. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Владимир Тольятти
Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти, Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Не знаю даже какой термин применить к куриному помету.
Очень сильный он. В моем детстве родители держали кур. На лето отгораживали в огороде сеткой участок примерно 5х5 метров .
За лето этот участок естественно пропитывался пометом так , что на следующий сезон на нем даже сорняки не росли. Помет выжигал все.
Думаю осторожней нужно с ним.


Вот мой пример теплицы, где содержались куры

Никакого угнетения ни огурцы, ни перцы не испытывают.
Все очень просто. На тот грунт где находились куры был насыпан 15 см слой опилок, который внес баланс в азотный обмен.
Куры содержались вплоть до посадки.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитал сегодня вечером ещё немного ваших работ, Александр Иванович, и сделал для себя вывод – никакой химии!(после прочитанного у меня язык не повернётся у Вас про хим обработки спрашивать!) Все хим. удобрения и препараты ссыпал в один кулёк для утилизации, и вот теперь думаю – как их правильно утилизировать? Не хочу больше всякую дрянь скармливать земле. Ведь я теперь помогаю земле, а не уничтожаю её. А винограду, как я понял, можно помочь сейчас настоями с продувкой. Если есть какие то особенно подходящие травы для подавления грибков на листьях, прошу подсказать мне. Или подойдёт любой видовой состав трав, лишь бы правильно приготовленный? Благодарю
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По винограду ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=153669#153669
И, пожалуйста, придерживайтесь тем для обсуждения!
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович добрый вечер. Ответте пожалуйста на пару вопросов. Купил биопрепарат деструктор с таким комплексом микроорганизмов B.Subtilis, B.Licheniformis. в инструкции написано –
Меры предосторожности:
1. После работы – вымойте руки
2. Не вдыхать пыль. При попадании - внутрь вызвать рвоту. При попадании в глаза – промыть обильно водой

Это означает, что таким биопрепаратом в активном состоянии нельзя поить птицу и скотину (да и самому пить, наверное)? Я сейчас пытаюсь оживить бактерии для дальнейшего размножения. Сварил компот из земляники и пряных трав. Прошли сутки и при встряхивании настой пенится немного. Хочу развести, для полива мульчи, где не хватило навоза. Да и молочную кислоту попытаюсь приготовить. На следующий год буду искать качественный ЭМ с большим набором микроорганизмов.
И второй вопрос по поводу кроличьего навоза. Сейчас тепло и в нём очень быстро заводяться опарыши. Такой навоз не причинит вреда, если его раскладывать по огороду. В плане угрозе здоровью людям? Ведь у меня на огороде все культуры растут вперемежку и рядом с кустом смородины или крыжовника, который я засыпал таким навозом и прикрыл сеном, растёт морковь или свекла и т.д.
Благодарю. С большим интересом читаю Ваш форум. Хочу научиться технологии интенсивного био землеДелия для получения высоких и стабильных и экологически чистых урожаев для своей семьи и на продажу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё относительно. Все сапрофиты- пробиотики! А "меры предосторожности"- это перестраховка производителей от "экспериментов" пользователей (покупателей препаратов).

Как пример. Биопрепарат для восстановления нормофлоры кишечника: Бактистатин". Состав: B.Subtilis штам 3.

Однако, если не знаете как этим пользоваться, то лучше и не экспериментировать!
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю.
Александр Иванович, доброе утро. В этой теме я прочитал Ваш ответ про огурцы. Что бахчевые нет смысла мульчировать и огород не ваш профиль. Получается эти культуры Вы выращиваете по гумусовому типу питания, без активной мульчи? Я думал, что таких едоков и любителей влаги наоборот необходимо мульчировать. Могли бы Вы объяснить нецелесообразность мульчирования бахчевых?
С садом я определился. Основные моменты:
1. Разрыхли почву, если в этом есть необходимость, внесением песка, отсева гравия, крошки ореха и т.п. материалами.
2. Внеси ЭМ закваску (навоз, ЭМ, аэрированные настои) для активизации полезной микрофлоры.
3. Дай едокам пищу. Чем больше и разнообразней - тем лучше.
4. Подсели разные виды грибов (полив грибной водой, ловушки мицелия).
5. Поливай дождеванием с высоты и мелкой каплей.
Остальное - тонкости и практические наработки для своих условий.

А вот как быть с огородом? Олег Телепов акцентирует своё внимание на картофеле. Хотелось бы услышать Ваш совет по поводу бахчевых и природного ЗемлеДелия. Как их можно совместить?(прокрутил сообщение вверх, а там на фото огурцы под курино-опилочной мульчёй!)

И ещё вопрос про замачивание грибов для полива мульчи. В процессе замачивания нужно неоднократно сливать воду. Эту воду тоже лить под мульчу или она не несёт ещё в себе спор и практической пользы (грибной) у воды такой нет?
Всего Вам хорошего.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
Благодарю.
Александр Иванович, доброе утро. В этой теме я прочитал Ваш ответ про огурцы. Что бахчевые нет смысла мульчировать и огород не ваш профиль. Получается эти культуры Вы выращиваете по гумусовому типу питания, без активной мульчи? Я думал, что таких едоков и любителей влаги наоборот необходимо мульчировать. Могли бы Вы объяснить нецелесообразность мульчирования бахчевых?


А вот как быть с огородом? Олег Телепов акцентирует своё внимание на картофеле. Хотелось бы услышать Ваш совет по поводу бахчевых и природного ЗемлеДелия. Как их можно совместить?(прокрутил сообщение вверх, а там на фото огурцы под курино-опилочной мульчёй!)

.

Если вы имеете в виду только мульчирование опилками – ничего прояснить не могу.
Если будете применять сено, траву, любые растительные остатки – как-то выскажусь.
КАБАЧКИ – растут отдельными кустами. Не в «расстил». Не сплошным ковром, как гарбузы или арбузы. Их вполне удобно и полезно мульчировать. Толсто и густо. Только самые посадочные лунки, сантиметров 30 в диаметре, возможно (?) - нельзя мульчировать. Я не мульчирую эти лунки. Кабачки растут хорошо, быстро, обильно.
ОГУРЦЫ – растут по шпалере. Не в «расстил». Не сплошным ковром. Растут рядком вдоль шпалеры. Удобно – одну сторону шпалеры сделать с постоянной густой растительной мульчей. Полив в основном через эту мульчу. А другую сторону шпалеры примульчировать лишь немного, чуть прикрыть почву. Огурцы сеются не в мульчу, а по границе двух зон. (Как шпалера выглядит - https://my.mail.ru/community/blog_mnbv6956/622D4E48CA9595CC.html )
Мы – соседи. У вас может быть похожий результат, так что, рекомендую попробовать.

А сказать однозначно, (напр. по огурцам), чего в таком мульчировании больше, «активной мульчи», или, «компостных дорожек Телепова» - сложно. И то, и то присутствует. За сезон исчезает значительная часть материала.
Наталья Сморчкова в Подмосковье, кажется, делает активную мульчу под кабачки, баклажаны, капусту, томаты, картофель. Но не под арбузы. Но, это у нее на сайте можете глянуть подробнее, я могу путать что-нибудь. (Если нужно – ссылку дам в личку.)
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 очень Вам благодарен за такой ёмкий ответ. Буду пробывать таким способом выращивать. Сайт Натальи с удовольствием почитаю. Жду ссылку. Всего Вам хорошего.
Сергей Савушкин
Зарегистрирован: 01.10.2016
Сообщения: 2
Откуда: г. Гатчина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь писал(а):
Как подготовить почву к "заселению" высшими грибами

Извините, можно ссылки прилагать, а то ведь форум большой для новичков
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Савушкин, Вам не ответят. Обратитесь к активным участникам форума, в ЛС?
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте!
наконец то осилил всю тему. несколько лет на заходил на форум а за эти годы написано столько что за зиму прочитать боюсь не удастся.
вобщем вот какие соображения насоображал - если применять опилочную мульчу то и едоков к ней надо целюлозоразлагающих. а в навозе травоядных откуда ДРОВОядные ? коровы же не дровами питаются а зелёной травой. а вот лocи питаются корой ветками и прочими дровами в зимний период. ну и в нашем городе лocи это как кошки только побольше и дикие - не погладишь. лocиный навоз это практически одни опилки (гранулированные) наверно в ЖКТ лocей есть штаммы бактерий специализирующихся на разложении древесины.
как думаете стоит ли долгими зимними вечерами заняться сбором лocиной "закваски" для разложения опилочной мульчи ?
может у кого из участников форума тоже в городе есть такие же сохатые "кошки" и есть опыт использования их гранулянта ?

Григорий Бобрышев писал(а):
И тут вижу: снизу под корнями висит здоровенный жирный ХРУЩ челюстями вцепился в ветку-корень-палку и жрётттт!!!

это личинка жука носорога а не хрущ. личинки носорогов питаются только опадом и никак не живыми корнями. а хрущи только сочными живыми корнями и никогда опадом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное стоит?
А у коров и лошадей, так же, в состав нормофлоры, входят целлюлозо разрушающие бактерии. Так и называются: целлюлозобактерии. Именно они расщепляют целлюлозу древесных опилок. При том, очень активно, при определенных условиях.

В бытность СССР, помню в кормоцехах, на фермах, где кругом лес и тайга, опилки за 3 дня превращались в бурую полупереваренную массу с запахом свежеиспеченного хлеба. Коровы жрали эти опилки с превеликим удовольствием. Лучше чем просто сено и солому. Вот такие дела творились!?
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а как это они за 3 дня так превращались ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тепло + закваска, в кормозапарнике. Это такой огромный барабан, на несколько тонн, с подогревом, вращающийся.
Закваску готовили на базе вет.бак.лаборатории. И развозили по фермам флягами.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тепло + закваска, в кормозапарнике. Это такой огромный барабан, на несколько тонн, с подогревом, вращающийся.
Закваску готовили на базе вет.бак.лаборатории. И развозили по фермам флягами.

Стало любопытно, а закваска на основе рубца была сделана в лаборатории или там какие-то особые штаммы использовались? Кроме опилок, воды, закваски, что-то ещё добавлялось, например мочевина, моно фосфат калия, сульфат магния?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Культура целлюлозобактерий готовилась на питательных средах, потом размножалась до большого объема, и отправлялась по фермам. Что непонятного? Откуда была выделена культура целлюлозобактерий? Мне это неизвестно?
Рецептура питательных сред и приготовления нужна? Или "запаривания" опилок в кормоцехах? Ну, поройтесь в архивах, может чего и найдете?
При областной лаборатории, в Горно-Алтайске, под эту программу, был даже создан так называемый "производственный отдел", им с культурой целлюлозобактерий помогал бак.отдел лаборатории, и контролировал это. То есть, всё выполнялось под строжайшим контролем, со стороны бактериологов бак.отдела лаборатории..
Лично я этим не занимался, как и другие районные вет.бак. лаборатории..
И об этом уже рассказывал где-то? И как это использовать, где найти целлюлозобактерии- в каких биопрепаратах, как приготовить "ЭМ-компот", и т.п.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-02-2017, 09:57), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, посмотрю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот, по ключевым словам: подготовка древесных опилок к скармливанию КРС, более "современные" способы.

http://www.findpatent.ru/patent/209/2092073.html
http://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/145576
http://worldgonesour.ru/netradicionnye-korma/625-pitatelnaya-cennost-drevesnyh-othodov.html
http://worldgonesour.ru/netradicionnye-korma/674-othody-rastitelnogo-proishozhdeniya-v-racione-krupnogo-rogatogo-skota.html

В картинках
https://yandex.ru/images/search?text=подготовка%20древесных%20опилок%20к%20скармливанию%20крс&stype=image&lr=197&noreask=1&parent-reqid=1486106772432387-11435634654849624864135345-sas1-5656&source=wiz

Суть одна- подготовить труднопереваримый корм, в более доступную форму.
А за основу, взят принцип рубцового пищеварения. Где неотъемлемой частью является: увлажнение, раскисление (содой слюнных желез), поддержанием температуры активных процессов ферментации, перемешивание (перистальтикой рубца), и насыщение кислородом (в процессе отрыжки и "жвачки"), и т.п.

Справка.
Периста́льтика (др.-греч. περισταλτικός — обхватывающий и сжимающий) — волнообразное сокращение.
Жвачка, или руминация у коровы (от лат. ruminatio – пережевывание)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за информацию.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, доброе время суток! Правильно ли я понимаю следующий процесс?:
Дано: 1. Опилки и стружка.
2. Навоз, естественно содержащий в себе микробов.
3. Микробы состоят из белка.
4. При ферментации микробов, содержащийся в них АЗОТ, переходит в усваиваемую для растений и червей форму.
5. Обязателен полив!
6. Внимание вопрос: При смешивании навоза и опилок-стружек идёт размножение микробов. Откуда в их телах появляется АЗОТ?
(Я занялся вермикультивированием, вот откуда и такие мысли) . А без Вашей светлой головы, Александр, ну ни как...
Черви, как утверждается, очень любят азотосодержащую пищу. А мне привезли Опад из под лошадей на основе не сена , а опилок. Где опилки по количеству в разы превышают какашки. Вот я и обАзотился вопросом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 74 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .