. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Вячеслав1
Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!

Прошу Ваших советов. Есть семена кедра:

1) пролежали в квартире с сентября до начала февраля, потом на улице перемешанные со снегом, сейчас недели три продлеваю им прохладу (в ящик кладу периодически лёд).

2) пролежали в квартире с начала сентября до апреля, три недели в морозилке, вчера переложил из морозилки в холодильник.

Собираюсь высеять 28-31 мая (по лунному календарю вроде подходящий период).
Земля бывший покос, в прошлом году не косили точно.
Земледелием не занимался никогда, поэтому даже не чайник.

Орешки с Алтая, привозил сам (заготавливал не сам). В сентябре собираюсь снова.

Очень проникся Вашей статьёй –
Кедр : посадите дерево своим детям
автор Кузнецов Александр

Пожалуйста, помогите, не хочется терять год, и не хочется загубить посев.

С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав1 писал(а):
Здравствуйте, Александр Иванович!

Прошу Ваших советов. Есть семена кедра:

1) пролежали в квартире с сентября до начала февраля, потом на улице перемешанные со снегом, сейчас недели три продлеваю им прохладу (в ящик кладу периодически лёд).

2) пролежали в квартире с начала сентября до апреля, три недели в морозилке, вчера переложил из морозилки в холодильник.

Собираюсь высеять 28-31 мая (по лунному календарю вроде подходящий период).
Земля бывший покос, в прошлом году не косили точно.
Земледелием не занимался никогда, поэтому даже не чайник.

Орешки с Алтая, привозил сам (заготавливал не сам). В сентябре собираюсь снова.

Очень проникся Вашей статьёй –
Кедр : посадите дерево своим детям
автор Кузнецов Александр

Пожалуйста, помогите, не хочется терять год, и не хочется загубить посев.

С уважением, Вячеслав Юрьевич.


Ответ в теме Кедр http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=49494#49494
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав1 писал(а):
Прошу Ваших советов. Есть семена кедра:
Расскажу свою технологию.
1. Замачивание в чистой (нехлорированной) воде при темп-ре 25 град.С в течении 4 дней с заменой воды дважды в день.
2. Сортировка семян в последний день замачивания: плавающие можно выкинуть сразу, погрузившиеся на дно берём на стратификацию, предварительно обработав 0.5% раствором марганцовки в течении 30 мин.
3. Стратификацию делал в свежих влажных (немокрых) опилках хвойных пород (думаю можно в чистом крупнофракционном песке или мелкофракционном гравии) в соотношении 1:2, т.е. 1/3 орешков и 2/3 опилок при температуре 15..25 град.С в течении 1..2 недель, ежедневно перемешивая слои.
4. Посев производите в подготовленную почву (влажная и рыхлая) на глубину 3..5см. Можно мельче при условии дополнительного мульчирования. При жарком климате посев производить на затенённых участках или ЗГ.
5. Полив регулярный для поддержания высокой влажности почвы. При подсушивании почвы побеги погибают необратимо. При появлении проростков рекомендуется затенение при жаре на ярком солнце (иначе происходит подгорание концов иголок).
elena1st
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Карельский перешеек
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татиана, раз начали пахать, то лучше все довести до конца, то есть продисковать и разравнять участок. Только, что Вы потом с этой целиной делать будете? Всю засеять, ухаживать, полоть, поливать и т.д., это трудно осилить. Она опять зарастет и все повторится.
Мое мнение - осваивать землю участкми небольшими и качественно. Удачи.
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Александр Иванович. Подскажите как лучше сделать:
у меня к саду прилегает небольшой участок под ЛЭП. Примерно 4 сотки. Там рос кустарник, в основном ивняк, я его раскорчевал, Земля на штык лопаты, далее глина. Хотел бы посадить малину и садовую землянику. Волнует вопрос, не будет ли какого либо влияния на растения от работы ЛЭП?
И еще вопрос: после корчевания можно ли не перепахивать или корни от кустарников, оставшиеся в земле вновь прорастут?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Demetr писал(а):
Волнует вопрос, не будет ли какого либо влияния на растения от работы ЛЭП?

Возьму на себя смелость ответить (хоть вопрос и не мне адресован). Я очень много наблюдал за растениями под ЛЭП и могу с уверенностью сказать, что электромагнитное воздействие присутствует. Растения и их плоды растут крупнее и быстрее (и грибы тоже). Не думаю, что это повлияет на вас, если только сами не будете долго находиться под действием ЛЭП.
Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав
Ярослав, спасибо за быстрый ответ. То что растения крупнее и растут быстрее это хорошо. Но не будет ли это влияние вредным. Я имею ввиду электромагнитное воздействие как на человека так и на растения?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,
упоминалось иногда про Терра Прета. О возможной роли в почвообразовании не пережженных до золы растительных и животных остатков.
В этом году старые уже древесные остатки, из многолетней кучи, я пережигал открытым огнем, в костре, (потом заливал водой), до состояния, когда оставалась некоторая часть, похожая на древесный уголь.



Мудрил там еще немножко с ними, с бактериями, потом понемногу на разные грядки, где просто под мульчу, где чуть в землю (песчаную) и под мульчу вносил. Уже в сентябре. Вот, может ли там возникать какой-то особенный механизм почвообразования?
Во всяком случае, кому нибудь все это может стать особенным питанием? Ведь это еще и не уголь, который покрепче гумуса, но уже и не дерево, которое хотя бы грибы смогли съесть...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Особых механизмов" почвообразования не существует , кроме как за счет почвенного пищеварения органики. И на каждый вид- свои ферменты, вот в этом особенность. А суть одна..

А роль древесного угля и керамики в другом.. Если это о Терра Прета..
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думал то я о ней. Но особенного смысла думать нет, если не понимаешь о чем нужно думать. Если не понимаю что могу увидеть, могу этого и не заметить.
Поленился подумать, не сделал никакого тестового и контрольного образца.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По УГЛЕРОДУ и СО2
Немного "тормознул" вот здесь -
""... В гумусе СО2, почти, совсем нет. Он улетучился, как в компостной куче и происходит. ..""
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=4937#4937
Это можно понимать так, что гумус - (все-таки органо-минеральное в-во) - хоть и содержит в себе много углерода, но совсем никакой поставщик углерода в виде СО2?
Компост тоже, все-таки содержит много углерода, НО то, что легко могло превратиться в СО2 - уже потеряно, а остальное превратить в СО2 не очень просто?
Т.е. - по своему полезные для грядки вещества (+ влагоемкость, + мульча...) - совсем малополезны как источник СО"?
Вторая часть вопроса - корневые остатки трав осеннего сева, ушедшие в зиму. Они ведь могут иметь значительную массу, наверное и за килограмм на метр. Зимою они должны бы уцелеть от превращения в компост или гумус. Весной - они ведь должны стать источником именно СО2?
Пожалуйста, не примите мою дотошность как "ковыряние" теории. Мне может не хватить сил (ресурсов) на получение необходимого процесса по СО2.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно предположить, что начинать опыты с активной мульчей и интенсивом наиболее просто на огурцах?
Корни огурца и так довольно поверхностные. Сами стремятся на удобное расстояние от стебля. Какого-то заложенного ограничения в росте лианы не имеют. Большую интенсивность грядки можно получить большим числом шпалерных растений на площадь.
Шпалерные грядки не велики по размеру. Корни (мульчу) шпалерных растений довольно не сложно поливать, а когда отсутствуешь несколько дней, влажность мульчи можно поддержать легким укрытием пленкой или нетканкой.
В общем-то примерно так и выращивают сейчас огурцы в большинстве случаев, только мульчу используют больше как защиту от пересыхания почвы. А здесь должна быть именно постоянная влажность мульчи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Вы проведите опыты, и сравните, с мульчей, и без мульчи... А захотите, потом по продуктивности растений, и расчеты сами сделаете. Ок?

Однако, для питания растений нужно соотношение питательных веществ такое же, как и в самом растении (сухой его части). А дальше задумайтесь над своими вопросами. В них есть ответ.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я почти все выращиваю под мульчей. Только использую ее как защиту, а не как активное питание. Например томаты - никогда не поливал. Питание видел у себя в корневых остатках трав-предшественников.
Этот год выдался аномально дождливым. Неожиданно, сама собой получилась активная мульча. Корни томатов вылезли из-под земли на улицу. Понял, что при некоторой подготовке метод доступен и мне. Нужно за зиму подтянуть теорию, чтобы действовать осмысленно. Сам принцип понятен и принят. А вопросы есть. Буду постепенно пытаться их формулировать максимально точно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ok.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виктор, огурец не помидор и так бурно, с вылезанием корней на улицу, на активную мульчу не отреагирует. Огурец принадлежит к компании тыквенных, а они все любят прогретую почву и с хемотропизмом у них не так, как у помидора, намного слабее. Поэтому технология посадил, взошло, строим активную мульчу им точно не подходит. Если огурец или кабачок могут помучиться и как то начать плодоносить, то дыня или арбуз загнутся наверняка. Такая картина у меня получилась в прошлом, 2011, году. В этом году огурцы были посажены на органические траншейки, с возвышением 12-15см,, а всё остальное, из тыквенных, на органические лунки, тоже с возвышением. Таких арбузов и дынь у меня не росло прежде никогда.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Людмила писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте.
..Больше всего у нас вопросов по вашей методике с закрытой корневой системой, потому что когда мы высаживали растения вконтейнера с обычным грунтом, растения угнетались из за замывания грунта нехватки кислорода,исключение кустарники ранней весной до распускания почек. На ваших фото увас чудесные помидоры в покетах, если не секрет, что находится впакете, только ферметированные опилки, или что еще. Нас конечно заитересовали и все изменения и процессы происходящие при динамичеком земледелии,вообщем в голове произошла революция, думаем чтовопросы будут возникать при переходе от теории к практике. И про мешочки используете трубу или пленку, и клеете утюгом или всетаки есть специальный станок


То что на фото: томаты и земляника. Это не контейнеры.. То есть они без дна.. Грунт обычный. Сверху мульчирован опилками.

А вот для контейнеров почво - грунт готовим из смеси луговой земли, перепревшего навоза (сыпец), компоста из фруктового жома (вместо торфа) и опилок. Примерно в равных частях.

По пакетам. Мы сами их изготавливаем. И из рукава (размером до 200 мм шириной), и из полотна (пакеты меньшего размера)..

В Барнауле есть фирма по выпуску п/э рукавов: ООО "ПТП" Алтех. Адрес есть в статьях...: пр-т Космонавтов 14в. Это напротив рынка. тел. (3852) 299-852, 299-853, 2999-854.
А в магазине пром оборудования (для магазинов и офисов) продается специальный аппарат для склеивания п/э, его ещё называют "струна". Длина нагревательного элемента от 200 до 400 мм. Марку не помню.. Сейчас магазин переехал в район гостиницы.
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Мульча,конечно, сильно улучшает почву, и растениям с ней хорошо, но ведь и мыши ее уважают - просто все под ней изрыто!(при том, что у меня постоянно живет здоровенный уж, живут и приходят ежи и кошки,ночью и днем охотятся хищные птицы). Конечно, у меня лесная зона, но не одна же я такая, как остальные с этой морокой управляются?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обычно мыши предпочитают жить в твердых грунтах. То есть в таких, где норы не осыпаются..
Если грунт легкий сыпучий, то мыши не живут там и при мульче..
При том что мульча станет эффективней на рыхлых грунтах, легко аэрируемых.
Так что особой проблемы с мышами не испытываю летом.
А вот зимой они сходятся с других участков, делая ходы под рыхлым снегом.
Людмила
Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас тоже только зимняя проблема с мышами,в отдельные годы когда сходил снег, прошлогодние грядки травянистых были будто газонокосилкой пострижены особенно, гвоздика и гортезия. Но зато у нас растет несколько яблонь , мыши их не трогали, наверное сытые были. В барнауле есть фермер Орехов В. М., он эту проблему решает за счет собак, выпуская их зимой на участке, говорит, что особого вреда саду и саженцам они не приносят, а проблему мышей решают.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 76, 77, 78  След.
Страница 51 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .