (гнилостному) типу, вместо кислородного, естественного напочвенного. И т.д и т.д. Более 20 основополагающих моментов, превращающих природную гармоничную реальность почвенной жизни её обитателей, в больную искусственную реальность.

То есть, "Природное землеДЕЛИЕ"- это полная противоположность (альтернатива) "Органическому землеПОЛЬЗОВАНИЮ".
И эти понятия НЕ могут быть "идентичными", и не являются таковыми, и их следует различать..
Потому что именно попытка их уравнять, и вводит ту самую "сумятицу в умы" не сведующих и не искушенных людей.

Моя задача- показать альтернативу. А вместе с этим, ВЫБОР, для людей. Которого у них не было.
И главные мысли по этому вопросу изложены в статье, что ниже.

статья
Скачать
Имя файла: «Технология природного земледелия» и её возможности..doc
Размер файла: 57 KB
Скачано: 1225 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Природное земледелие- объединяющее понятие.doc
Размер файла: 65,5 KB
Скачано: 1123 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Это просто яма заполненная грунтовой, дождевой и талой водой, протока нет, вначале идет торф 0.3 м затем глина. размером 10м на 12 м глубиной 1.5 м в засуху половина объёма воды испаряется, наполняется дождевыми водами и талой водой, выкопан в низком месте вокруг лес. чистится 1 раз в 2-3 года от опавших листьев и веток.


В этом сообщении я ставлю одну цель- предупредить людей, и предостеречь от аналогичных ошибок.

Ни в коем случае, ни под какими предлогами, не используйте аналогичные застойные водоемы для полива ваших растений. Лужи такого большого объема- при том, гниющие- это "помойка" энергетическая и биологическая, так же химическая.

Вода всё это запоминает, все процессы, с которыми соприкасается. И потом передает эту информацию растениям. Растения болеют и будут болеть, неизбежно, от полива такой водой. И эту же информацию получает человек.

Откуда я это знаю? Так это "все" знают, кто хочет и умеет знать. "Слышащий, да услышит, видящий, да увидит", сказано в Писании.

Но для того, чтобы знать, и применять на практике, и этого не требуется- чтения и изучения Писаний. Достаточно помнить предупреждения из сказок. Где четко всё сказано о ВОДЕ. Например, в сказке "Братец Иванушка, и Сетрица Алёнушка". Как она пердупреждала братца: "Не пей из "копытца", козленочком станешь". То есть, не пей из лужи, вода которой несёт информацию о "козлике" . Это аллигория и прямой намёк. Что Вода несёт всякую информацию того, с чем соприкасалась. Употребляя такую воду сами, либо, поливая такой водой растения (что ещё хуже), люди наносят себе непоправий вред. Как и своим растениям. Потому что растения водой (на 8% от общего обема питания) ещё и питаются. И полностью копируют информацию, записанную в "памяти" воды, на "жидких кристаллических носителях"- кластерах.

НЕ пейте из лужи, "козликами" станете. А Ваши растения- больными мутантами.

Пейте сами, и поливайте свои растения родниковой или колодезной водой- очищенной энергетически.


Информация о воде и как построить колодец:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1152

Информация о сказках ниже.

статья
Скачать
Имя файла: ФОТОСИНТЕЗ.doc
Размер файла: 187 KB
Скачано: 984 раз(а)
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Причиной неприятного запаха является попадание органики(листьев и т.д.) в водоём, разложением её с поглощением растворённого в воде кислорода.В дальнейшем процесс идёт без кислорода(анаэробно). При этом образуются газы CH4(,болотный газ),H2S(сероводород) и меркаптаны(тиоспирты с крайне неприятным запахом).
Поскольку площадь водоёма приличная ,то закрыть её сеткой на пириод листопада нереально. Остаётся вариант предотвращения анаэробного окисления органики ,то есть гниения. Это насыщение воды кислородом воздуха.В природе реки также насыщены органикой ,но текущие по перекатам ,водоворотам,водопадам среди береговой и водной растительности, насыщаются кислородом.Это защищает водную фауну от гибели, предотвращая гниение.В проточных водоёмах процесс окисления органики идёт по аэробному механизму.Исключением является замор рыбы зимой в водоёмах поверхность которых скована льдом.
Что бы я сделал в Вашем случае!? Если позволяют технические возможности и финансы, то можно соорудить фонтан(круговой цикл),или создать искуственный ручей с порогами и водопадиками из камней. Необходимо посадить водные и околоводные растения в нём и вокруг него.В любом случае необходим спец. насос(сейчас большой выбор) и линия эл.подачи.Кроме эстетической составляющей данное решение поможет Вашей проблеме .Вода в водоёме 1-2 сезона будет чистой.Водоём такой площади -это здорово!Завидую Вам. Есть возможность из вонючего болота сделать его чистым озерцом с "живой" чистой водой, местом отдыха и созерцания красивых водных растений и его обитателей.

Последний раз редактировалось: Игорь (04-11-2009, 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кроме "эстетической" строны вопроса. которая просматривается визуально. Существует ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ составляющая, биологическая, и химическая. Которые скрыты от глаз. Но они реально существуют.
Застойная вода- это "мертвая" или "умирающая" вода. Несущая именно эту энергетику всему живому.
Биологически- это рассадник гнилостных, и при том очень стойких бациллярных форм микробов. Это потенциально опасно для человека и сада.
Химическая составляющая в том, что для почвы и растений, вода застойных гниющих водоемов "источник" "ядов". То есть химических соединений, несвойственных для почвы и почвенного питания растений.

Если нет возможности создать ПРОТОЧНОСТЬ ВОДЕ, где бы она ОЧИЩАЛАСЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ. Нет фильтров, где бы она ОЧИЩАЛАСЬ от механического мусора. То НЕ стоит держать поблизости такую опасную энергетическую и биологическую "помойку". Тем более, пользоваться ВОДОЙ из неё.
В таком случае, её лучше закопать, как источник заразы.

Есть поговорка: "Не всё то золото, что блестит".
Внешняя, "ЭСТЕТИЧЕСКАЯ" сторона вопроса и "водоема", это ещё не показатель его ЧИСТОТЫ энергетической, биологической и химической.. И никакой предлог не может это оправдать. Если суть остается таковой.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (14-11-2009, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Биологически- это рассадник гнилостных, и при том очень стойких боциллярных форм микробов. Это потенциально опасно для человека и сада.

Извините, не могу согласиться, по Вашему выходит, что любая воронка или канава в лесу - это рассадник опасных микробов. В лесу тоже существует опад листвы с деревьев и как то он все же перерабатывается в природных условиях.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Биологически- это рассадник гнилостных, и при том очень стойких боциллярных форм микробов. Это потенциально опасно для человека и сада.

Извините, не могу согласиться, по Вашему выходит, что любая воронка или канава в лесу - это рассадник опасных микробов. В лесу тоже существует опад листвы с деревьев и как то он все же перерабатывается в природных условиях.


Ваш вопрос, скорее, к экологам. Я - не эколог, но курс гидрологии в своё время проходил.
Глина - водоупорный грунт, т.е. никакого водообмена, скрытого для глаза, там не будет. Именно поэтому А.И. Вам ответил, что вода в Вашем водоёме будет застойной.
Вы ссылаетесь на лес, т.е. естественные условия. Если Вы хотите, чтобы в Вашем явно рукотворном водоёме шли естественные процессы, то Вам следует, как раз, прекратить его трогать, в том числе и выбирать из него листья. Вам придётся ждать, пока там заведётся (благодаря, например, тем же листьям) естественная микрофлора, затем макрофлора, затем птицы на лапках занесут туда икринки и Ваши правнуки увидят, как в Вашем водоёме заплещется рыба ... , но всё упирается в непроточность Вашего водоёма. Если это действительно так, то Вы должны быть готовы к тому, что на Вашем участке произойдёт естественный процесс, но ... болотообразования.
Если Вы хотели именно этого, то ссылаетесь на лес Вы совершенно правильно. Если же нет, то А.И. Вас предостерёг как раз от такой перспективы.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
SC
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр у меня такой вопрос а можно ли применить ваш опыт в выращивании цветов? оычных домашних?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SC писал(а):
Александр у меня такой вопрос а можно ли применить ваш опыт в выращивании цветов? оычных домашних?


Вопрос не понял. "Домашних", в смысле- комнатных?

В контейнерах трудно создать условия грибам. Хотя этого вопроса, о возможности роста грибов в контейнерах, мы уже касались в другой теме. Там и фото есть.

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1139&postdays=0&postorder=asc&start=20
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как Вы относитесь к сидерированию?
Честно говоря, я этого не понимаю. По мне, так растение что берёт в земле, то и возвращает. Но даже если оно имеет смысл в огородничестве или выращивании злаков, стоит ли об этом думать садоводу и виноградарю? Или лучше не мешать расти в междурядьях тому, что там и так растёт?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 76, 77, 78  След.
Страница 1 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .