. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Привожу цитату Александра Ивановича полностью:
Цитата:
. Можно из одного флакона наростить хоть тонну препарата. Но, при соблюдении одного правила: не доводить брожени до его завершения. А добавлять питательный раствор во время активного брожения. (Питательный раствор- это сахар, патока, варенье, мед, компот и т.д., все это долно быть нагрето не ниже +70*С, и потом остужено до комнатной тепературы, перед внесение в бродящий ЭМ-препарат).
Как это практически сделать. Первоначально забродивший ЭМ-препарат, приготовленный из ЭМ-концентрата, разлить на 2-3 пластиковые бутылки. Долить питательным раствором. Когда препарат вновь начнет активно газировать (через 3-5 дней), одну бутылку- в расход. Другую, вновь поделить. Вновт дождаться брожения, разделить, добавить питательный раствор. И т.д. Так можно препарат использовать весь сезон. Но, не тот, что хранился в холодильнике. А тот что постоянно и активно бродит.
Весной купить новый концентрат, прирогтовить из него препарат активно бродящий (газирующий). И потом наращивать объем по вышеописанной схеме. Никаких "потерь" в этом случае не произойдет. И прпарат будет всегда активным, а микробы живыми. И за сезон Вы будете иметь столько ЭМ-прпарата, при том активного, сколько необходимо для применения. Без ухудшения его качества.
Но, лучше для таких многократных "разведений" использовать не сахар, а патоку мед, ещё лучше вренье, или отвары трав, плодов сушеных с сахаром. Для более поноценного питания микробов.
И такие активные (бродящие) ЭМ-препараты гораздо эффективнее тех, что хранились долго (в холодильнике). Они содержат много ферментов и самих микробов. Это прекрасная почвенная закваска.
Её можно "усовершенствовать". Если перед применением на сутки влить в раствор свежего коровяка или аналогичного навоза. Потом развести, и полить мульчу.
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у меня нет старого варенья и прокисшего меда. Т.к. микробы не могут усвоить сахар в растворе для питания и инвертируют его с помощью ферментов в глюкозу, фруктозу и что-то еще, нет ли смысла помочь им-заранее инвертировать сахар, что несложно сделать в домашних условиях?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравсвуйте.
Кто-нибудь знает, что это за штука? Плесневый грибок или мицелий более приличного гриба? Явно выраженного какого-либо запаха не унюхал:)



.

Понял, что не в ту тему вставил сообщение, но как его удалить не знаю.

Последний раз редактировалось: Лесник (05-05-2011, 10:09), всего редактировалось 1 раз
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу описать интересный факт. При последнем разделении ЭМ Байкал, возможно, чем-то заразил питательную среду. И бутылка с раствором начала загнивать Появился неприятный кислый запах плюс запах сероводорода. Я уже расстроился, что запорол раствор. Но через несколько дней все нормализовалось, в смысле запах стал как и прежде, квасным. Надеюсь, что наши победили:)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Запаха сероводорода вообще не должно быть. Потому что это признак полураспада белка. Откуда в растворе взялся белок?

"Ваши" не победили. Они взяли соседских "тараканов" в плен. И их численность возросла, когда они вернулись из военного похода.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ув Форумчане, (к тем у кого был опыт), скажите пожалуйста, есть ли важные особенности при засыпке опада сверху то-ли стружкой то-ли опилками. Что лучше? Что хуже? Я нашёл где брать опилки, до этого я в основном засыпал стружкой (что-то я не обращал внимание на термины... мой косячок). И вот что-то терзают меня смутные сомнения... Со стружкой в моём опыте всё росло здорово, Как бы с опилками не накосячить... Поделитесь опытом и мнением, плиз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опилки крупные с пилорамы быстрее перерабатываются в мульче, чем стружка. Мелкие опилки-пыль, из под станков, имеют тенденцию к слеживанию и чрезмерному уплотнению, создают водовоздухонепроницаемую корку.

Поэтому, самое лучшее применять смесь опилок со стружкой. И не слеживаются, и разлагаются хорошо. Yahoo!
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Хочу описать интересный факт. При последнем разделении ЭМ Байкал, возможно, чем-то заразил питательную среду. И бутылка с раствором начала загнивать Появился неприятный кислый запах плюс запах сероводорода. Я уже расстроился, что запорол раствор. Но через несколько дней все н
ормализовалось, в смысле запах стал как и прежде, квасным. Надеюсь, что наши победили:)

Наверное не пастеризовал раствор для разбавления?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alix писал(а):
Лесник писал(а):
Хочу описать интересный факт. При последнем разделении ЭМ Байкал, возможно, чем-то заразил питательную среду. И бутылка с раствором начала загнивать Появился неприятный кислый запах плюс запах сероводорода. Я уже расстроился, что запорол раствор. Но через несколько дней все н
ормализовалось, в смысле запах стал как и прежде, квасным. Надеюсь, что наши победили:)

Наверное не пастеризовал раствор для разбавления?


Да нет, я варю компот. И довожу до кипения два раза. Возможно тара была не очень чистая. Или сама сушка подгуляла немного, а я не заметил. Раствор получился очень густым, насыщенным. И, по-моему с ним все равно что-то не так. Завтра буду разбавлять свежим компотом. Посмотрю, что будет дальше.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раствор питательный не должен быть очень сладким. То есть не должен быть концентрированным как сироп. Примерно должен быть чуть сладкий на вкус, типа как березовый сок.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Вы разработали (хотите-доработали) технологию природного земледелия для небольших личных хозяйств. А скажите пожалуйста, есть ли пути применения данной идеи в промышленных масштабах?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Раствор питательный не должен быть очень сладким. То есть не должен быть концентрированным как сироп. Примерно должен быть чуть сладкий на вкус, типа как березовый сок.

Я на последних пяти разделениях сахар не сыпал вообще. После того как раствор начал сильно бродить т.к. добавил сахара дрожащею и алчною рукой Smile В качестве сырья для раствора использую использованный сбор из лекарственных трав и сушку оставшуюся после компота.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сахар в питательной среде должен присутствовать обязательно. Это источник энергии. И источник сахара- это вопрос второй. Дабавите в раствор сахар, патоку, варенье засахарившееся, или сахар будет присутствовать в сухофруктах, Это без разницы. Но, сахар нужен для роста и размножения микробов. иначе чем же им питаться?

Но, концентрация сахара в питательной жидкой среде должна быть не высокой. Потому как очень большая концентрация сахара на первых порах заселения (размножения) ЭМ, может тоже тормозить их размножение. Это как сироп, или мед. При большой концентрации не будут активно размножаться микробы.

Во всем должна быть "золотая середина". Мало плохо, много тоже плохо.

И всё же мне не понятно: Что же явилось источником белка в питательном растворе ?. Ведь только от анаэробного расщепления белка может появиться запах сероводорода.
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я инвертировал сахар фосфорной кислотой и добавляю этот раствор в компот, немного. Правильно поступаю?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А с какой целю? В чем смысл?
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alix писал(а):
Александр Иванович, у меня нет старого варенья и прокисшего меда. Т.к. микробы не могут усвоить сахар в растворе для питания и инвертируют его с помощью ферментов в глюкозу, фруктозу и что-то еще, нет ли смысла помочь им-заранее инвертировать сахар, что несложно сделать в домашних условиях?

Смысл в этом...И готовлю компост, там нужна сладость, просто лью в лейку вместе с ЭМ.
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Забыл добавить-м-организмы нуждаются в фосфоре, я им его даю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, нравится Вам "химия" и химичить, я то тут при чем?
Раз Вы так прекрасно во всем разбираетесь, зачем Вам мои советы и пояснения Ваших действий?
Какую реальность создадите, в такой и жить будете. Это Ваш выбор.
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, извините, если я не по теме, но у меня вопрос. Я хочу спросить, можно ли использовать для питания почвы в грядках, отжимки от яблок? В этом году ожидается большой урожай яблок. Обычно на даче гоним сок, а отжимки закапываем в ямы. Можно ли отжимки использовать как питание для червей в коробах для огурцов? Короба сделаны как у Курдюмова в "Энциклопедии умного дачника" ИД "Владис" 2009г. с. 68. Размер коробов - 4м.х 1м. По длинным сторонам коробов сажаю два ряда огурцов. В середине короба - канава с компостом для полива. Будет ли польза, если в середину короба добавлять отжимки от яблок?
С уважением, Эдуард.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плодовый жом (от яблок и груш) я использую под опилочную мульчу. От переработки. Готовлю ЭМ-компост для составления почво-грунта.

В жоме фруктовом много органических кислот. Не знаю, понравится ли это червям? Не пробовал скармливать червям свежий.
А лежалый в буртах, через год-два сам по себе превращается в Эм-компост. Напоминающий торф- рассыпчатый и очень рыхлый. Его очень хорошо добавлять и в гряды, и для составления почво-грунта для горшечной культуры.
Я вожу его в больших объемах со старой свалки вин завода и цеха переработки бывшего совхоза. Он сверху чернеет (окисляется) а в нутри бурта остается почти неизменным. От высокого содержания органических кислот, не гниет, и не разлагается без воздуха. Но, это может потому, что сорта такие выращивали специально для сидра и вина плодово-ягодного, с высоким содержанием кислот?

Осенью завез лежалый фруктовый жом. Он даже структуру не потерял. И так выглядел весной после схода снега. Даже пласты от прессования не разрушились.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 76, 77, 78  След.
Страница 40 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .