. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович благодарю за понятную консультацию, а это
Александр Кузнецов писал(а):
Лишь маленькое замечание по Вашему вопросу. "Ценность" подстилочных опилок в том и состоит, что они пропитаны навозом и пометом. Поэтому, содержат и микробную закваску уже. И соединения связанного азота в природной доступной для микробов форме.
Вы же сами замечали, когда рассматривали "горы", что опилки очень быстро потемнели, побурели и почернели. Превратившись в итоге в компост. Значит там всего хватило, и ферментов микробов, и питания для них.
Почему так? Потому что утка более "травоядная" птица, чем курица. И все что попадает с травой, сожержится и в помете этой птицы.
логический вывод очевидный для специалиста и не замеченный мной, инструментом( теорией) пользуюсь пока по принципу "чтоб чего не вышло", отсюда сначала гипотеза, потом эксперимент, итог - закладка мульчи произведена с опозданием на 3 недели и дополнительная работа по проливу мульчи болтушкой из навоза. Вывод - быть внимательней в своих же наблюдениях. Ещё раз искренне благодарю.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Дмитрий за подсказку, буду обращаться к Олегу по "овощным" вопросам!
Вопрос же про септик для меня очень важен, поскольку собираюсь вложить в это дело немаленькие для меня суммы, начав строительство септика. Не хотелось бы рисковать своим здоровьем и здоровьем близких, неправильно утилизируя ил септика. Позиция же Александра для меня принципиально важна, поскольку он - микробиолог, и основатель Природного ЗемлеДелия, как он скажет, так и сделаю.
Хотелось бы, Александр, получить подтверждение: ил септика можно класть под мульчу компоста? Это не будет грозить мне неприятностями в виде кишечных палочек и других более серьезных болезней? И сколько времени держать такой компост - компост с илом из септика?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В иле Вашего септика "химии" будет побольше чем на свалке "химических отходов". Так что "кишечная палочка" против этого расклада- "детские страшилки". Оно Вам это надо? Неужели нет другого способа "утилизации"?
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот оно как! Спасибо, предупредили химизацию участка! Да и здоровье наше сберегли! Да, правда Ваша, действительно, микробы же не едят химию!
Увы, способов утилизировать ил не так много: ассенизаторскую машину вызывать - затратно, да и септик предполагается построить в глубине участка, за грядками, куда машине доступ будет закрыт. Раньше-то предполагал ил в участок перекачивать, чтоб компостировать. А приблизить к улице нет возможности - санитарные нормы предписывают не менее 20 метров между колодцем и септиком, колодец у меня в 5 метрах от улицы. Ещё способ был - компостировать ил, но и это теперь уже не способ. Как же быть-то? Неужели придется отказаться от септика?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А дальше уже вопросы не по теме Природного землеДелия. Увы.
МИХАИЛ43
Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У МЕНЯ ВОПРОС- А КАК НАСЧЕТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (ВСЯКИЕ ПИПИЛЬЩИКИ ,ЛИСТОВЕРТКИ, И ПРОЧИЕ.)КОТОРЫЕ ЗИМУЮТ В ЗЕМЛЕ, В ОПАДЕ , А ВЕСНОЙ ВЫБИРАЮТСЯ НА ДЕРЕВО? И ВСЕ РЕКОМЕНДУЮТ ОПАД УБИРАТЬ И ЗЕМЛЮ ПЕРЕКАПЫВАТЬ.МИХАИЛ
МИХАИЛ43
Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
МОЖНО ЛИ ОПАД (ОСИНА, ТОПОЛЬ, ИВА) ПРИНОСИТЬ ИЗ ЛЕСА? У НАС В ЛЕСУ ОПАД ПОД ДЕРЕВЬЯМИ ЛЕЖИТ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ 5-8 СМ.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
МИХАИЛ43 писал(а):
У МЕНЯ ВОПРОС- А КАК НАСЧЕТ ВРЕДИТЕЛЕЙ (ВСЯКИЕ ПИПИЛЬЩИКИ ,ЛИСТОВЕРТКИ, И ПРОЧИЕ.)КОТОРЫЕ ЗИМУЮТ В ЗЕМЛЕ, В ОПАДЕ , А ВЕСНОЙ ВЫБИРАЮТСЯ НА ДЕРЕВО? И ВСЕ РЕКОМЕНДУЮТ ОПАД УБИРАТЬ И ЗЕМЛЮ ПЕРЕКАПЫВАТЬ.МИХАИЛ
Так ведь зимуют не только вредители, но и пользители. И не все вредители такие уж вредители, надо просто увидеть их пользу в природе и создать для этого необходимые условия.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
МИХАИЛ43 писал(а):
МОЖНО ЛИ ОПАД (ОСИНА, ТОПОЛЬ, ИВА) ПРИНОСИТЬ ИЗ ЛЕСА?

Вы тоже заметили, что в лесу опад никто не убирает, а растения благополучно существуют? По своему опыту могу сказать, что на замульчированной территории растения гораздо здоровее, чем на голой или, тем более, запаханной.

А 5-8см это ещё не толстый слой. Телепов делает слой мульчи и по 30см.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, подскажите пожалуйста где вы берёте Байкал?.В нашей торговой сети предлагают только раствор , харьковского производства, с рекомендацией разводить его в пропорции 1 / 100. Все, в том числе и я, кто пробовал работать этим продуктом ( подозреваю что от артели "красный химик") сколько-нибудь заметного эффекта так и не обнаружили. Вероятнее всего, что там только трупики ЭМ, если ЭМ там вообще были.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас концентрат продаётся везде: В КОЗ-ах, садовых магазинах, фирме Арго (офис в Монастырищах Вашей области: http://www.argo-shop.com.ua/city-33.html). Когда в нашем КОЗе не было "Эмочек" я позвонил в Киевский клуб (http://41729.ua.all.biz), и мне выслали.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а что есть КОЗ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
что есть КОЗ?

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=17679#17679
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Дмитрий, а что есть КОЗ?

КОЗ - Клуб Органического Земледелия. Есть на всём русскоязычном пространстве.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, позвольте задать такой вопрос, который не дает мне покоя: вот я вырастил картофель под мульчей. Как её убирать? Чем пользоваться? Если выкапывать, то не нарушит ли выкапывание целостность почвы? И ещё один вопрос задал тут: http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=17911
Для Дмитро: (Хотел было через личные сообения, но тут этой функции нет, к сожалению). Уважаемый Дмитрий, не гоните меня пожалуйста, к Олегу, ученику Александра Ивановича. Мне тоже хотелось бы получить ответы непосредственно у основателя этого замечательного направления. Вы же целый год общались с Александром Ивановичем, и другие тоже имеют право, так не отнимайте это право.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей Ф. писал(а):

Александр Иванович, позвольте задать такой вопрос, который не дает мне покоя: вот я вырастил картофель под мульчей. Как её убирать? Чем пользоваться? Если выкапывать, то не нарушит ли выкапывание целостность почвы? И ещё один вопрос задал тут: http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=17911
Уважаемый Александр Иванович! Как бороться с муравьями в контексте Природного ЗемлеДелия? Если они даже под мульчой живут? Можно, кипятком их ошпарить, но хотелось бы, чтобы было больше разума в этом деле. Например, каким-нибудь химическим образом сообщить муравьям, что в этой грядке нельзя находиться, а нужно создать муравейник во-он в том углу?


Нарушит, и что? В этом нет ничего страшного. Потому как новое мульчирование все восстановит.

Для отпугивания муравьев я использовал "Дачник". Но, до того как они растащили тлю на растения.
И есть масса иных аналогичных средств из натуральных продуктов (без вредной убивающий живое "химии") и приемов ( с использованием клеев и т.д.). Я этим не пользуюсь. Меня как-то они особо не напрягают, ни муравьи, ни тля. Ведь сами муравьи никакого вреда растениям не наносят. А с тлей у меня на растениях очень активно борется "божья коровка", и её очень шустрые и прожорливые личинки.
Ну, а где они не успевают. Просто, проходя мимо, проведу рукой по листикам, раздавлю тлю легонько, чтобы не оторвать листья. И тля тут больше никогда не появляется, и муравьи тоже. Видимо "запах смерти" отпугивает всех.
Андрей Ф.
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, уважаемый Александр Иванович, буду знать. Я тоже начал эксперементировать, на клочке песчанной земли насыпал 2-сантиметровый слой навоза и поверх накидал свежих сорняков. Толщиной около 10 см. И посадил туда картофель. Сейчас поливаю, в самом деле, сено начало гнить, и под соломой влажно. Только вот боюсь, как бы почва не осталась такой же, песчанной. Вся надежда на дождевых червей, которые взрыхлят землю и перемешают её с растительными остатками. Надеюсь, после этого песчанная почва перестанет уплотняться после дождей и полива, а будет оставаться пористой.
Возник такой глобальный вопрос Земного маштаба: Можно ли перенести Ваш метод в африканскую пустыню Сахару, допустим? Можно ли Вашим методом превратить (постепенно, конечно) Сахару в зеленую, цветущую долину и тем самым исправить ошибки предыдущих агрономов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, если посадить лес.

И такие удачные эксперименты существуют. Например, в пустынной части Израиля. Где хоть чуточку есть влаги. Там появились рукотворные леса. А в них ГРИБЫ. Самые настоящие маслята в сосняках. И много ещё чего.
Колыбель садовых растений- это лес.

И оазисы в пустыне, это тоже доказательство этого.

Но, нужна влага.

Кстати, именно грибы в пустыне питают растения водой (конденсированной и с больших глубин). Их грибница намного превосходит размеры корней растений. Но, грибам нужна тень деревьев.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже очень интересна тема озеленения пустынь. Мне кажется что идея сама по себе благородна и как задача очень интересна. Жаль только, что экспериментировать мне негде.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тема не нова. Особенно для Украины. Самый большой рукотворный лес в Европе находится в Донецкой области, это Великоанадольский лес, заложен в 40-е года Х1Х века. И Краснолиманские и Изюмские хвойные леса тоже посажены человеком. Для Донбасса озеленение очень актуальная тема и сегодня. Только б сил хватало...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 76, 77, 78  След.
Страница 44 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .