. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Под яблоней появились первые грибы


Яблоня завязала очень много плодов,а плоды до 300 гр.(В прошлом году было всего 6 шт)


Два вопроса.Растение же не самоубийца,будет почти все сбрасывать?На таких прутиках "урожай" не удержать.
И почему нет свежего прироста?

Вот соседняя яблоня и с завязями и с молодыми побегами.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не пойму. Поведение саженцев разных сортов на фото разное.. Может было подсыпано где меньше, а где-то больше навоза под опилки? Если маловато было, можно и сверху подсыпать конского, например. Или пролить разведенным какой есть?
Для формирующихся листьев активно растущих побегов, это нормально (цвет), а вот сформировавшиеся на некоторых фото сохранили этот цвет. У Вас видимо ещё холодно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл писал(а):
Александр Иванович если вас что-то заинтересовало на этом сайте могу помочь в приобретение. Посылки ко мне из германии ходят 2 раза в месяц стабильно.


Да, интересуют сорта колонновидной яблони европейской селекции: английские, чешские, французские, немецкие и т.д. Подробнее ответ в ЛС.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подсыпка равномерная,Навоз,листва с сеном,опилки.5 раз пролил байкалом.Аномально холодно и сыро.8-10 ночью,16-18днем.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, Вы писали: «В этом году в саду под залужением, колонны сорта тоже плохо "завязали" плоды. Было холодно, пчелы не летали..».
Только «в саду под залужением, колонны .... плохо "завязали" плоды»? Как шло опыление в саду под опилочной мульчей? Иначе, чем в саду под залужением?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Добрый день всем! Александр Иванович, Вы писали: «В этом году в саду под залужением, колонны сорта тоже плохо "завязали" плоды. Было холодно, пчелы не летали..».
Только «в саду под залужением, колонны .... плохо "завязали" плоды»? Как шло опыление в саду под опилочной мульчей? Иначе, чем в саду под залужением?


Намного лучше. Видимо сроки цветения немного сдвинулись. И пчелы успели опылить цветки по хорошей погоде?
Однако, меня удивил другой факт, в этом году очень мало завязи на зимостойких формах антоциановой ранетки и сибирке. Хотя, есть формы цветущие в разные сроки. И это загадка, в чем причина?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Вы писали: «Не пойму. Поведение саженцев разных сортов на фото разное.. Может было подсыпано где меньше, а где-то больше навоза под опилки? Если маловато было, можно и сверху подсыпать конского, например. Или пролить разведенным какой есть?
Для формирующихся листьев активно растущих побегов, это нормально (цвет), а вот сформировавшиеся на некоторых фото сохранили этот цвет.».
Александр Иванович, значит ли, что количество навоза под опилками влияет на интенсивность роста побегов? Молодые побеги на моих колоннках еще увеличились в размере. Уже невооруженным глазом видно, что приросты этого года больше по длине, чем материнские растения. Это нормально?
Я не подкладывала много навоза под мульчу, но прошлогоднего листового опада не пожалела. Поливала его Байкалом и травяным настоем. При возможности «трусила» тонкие слои резанной травы с газона. В последних числах мая, когда появились споры рядовки майской, добавила к мульче опилки и полила водой со спорами. С тех пор мульчу только поливаю, поддерживаю опилки во влажном состоянии. Может ли такая технология вызвать и до сих пор поддерживать интенсивный рост побегов?
И что делать? Оставить все как есть или как-то ограничивать рост? Если да, то как. Посоветуйте, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На интенсивность роста влияет усиленное питание, в том числе и водное.. Регулировать это просто (как и активность процессов под мульчей)- это поливом.

А останвливать рост, или нет, это другая задача. Это уже зависит от того, что Вы хотите?

А в приведенной цитате речь шла о другом, о питании связанным азотом. На что указывает изменение цвета листьев.. И что для растущих- норма, для сформировашихся- патология.

Но, причина может быть и холод, и чрезмерный полив (или сочетание этих факторов). А вовсе не дефицит связанного азота в питании растений.

Навоз как раз- таки нужен для запуска Биостемы почвы (почвенных едоков), чтобы не создавался перекос в питании растений. Тем более там, где мульча ранее не применялась, и нет сформировавшейся биосистемы почвы. А в итоге, нет полноценной биосистемы, нет и резерва связанного азота в почве. И нет его круговорота по пищевым цепям почвенной биосистемы. И чем богаче микрофлора и микрофауна почвы, тем лучше. Плюс грибы (микоценоз)- совем хорошо.
Но, создать такую биосистему в почве, это и дело времени, и понимания, и возможностей..

И пока она не создана. Её становлению необходимо помочь. Как? Внесением дополнительных порций навоза. Как источника, и связанного азота, и закваски самих микробов, и их ферментов.. А растения- их рост и развитие служат индикатором этого становления.. Если требуется- добавить, не требуется- не добавлять. Это ведь живой процесс..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-07-2013, 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
..Яблоня завязала очень много плодов,а плоды до 300 гр.(В прошлом году было всего 6 шт)

Два вопроса.Растение же не самоубийца,будет почти все сбрасывать?На таких прутиках "урожай" не удержать.
И почему нет свежего прироста?

Вот соседняя яблоня и с завязями и с молодыми побегами.


Судя по фото и по поведению яблони без прироста- это дерево имеет сильные повреждения, либо зимними морозами, либо зимним иссушением.. И последнее что оно может- дать плоды (оставить потомство).. Такое дерево не "самоубийца", оно просто умирает. И проживет год, максимум два года.

Соседняя яблоня здорова. Это видно по нормальным сформированным листьям. Их много, и они полноценные и здоровые. И проводящие ткани в норме. Потому и прирост нормальный, что питания хватает и на формирование урожая и на прирост.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яблоне больше 20 лет.После посадки на шестой год собрали ведро яблок.Обрадовались. А зимой ее съели мыши.Все что было под снегом было без коры.Я привил прутик от нее на высокий штамб (1 метр)Добрыни.С тех пор урожаи были по 4-6 яблочек.Обложил ствол органикой,Яблоня явно повеселела-крона заметно увеличилась,хорошо цвела,но завязей образовывала мало.Жаль,если погибнет.
Может быть причиной гибели подвой,по какойто причине не обеспечивающий питание?

Беленый это подвой.Вот такой внешне здоровый вид,приствольный круг весь освоен мицелием,начали появляться грибы,а оно умирать?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А нор мышей в корнях подвоя нет?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мыши только зимой,поэтому ,заматывать яблони и груши от мышей у нас обязательно.А сейчас на дачах живут десятки котов,по нашему участку бегает несколько соседских.Мышей вылавливают много,
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть разные мыши. Обычные мелкие полевки. И полевка водяная (водяная крыса). Это крупный грызун. Повреждает не только надземную часть, но и корни. В эту прошедшую зиму было целое нашествие. Поэтому наружное укрытие (обмотка) от этого грызуна не спасут. Она роет ходы в почве. И подгрызает корни. И делает выбросы почвы что крот. Весной это явно видно. Была земля на поверхности?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каждую весну наблюдали,очень много земли,но только по огороду,вдоль коробов,а земля была на тропинках.Этой весной не было ни одной кучки.
Летом же на нашем участке ходов нет,а у соседей есть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Может быть причиной гибели подвой,по какойто причине не обеспечивающий питание?


Скорее всего дело не в питании. А в повреждении проводящих тканей.. А подвой лишь, либо усиливает устойчивость к морозам (если сам зимостойкий), либо нет (если сам не очень зимостойкий).. Такое бывает. Иногда в очень суровые зимы на таком подвое уже взрослые деревья вымерзают полностью. Но, при том же, на зимостойких подвоях выживают, и даже плодонося, после таких суровых зим..

Тут роль ещё играет подготовка растений к зимовке. Если вовремя не скинет листья и подготовиться к зимовке, то наблюдаются очень сильные подмерзания. Так что причин может быть несколько. Либо сразу несколько факторов.

Попробуйте на других подвоях?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В эту зиму все яблони и полукультурки ушли под зиму с листьями.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото четко просматриваются усохшие не проснувшиеся почки и кольчатки. То есть подмерзание было, и очень серьезное. Поэтому обрастание листьями слабое. И прироста нет по этой же причине.
Поэтому дело не в питании..

Я такие деревья (чтобы сохранить сорт) подрезаю очень сильно, до активного побега. Если часть кроны зимовала под снегом, то снизу обычно у таких подмерзших деревьев пробиваются очень мощные "волчки". И крона за сезон восстанавливается и наращивает уже здоровую древесину (и проводящие ткани). Но, это крайние меры. Когда видно, что дерево погибает. И может не зимовать ещё одну зиму.

У Вас же вся крона привитого сорта была над снегом. И по этой причине волчков не видно. Так?

Если же есть надежда, что само восстановит проводящие ткакни. То остается ждать и надеяться. И ничего с ним не делать. Тут уже на удачу, как говорится.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю за ответ. Я понимаю, что на интенсивность роста влияет усиленное питание. В основном, азотное. Но у меня, если не ошибаюсь, создалось питание относительно сбалансированное, т.к. листья молодых побегов светло-зеленые и потом приобретают обычный зеленый оттенок. Правда, с нашествием тли не успеваю бороться - и это признак избыточного азотного питания. Я не ошибаюсь в оценке сложившегося питания под колоннками, как Вы думаете?
Я понимаю, что питание обеспечивается созданной почвой (в данном случае - мульчей) и поливом.
Моя почва, насколько я понимаю, каким-то образом была создана таким образом, что через усиленное питание привело к интенсивному приросту годовых побегов, превышающего по длине материнское деревцо. И рост еще продолжится.
Я не знаю, но думаю, что такая интенсивность роста не нормальна и может привести к тому, что яблоня не прекратит рост вовремя и не сможет подготовиться к зиме. Именно это меня беспокоит.
Александр Иванович, встречались ли Вы в Вашей практике или в описаниях опыта других садоводов с похожим интенсивным ростом годовых побегов? Что делать? Мне кажется, что оставлять ситуацию без изменения опасно для дальнейшего созревания дерева и подготовки его к зиме.
Вы писали: «А останавливать рост, или нет, это другая задача. Это уже зависит от того, что Вы хотите?».
Я склоняюсь к тому, что имеющиеся сейчас приросты вполне достаточны для годовых не только для моих маленьких яблонек-однолеток, но и для более взрослых. Я хотела бы этот рост приостановить.
Какие есть в садоводстве решения задачи останавливать такой рост деревьев?
Надеюсь, что у меня, в данном случае, действует Активная мульча в условиях очень благоприятных для роста растений. Я не понимаю, какой именно компонент Активной мульчи дает повышенный интенсивный рост: почвенные бактерии, переваривающие гумус (которых должно быть много) или грибы на опилках, которых должно быть мало, хотя в форуме есть сообщения, что мицелий развивается и начинает действовать очень быстро. Хотя понимаю, что эти два процесса тесно взаимосвязаны и в питании растения дополняют друг друга.
И, если уж я пытаюсь почву делать, то не поможет ли исправить ситуацию удаление части мульчи от приствольных кругов? Если мульчу из приствольных кругом снять, перемешать и вернуть на место только ее часть - более тонкий слой - как отразится на росте растений эта операция? Можно это предвидеть?
Очень жду Ваших ответов и благодарна за них.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульчу ворошить не стоит (удалять и вновь возвращать). Это нарушит сложившуюся биосистему почвы..

И почему Вас пугает прирост?
У Вас саженцы годовички так растут?

А у нас так растут привитые черенки. То есть из привитых черенков (рано веесной), и высаженных весной же (привитых растений) за сезон вырастают полноценные саженцы.. Если высаживать по "норме", то за сезон вырастают растения до 180см, с многочисленными боковыми ветками с цветковыми почками (до 15-18 ответвлений). На вид они похожи на двухлетки. И такие брать не хотели оптовики.. Мы нашли решение- уплотнили посадки, чтобы сдержать рост.. Но, и среднего размера саженцы (ввиду большой плотности посадки не вырастают уже огромными), иногда зацветают на следующий год..
Вы понимаете о чем я? Это прививки, успевают вырасти, вызреть, и даже заложить плодовые почки! При том обычные сорта, не колонны!

А для саженцев, это вполне нормально. Успеть вызреть, и заложить плодовые почки.. Просто, в конце лета прекратите интенсивный полив. И всё. Больше ничего делать не надо.

И почитайте статью. Там всё про это рассказано. У нас другой подход к выращиванию колонн. Добиться плодоношения за счет активного и сбалансированного питания! А не за счет влияния подвоя (несовместимости), голодания растений, и т.п. приемов выживания их..
И что для "обычной" технологии норма (и малый прирост тоже)... Для нас- патология.. Норма- активные и здоровые растения.

Вы попали на форум, где рассказывается об альтернативных приемах. Помните?
У нас всё ни так, у нас альтернатива.. Wink

Потому и Выбор делать Вам.
А хотите как обычно все делают, читайте Качалкина М.В. Это "классика". Ссылки в теме есть.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как я Вам благодарна за разъяснения! Вся душа изболелась по поводу этих приростов. Вроде и радоваться надо и очень беспокоилась за последствия.
Опыт по прививкам, которые созревают за один год до плодоносящего растения впечатляет. Мне нравится такой альтернативный подход! Спасибо Вам за науку!
Вчера вечером снова рассматривала приросты. На колоннке с самым большим повреждением последние приросты стали чуть короче предшествующих. Возможно, так только кажется. но на других колоннках и так не кажется. Так что, думаю, Вы правы, и интенсивный прирост постепенно прекратится.
Вы писали: «И почитайте статью.». Какую конкретно статью Вы советуете почитать? Я прочитала часть Ваших статей, но многое еще не успела.
Если можно, еще один вопрос. У меня на не поврежденной колоннке в верхней части штамба прошлого года сформировались три отростка. Вот фото одного из них (крупным планом) 16 и 30 июня - побег в нижнем левом углу. В середине июня я принимала эти приросты за формирующиеся плодушки из-за утолщения в начале прироста. Но сейчас (30 июня) видно, что это вегетативные приросты. В форуме писали, что вегетативные приросты колонн могут преобразовываться в генеративные и произошло ли это - видно в конце августа. Происходит ли на колонновидных яблонях преобразование вегетативных и генеративных приростов друг в друга и при каких условиях? Александр Иванович, ответьте, пожалуйста, встречались ли Вы с такой информацией.

Скачать
Имя файла: IMG_0095_А.JPG
Размер файла: 93,36 KB
Скачано: 38 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0049_2.jpg
Размер файла: 112,64 KB
Скачано: 37 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 67, 68, 69  След.
Страница 28 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .