. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никакую органику перекапывать с землей не надо! Можно на глинистых почвах для придания рыхлости вносить песок под "перекопку". И другие подобные материалы что не будут гнить. А органика вносится лишь в качестве мульчи.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ABBA567
Добавлю свои пять копеек из моего опыта: первое, я на глине улучшал структуру земли песком (уже позже узнал, что немного лучше отсев гравия или щебня) пробовал и с, и без переписки, эффект есть и так и так, но я вносил порционно в течении нескольких лет (песок перемешивается при уборке урожая овощей когда без перекопки), второе, улучшение земли процесс не моментальный, хоть какие-то результаты, у меня, были заметны только на второй год, более менее заметные где-то на третий, дальше 4 лет не проверял, так как сейчас как раз идёт четвёртый год, с чужих данных оптимум какой-то наступает где-то на 6-7 год. Процесс можно немного форсировать ЭМ препаратами, но ИМХО своя биота и лучше (какая ни какая, но своя Smile) и живучие. Третье, эффект улучшения структуры почвы от органики и песка разные, от песка быстрее, а от органики медленнее, но куда интенсивнее! Обнаружил это когда, лет 15 назад раскарчёвывал три грядки земляники, на которых она росла лет 10-12! Росла сплошным ковром, пропалывалась, но листва не убиралась, а оставалась сверху, так вот хоть там урожай был не очень (всё-таки при ковровой посадке нужно чаще её пересаживать), но земля была просто фантастическая! Чёрная, много дождевых червей, при копке распадалась на небольшие квадратики, причём была такая больше чем на штык лопаты(!), хотя никто её не копал, а земляника была пасажена на глину, а грядки рядом которые я каждый год вносил песок просто из глины стали суглинком, но структура даже в сравнение не идёт! Поэтому вносите сверху, улучшение структуры будет не только сверху! Я так понимаю в этом сильно помогают мезоорганизмы почвы (черви, личинки членистоногих, многоножки и т.п.).
Опилки пробую первый год, пока могу сказать только что их нужно поливать и часто, практически вся другая мульча у меня была мокрая (у меня сыро), я её никогда не поливал, поднимаешь её, а там влажно, с опилками не так, они достаточно быстро высыхают.
Про быстрое восстановление почвы, Сияневцы рекомендуют тёплые грядки, я похожий приём лет 25 (даже больше наверное, точно не помню) часто использовал, он тогда назывался двойная перекопка, эффект конечно быстрый, но ИМХО сизифов труд и долгосрочный эффект всё-таки заметно хуже, чем внесение сверху, во всяком случае у меня так получается. Хотя некоторые мои знакомые уже лет 20-25 его практикуют и довольны.
Всё написанное конечно же сугубо ИМХО и проверял в своих условиях, у вас будет, возможно, немного иначе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если у Вас свои "планы", тогда зачем спрашиваете? Набивайте свои "шишки", и продолжайте добивать то, что от почвы осталось! И это не шутка! В вашей почве и так полно гнилей, потому она и "убита" и "плохая"! Добавите им "корма" ("хорошей" органики), ещё больше гнили получите! И три капли ЭМ при этом Вам не помогут исправить ситуацию! Это надо тоннами лить ЭМ, чтобы вытеснить гнили и восстановить нормофлору!

Если не хотите слышать того, о чем Вам говорят: Перекопка земли с органикой ведёт к совершенно иным процессам- анаэробного разложения органики (читай к гниению органики), при том в плотной глинистой почве (без доступа кислорода).
Иные процессы происходят, если органика используется в виде мульчи- окисление её идет по кислородному типу, до конечных продуктов, до СО2, а в почве развивается НОРМОФЛОРА, а не гнилостная, как при использование органики в виде "удобрений", то есть, в почву, для перекопки.
Разница огромная!

А песок, если он из кремния, ещё как едят микробы! И растения при этом растут и развиваются гораздо лучше! Используя "биоактивный кремний", от деятельности микробов. Но, происходит это только в почве с нормофлорой и при мульчировании.
Читайте, всё уже рассказано многократно! Даже тема есть об этом http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2414
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане, давно мечтаю об автономной системе подачи воздуха с портативной солнечной батареей (как для зарядки телефона) и компрессором для аквариума, чтобы можно было оставить на неделю на даче. Но далека от техники, как это скомпоновать, какой объем можно "продувать", возможно ли и эффективно ли это вообще? может надо несколько таких систем одновременно? Пробовали с мужем накачивать с помощью автомобильной камеры, очень маленький объем, работает часа два.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лейла
А зачем такие проблемы ?
Приезжаете в пятницу в сад , заливаете траву или что там у вас водой.
Сутки продуваете обычным компрессором............ в субботу вечером , воскресенье утром поливаете .
Так то очень много автоматики получится , просто так проблему не решить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
disassembler писал(а):
Да, там размножаются анаэробы, но когда потом ты высыпаешь эти опилки в кислородную среду, анаэробы дохнут, а их трупы кушают в данном случае грибы.

Красивый вывод.Good
Очень многие садоводы , той же вонючкой пользуются и не жалуются..


Как это? А кто же тогда придумывает вначале проблемы, а потом как с ними бороться?

Всё бы сошло с рук, по озвученной в цитате схеме. Да, вот незадача!? Анаэробы способны не "дохнуть", а впадать в "споровое состояние" И в форме спор способны сохраняться столетиями. В таком состоянии их даже сильнейшие дезосредства не берут. А ферменты аэробов и подавно. И будьте уверены: они дождутся своего часа! Как только создадите анаэробные условия, они "проснутся". И это "закваска" быстренько преумножит свои ряды!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):

Структуру почвы можно быстро улучшить сидератами. Александр Иванович их не любит Smile, но ты можешь попробовать, может понравится. Smile .
Александр Иванович не любит "мартышкин труд". Это раз. А Сидерация- предусматривает "ЗАПАШКУ" зелёной масы В ПОЧВУ. Два. А если этого не делается, то это никакие не "сидераты". А обычные "сорные травы" (в смысле, не дающие урожай пищевых продуктов), пригодные для мульчи. Три.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, Мне кажется Вы или не читали внимательно предыдущие страницы , или вообще их не читали. Все вопросы, которые Вы задаете уже были спрошены НЕОДНОКРАТНО др. участниками и неоднократно же разложены по полочкам Александром Ивановичем.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Alex-Novei, Мне кажется Вы или не читали внимательно предыдущие страницы , или вообще их не читали. Все вопросы, которые Вы задаете уже были спрошены НЕОДНОКРАТНО др. участниками и неоднократно же разложены по полочкам Александром Ивановичем.


А зачем ему читать? Проще же, по принципу: "Пришел, увидел, победил". И все должны пасть к ногам, и исполнять все прихоти! И скорее всего вообще ничего не читал: не предыдущих страниц, ни статьи, вообще ничего!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
.. согласитесь, что каждый человек хочет подагнать под свои возможности что либо, в данном случае технологию "Природного земледелия и Микробиологии".

С такими вашими принципами вы не туда попали (выделенное в тексте цитаты).
Здесь действует другой принцип.: не природное земледелие подгонять под- свои возможности, желания, понимание и прочее. А самому измениться, и принять принципы природного земледелия! И заботиться о том, что нужно растениям, а не садоводу (для его удобства).
Далее, все сообщения с вашими утверждениями обратного будут удалятся, как не соответствующие этому принципу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все сообщения с вопросами не по теме, перенесены в тему для обсуждений http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284&start=300
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться своим опытом по внесению куриного помёта. У меня 40 кур. Каждое утро чистим курятник - получается 1/3 ведра. И выносим под виноград, малину, и т. д. Раньше сыпал сверху, из за страха, что "сожгёт корни", но терзали меня смутные сомнения. Что эти страхи ,сформированные на общественном мнении, надуманы. Азот- то улетает!!! Вообщем стал сыпать под мульчу. Никакого вредного влияния не наблюдаю. Вот так.

Последний раз редактировалось: Григорий Бобрышев (08-06-2016, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в принципе, это как раз легко объяснимо. Азот в виде мочевины и аммиака успевает усвоиться бактериями в почве (под мульчей). Поэтому нет его переизбытка, а соответственно и вредоносного влияния на корни растений.
Пaвeл
Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго всем здоровья. Заинтересовал вопрос практического применения глиняных капсул или метод семенных шариков. У кого нибудь есть личный опыт их применения? Природное земледелие в чистом виде по утверждению Масанобу Фукуока о нем упоминается в начале темы в статье из файла 2 БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. (стр35)
Подскажите на конкретном примере: почва - супесь. Дернина, через 15 см песок, затем на глубине 2м начинается слой глины. Дождевая вода проходит сквозь песок и упирается в глину. Выкопал яму под погреб - на дне до сих пор вода. А супесь на глубине 20 см напоминает сухую-сухую золу хотя участок в нижегородской обл. В прошлом году посеял озимую рожь, весной вспахал, посеял фацелию, в начале июня вспахал, посеял горчицу. Почитав форум понял, что пахать вредно. А как же сеять сидераты? Вот в августе хочу посеять яровой рапс, люпин однолетний, озимую сурепку. Из-за 8 соток покупать мотокультиватор накладно. Подрезать горчицу плоскорезом, раскидать семена, заделать граблями - тоже не пройдет, так как семена новых сидератов на землю упадут и не взойдут, потому что земля плотная и сухая, а граблями не прошкрябаешь. Что же делать?
Прочитал "Революция одной соломинки" Масанобу Фукуока. Проникся. Хочу попробовать как то так:
Делаю меленькие глиняные шарики с сидератами (яровой рапс, люпин однолетний, озимую сурепку вперемешку). Попробую сделать в бетономешалке (https://www.youtube.com/watch?v=PuzMaBnH9L0 смотреть время 7м28сек), если не получится, то вручную. В начале августа раскидываю по участку капсулы. Через 1-2 недели когда появятся новые всходы скашиваю горчицу и оставляю её на поле. Всё. Весной сажаю картошку, через 1-2 недели скашиваю озимую сурепку и оставляю её на поле. Всё. Осенью копаю картошку, раскидываю капсулы сидератов. Всё. Весной сажаю картошку и далее по спирали природного земледелия.
Я где-то ошибаюсь?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пaвeл, один человек замешивал семена с глиной, потом выдавливал через стандартный строительный тюбик (от силикона, например), и сушил эти макароны. Smile Потом разламывал на кусочки и раскидывал. С шариками у него не получалось.

Личного опыта с глиной нет. Smile

Я просто протягивал плоскорезом канавки, в них сыпал семена, потом загребал граблями. Можно посеять семена, потом пройтись плоскорезом, частично заделаешь в землю. Семена горчицы вроде как птицы не клюют, можно поверху сеять. Почему не взойдут? Взойдут. Никто же в природе не заделывает семена в землю, и всё всходит.

Но вообще всё только на личном опыте отрабатывать надо. Методик миллион, но везде свои условия. Pardon
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
так как семена новых сидератов на землю упадут и не взойдут, потому что земля плотная и сухая, а граблями не прошкрябаешь
- сам столкнулся с такой проблемой года три назад. Набивал руки до кровавых мозолей. Нифига у меня земля из под сидератов не мягкая, плотная и сухая + ещё в момент рыхления эти сидераты надо подрезать. "Природное земледелие для ленивых" - отчего то не ощутил.
Намаялся, разочаровался, и в прошлом году плюнул на всё и тупо скосил, а потом разленился и просто на скошенное семена рассыпал (ну граблями ещё сверху постукал, чтобы провалились получше). И что удивительно... взошло! Сорняков, конечно было.... тоже много.
И на осень уже ничего не делал, так оставил.
В этом году дождался времени картошку садить и только тогда неглубоко культиватором. Результат получился хороший - вся сидеральная солома с землёй перемешалась. Стало рыхло и мягко. Жду вот урожай, смотреть буду.
Пaвeл
Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
[b]один человек замешивал семена с глиной, потом выдавливал через стандартный строительный тюбик (от силикона, например), и сушил эти макароны. Smile Потом разламывал на кусочки и раскидывал. С шариками у него не получалось.
Pardon

В ютубе видел, как выдавливают через мясорубку. Макароны сушат, ломают и раскидывают, но с бетономешалкой производительнее.
Пaвeл
Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt писал(а):
Цитата:
так как семена новых сидератов на землю упадут и не взойдут, потому что земля плотная и сухая, а граблями не прошкрябаешь
- сам столкнулся с такой проблемой года три назад. Набивал руки до кровавых мозолей. Нифига у меня земля из под сидератов не мягкая, плотная и сухая + ещё в момент рыхления эти сидераты надо подрезать. "Природное земледелие для ленивых" - отчего то не ощутил.
Намаялся, разочаровался, и в прошлом году плюнул на всё и тупо скосил, а потом разленился и просто на скошенное семена рассыпал (ну граблями ещё сверху постукал, чтобы провалились получше). И что удивительно... взошло! Сорняков, конечно было.... тоже много.

Попробую сначала семена раскидать, а потом скосить - так наверное правильнее. Но основное - глиняные шарики - думал кто на этом сайте в курсе...
Идея уж очень красивая - в глиняные капсулы можно семена кустарников и деревьев ценных закатать, раскидать на поле - по идее и в дернине взойдут! А то у меня из окон в деревне видно бывшее колхозное поле, зарастающее дряником и ДКР разной... березой, ивой, сосной, а так бы в глиняные шарики семена всяких яблонь-груш-вишен закатал, по полю раскидал, вырастет - вот птичкам пропитание - мне радость, а можно и элеутерококки да лимонники разные попробовать, все равно поля зарастают... Об этом здесь показывается https://www.youtube.com/watch?v=PuzMaBnH9L0
Кто как думает - у нас так получится или только на голой земле, а в дернине не взойдет?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
Александр Иванович, я прошу Вас ответить мне на несколько вопросов, на которые я не могу себе чётко ответить и понять.
1. Как использовать скошенные сорняки, ну в смысле их нужно сушить, до состояние сена или можно укладывать в виде мульчи и свежие. Только не толсто и периодически подкидывать свежих?
2. Полив дождеванием возможен в любое время суток? Или есть ограничение, ну например палящее солнце, полдень? Поливать только утром или вечером?
3. Соломистого навоза из под бычков будет много. Как его лучше использовать? Я из статей понял, что это закваска на землю перед наслоением мульчи. Так ведь его немного идёт, а остальной? Или укладывать навоз где только есть свободный кусок земельки, а сверху мульча? И потом только подкладывать постоянно мульчу?
4. И такой вопрос – возможно ли применить Природное Земледелие на участке без интенсивного полива и без применения дождевания? Просто мульчируя всё толстым слоем? .


1. Если уложить толстым слоем свежескошенную траву, она может "загореть". В итоге, вместо нормофлоры получите "закваску" плесеней и гнилей! Поэтому, либо слой нужен не толстый, чтобы трава не "горела". Либо подвяленная-подсушенная трава укладывается в качестве мульчи.
2 В своих условиях я поливаю по необходимости, или когда есть время для этого. Не зависимо от времени суток, и " палящего солнца".
3. Из своего опыта. Если был избыток "подстилочного навоза", то укладывал его толстым слоем (до 25 см) под ягодники: малину, смородину. А сверху мульчировал опилками. Можно травой, листьями мульчировать. Так я "выращивал почву", поле того, как её однажды смыло паводком. Так и родилась идея, а потом и опыт применения мульчи. И это было почти 40 лет назад.
4. Можно, если использовать траву и листья в качестве мульчи. Но, при умеренных осадках. Без осадков и полива всё высохнет. Значит не будет никакого "почвенного пищеварения" органики мульчи. Опилки без полива тоже не следует применять. Они очень гигроскопичны, и впитывают очень много влаги. Осадков не хватит чтобы их промочить. И земля под таким слоем мульчи из опилок будет сухой.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович. Всё понятно. Сегодня целый день кошу траву готовлю мульчу. Под молодым виноградом раскладываю кроличий помёт и сверху сеном. Потом проливаю хорошо из лейки.
Александр Иванович у меня ещё вопрос по поводу мильдью на винограде. Многие кусты сейчас с пятнами. Понимаю, что со временем земля оздоровиться и растения сами смогут противостоять разным напастям, но как быть сейчас? Химию использывать не хочется или всё таки придётся? Ведь саженцы могут сгореть от мильдью или я ошибаюсь? Может Вы уже отвечали на подобный вопрос извините, нет времени пересматривать весь форум. Лето, работы валом. Вот забежал на минутку передохнуть и сейчас опять на огород. Теперь бычкам косить. С уважением Андрей
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 76, 77, 78  След.
Страница 73 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .