. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Здоровая почва Go back
Автор Сообщение
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот потому и не стану Вам ничего советовать.. А то Вы чего доброго "..лоб расшибете", от излишнего рвения к экспериментам..
Делайте.., только без моих "советов" (это моя "страховка" от чрезмерно рьяных садоводов, копирующих не думая..)


Александр, ладно, прошу прощения. У меня действительно иногда не видно, когда я шучу...
Ваша система, как её окрестили форумчане, действительно действенна и главное при этом природна.
Я перечитал весь форум и многие вопросы на самом деле уже отпали или попали в плоскость личного практического опыта: не увидел - не понял.
Ясна разница и с органистами. Всё дело в подходе и что конкретно нужно человеку. Понятно, что и мульчи хватит и веток из лесу навалом. Короче, проблемы обычно надуманы.
Я во многом определился, и в том числе, благодаря и вам.
Поэтому искреннее спасибо за ваш представленный опыт. А то так и пытался бы по Хольцеру на 15 сотках "колдовать" Shocked
Хотя подсознательно понимал, что что-то не так.
Ещё раз спасибо, всего доброго.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так одно дело общение,. и совсем другое- поиск виноватых. Вам не знакома такая ситуация?.
А кто "обжегся однажды, потом дует на холодное"..

А форум для того и создан, чтобы делиться опытом! А не поучать других.. Чувствуете разницу?
Вот опытом делюсь.. и опыт других людей читаю с интересом..
А вот "учить" и "поучать", уж увольте, не стану..

А для подсказок новичкам есть тема "Первый раз в первый класс". http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1382
Это для тех кто не гордый, чтобы учиться.. Опыта набираться..

Есть тема посложнее, на другом форуме http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028
Но, суть одна и та же, в принципе. Многократно повторенная.. и на этом форуме в разных темах..
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А для подсказок новичкам есть тема "Первый раз в первый класс". http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1382
Это для тех кто не гордый, чтобы учиться.. Опыта набираться..
Но, суть одна и та же, в принципе. Многократно повторенная.. и на этом форуме в разных темах..


Да, действительно. Только зашёл в первый класс и ещё три ответа на вопросы.
Кстати, у меня вопрос касательно компостных дорожек ну или самой системы.
Тонкий слой зеленой мульчи сверху закрываем сухой мульчей в смысле высушенной (сено, солома)
Далее как контролировать слой зеленой мульчи под сухой? Ведь сухая разлагается долго, а снизу микробы уже могут голодать.
И потом можно опять укладывать слой зеленой и сухой или сначала надо отодвинуть сухую и добавить зеленую.
Измельченные ветки всегда относятся к сухой мульче и могут лежать в верхнем слое? я в том смысле что соломы нет, а веток в лесу навалом.
И ещё, по вашей системе, микробам сильно вредит хождение ногами например? я в контексте компостных дорожек. Так на залуженном участке дернина должна справляться с нагрузкой от человека, а вот как мульча? или тут играет роль её слой?
Возможно я опять не доглядел ответ, извините, если что...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Начнете делать и всё поймете! "Не торопите коней".. Никто голодать не будет. И измельченные ветки не утаптываются. Вы смотрели что получается от измельчения веток? Специально фото разместил, для наглядности.. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&start=120
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Начнете делать и всё поймете! "Не торопите коней".. Никто голодать не будет. И измельченные ветки не утаптываются. Вы смотрели что получается от измельчения веток? Специально фото разместил, для наглядности.. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&start=120


Как ни странно, но получаются крупные достаточно опилки. А я думал, что эти машинки в труху измельчают.
Кстати, Александр, а вы бензиновые версии не пробовали? Хотя нет. Придётся через бензоэлектростанцию, она и для остального пригодится. Smile
По вашей практике измельчителя d50мм хватает? а то видел 40 и сразу 80
Перейду в Первый класс, а то здесь уже не по теме...
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте!
В этом году начал замеры кислотности почв участков, где посеяны кедры, и в ходе которых обнаружил участки, имеющие кислотность с рН8..8,2. Как мне правильно поступить?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что из себя представляют эти участки? Под мульчей, песок, зола, что там?
Если о кедре, то кедр предпочитает кислые (слабо-кислые) почвы.
Для голубики, например, закисляю свои карбонатные почвы молотой серой.. Это дает возможность создать очень кислую почву (что и требуется голубике)..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А что из себя представляют эти участки? Под мульчей, песок, зола, что там?
Если о кедре, то кедр предпочитает кислые (слабо-кислые) почвы.
Измерения провожу новым рН-метром по методикам, описанным в ГОСТах.
История участков: скорее всего бывшие солончаки, с глубины 0.5 м идёт сланцевая глина, в качестве мульчи используется компост, верхний слой почвы легко заплывает, ежегодно вносилось некоторое количество золы, предшественники - томаты, капусты.
Понимаю, что необходимо повышать буферность, концентрацию солей почвенного раствора и снизить рН до 6..6,5.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу узнать: кто-нибудь замечал на своём участке соответствие принципам фэн-шуй росту растений и состоянию почвы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это как по-русски?

И сразу вспомнился живой аннекдот на тему Фен-шуя, произошедший совсем недавно.. Посетительница спрашивает Галину: Вы строите дом и в доме два входа- это по Фен-шую? Ответ: Нет, это по "технике безопасности"..
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А это как по-русски?

И сразу вспомнился живой аннекдот на тему Фен-шуя, произошедший совсем недавно.. Посетительница спрашивает Галину: Вы строите дом и в доме два входа- это по Фен-шую? Ответ: Нет, это по "технике безопасности"..
Например. Если существует конкретный участок, то он условно разбит на 9 зон на каждый из которых влияет определённая "стихия" (огонь, вода и проч.) Так вот, существует ли в этих зонах какое либо усиление или ослабление роста растений, их болезни и проч.фантастические случаи? Или это как-то влияет на находящихся на этом участке?
Читаю о фэн-шуй, моё мнение, - те же принципы, что и при обычном размещении растений, строений и др.элементов ландшафта на участке, всё остальное - эзотерика. Хотя здесь нет ни догм, ни гаданий, ни астрологии. Возможно я ошибаюсь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А кто "разбил участок на 9 зон"? Вы сами? Или "прочитали"? И как узнали, на каком из них бушует определенная "стихия", хотя стихий всего 4, а "зон 9", почему?

А "мое мнение", вот всё что про "фен-шуй"- это и есть "всё остальное - эзотерика" (цитата). От начала, и до конца.. Потому и рассказал "живой анекдот".. как пример понимания того, чтО есть необходимость,.. а есть "фен-шуй" (фантазии в голове, не понимающих необходимости, оторванных от реалий жизни)....
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласно фэншуй дили Земля (ди) представлялась гигантским одушевленным существом, обладающим плотью, кровью, энергетическими каналами (димай) и активными точками (сюэ).
Так может люди что-то не так делают с Природой и нужны более рациональные подходы? И, возможно, человек создан по подобию планеты, на которой живёт?
"В книгах конфуцианского канона сформулированы фундаментальные этические ценности: гармония с естественными силами природы, сыновнее благочестие и поклонение предкам. Однако руководства по геомантии, как заметил современный ученый Хонкей Юн, редко упоминают этические ценности при выборе благоприятного места. Люди полагают, что если они занимают хорошее место, то оно должно проявлять к ним все свои лучшие качества вне зависимости от морального облика и поведения владельцев. Именно поэтому возникает так много криминального и безнравственного при приобретении благоприятных участков."
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вернувшись с родины задался вопросом: "Почему чернозём - "чёрный"?"
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Хочу Вас спросить: "Проводились ли замеры агрохимических характеристик на ваших почвах и если так, то какова была их цель?
Необходимо ли проводить подобные замеры?"
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может и проводились, в бывших совхозах? Мне об этом ничего не известно..
Мне же в этом не было необходимости?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Прошу Вас помочь, посоветуйте, как лучше применить в саду и на огороде использованную овсяно-рисовую подстилку из конюшни, содержащую конский навоз в пропорции 4:1. А также имеется возможность приобретения свежего навоза КРС и опилок. Температура воздуха в моей местности в ближайшие 10 дней постепенно опустится до -5..-10 без снега.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если есть возможность, я мульчирую в саду подстилочным навозом.. Для грядок готовлю из него компост (не допуская горения).
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из личного опыта:
Не обязательно черная почва плодородна. Для тех, кто пашет - это источник углекислорода, но при использовании распада органики - можно дать возможность впитывать углекислоту через воздух. У меня на участке плодородный слой 1-2 см.
Плодородна почва от жизни живых организмов - от наличия в ней структуры, каналов. Здоровая почва подобна густонаселенному дому, пронизанная живыми существами. В этом году понял насколько важны кроты и мыши в огороде. Впредь буду стараться оставлять им на грядках еду.
Кроты в прошлом сезоне даже помогали мне осваивать дернину. Выглядело это так. После того, как весной я сгреб прошлогодние полосы мульчи, и по середине сделал канавку для семян, оставил ждать грядку. Крот-трудяга взялся за свое дело: он выкопал ВСЕ оставшиеся корешки осота, лежавшие у поверхности! Сам бы я не поверил, но однажды встретил его за этим занятием.
Итак, я утверждаю, что та почва здоровая, в которой наибольшее количество ЖИЗНИ, и тот аграрий успешен, что идет рука об руку с ней.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Давно вынашиваю вопрос, связанный с динамическим плодородием. Как Вы упоминаете Аристотеля в контексте пищеварения ("корни растения ..."), так и у меня возник вопрос связанный с уровнями кислотности в разных местах (или отделах) почвы. На сколько это важно знать при использовании конкретных материалов в динамическом земледелии?

Продолжаю развивать вашу практику на своих участках с разнородной почвой и осмысляю результаты применительно для конкретных условий. В частности, на участке с суглинком и рН8.4 удалось понизить активную кислотность до рН6.7, применяя гипсование и мелиорацию. Компост и растительные остатки заделываю в слой почвы до 10см. Поверхность покрываю свежей стружкой (скорее всего хвойных) 8..10см с последующим заселением штаммов из Байкала-М. Зачем я это сделал? Как я понимаю, ферменты представляют из себя комплексы, активно взаимодействующих с растительными остатками, анализируя и синтезируя новые соединения, которые вступают во взаимодействие с почвой. При этом их активность сильно зависит от кислотности сред, температур, засоленности почв и проч. Т.о., если кислотность почвы снижается, то это скорее всего приводит к подавлению ферментативной активности бактерий. Следовательно, гипсованием я не только делаю кислотность нормальной, но и замещаю из почвенного комплекса натрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .