. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Dimon писал(а):
Марианна U писал(а):
От хлороза прекрасно помогает хелат железа( продается в садоводческих магазинах, в пакетиках). Опрыскиваешь и результат виден буквально через 2-3 дня. У меня малина и клубника в прошлом году стояли с такими желтыми листиками.

Из удобрений я пользуюсь только микробами и грибами


Хелат железа- это не удобрение. Это микроэлемент. Правда, в единственном экземпляре, но зато в более большой дозе, действует быстрее.

Кстати, в древесной золе есть микроэлементы: бор, железо, магний, марганец, медь, молибден, сера и цинк. Всё это (около 30 элементов) содержится в легкодоступном для растений виде. Т.е. набор микроэлементов.


Добрый день!
Для меня "чайника" все, что покупается - удобрения, а зола из бани бесплатная и ее ближе под яблоню насыпать чем на мусор нести.
Сергей К
Зарегистрирован: 06.08.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович,садом я занимаюсь любительски но колонновидными болею уже больше четырех лет а за сортами как Приокское, Есения,Созвездие, Восторг, Зеленый шум,Памяти Быльского наблюдаю в интернете и мечтаю о таких сортах больше года. Проживаю я в Луганской обл(ЛНР)купить у нас кроме таких сортов как Президент, Джин, Баргузин практически нечего, по крайней мере зимних сортов я не встречал а я ищу именно зимние которые можно подержать в подвале 3-4 месяца. Не договоримся ли мы с вами о нескольких чебучках этих сортов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, конечно. Уже ни один раз объяснял, почему?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько свежих фото (все сделаны 12.08.2017):
ДС-1-51, прошлой, странной, осенью у него не полностью вызрела апикальная часть и немного подмёрзла, сантиметра 2-3.

АК-30-3-3, это тот, у которого лопнула кора и мыши его погрызли, но на приросте это никак не сказалось, растёт наравне с другими. Макушка самая тоже подмёрзла, но совсем чуть чуть, буквально одна почка.

ДС-7-8, не подмёрз, просто пошёл расти кандилябром.

АК-30-2-150

ДС-5-10

ДС-3-7

ДС-1-1, имел раньше самый маленький прирост, я уж было подумал что он карлик им это его сортовые особенности, но в этом году растёт наравне с соседями (ДС-3-7, АК-30-3-18 ).

АК-30-3-18


Почему-то последние три ДС-3-7, ДС-1-1, АК-30-3-18 имеют заметно меньше прирост и выросли всего по пояс, то есть прирост сантиметров 50-60, у остальных размер уже по грудь и выше, то есть прирост почти в 2 раза больше, почему не знаю. Перечислял ГФ в порядке как они расту и возможно меньший прирост ДС-3-7, ДС-1-1, АК-30-3-18 расположенных рядом связан именно с местом.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович подскажите по вот такой ситуации. Три яблони (две колонны серии ДС и одна АК) с эту зиму-весну получили морозобоины (почему-то все почти с северной стороны, чуть чуть со смещением на запад или на восток) или/и были немного погрызены мышами, я об этом писал как-то ещё весной. Все выжили и визуально растут хорошо, дали прирост почти с метр. Сами повреждения пошли затягиваться, но ещё далеко до их полного востановления. Пока ничего не делаю, просто слежу чтобы повреждения были чистыми и сухими, вроде потихоньку затягиваються. Выглядят вот так:





Нужно ли что-то с этим делать? Или просто наблюдать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я обчно закрашиваю ЛАКОМ-МАСТИКОЙ Долматова. https://lak-mastika.ru Тогда заживление идет активней.
Или, за неимением, садовым варом?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заказал, как придёт закрашу ей, а то не хочется их потерять.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот некоторые причины отсутствия плодоношения сортов колонн в Сибири?
Александр Кузнецов писал(а):
Многое зависит от сорта. При одной и той же агротехнике, в моих условиях, из 44 сортов и ГФ селекции Кичины В.В., лишь единицы имели вызревание побегов полное, по ряду лет! Вот они и выжили, и остались в коллекции. Остальные часть погибли, часть сам убрал, по этой самой причине.
Ещё возраст растений имеет значение. Когда уже деревья имеют большую массу многолетней древесины и мощные корни.
Подвой, тоже определяет вызревание-невызревание побегов. На груше все сорта побеги вызревали, и очень рано заканчивали рост, наблюдался и ранний естественный листопад.
И т.д., причин много. Не только агротехника.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В начале темы я уже рассказал. Что колонны реально плодоносят в двух вариантах.

1. Привитыми на карликовые клоновые подвои (по Качалкину М.В.). Или на грушевый подвой. То есть, когда явно проявляется несовместимость подвоя и привоя сорта колонны.

2. На любом сеянцевом подвое, но при грибной агротехнике. Это саженцами.
Или в кроне любого плодоносящего сорта яблони.

Это основа понимания, в плодоношении сортов колонн.

Но, случается, что и это не помогает? Почему? Это, видимо, какие-то причины от недостатка в питании каких-то элементов? Или нехватки тепла? Что тоже важно при выращивании сорта колонн. Как-то так, мне это видится?
Yamataga
Зарегистрирован: 08.09.2017
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Колонновидная яблоня и грибная агротехнология.
Александр Кузнецов писал(а):
Причина подмерзания верхушки- это не вызревшая древесина.
Полностью вымерзание прививки- это результат не зимостойкого подвоя.


"Полностью вымерзание прививки" — если у новой прививки не полностью вызреют побеги и часть или полностью их погибнет, то сам привитый черенок пустит ли новые побеги весной ?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...
Подвой, тоже определяет вызревание-невызревание побегов. На груше все сорта побеги вызревали, и очень рано заканчивали рост, наблюдался и ранний естественный листопад.
И т.д., причин много. Не только агротехника.

Но, если я не ошибаюсь на груше колонны теряют "колонновидность", нет?
За неимением груши попробовал привить на Иргу (правда не колонну, так как не был уверен в успешности), рост более сдержанный, в зиму уходит немного лучше, в этом году вроде заложила плодовые почки. Во общем наблюдаю.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По основе понимания плодоношения колонн:

Вариант с карликовыми коновыми подвоями, для меня не вариант, во всяком случае с теми, что для более тёплых климатических зон выведены. У меня на них есть пару колонн. Растут не важно, просыпаются поздно, я думаю, просто холодно им в моей земле. Ещё и подпорки нужно ставить, так как иногда начинают заваливаться. Плодоношения не видел на них, хотя плодушки бывают с осени закладывают. Побеги по осени не вызревают.

Если и использовать клоновые карликовые подвои, то те, которые в таких холодных почвах могут активно работать.

Вариант с грушей интересен, если найду семена местные (южные пробовал садить, не выживают), то посею и попробую привить и посмотреть что получиться.

В крону пробовал привить, но из-за ветра, неудачно подобранной обвязки и заморозков (ну и главное фактора кривых рук, а то всё списывать на обстоятельства как-то не правильно) в этом году не получились, хотя на этот вариант возлагал большие надежды. В следующем году ещё попробую пару прививок сделать из того что есть.

Грибную агротехнику использую (точнее пробую реализовать как понимаю), но на ней саженцы год растут, надеюсь, в следующий год-два получить хоть какой-то результат, но пока его нет.

Монофосфатом калия колонны опрыскал, наблюдаю будет ли разница. Ещё золу немного раскидал поверхностно.

Сейчас думаю как улучшить прогрев субстрата, внёс поверхностно немного (примерно, по объёму 1,5 л/м2) щебня мелкого, керамзита (примерно 3 л/м2), чуть позднее немного чем-нибудь органическим замульчирую, а потом ещё немного щебня и песка внесу.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Керамзит, чтобы по весне не смыло замульчировал листьями (опад с берёз в основном) с небольшим примесью хвои около 10 л/м2 (они свежие, поэтому довольно рыхлые, в итоге слой получился совсем небольшой, мульчировал до полного закрытия керамзита), потом внёс песок, опять же старался сделать монослой, вышло около 2,5 л/м2, поверх раскидал мелкий гравий, около 2,0 л/м2. Для сравнения оставил участки с керамзитом, с керамзитом и мульчёй органической, с керамзитом и песком. По весне сравню какой вариант лучше будет работать,
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Заказал, как придёт закрашу ей, а то не хочется их потерять.

Пришла, съездил замазал. Буду наблюдать. А пока заметил, что за это время пока ждал лак-мастику на растениях серии ДС раневые поверхности визуально практически не изменились, а на растении из серии АК, края раны почти сомкнулись. Как по мне отличная регенерирующая способность, учитывая, что изначально именно это растение имело максимальные повреждения (ствол был объеден грызунами, но местами кора осталась, она с весны пошла зарастать повреждения). Мне кажется это важная и полезная особенность.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

начало садового сезона. Посадил 4 колонны.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


я сажаю колонны.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:



моя помошница
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


прошлогодние колонны.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
прошлогодняя колонна ДС-1-22 зацвела первый раз

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 67, 68, 69  След.
Страница 68 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .