. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Снимаю перед Мастером головной убор. Что скажете Александр Иванович, об этом?

Размер с куриное яйцо С0.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит, появилась всё-таки, долгожданная?! Браво!.
Интересно, какая она у Вас на вид, зрелая? Что-то не могу найти Ваше прежнее прошлогоднее фото.
Сейчас веду дискуссию с друзьями. У всех разная на вид. Возможно, это подвиды?
Интересно было бы собрать коллекцию общими усилиями разных видов (подвидов). Меня не покидает мысль об этом.

У Вашей яйцо шероховатое. Такое, похожее, у Веселки желтой. У остальных, у меня белые и гладкие. Или это от сухого воздуха? Может, погода сказывается.

Посмотрите какая у Виталия. http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/4062/4078.html
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Интересно, какая она у Вас на вид, зрелая?
Интересно было бы собрать коллекцию общими усилиями разных видов (подвидов).
У Вашей яйцо шероховатое. Такое, похожее, у Веселки желтой.

В какой стадии лучше сфотографировать? Возьму короткофокусник и сделаю детальный снимок.





Прошлогоднее фото начала сентября. Файл зарегистрирован 11 сентября 2009г.
Яйцо было шероховатое, появилось на перепаде температур с высокой на низкую. Полив производил 1 раз в неделю.
Готов принять участие в подготовке необходимой информации по своему виду Весёлки. Что для этого необходимо, Александр Иванович?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Вячеслав, благодарю. Я вспомнил эти фотографии. Я их ещё Ребриеву показывал. Мне показалось, что это Веселка желтая. У нее просвечивает желтизна на шляпке и ножка желтоватого цвета. Но, он ответил, что это гриб стареющий, потому и окрашен слегка в желтый цвет.
Вот, интересно было бы заснять по стадим развития. От яйца, "наклева", прорастания, потом полностью распустившегося но молого, когда споровая жидкость ещё не разжидилась и не стекает. И совсем зрелого. Было бы очень интересно. И ещё вид сверху. У некоторых в шляпке отверстие, а других- нет такого.
Вот как у желтой.


Можно и на разрезе. Было бы, вообще, здорово. И яйцо, и взрослый гриб. Так и цвет виден был бы точно.
Это могло быть интересно всем. И Вам, в первую очередь. Возможно, окажется, что подвидов Веселки больше, чем считается у микологов.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гриб был обнаружен в стадии яйца 18.06 утром.





Поверхность имела шероховатую поверхность светло-серого цвета. Среднесуточная температура в тот день снизилась с 24.7град 17.июн до 20град 18.июн. Этому предшествовал полив места нахождения 3 днями ранее. 19.июн вечером на яйце проявились трещены оболочки в верхней части.

Выход гриба был рано утром 21.июн, поэтому к 8:00 я обнаружил уже пол-шляпки. И вечером в 16:30 доснял зрелый гриб.















Тело гриба извлёк из оболочки скручиванием, обмыл споровую жидкость в банке с водой, смешал с водой в лейке и полил место находки с последующим мульчированием и повторным поливом. Затем разрезал плодовое тело вдоль. Шляпка гриба отделялась и держалась на ножке слабо. Запах у гриба был тонкий и приятный, но затем переходил в навязчивый. Оставшаяся в земле оболочка яйца имела вид выеденного яйца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Вячеслав за фото, и за рассказ подробный. У тебя не обычная Веселка. Больше на Веселку хрящеватую похожа. Только не совсем желтая. Видимо, их существует несколько подвидов. Но, явно отличается от Веселки обыкновенной.
Ещё уточни, пожалуйста. Какой максимальный размер яйца наблюдал? У "обыкновенной" размер до 7-9 см в диаметре. У твоей заметно меньше плодовое тело и яйцо. Если в сравнении со спичечным коробком. А у "обыкновенной", такое же сочетание с пачкой сигарет. То есть, она крупнее.

И ещё, у Веселки хрящеватой, такой как у тебя, шероховатость (ячеистость) шляпки видна сразу. А у Веселки обыкновенной только после того, как споровая жидкость разжижиться и начнет стекать.
И яйца залегают глубже, показываясь лишь верхней частью. А у обыкновенной, наполовину, иногда больше, выступают наружу.
И "обыкновенная" издает более резкий запах падали (гниющего мяса), чем Веселка хрящеватая.

Я склонен предполагать, что у тебя совершенно уникальный вид: Веселка хрящеватая. Поздравляю.

А споры следовало внести в другое место. Тут и так гриб живет. А вдругом месте поселить не мешает.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Именно, яйцо 5см на 7см. Это я видел впервые. Ячеястость проявлялась с самого начала проклёвывания. На поверхности наблюдалась лишь 1/5 высоты яйца, что видно на снимке. Запах не похож на запах падали, более специфичен, приятен. Остатки плодового тела уложил под мульчю под другой орешиной. А споровую жидкость проливал в свежепосаженные кусты жимолости. Они ведь тоже лесные жители.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я о том же. Веселка обыкновенная выглядит иначе. И проявляет себя иначе. Яйца, иногда, даже полностью наружу выходят. Но, это редко. Чаще наполовину. Вот, примерно, так.
http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/4062/4076.html
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Видимо, очередное яйцо, как я и предполагал в начале той недели. Учитывая 3 точку плодоношения Весёлки описываемый круг составит около 4м в диаметре.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, пока, не наблюдаю повторного плодоношения. Хотя, были очень обильные дожди, и температура средняя, и не холодно, и не жарко. Самая грибная погода. Другие грибы стали появляться. А Веселок, пока, нет.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Хочу избавить от мух появляющиеся грибы, накрывая их стеклянными банками. Скажите, есть ли в этом какой либо ущерб?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Напротив. Мухи разносят споры гриба по округи. И при благоприятных условиях, споры прорастут в других местах. Если, конечно, попадут туда.

Я не даю мухам полностью скушать спороносную жидкость грибов. Но, и не припятствую её частичному объеданию мухами. По причине, о которой сказал вначале.

Оставшуюся часть спороносной жижкости собираю на опилки, пропитывая их. Просто, растираю шляпки опилками. В какой нибудь небольшой широкой емкости. Потом, всё тщательно перемешиваю. И понемногу раскладываю под мульчу там, где хочу поселить гриб.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, ещё раз сравнил Ваши фото, то что прислали последнее


с предыдущими фото



Мне кажется, они разные, эти Веселки.
А Вы, Саулюс, что скажете. У вас есть опыт по Веселкам.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, точно разные. Но я видел в лесу уже всякие. Один ли это вид? Не знаю. Может подвид. У меня разум , оказывается, впозади ходит, никогда не додумался понаблюдать в том же месте, где живет один гриб, за формами. Знаю только, что в тех же лесах есть плодовые тела с разной шероховатостью. И что в одно время, в том же месте, все плодовые тела одинаковые. Сегодня как раз ходил по лесу, где очень много веселки, но ходил по другим делам и не смотрел, только запах везде преследовал:). Вот сейчас уже буду смотреть:).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Саулюс.
Вячеслав сказал, что они выросли на некотором удалении от первых. Но, сроки-то разные. И на вид они разные. И у первых яйца не крупные, и шероховатые. И только верхушка наружи торчит. А само яйцо в мульче. И цвет бежевый, не белый.

У Веселки обыкновенной всё иначе. И яйца крупнее, и они, почти, полностью наружи, а не в мульче. И гладкие. По цвету белее.

Правда, понаблюдайте за своими в лесу. Может, тоже подвиды обнаружите. Об этом, просто, мало кто интересуется. Типа, Весёлка, да Весёлка, какая разница. А приглядеться, разница очень заметная.

Вот, потому и хочется испытать Весёлки из разных мест. Если они разные, они будут плодоносить по разному. При одних и тех же условиях одного участка. Это очень интересный вопрос.

А на участке Веселка у Вас уже плодоносила? Или ещё нет?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году я Вам прислал фотографии яиц веселки, там они были тоже не белого цвета и не гладкие. Тогда был мой первый опыт и я просто не знал, что бывает по другому:). Но они были очень крупными. Такого цвета яиц и такой величины я не находил больше нигде. Но лес там особеный, один из ценейших наших ботанических заповедников, с карбонатной почвой и соответствующей растительностью. Но в том лесу плодовые тела есть с разной шероховатостью: и совсем гладкие, и очень шереховатые. В "своем" лесу в этом году тоже нашел очень крупные яйца, но условия для роста грибов были идеальные и это, видимо, повлияло. Но цвет- обычный, белый, поверхность гладкая.
У нас редко яйца на поверхности, только там, где очень тонкая подстилка, или на мертвых корнях, а обычно их надо ощупать руками- иначе не найдешь.
В прошлом году я сажал мицелий, но не видно никаких признаков:(. Попробую еще раз. У меня условия другие- опилочной мульчи мне не достать, сажал в "лесную" мульчу- полупереваренная древесина, измельченные ветки, листья, но ее тоже не наберешь очень много- только для опыта. Придется искать другие микоризообразователи, наверно. Веселки для употребления- пруд пруди, и наморожено, и свежей каждый день, и грибного вина...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за интересное сообщение, Саулюс. Ситуация понятная. Но, в лесу-то Веселка обильно плодоносит у Вас. Значит, ей хватает питания листового, ветки, остатки древесины. Хотя, конечно, моделировать это в саду сложно. Проще в опилках. Это так.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут упоминали, что Веселки растут на конском навозе с опилками - случайный эксперимент почти по Биотехнологии. К сожалению, подробностей девушка не сообщила. Может, для Веселок важны не столько опилки, сколько сапрофиты, которые есть в навозе? В лесу-то им никто пюре из валежника не делает.
Цитата:

У меня грибы растут, причем разные.. Но растут они исключительно на конском навозе, которым мульчирую землю. Там же опилки..
(...)
Посмотрела как выглядят веселки- такие похоже есть, но не в розах. И они еще под навозом растут, кочка такая получается, раскопаешь- а там компашка стоит. А в розах что то такое кучерявое, без ножки, в виде чашек.
Поглядела по определителю, либо пецида, либо алеврия.. Что-то такое..

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Людмила. Безусловно, целлюлоза опилок и листьев, как и опавшей древесины в лесу- это не единственная пища Веселковых. Они потребляют и элементы питания из гумуса, и очень активно. Им очень нравится кислый гумус.
Заметил, что в компосте, полностью прошедшем разложение до черного цвета, из ЖОМА фруктового, грибница разрастается очень мощно. Толстыми и длинными тяжами. Как корни растений. При опилочной мульче сверху.
В лесу, тоже, гумус кислый. Этим многое объясняется в росте и развитии Веселковых.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Очередной. На воздухе 37град. Полив регулярный - 1 раз в 3-4 дня.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .