. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Huga
Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid, а где нормальный плоскорез Фокина (из нержавейки, с всеми кромками) заказать можно? А то я напоролась уже один раз...
Листву в короб - это чтоб не разлеталась? Я думала сразу разложить по грядкам и придавить до снега чем-нибудь.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не только чтоб не разлеталась (хотя это и важно). Этот объём за зиму не промерзает. Снег его укрыл, а внутри ну не то, чтоб тепло, но так, более-менее, процесс в листьях тихонечко но идёт. А какие там внутри черви!...
Про то где купить или заказать - честно, не знаю. Ввиду хронического безденежья у меня практически весь инструмент - самодельный. И плоскорезы сам варил. Из промышленной ножовки по металлу. (не_Фокинский из обломка ленточной пилы с пилорамы) Только её отжечь надо а то у неё сталь твёрдая, но хрупкая (обычно из неё сапожные ножи делают). Хотя если с нею печку протопить, хрупкость уходит а часть твёрдости остаётся.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
у меня практически весь инструмент - самодельный

Константин, я думаю, у вас самый лучший в мире инструмент. Удачи вам, хороших грядок.
Huga
Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Калининград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Ввиду хронического безденежья у меня практически весь инструмент - самодельный. И плоскорезы сам варил. Из промышленной ножовки по металлу. (не_Фокинский из обломка ленточной пилы с пилорамы) Только её отжечь надо а то у неё сталь твёрдая, но хрупкая (обычно из неё сапожные ножи делают). Хотя если с нею печку протопить, хрупкость уходит а часть твёрдости остаётся.

Потрясающе!
Про листья поняла, спасибо Smile
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
robinzoid писал(а):
у меня практически весь инструмент - самодельный

Константин, я думаю, у вас самый лучший в мире инструмент. Удачи вам, хороших грядок.

О, нет-нет. Я ведь использовал материал "какой есть" и не будучи ни технологом ни термистом не мог его нормально приготовить. Грамотное производство бы некоторым конструкциям, был бы нормальный инструмент. Чтоб из приличной стали а не из той, что нашлась на заводской помойке...
А вообще про весь мой инструмент и прочее у меня на http://robinzoid.ru/ лежит.
Хотя где его теперь искать в этой барахолке???
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович подскажите пожалуйста, несколько раз встречал ваше замечание по поводу того что свежую траву нужно подвялить или высушить, а потом только на грядки. С чем это связанно, хотелось бы более полно представлять процесс. Поиском ничего не смог найти на этом сайте по этому поводу. Подозреваю просто как предохранение от горения? я прав?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я приспособился свежую траву пару суток вымачивать в бочке. Чтоб запах оставался травяной а не уходил в кислотный. На грядке трава тут же сверху сохнет, снизу подёргивается грибницей не знаю чего.



Кабачки например, только рады. Снимки с одного и того же места с разницей в восемь дней.

Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иваныч, добрый вечер. Каждое растение в свей ризосфере своими корневыми выделениями поддерживает полезных ему микробов. В связи с этим вопрос: у всех растений это разные виды микробов, или одинаковые? И ещё, можно ли быстро реанемировать ризосферу впрыснув под корень растения тот же, условно говоря, "компот" для разведения микробов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сам я таких исследований не проводил, в отношении видов микробов в ризосфере разных растений... Возможно это и актуально при "традиционных агротехниках"?

При агротехнике Активной мульчи это вовсе не актуально. Важнее другое- подобрать едоков для конкретной органики мульчи.. И к этому пиршеству корни растений сами потянутся (по закону хемотропизма). И им уже без разницы кто и какие "повора" приготовили для них этот "сытный обед". Питания с избытком. И никого привлекать не надо (микробов в свою ризосферу). Успеть бы скушать то что и так приготовлено!

Справка.
Хемотропизм вызывает движение растений под влиянием химических соединений. Наиболее яркий пример хемотропизма — рост корней в сторону больших концентраций питательных веществ в почве.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кажется мои кабачки с этим совершенно согласны. Правильная ризосфера им похоже по-барабану.
Вот этот снимок сделан 22 июня.



Прошу прощения за повтор, но так , я думаю, будет нагляднее. По снимкам можно щёлкать для крупноразмера.
А этот - сегодня. 10 июля. Кабачок тот же самый.



Прошло три недели. Кабачки уже цветут, в цветках уже пчёлы копошатся.



Единственное место на огороде где я попал в точку с мочёной травой-мульчей. Хотя может ещё и сыграло свою роль, что до кабачков тут рос овёс вымерзший зимой и за весну растворившийся в почве.
Viktor
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 2
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! У меня на винограднике в междурядьях опилки.
Появились даже грибы:
Но вот в этом сезоне появились вот такие образования:


Это не вредное образование?
_________________

С уважением, Виктор Грибанов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=99973#99973
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поселилось подозрение что пропалывая грядки я частенько маялся дурью...
Сорняк это ведь ризосфера? Если его много то и микробов в земле много? А значит переработанное их ферментами достанется и основной культуре?
Вот что вчера представляла из себя моя чесночная грядка:





Просто какое-то сорнячное облако в котором смутно угадывались чесночины... Ну запустил, здоровьишко подкачало.
И вот что я из него выкопал:



Из удобрения - только корни огурцов прошлого года и тоненький слой преющих опилок из-под бункера лесопилки где они никем не убираются. Теперь на подходе вопрос: как эта ризосфера дружит с болезнями чеснока. Что если в монокультуре они благоденствуют и чеснок хранится через пень-колоду а в этом месиве корней и микробов чесночным болезням просто не оставляют места???
Зимой буду проверять...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос может быть гораздо сложнее (сам механизм влияния микромира почвы).. Но, в принципе, думаю Вы правы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лена-Елена писал(а):
..Александр Иванович,участок у нас с перепадом высоты,уровень земли снижается на восток.С этой стороны-сетка -рабица.За ней-поле.Ночью видно,как над полем распространяется туман(между водоемами).Довольно большая территория,прилегающая к этому полю,видимо из-за холода,"работает" плохо.В первых числах июня замерзла картошка.Как-то можно с этим бороться?Если вопрос не в тему-поправьте.Спасибо.


Думаю, можно. Если со стороны низины поставить высокий глухой забор. Можно даже из п/э пленки.. Что это даст? Углекислый газ, если не сдувается ветром, то стекает в понижения, огороженные плотно, и держится там как в "сосуде" вода. А сам газ СО2 (как и метан СН4) аккумулируют солнечную энергию.. Потому и называются "парниковыми газами".. Это уменьшит вероятность заморозков..

Второй прием. Это устройство термоаккумуляторов в этой низинной части участка: камни, песок (крупный) по мульче, "водяные рукава" и т.п. ловушки тепловой энергии... При том, что глухой забор будет препятствовать стоку воздуха..

И т.д. Например, использование этой низинной части участка под закрытый грунт..
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: природное земледелие и микробиотехнологии
Александр Иванович,большое спасибо.
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! кроме Восток ЭМ-1,Байкал\и Сияние 1 2 и 3 у нас в Питере продают биотехническое средство Мечта червяка-торфогумат,в котором доля гуминовых кислот 0,3-0,5% - для ускорения компостирования и утилизации содержимого садовых туалетов в перегной.Не можете ли вы пояснить принцип действия .Относится ли он к микробам грибам ,ферментам или еще что-то? Можно ли его использовать для динамического процесса питания растений переработкой органики?
Спасибо за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Владимир Ламанов писал(а):
Александр Иванович! кроме Восток ЭМ-1,Байкал\и Сияние 1 2 и 3 у нас в Питере продают биотехническое средство Мечта червяка-торфогумат,в котором доля гуминовых кислот 0,3-0,5% - для ускорения компостирования и утилизации содержимого садовых туалетов в перегной.Не можете ли вы пояснить принцип действия .Относится ли он к микробам грибам ,ферментам или еще что-то? Можно ли его использовать для динамического процесса питания растений переработкой органики?
Спасибо за ответ.


Это гуминовое удобрение на основе торфа..
http://biofile.ru/bio/4191.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
..
Микоризу пока не использовал..
Ваш метод- это второй этап-я пока к нему подхожу.


Кое что о "методах"..

Вот в чем дело.. Методов-то много у меня.. И все использую для разных целей..
Например..
В саду селекционном (малом участке), в винограднике- опилочную мульчу и грибную агротехнику.. И с грибами-симбионтами тоже..
В большом плодоносящем саду- листовую и травяную мульчу, плюс ветки от обрезки. (летом сад просто прокашивается несколько раз за сезон).
В школках питомника- Активную мульчу, где каждый год- "слоеный пирог": в почву вношу песок под культиватор, посадка, потом конский навоз (немного, для закваски), поверх- опилочная мульча.. И так везде, где почва "копается" неизбежно при выкопке растений (саженцев, например)..

И эти агроприемы создают соверщенно разные Биосистемы ЭкоАгро, но по типу природных экосистем.. Только используя дополнительный полив дождеванием, этим усиливаю (ускоряю) процесс почвенного пищеварения органической мульчи сапрофитами (активная мульча).. Однако только там, где требуется активное питание растений (попросту интенсив). Например, на сортах интенсивного типа, для получения сверх. урожая.. И т.п.

Если этого не требуется. Применяю просто мульчирование, и естественный полив (дождем), без дополнительного полива.. Но, только там, где мульча-листовая-травяная..

Мульча из опилок требует дополнительного полива..

Поэтому, применение грибов микоризообразующих- это одна система.. И это в саду и винограднике, где ничего вообще не копается и не ворошится....

Применение грибов сапрофитов, микробов бактериального ряда, червей- это совсем другая.. Если интенсивное пищеварение обеспечено (дополнительным поливом, аэрацией), то её назвали Активная мульча..
Если интесива особого нет (и не требуется по задаче), то это создает менее активную мульчу, и менее активное питание растений.. Однако полноценное и сбалансированное тоже..

----------

И ещё кое-что о песке.. Его внесение обеспечивает не только рыхлость почвы.. Задача не только в этом.. Я уже писал (и это доказано учеными).. Что Микробы (назовем их "камнеежки") способны своими ферментами "переваривать" песок, переводя кремний в "биологически активный кремний".. И именно это усиливает иммунитет растений, сбалансированное питание по остальным элементам, и т.д.. И сам прием внесения песка и мелкого гравия В ПОЧВУ (а не в качестве мульчи), а именно под мульчу (в "аэрируемый слой почвы"), обеспечивает очень мощную корневую систему растениям.. При том с очень мощной развитой мочкой..

И это особенно показательно на таких растениях, как абрикос и груша, у которых корни имеют слабую степень обрастания.. Так вот, при внесении песка в почву (с одновременным использованием органической мульчи), корни у этих растений (даже у сеянцев однолеток без "пикировки") становятся мощными и пушистыми.. за один сезон (в первый же год их жизни)..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 76, 77, 78  След.
Страница 58 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .