. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Если есть отапливаемый сарай, то можно вермифабрику. Но это уже другая тема.


Есть опыт?
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Уважаемый Александр!
Все таки питание растений у Вас получается не совсем по Природному принципу. В природных условиях в весенний и летний период никто органикой не разбрасывается. Она появляется только осенью с отмиранием травы и опаданием листьев. Как правило в этот период уже низкие температуры и переработчики этой органики (сапрофиты и черви) не активны. И только весной с нагревом почвы они начнут перерабатывать опад и траву, которые вылежались долгие осенне-зимние месяцы. Другой момент - опилки, ну нет их в природе в достаточном количестве (деятельность дятлов,бобров,жуков надеюсь серьезно никто не воспринимает). Древесная органика конечно же в лесу присутствует в достаточном количестве, но в виде сучьев,поваленных или умерших деревьев. И мое мнение, что и энергетика опилок- негативная. Живое дерево спилили вопреки его воле, да и еще перемололи в стружку.Все понятно, что экономически выгодней замульчировать землю опилками, чем сеном или листьями. Но все же мульчирование травой ,мелкими сучьями,листьями и ОСЕНЬЮ будет гораздо ближе к Природным принципам.Ни в коей мере не хочу опорочить Вашу технологию, тем более что результаты потрясающие. Просто хочу понять по каким принципам лучше всего и правильнее выращивать растения и деревья на своей земле, для себя и своих близких.
С уважением,Алексей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот как раз по природному "принципу". Точнее, по одному из четырех возможных ПРИРОДНЫХ типов питания растений. По самому активному из них, по динамическому-симбиотическому.

Поэтому, Вы и не можете "опорочить" то, чего даже в глаза не видели, потому как наверняка не имеете аналогичного результата. Иначе не оспаривали бы того, в чем не разобрались.

Я и не говорю, что использую Природную агротехнику. Она всегда экстенсивна. Я использую усиленную в разы схему, "по типу природной". Так прямо об этом и говорю. Я использую лишь модель, но интенсивного динамического типа почвенного пищеварения сапрофитов. По другому, я выращиваю почву. И создателей почвы.
И за счет этого процесса питаются растения.

Я реально делаю и применяю то, в чем разбираюсь. С реально прогнозируемым результатом. По продуктивности растений, по их питанию достаточному для получения урожая. Попутно имею ещё и здоровые растения.

А опилки раскладываю прямо сейчас, после прошедшего листопада. Или рано весной. Там где не успел осенью.

Но все это условности, сроки внесения мульчи. Никак ни на что не влияющие.

А "негатива" больше в мыслях и делах людей, чем в опилках. Вот и в Вашем сообщении тоже. Потому что оспариваете (отрицаете и отвергаете) Вы прежде, чем спрашиваете (понимаете и принимаете).

На Ваш вопрос я отвечать не стану. Вы не с того начали свое присутствие на этом форуме.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правда в том, что сделано с Добром собственными руками. Всё остальное довершит Природа и её спутники Порядок и Хаос.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ALEX писал(а):
Александр Кузнецов
Уважаемый Александр!
Все таки питание растений у Вас получается не совсем по Природному принципу. В природных условиях в весенний и летний период никто органикой не разбрасывается...

Если так рассуждать, то самым "природным" было бы огородить кусочек леса (поскольку ни сада, ни огорода в природе не существует) и ждать пока там вырастет виноград... Сколько ждать придётся? Не знаю, как Вы, а я точно не доживу. А винограда хочется...
А чтобы такие вопросы не появлялись, нужно прочесть то, что уже обсуждалось до Вашего появления. Хотя бы на этом форуме.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: периодичность добавки мульчи
Доброго дня ...На днях решил посадить два куста винограда по технологии природного земледелия....
виноград планирую посадить возле южной стороны забора, сделал траншейку глубиной 30 см, шириной 1 метр и длиной 5 метров, посередине через 2 метра посадил два саженца винограда (саженец опустил еще на 15 см ниже траншеи и корни присыпал землей по нижний уровень траншеи), заклал тонкий слой навоза по всей траншеи (5 см) поверх планирую опилки или листву или иголки сосны и наверх рубероид (рубероид по всей длине пробит небольшими дырами для стока воды в мульчу), возникли вопросы:
1) если в последущие года не нужно вносить навоз а токо досыпать опилки или другую мульчу, неужели растения получат все необходимые питательные вещества (кальций, фосфор, азот , железо и т.д.), ведь тонкий слой навоза перегнеет быстро, а в последущие годы, что растениям быть без всех єтих питательніх елементов? или делать слой навоза, слой опилок, потом снова слой навоза и слой опилок...что скажите? просто знакомій буром бурит небольшие ямы и каждый год вносит туда навоз, а потом кладет мульчу и урожай хорош...если закласть один раз навоз, то через допустим 7 лет, виноград будет получать туже дозу всех питательных елементов, что и при закладки навоза каждый год...
2) у меня из мульчи есть листья вяза и дуба (недалеко посадка этих деревьев), есть много хвои, есть свежие опилки, чем лучше засыпать? Что лучше?
3)когда поливать кусты - можно прямо на рубероид или лучше рубероид убрать...рубероид пойдет для улавливания тепла....из-за нехватки времени все темы форума не прочитал, а сажать сейчас надо, если повторюсь в вопросах прошу извенить...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Окоча ЮРа писал(а):
если в последущие года не нужно вносить навоз а токо досыпать опилки или другую мульчу, неужели растения получат все необходимые питательные вещества (кальций, фосфор, азот , железо и т.д.),

В мульче всё есть. Сыпь, и будет тебе счастье.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте уважаемый Александр. Меня зовут Юра, живу под Одессой(Украина). Теперь что я имею и что хочу.
Имеется дачный участок 6 соток с домом (если убрать площадь дома и зацементированную территорию земли будет сотки четыре). Предварительно два года экспериментировал на земле: не копал, землю мульчировал порубленной травой осенью не убирал листья плюс довозил листья из вне. Растут большие черешни, как бы притеняют большую часть земли. Использовал Триходермин и Микоплант (микопланта вносил немного под клубнику. Где-то с кило микопланта подсыпал под клубнику). Результат почва вроде не сильно стала плодороднее, зато развелось много выползков. Параллельно выводил свою породу местных навозных червей. Сейчас вроде порода выведена, плодятся отлично. Колодезной воды нету только водопровод, но вода очищается кислородом а не хлором. Вода из Днестра.
Когда Вы начинали только писать на этом форуме, я тоже тогда попал на этот форум, хотя не регистрировался. Все Ваши статьи прочитал, как бы уже в курсе. С Вами польностью согласен так как всё вроде логично плюс не верит Вам у меня нету никакого основания
Теперь что имею: привёз сегодня три камаза опилочной подстилки от лошадей (как бы опилки с конской мочёй и навозом хотя навоза и не много в этом субстрате но пахнет приятно как настоящий конский навоз). Навоз был гарячий внутри, вернее есть.

Выд вблизи

Ещё
Теперь что я хочу:
Хочу сделать систему подобно Вашей. Что мне делать подскажите. Рассыпать его по всему участку или что-то другое. Поливальников у меня нету, есть просто шланг с разбрызгивателем который достаёт до любого угла участка. Есть также старая ванна в которую собирается дождевая вода. Вдальнейшем хочу засадить какими-тоя годами, малиной там или ещё чем нибудь.
Подскажите пожалуйста как мне быть.

Последний раз редактировалось: mariarti (15-11-2010, 00:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос: А чем Вас не устраивает та технология, что Вы используете? Для чего Вам интенсив, когда нечего этим интенсивом питать? Черешне и без этого питания хватает.
Из всего Вами показанного и рассказанного я так и не понял, чего же Вы сами-то хотите?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Из всего Вами показанного и рассказанного я так и не понял, чего же Вы сами-то хотите?

Меня черешни не устраивают, а другие ростения растут плохо. А Ваша технология я так понимаю наипродуктивнийшая.
Так что делать?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо давайте так. Я так понял у Вас нет сильногожелания что-то советовать. Тогда чисто технические вопросы.
1. Не сожёт ли навоз корни.
2 Не вымрут ли черви.
3 Поливать или нет, если да то сколько
4 Какой слой навоза ложит
5 Как садить в опилки.
6 Где возмутся грибы
7 Не будут ли мешать деревья, для ростущих пониже растений
Пока всё, это были вопросы.
Заранее благодарен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну почему же нет у меня желания, сразу? Я просто не могу понять Вашей конечной цели? Вот если Ольга четко сформулировала свой вопрос по малине, и что она хочет создать продуктивную плантацию. То и ответ получила подробный, по культуре малины.

Вопросы-то простые, и понятные, я на них отвечу. Но не понятно под какую культуру Вы собрались устраивать интенсивную агротехнику? Что конкретно выращивать, и для чего, с какой целью? Для себя покушать? Или для того, чтобы на малом участке создать продуктивную плантацию для выращивания и получения большего количества чем Вам требуется ягоды. Какая Ваша цель? В чем она? Вот это мне не понятно изначально?

Ответы на вопросы.
1.Корни чего?
2.Не вымрут, напротив, разведутся ещё больше.
3.Опилочную мульчу обязательно прийдется поливать. И не так себе, а дождеванием. И чем мельче, тем лучше. До состояния влажности чтобы с них вода не текла. До влажного, а не мокрого состояния.
4.Слой, да хоть какой. Смортя для чего? Можно и 5 и 15 см. Можно и больше, если цель наростить почву, а не только накормить растения. Хоть и 30 см.
5.Что садить в опилки? Садят не в опилки, а в почву, а потом мульчируют опилками почву вокруг растений.
6.Где возьмете, оттуда и возьмутся. Можно в лесу найти, можно мицелий у кого-то купить или попросить.
7.Откуда мне знать, мешают они у Вас на участке, или нет? Может от них тени меньше чем от дома? И что Вы собрались выращивать? Некоторые растения и их сорта теневыносливые. Однако, о высокой продуктивности можно и не мечтать, если тень плотная и постоянная весь день. То есть, тень ото всюду.

Для продуктивной технологии и цель должна быть продуктивной, и растения, и сорта. А иначе зачем это всё, для чего? Цель-то Ваша в чем состоит?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-11-2010, 01:12), всего редактировалось 1 раз
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извените уж что задерживаю Вас так до позна.
Александр Кузнецов писал(а):
Но не понятно под какую культуру Вы собрались устраивать интенсивную агротехнику?

Я думал тут неважно какая культура, думал это универсальная методика.
Александр Кузнецов писал(а):
Что конкретно выращивать

Пока не решил.
Александр Кузнецов писал(а):
и для чего, с какой целью? Для себя покушать? Или для того, чтобы на малом участке создать продуктивную плантацию для выращивания и получения большего количества чем Вам требуется ягоды. Какая Ваша цель? В чем она? Вот это мне не понятно изначально?

Хочу сделать максимальный урожай, нетак уж важно чего. Просто хочу подтвердить или нет Вашу технику, опытным путём.
Александр Кузнецов писал(а):
Корни чего?

Но если корни лезут под мульчу то мне кажется безразницы чего.
Александр Кузнецов писал(а):
Садят не в опилки, а в почву

Когда будет почва если ясейчас всё засыплю опилками?
Александр Кузнецов писал(а):
Однако, о высокой продуктивности можно и не мечтать, если тень плотная и постоянная весь день
Не весь день
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот пока Вы не решите что конкретно хотите. Я никак не смогу Вам помочь советом. Мешают деревья и они Вам не нужны, это одна сторона вопроса. Хотите в тени испытать "технологию", но для чего, для того, чтобы просто испытать? Я так и не понял.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
но для чего, для того, чтобы просто испытать?

Это будет полигон, у меня есть другой участок побольше если результат будет положительный, я применю эту технологию на нём
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
чтобы просто испытать? Я так и не понял

А что в этом плохого или непонятного чтобы просто испытать. Не всё ж на веру брать.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это так, между прочим
mariarti писал(а):
Вот если Ольга четко сформулировала свой вопрос по малине, и что она хочет создать продуктивную плантацию. То и ответ получила подробный, по культуре малины.

Ольга она да, очень хорошо формулирует свои идеи, тем более она женщина трудолюбивая, настойчивая и красивая. Я тоже трепетно отношусь к имени Ольга у меня жена Оля и дочь Оля. Так это очень хорошо, что Вы ставите Олю в пример Smile Она того заслуживает, я уверен.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оп тему то не я создал. Не удаляется. Smile

Последний раз редактировалось: mariarti (15-11-2010, 01:59), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не, мне завтра рано вставать. Или уже сегодня?

Но, даже и для примера, хотя бы назовите культуру, на какой Вы хотите "испытать технологию". И в этом нет ничего особенного. А то мы долго аукаться будем.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, даже и для примера, хотя бы назовите культуру, на какой Вы хотите "испытать технологию". И в этом нет ничего особенного. А то мы долго аукаться будем.

Тут все про малуну пишут так что информации больче чем про любую культуру. Значит малина.
Александр Кузнецов писал(а):
Не, мне завтра рано вставать. Или уже сегодня?
Ок. тогда не буду Вас задерживать. Кстати Вы не знакомы с сайта фермерточкару с человеком Чеченин Сергей. Он тоже большой молодец тоже всё росказывает показывает, и тоже большей частью практик, но только в вермикультивировании.?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 76, 77, 78  След.
Страница 27 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .