. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Здоровая почва Go back
Автор Сообщение
Иван Приходченко
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И еще вопрос: необходимо выровнять участок. У местных механизаторов имеются: трактор "Беларусь", ковш к нему, плуги. Если следовать Технологии, то получается выход один: Засыпать неровности привозной почвой . Агрегатов, позволяющих вести безотвальное рыхление в районе нет. Советуют провести двойную вспашку: под зиму - вдоль участка, весной поперек него. А там, мол, видно будет, что делать дальше. Может в данном случае следует один раз отступить от Технологии?
Спасибо.
С уважением И.М.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иван Приходченко писал(а):
. Близким нравится участок с глинистой почвой.
На чем остановиться.

Если есть источник для полива, я бы выбрал песчаный участок.

Иван Приходченко писал(а):
. если нельзя купить навоз у частников, а использование навоза из ферм влечет нежелательные последствия, то, получается, есть только один выход: использовать биопрепараты, это, вы говорите, будет не дешевле навоза, но при этом будет гарантирован Гумусный тип процесса?.


Сейчас все фермы частные. Не вижу в этом никакой проблемы. Если животные здоровые чего же опасаться?
При том биопрепараты не заменяют в полной мере навоз, как и навоз не заменяет ЭМ-препараты. Скорее они дополняют друг друга.

Иван Приходченко писал(а):
Советуют провести двойную вспашку: под зиму - вдоль участка, весной поперек него. А там, мол, видно будет, что делать дальше. Может в данном случае следует один раз отступить от Технологии?.

Правильно советуют. И не стоит бояться перекопки и вспашки. Просто, после этого следует восстановить систему почвенного обмена. И все восстановится.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как наличие гумуса в почве влияет на ее влагоемкость? Если в почве много гумуса, ее надо реже поливать, чем малогумусную, или то же самое?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я бы спросил: "Как надо поливать, чтобы гумус, образуемый микробиологической деятельностью почвы, утилизировался растениями полностью?"
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня с поливом проблемы, поэтому и ищу вариант, при котором поливать придется меньше.
Иван Приходченко
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, что касается кормов, я наводил справку: на ферме коров кормят не сеном только, но и "силосом, сенажом, комбикормом". Насколько это критично для качества навоза, - мне трудно судить.
Спасибо.
И.М.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
У меня с поливом проблемы, поэтому и ищу вариант, при котором поливать придется меньше.

А меньше - это сколько?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Жабка писал(а):
У меня с поливом проблемы, поэтому и ищу вариант, при котором поливать придется меньше.

А меньше - это сколько?

За один полив выливаю на круг диаметром 5 м (порядка 20 м2) около 1 см осадков (грубая мульча воду впитывает мало, так что хватает). Из-за недостатка воды в колодце получается 2-3 полива в день, на даче бываю 2 дня в неделю. То есть максимальная площадь, которую удается полить за неделю – 20 м2 * 6 = 120 м2, включая дорожки. Маловато будет. Дожди идут редко, росы мало.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
У меня с поливом проблемы, поэтому и ищу вариант, при котором поливать придется меньше.


Влага влияет на скорость протекания ферментативных процессов в почве, поэтому необходима как и при любом пищеварении. И это следует учитывать в вопросе выбора: насколько активным Вы хотите видеть этот процесс динамического питания растений. Или, вообще никак, лишь за счет гумуса.

Однако, например листовая мульча очень хорошо удерживает и накапливает влагу. Собирайте осенью листья и мульчируйте ими почву потолще, насколько возможно.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой вопрос может показаться повторением пройденного материала, но прежде чем самому принимать решения следует набраться некоторого опыта.

Сюжет следующий:
В наличие есть свинной навоз не горевший, но собирался он около года.
Есть много подпорченной соломы подопревшей и откровенно гнилой в перемешку с хорошей, свежей.
Также есть излишки грибного компоста (шампиньон) правда уложенного в кучу, Не знаю загорелся он или нет, думаю вряд ли, т.к. холодно, разве только небольшим ядром и т.д.

В общем в имеющейся в наличии органике гнилостных процессов хватает. Но органики много. Наверное, хватит даже для щедрого мульчирования гектара.
Каким образом возможно победить гнилостную флору?
Я представляю это следующим образом:
Поверхность земли (будущих посадок) мульчируется слоем, допустим в 10-15 см, для аэрации
Обязательно проливается Триходермином (или альтернативно заражается триходермой), поливается раствором ЭМ. А вот мицелий грибов сапрофитов можно вносить уже сразу или подождать пока триходерма поработает?
Правильно ли я представляю процесс очистки мульчирующего материала от патогенов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно всё уложить сразу, послойно: навоз, грибной компост, солома. И потом обработать ЭМ и Триходермином. Если потребуется, несколько раз (ЭМ).

Если ипользуете навоз свиней от хозяйств, которым можете помочь, сделайте это. Предложите им ЭМ в качестве кормовой добавки. Это улучшит пищеварение свиней, повысит привесы при откорме, и Вы получите ЭМ-навоз: без запаха и гнилей. С большим содержанием самих ЭМ и их ферментов.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Если ипользуете навоз свиней от хозяйств, которым можете помочь, сделайте это. Предложите им ЭМ в качестве кормовой добавки.

Да, почитав и Ваши статьи, и Ваши посты на форуме склоняюсь к мысли попробовать подкормить их ЭМ. Как я понимаю схем кормления в интернете должно быть достаточно. Хотя в данном случае окончательное решение не зависит от меня. Но попробую убедить Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Схем кормления в Сети вообще не встречал. Касательно свиней. Но, убедить (в первую очередь себя) очень просто. Если представить природный тип питания свиней. Это землеройные животные. У них для этого даже специальное приспособление для этого есть: "рыло". Вот этим рылом они и роют почву, выискивая всё что съедобное в почве, начиная от корневищ, грибов, кончая почвенными животными и их личинками. Такова природа их питания. И вместе с этой пищей свиньи заглатывают небольшие порции почвы (неизбежно). Но, для их пищеварения это нормально. А в почве (здоровой природной) масса микробов сапрофитов. Почти в той же пропорции, что и в японском ЭМ. Там и дрожжи, молочнокислые бактерии и т.п. И все они помогают пищеварению свиней, сдерживая развитие анаэробов- гнилостных бактерий. То есть, нормализуют и тем поддерживают пищеварение.

А если нарушить этот природный тип питания свиней, оторвав их от почвы, и её заглатывания, этот нормальный природный тип питания нарушается. Именно поэтому свиной навоз дурно пахнет, если человек оторвал своих подопечных от естественного типа их питания, изолировав от рытья почвы, и заглатывания сапрофитов почвы.
Но, этому есть замена: ЭМ-препараты. Да, те самые почвенные сапрофиты в виде готовой закваски, при том, в в виде устойчивой группы видов. Что очень важно.
И тогда нормальное пищеварение свиней восстанавливается. Усиливается их аппетит. А вместе с ним и привесы. И при том, очень значительно (проверено, я ведь ветврач, и знаю предмет Зоогигиена, и физиология пищеварения, не по наслышке).

А схема применения ЭМ проста. По типу: "кашу маслом не испортишь". Но, и валить излишнее не стоит, это экономически не оправдано. Суть проста: в каждое кормление (пойку молодняка тоже) вносится небольшое количество ЭМ-препарата. При том, активно бродящего. Совсем не разведенного. от 15 до 50 мл, в зависимости от возраста и массы животного. Это примерно столовая ложка (15 мл) или "пенициллиновый флакон". Молодняку 1 ложка, взрослым- 3-4 ложки ЭМ-препарата. В КАЖДУЮ порцию корма.
Но сам приготовленный препарат должен издавать приятный запах молочнокислого брожения. И никакой другой дурно пахнущий!.
Приготовить достаточное количество ЭМ-препарата очень просто. Я об этом ни один раз рассказывал.

И результат не заставит себя ждать. Хозяева свиней получат здоровых и продуктивных животных. А Вы получите ЭМ- навоз.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно. Спасибо Вам за рекомендации!

Александр Кузнецов писал(а):
А схема применения ЭМ проста. По типу: "кашу маслом не испортишь". Но, и валить излишнее не стоит, это экономически не оправдано.


Меня как раз беспокоит именно этот момент. Чтобы не было как в пословице: "що занадто, то не здраво" Smile
То-есть Вы считаете, что ЭМ можно и нужно добавлять в течении всего периода откорма без перерывов? Или же периодически свиньям нужно будет делать перерывы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем "перерывы"? В природе разве свиньи имеют перерыв в заглатывании почвы с корневищами, что находят в почве? Может они их к речке носят, отмывают от почвы, и только потом съедают? И делают это периодически, типа неделю моют, неделю нет. ROFL

Так в чем разница? ЭМ- это всё те же почвенные микробы, один в один. Только не с почвой попадут в корм, а из Вашего флакона.
А дозы оптимальные я назвал.

Я лично сам выпивал и по стакану за раз неразведенного препарата. Очень рекомендую с "похмелья". Это то же самое, что сок от квашеной капусты. Стакан сока выпьете, и что? Да ничего, только аппетит прибавится.

Тип пищеварения свиней и человека- это полная аналогия. И они и мы всеядны. Потому и анатомия одинаковая, по внутренним органам, потому как и физиология одинаковая. Не верите?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тип пищеварения свиней и человека- это полная аналогия. И они и мы всеядны. Потому и анатомия одинаковая, по внутренним органам, потому как и физиология одинаковая. Не верите?


Почему же не верю? Наверное даже знаю Smile

Александр Кузнецов писал(а):
А зачем "перерывы"? В природе разве свиньи имеют перерыв в заглатывании почвы с корневищами, что находят в почве? Может они их к речке носят, отмывают от почвы, и только потом съедают? И делают это периодически, типа неделю моют, неделю нет. Laughing


Smile Лучше уж переспросить, чем недопонять!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы правы.
И не обращайте внимания на стиль моего письма. Я стараюсь образно возбудить Ваш интерес и включить Вашу логику в рассуждениях. Только и всего. Это метод такой, типа "шокотерапии".
А по натуре я добряк. И всех Вас "люблю" (отношусь по дружески и с долей огромного терпения).
Поэтому, спрашивайте что хотите. Я не в накладе. Ваши вопросы меня обогащают пищей для размышлений.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По-моему, так очень даже хорошо, когда в постах присутствует легкий юмор Smile
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перечитываю "Мастерство плодородия" и обратила внимание, что некоторые герои книги свои поля перед посевом специально уплотняют: к плотной почве хорошо подтягивается влага из глубины земли, и семена этим пользуются. Выходит, если потоптаться на грядке, раскидать семена овощей, а потом закидать семена мульчей, то семенам будет хватать влаги из глубины земли, а благодаря мульче эта влага не будет зря испаряться.

Но не вредно ли будет почве уплотнение верхнего слоя один-два раза за лето? Я так микробов не передавлю? Embarassed
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Я так микробов не передавлю? Embarassed
Да чувствуется что пришла уже весна Very Happy
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .