. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу.
Эта тема о конкретном применении в практике выращивания растений Природных законов землеДелия.

Ниже статьи по теме.

статья
Скачать
Имя файла: Микробиологические_препараты.doc
Размер файла: 94 KB
Скачано: 1408 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Удобрения в альтернативном и биодинамическом земледелии.0.doc
Размер файла: 173,5 KB
Скачано: 1213 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Секреты плодородия-2.doc
Размер файла: 93,5 KB
Скачано: 1351 раз(а)
статья
Скачать
Имя файла: Секреты получения высоких урожаев.doc
Размер файла: 237,5 KB
Скачано: 1536 раз(а)
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Спасибо за ёмкие ответы.
Хочу спросить Вас об аспектах использования различных типов мульчирующих материалов при использовании сапрофито-симбионтов в динамическом земледелии.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что, конкретно, Вас интересует?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Вам известно, что у меня на участке были обнаружены грибы Весёлка и некоторые другие грибы. Мною принято решение использовать Ваши технологии на своём участке. И я интенсивно занят сплошным мульчированием опилками толщиной 10см территории участка с целью интенсифицировать почвенные процессы, чтобы получать урожай при минимуме посадочных растений и максимуме их разнообразия. Централизованным поливом я обеспечен с мая по октябрь, при необходимости есть возможность строительства колодца (грунтовые воды на глубине 3,5-4м). От дорожек я отказался.
Вопрос:
1. При каких условиях и как много подсыпаются опилки?
2. Возможно ли комбинировать опилки с траво-соломенной смесью? Этот вопрос связан с возможным нерегулярным наличием того или иного материала.
3. Как использовать растительные остатки огорода, виноградника и сада в данной технологии?
4. Будет ли размножение Весёлки столь же эффективно при использовании не только опилок?
5. Насколько оправдано использование сидератов в этой схеме мульчирования? Если - да, то каких?
6. Есть ли у опилок приимущество перед сидеральной мульчёй в случаях сада или огорода?
7. Контроль каких показателей и процессов необходим при использовании опилочной мульчи при интенсивном динамическом земледелии?
8. Что придётся корректировать и изменять в процессе роста толщины старой мульчи?
Буду заранее признателен за Ваши ответы.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё зависит от того, какую цель Вы ставите. То есть, до какой степени " интенсифицировать почвенные процессы". Чтобы получить продуктивность растений какой степени "интенсива".? И, конкретно, по каким культурам?.

Если это получение товарной продукции, и Вам важен "выход продукции", с площади участка, то есть наивысшая урожайность растений. При максимально возможной отдачи малого участка. Это одна схема, с соответствующими параметрами: внесения количества и качества органики, полив, тепло, подбор соответствующих сортов, и т.д. Вплоть до использования условий "закрытого грунта".

Если это получение экологичной продукции, "для себя", без особого "интенсива". При неограниченной площади, обычного набора, обычных сортов. Это совсем другая схема. Ограниченная возможностями сорта, поступлением органики для мульчи, перебоями в поливе, посещении участка, и т.д.

Но, в обоих случаях, можно при "минимуме контроля", добиться "максимума" в результатах. Если помнить о том, что используете "динамический тип питания растений". Стараясь эту самую динамику поддерживать на постоянно высоком уровне. Как любого процесса пищеварения. Не важно, где он проходит. И условия его здорового активного состояния одни: качество, и количество пищи, оптимальные условия влажности, и температуры. Ещё рН среды, в пределах 6,8- 7,2. Это и будут те самые "показатели контроля" процесса.

И это вовсе не значит, что надо их контролировать, установлением "датчиков", и сложного оборудования. Вовсе нет. Это легко и просто определяется визуально, а сохраняется долго. Например, влажность опилок. В этом их "преимущество". Ещё в том, что "расход", более длительный, по времени ферментации. Чем, например, травы, что Вы называете почему-то "сидератами", не используя "сидерирования". А выращивания лишь для получения зеленой массы, без "запахивания в почву", на "зеленое удобрение", что и есть "сидерирование".

А дальше, из этих, конкретных для Вас, задач, выстраиваите перечень мероприятий. Например, по Вашим вопросам.

1. При каких условиях и как много подсыпаются опилки?
При условии, что будете использовать грибы. Без древесных отходов их сложнее вырастить.
Слоем, необходимым для более долгого поддержания постоянно высокой влажности. Тонкий слой быстро высохнет, и Ваши ожидания не оправдаются.

2. Возможно ли комбинировать опилки с траво-соломенной смесью?
Возможно. И это не значит, что грибы, в последующем, без последующего внесения опилок, сразу погибнут. Они будут продолжать жить. Но менее "интенсивно". А опилки, можно заменить дроблеными ветками, от обрезки сада. И т.д.

3. Как использовать растительные остатки огорода, виноградника и сада в данной технологии?
Любыс способом. Недробленые долше будут разлагаться.
Дробленые в измельчителях, быстрее.
Более грубые и габаритные отходы, лучше уложить вниз мульчи. Сверху засыпать мелкими. Иначе они высохнут, и никакого их переваривания (ферментативного разложения), не получите.

4. Будет ли размножение Весёлки столь же эффективно при использовании не только опилок?
Будет. Если будет присутствие древесных отходов, хотя бы, частичное, по массе органики мульчи. Дробленых веток, коры, и т.п.

5. Насколько оправдано использование сидератов в этой схеме мульчирования? Если - да, то каких? Я уже ответил на этот вопрос выше, "сидерирование", в прямом понимании этого агроприема, предусматривающего "запашку зеленой массы", никак не вписывается в агротехнику использования органики, в качестве мульчи. Это несовместимые агроприемы.
А вот выращивание трав, на мульчу, вполне нормально "вписывается".

6. Есть ли у опилок приимущество перед сидеральной мульчёй в случаях сада или огорода?
Точнее сказать, перед травяной мульчой.
Да, конечно. Опилки дольше разлагаются. Это основная мульча для грибов, при использовании грибной технологии. Технологичней, при мульчировании. Можно делать запас. И т.п.
Но, требуют большего расхода воды.

7. Контроль каких показателей и процессов необходим при использовании опилочной мульчи при интенсивном динамическом земледелии?
Прежде, наличие почвенной "биоты". Если она слабая, внесение под опилки свежего навоза. Чем слабее исходная "биота", тем больше требуется навоза.
Потом, контроль наличия достаточного мульчирующего слоя, его влажность, температура. Если сильно закисляет почву, использование золы, доломита, извести. (контроль, по наличию червей в почве, росту хвоща, и т.п.).

8. Что придётся корректировать и изменять в процессе роста толщины старой мульчи?
Глубину посадки растений. Если это им вредит. Других препятствий не вижу.
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Эта тема о конкретном применении в практике выращивания растений Природных законов землеДелия.
Уважаемый Александр! Я перечитал все ваши статьи и ваысказывания на форуме и изложение ваших идей Курдюмовым.Все очень интересно хотя многое трудно доступно без агрономического образования. Я полностью согласен с вашими идеями и хотел бы применить вашу технологию у себя на участке для выращивания овощей картофеля и ягодных культур только для собственного потребления, а также рекомендовать ее другим садоводом.Но для практики нужна именно конкретная и краткая технология которой будут пользоваться именно те кто с Вами согласен. Ваши же многочисленные статьи это теория научные споры
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И, что, конкретно, Вам в них не понятно?
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
продолжение- доказательства. Мне кажется было бы очень полезно для ваших последователей написать одну или несколько кратких статей - рекомендаций по технологии - выжимки из Ваших многочисленных статей и ответов на форумах тем более что ваши статьи написаны уже 3 года назад. Очень бы хотелось чтобы что-то появилось до начала дачного сезона
С уважением Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я ничего никому не "доказывал", чтобы писать "продолжение".

Я описал свой опыт и понимание его.

Если есть конкретные вопросы, задайте их.
Иначе, я не смогу Вас понять. Что конкретно Вам не понятно?
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне все понятно и я со всем согласен но для использования Вашего опыта невозможно держать все Ваши статьи в памяти тем более рекомендовать другим садоводам и огородникам. А Ваш опыт и его понимание очень ценно и если бы Ва изложили его кратко в виде рекомендаций по технологии Природного земледелия у Вас было бы значительно больше последователей.
Есть технология природного земледелия Бориса Анненкова которая написана очень просто и доходчиво, но он считает что всю органику надо пропускать через компост с чем я никак не могу согласиться- конечно органика должна быть на грядке в виде мульчи поэтому из его технологии можно взять только отдельные элементы.
Есть технология рекомендуемая клубами Сияние. Она тоже четко и ясно написана когда что и как делать. Но Вы их в последнее время не очень лестно называете ЭМ -щиками. Хотя я в их технологии не увидел принципиальных отличий от Вашей кроме отсутствия шляпочных грибов. Если Вы не хотите написать не "продолжение" а краткое изложение технологии то можете ли Вы рекомендовать ЭМ
технологии клубов Сияние если в принципе в округе нет ни одной коровы и нет возможности приобрести навоз и опилки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оно уже написано. Куда уж короче-то?

"Просто, о Биотехнологии земледелия и растениеводства,
по природному типу».
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/6CDA461E93785233.html
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
"Просто, о Биотехнологии земледелия и растениеводства,

по природному типу».

Спасибо, перечитал действительно коротко и просто для популяризации идей биотехнологии но вряд ли можно ее рассматривать как технологию которую можно рекомендовать рядовым садоводам-огородникам.Пользовались ли Вы сами М пластмассами и керамикой или это все на основании литературных данных?
Практические вопросы:
1.Для закваски,так как нет навоза. хочу использовать ЭМ компост и ферментированные кухонные отходы. Их рекомендуют готовить без доступа воздуха анаэробным путем. Вы согласны с этим? Или лучше
делать компост на грядах просто поливая мульчу ЭМ растворами Сияние 1 или 2?
2.Как лучше использовать отходы туалет-ведро?
Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Консультаций по применению ЭМ-технологий я не даю. Обратитесь с этими вопросами в ЭМ-центры. Или на их сайты, форумы. По их приготовлению.

На счет применения в качестве закваски. Я уже ответил. и не раз. ЭМ- родом из Японии в холодных почвах жить не будут. Так же, как калифорнийский навозный червь. Но, летом, свою роль выполнят. По продуцированию ферментов, и второе, по "направляющему" действию ассоциативного влияния (группы сапрофитов- лидеров). И это очень важно, когда необходимо восстановить почвенное равновесие сил между ПАТОГЕНАМИ и САПРОФИТАМИ. Тут их роль очень важна.

И ферментированные кухонные отходы (наполовину)- это источник: и микробов, как закваски, и их готовых ферментов, и питания растений по СО2.

На счет "анаэробного" приготовления. В составе ЭМ есть грибы. Им необходимы условия повышенной влажности. Поэтому, если накрыли крышкой, это ещё не анаэробные условия. А иллюзия их создания. Чтобы вырастить действительно анаэробов, в лабораторных условиях, их выращивают на питательных средах, в условиях приближенных к полному ВАКУУМУ. А прикрытие пленкой, или крышкой- это, вовсе не анаэробные условия. А условия удерживающие повышенную влажность воздушной среды. Очень необходимой грибам, и переходным формам микробов. Содержащихся в составе ЭМ.

ЭМ-пластик и ЭМ-керамику применял лично сам. Но, там действие ограничивается лишь одним фактором, из трех перечисленных выше. Это информационное воздействие фантомное большой силы, как общее биополе ассоциативной группы ЭМ. Так "сообща думают" (мыслят) микробы, через общее биополе. Так мыслят стайные (перелетные птицы), косяки рыб, пчелы, термиты, муравьи.
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Чуть позже, с Божьей помощью, надеюсь осилить написание ряда статей по агротехнике отдельных культур по предложенной нами «Биотехнологии природного земледелия». И сообщу адреса организаций- распространителей биопрепаратов для этой технологии. Эта работа ведется…До новых встреч…
Александр Кузнецов.
10.04.07.

Александр! изменились ли Ваши планы за 3 года?Или эти статьи уже написаны? Тогда дайте ссылки. Очень хотелось бы к началу летнего сезона иметь более практические статьи для их использования.
С уважением Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Изменились не планы, а возможности. Если раньше, когда статья была написана, я размещал их в единственном месте http://www.sadinfo.ru/publications.aspx?type=1 в рубрике публикации пользователей. То теперь есть страница, и не одна. Участник нескольких форумов, и автор нескольких тем в них. Можно задать любой вопрос, и получить ответ по конкретному вопросу. Считаю, это проще, и более предметный разговор.
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
теперь есть страница, и не одна. Участник нескольких форумов, и автор нескольких тем в них

Уважаемый Александр! Приведите пожалуйста полный список Ваших страниц на форумах и список форумов где Вы активно участвуете. Есть ли где то полный список Ваших статей?
Можно ли рассматривать эссе Курдюмова как 100% Ваши мысли и рекомендации или там частично домысливание и мысли от других авторов? Можно ли где-то прочитать продолжпение этого эссе?
С уважением Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Основной тематический (не полный) список страниц форумов.

Форум сайта Натальи Пузенко
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1680&start=260
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=1675
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=259&start=40

Виноградный форум
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=136
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=648&page=34
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538&page=12
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=132&page=33
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1888&page=7
http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=132497#post132497

Форум Грибы Калужской области
http://mycoweb.borda.ru/?1-2-0-00000108-000-0-0-1245866125

Наиболее полный список статей (Не всех)
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/1D01085BF93C34F.html

В эссе совсем немного от автора. В основном, это не полный реферативный материал моих статей и пятилетней переписки (моих писем). Эссе готовилось как глава к новой книге Н.И.Курдюмова. Два автора собирались писать книгу по материалам статей. Но, дальше намерений дело не пошло. Сам я отказался от этой идеи.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только тему на форуме калужских грибников модератор закрыл. А зря!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно верно. Но "содержимое" обсуждений-то не удалили. Кстати, так и не понял никто, почему закрыли? И профессор, тоже. Поступали предложения чтобы уже я сам открыл аналогичную тему на том форуие. Но, я подумал, она там не совсем к месту.И все вопросы исчерпаны.
voin7
Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: природное земледелие
Подскажите пожалуйста где я делаю ошибку. Все овощи замульчировала половой и соломой,но они пожелтели и вид больной.Поливали тёплой водой из пруда.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .