. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):

вопрос: При смешивании навоза и опилок-стружек идёт размножение микробов. Откуда в их телах появляется АЗОТ?.

Источников связанного азота, в вашем случае, несколько:
1. Азот в составе любой растительной органики: и травы-сена-овса из рациона лошадей в полупереваренном виде (и усвоенного лошадьми всего на 30%), то есть в составе навоза лошадей- его растительной части, а так же и опилок, и другой органики РАСТИТЕЛЬНОГО происхождения, где процент связанного азота (читай "белковых веществ"), практически одинаковый, за исключением бобовых.
2. Азот в составе самих микробов конского навоза, в их белковых телах.
3. Азот в виде полупереваренного и переваренного белка (как растительного, так и микробного происхождения): аминокислот-мочевины-аммиака.

Примерный химический состав организмов
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю.
Андрей Горецкий
Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 2
Откуда: Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219
Виктор дайте пожалуста ссылку сайта Натальи Сморчковой из Подмосковья.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей Горецкий писал(а):
victor3219
Виктор дайте пожалуста ссылку сайта Натальи Сморчковой из Подмосковья.

Отправил.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей Горецкий писал(а):
victor3219
Виктор дайте пожалуста ссылку сайта Натальи Сморчковой из Подмосковья.

Андрей, у Натальи один из вариантов "интенсива", по примеру Александра Ивановича, изменения под доступные ей материалы (трава) и условия.

Посоветую обратить больше внимания на технологию Олега Телепова. Заниматься проще, по материалам доступнее. А.И. не раз рекомендовал огородникам обращаться к опыту Телепова. Интенсив (активную мульчу) для начала попробовать внедрить на небольшой площади. Параллельно заниматься тем, что Телепов называет "компостными дорожками".

В конце концов, так и определитесь, что доступно именно вам.
Хорошего вам настроения!
Андрей Горецкий
Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 2
Откуда: Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте форумчане.Я новый пользователь вашего форума. Живу в Приморском крае г.Лесозаводск. Климат у нас с повышенной влажностью но более континентальный чем во Владивостоке. Через город протекает река Уссури. Частный сектор расположен в основном на болотистой почве. Уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности земли,у меня в последние дождливые года поднялся до 1 метра от поверхности земли. С конца июля наступает период муссонных дождей и тайфунов, который может продолжаться до конца августа. Но климат в последнии 10-15 лет изменился: весна стала более ранняя но холодная,начало лета тоже стало холоднее. Осень затяжная и теплая,зима более теплая чем в прошлые года. На участке есть вода,забита помпа на глубину около 6 метров. Земли у нас кислые. У меня стоит задача вырастить здоровый сад и огород и без химии по Биодинамической технологии. листья для мульчи имеются ,с полей можно привести солому зерновых и сои,опилки твердолиственных и хвойных пород не проблема. Сейчас уже куплены саженцы яблони,груши абрикоса и винограда. Имеется кустов 10 разных сортов винограда.Из статей Александра Ивановича понял что необходимо в землю внести песок и мелкий гравий но только сколько? Нужно ли извесковать землю? Как необходимо подготовить почву под ранее посаженными культурами. Что еще необходимо выполнить для подготовки земли к выращиванию по Биодинамической технологии? Когда необходимо вносить микробный настой под мульчу? Когда весной необходимо мульчировать землю? Можно ли использовать в качестве мульчи измельченную в крупные и мелкие куски кору-отходы от распиловки бревен. Готов к конструктивному диалогу и обсуждению всех вопросов по выработке Биодинамической технологии применительно к моим условиям.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1м. и грунтовые воды,есть ли смысл сажать яблони? Смотрите опыт здесь у красноярца "Серый" ,у него большой перепад высот.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей Горецкий писал(а):
Здравствуйте форумчане.Я новый пользователь вашего форума. Живу в Приморском крае г.Лесозаводск. Климат у нас с повышенной влажностью но более континентальный чем во Владивостоке. Через город протекает река Уссури. Частный сектор расположен в основном на болотистой почве. Уровень грунтовых вод расположен близко к поверхности земли,у меня в последние дождливые года поднялся до 1 метра от поверхности земли.

В Ваших краях жил и работал замечательный ученый Г.Т. Казьмин (но я не уверен, жив ли он сейчас). И, в частности, он упоминал про "корейские грядки", сокрушался что этот замечательный опыт никто толком не ислледовал. Смысл в том - что всё выращивается на высоких насыпных грядах. Видимо, как раз, изза высоких грунтовых вод и кислотности.

Сам я, в этом году, хочу попробовать виноград так посадить - ибо тонет по весне нафиг.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В интернете есть сведения о выращивании винограда в Смоленской области на "чугуевских грядах", по имени селекционера Чугуева Ю.М.
http://sadisibiri.ru/nou-viti.html
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Непаханое поле А.И. Шугурова http://eaquilla.livejournal.com/1672336.html
Хлебопеками высоко ценится шугуровская био-мука.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, вот это морозобоина на фото? Появилась на одном саженце из серии АК. Обнаружил весной, когда от снега саженцы немного откапывал, СО маловероятен так как это антоцтановая колонна, да и под снегом она была. Подозреваю что из-за аномальной осени в древесине было много воды, когда мороз ударил.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего, это лопнула кора? Такое бывает у однолеток, при излишнем увлажнении?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться интересным наблюдением: после того как стал активно использовать мульчирование опилками (стружкой) в сочетании с дождеванием и внесением грибов обнаружил, что семена многих плодово-ягодных культур, которые раньше практически никогда не всходили стали активно и много всходить, например, смородина, крыжовник и др, причём прям под кустом, то есть где ягода упала осенью, там весной всход появляется (прям щетиной всходят сеянцы). Обычно, на сколько знаю, такие семена должна съесть какая-нибудь живность, далее семена подвергаются воздействию ферментов пищеварения и только тогда всходят. Я так понимаю, в мульче завелась биота выделяющая пищеварительные ферменты прям в субстрат, они и вызывают массовое прорастание семян. Но это так предположение, но у меня другого нет пока.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так всходит и рябина, и голубика, от "самосева" под кустом. А плодовые, так совсем массово. Как и виноград. Если упавшие плоды не склевали птицы, а сверху оказались прикрыты мульчей. При том, семена и косточки сохраняются под мульчей несколько лет, и в дальнейшем, могут давать всходы.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, а с тлёй на яблонях как боретесь? Или её у вас нет? У меня что-то в этом году её прям много как никогда, причём нескольких разновидностей. Пока просто в ручную её убираю, у меня яблонь мало поэтому это не сложно, но стало интересно а как делают когда яблонь много, поэтому и спрашиваю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На взрослых яблонях, никак не "борюсь" Там реально "божьи коровки" трудятся. Разные по цвету, от желтых до красных.
А вот в школке питомника приходиться опрыскивать раствором аммиака (25%), примерно 100-120 мл на 9 литров, продается в хоз маге. Немного сдерживает нашествие. И насекомым не вредит.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, буду знать.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович и форумчане. Подскажите пожалуйста, как лучше использовать падалицу яблок. Рядом у соседей огромное количество. Ведь органика пропадает! Я думаю в междурядья малинника сваливать и сеном закидать. Или лучше по другому как нибудь сделать? Благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фруктовый жом использовал много. А вот "падалицу яблок", точнее обрезки после сбора семян, в небольших количествах (несколько десятков ведер) раскладывал (засыпал) в проходы между гряд. Мульчировал сверху опилками. Через год получается рыхлая почва, типа биогумуса.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Вас Александр Иванович, что находите время и желание отвечать на вопросы. Ведь многие по большому счёту повторяются сотни раз. Очень хочется выращивать почву здоровой и плодородной. У меня вокруг столько органики! Один тростник чего стоит в конце огорода. Пижма, крапива, пырей в неимоверных количествах. Вот только одно большое НО! Ограничен полив. А без воды динамическое плодородие не разгонишь. Ну ничего, на следующий год я обязательно организую дождевание и тогда... Представляю, что мне покажет малина Жар-Птица, если на сегодняшний день без полива и без дождей на ней ягоды громадные. И все мои ягодные кустарники (а это земляника, малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика - новейшие урожайные сорта покупаю) отблагодарят меня вкуснейшей здоровой ягодой. Ещё раз благодарю вас Александр Иванович за то, что внесли ясность в мои хаотичные, разрозненные мысли и понятия, которые крутились у меня в голове.Я про органическое земледелие читаю уже года 4. И столько же огород не пашу, а урожаи на не паханой земле намного хуже, чем у соседей на паханой. Теперь всё стало на свои места - Вода, Воздух, Тепло, Свежая органика непрерывно = динамическое плодородие = природное землеДелие = здоровые растения, высокие полезные урожаи.
Всего Вам и Вашей семье доброго, Здоровья и Счастья.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 75 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .