. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Дмитрий Веселов
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Буду пробовать.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста, исходя из практики сколько нужно привезти опилок, чтобы покрыть 6 соток слоем в 8-10 см. У меня получилось 50-60 кубов рыхлой массы. Так ли это?
Не хочу привезти слишком много или наоборот, слишком мало.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник, из моего опыта на такую площадь нужно везти 80 кубов в два приёма, рыхлая масса 8-10 см. осядет до 4-5 см. в течение 2-3х недель.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Термин "брожение" обозначает и разложение веществ (например, глюкозы) дрожжами, и активное размножение микроорганизмов. При приготовлении ЭМ-раствора из концентрата Байкала происходит, как я понимаю, и то, и то.

А как внешне протекает "активное размножение микроорганизмов"? Точно так же, как и дрожжевое брожение? Или как-то отличается?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, как быть с толщиной мульчи в дождливое лето, не будут ли деревца подопревать?
И еще: под досками и под травяной мульчой всю землю изрывают мыши
( полевки и лесные ), загубили мне яблоньку. Может, под опилками они не водятся?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульча никак не может повлиять на "подопревание". А вот плотный глинистый грунт может (из-за отсутствия доступа кислорода к корням). Поэтому, под мульчу грунт готовят: создавая рыхлый и воздухопроницаемый. В рыхлых грунтах и мыши не живут.
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А можно ли как-то внедрить гравий к уже посаженным деревцам? У меня, действительно, суглинки, прогреваются медленно. Может, и мыши гравий не полюбят. И еще: Александр Иванович, у Вас наличие мульчи по весне не тормозит цветение яблонь?(Это чтобы цвет не попадал под заморозки).
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Не подскажет ли кто-нибудь, где заказать(или купить) лигносилиций? Алксандр Иванович, я не просто так спросила о внесении гравия. В этот сезон внесу под одни деревца керамзит, пропитанный р-ром лигносилиция плюс уголь, пропитанный гуматами, а под контрольные - просто гравий. Погляжу на результат.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответ найдете в теме о Лигносилиции. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=39880#39880
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, оцените пожалуйста мои планы - я собираюсь сделать биодинамическое питание

навоза за дешево привезти не получается, стоит он у нас 13 тыс тг за зилок. на ваши это примерно 2500 рублей. по сему решил пользоваться травяной мульчей, и СВЕЖИМ раствором байкала. на другом или на этом форуме я читал ваше описание "размножения" ЭМ препарата. все вроде бы понятно, но в одном из сообщений вы напротив пишете что не видите смысла в таком "размножении" - я процитирую

"Это вовсе не означает, что препарат становится качественным. Останется в нем лишь один вид- молочнокислые бактерии, он будет так же "интенсивней и быстрей" газировать (бродить)... Применять, конечно, можно. Но смысл в такой экономии? Он мне не понятен...
Я ежегодно покупаю рано весной новый концентрат, несколько упаковок.. И готовлю из него свежий ЭМ-препарат.. И пользуюсь по потебности и назначению.. И не считаю это затратным.. Есть поговорка: "Скупой платит дважды".


поясните пожалуйста, я может быть не так вас понял. есть ли потеря качества при использовании описанной вами технологии "размножения" ЭМ препарата ?

второй вопрос - я хочу попробовать уплотненные посадки, не знаю на сколько плотно буду сажать, но плотнее обычного, для получения максимальной отдачи, и для интереса конечно. есть ли у вас какие то рекомендации на этот счет?

кроме того буду пользовать смешанные посадки - 2-3 культуры на одной грядке
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Речь шла о препарате, который перебродил и ДОЛГО хранился.. Например, в холодильнике.

Это то же самое что перебродившее сусло (вино) пытаться вновь "возродить" к активному брожению, применяя для закваски новых порций сусла не дрожжи виннные, а вино (перебродившее сусло). Там нет дрожжей (в вине), они все отмерли давно, когда концентрация спирта в сусле достигла критического значения 14-16*.

То же самое и с ЭМ. С той лишь разницей, что образуется не спирт, а молочная кислота- сильнейший природный консервант. И возродить перебродивший ЭМ-препарат невозможно по этой причине. Там есть ферменты, но нет живых микробов. Они либо погибли от избыточного содержания кислоты, либо образовали споры. Часть потом проснется, возобновит брожение. Но, не все виды, не в полном объеме изначального количества видов ЭМ-препарата.

Поэтому, увеличивать объем и разведение ЭМ можно только в активную фазу брожения. То есть, добавлять объем и питание можно лишь СВЕЖЕМУ активно бродящему раствору.

Остальные вопросы не требуют пояснений. Они очевидны..
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо за ответ, теперь понятно что речь шла о долго хранящемся препарате.

а вот на счет плотных посадок для меня совсем не понятно, поиск в сети на эту тему ничего вразумительного не дал, а собственного опыта у меня мало, я только в прошлом году в первые в жизни сажал - до этого ни у меня ни у родителей дачи никогда не было.

вот к примеру грядки у меня 90 см, как мне лучше посадить те же помидоры (низкорослые) или огурцы. морковку, свеклу, редиску? то есть с какой плотностью? я так понимаю что это будет зависеть от того на сколько хорошо будет работать "мотор"

и ещё вопрос - в теме о томатах saulius писал о интересном расположении корней, когда они находятся под мульчей, это обязательно происходит у всех культур, или описан частный случай?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Практически у всех культур. НО, если посажены они в один ряд (максимум два). А не в гряду.

Но, при том если плотность будет превышать толщину самого корневища, то куда ему тогда расти?
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не уловил мысль с рядами - получается если я посажу 3-4 рядка морковки, то корни не будут расти под мульчей а только в земле?

и второй вопрос - является ли рост корней под мульчей индикатором биодинамического питания? то есть если корни там не растут, значит нет БД питания, а если растут, то точно есть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я говорил о посадке овощей не в широкие гряды. А в узкие гряды-ряды, с междурядьями достаточными для прохода по ним (либо проход через несколько ПРОДОЛЬНЫХ рядов, а не поперечных как в широких грядах).. Вы ведь об этом спрашивали?
Хотя, можно по разному применять различные агроприемы. Это от желания и возможностей. Но, огород не моя тема. Вот примеры в картинках http://foto.mail.ru/community/organik/

Можно и так сказать. Но суть в том, что мульча если начнет активно разлагатья (перевариваться ферментами грибов и микробов ЭМ), то питание автоматически переходит с запасного (гумусового), на основное- динамическое... Поэтому важно обеспечить этот процесс переваривания мульчи микробами. Все остальное случиться само собой. И не требует никакого контроля со стороны.. То есть забота садовода- это кормление микробов органикой в виде мульчи под растениями. И обеспечение самого процесса пищеварения- поддержанием достаточной влажности мульчи. И всё. Всё остальное микробы сделают сами. И растения будут тоже накормлены досыта...
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я ещё не слишком разбираюсь в терминологии и способах посадки. у меня сделано так - 90 см шириной длинная грядка - метров 15, и проход 60. сажать собираюсь примерно вот так - http://pressa.irk.ru/images/editions/sm/2012/n16/26249212.jpg - то есть вдоль грядки идут 3 или может больше рядка растений. а вот сколько рядков каких культур сможет питаться на грядке 90 см, я пока что не знаю, и с какой частотой сажать растения в рядке - тоже не ясно. я так понимаю что рядков нужно сделать побольше - ну например 4-5 для морковки, и 5-6 см расстояние между растениями, или это слишком густо?

для огурцов и помидоров к примеру 3 рядка и расстояние между растениями в ряду 20 см. не слишком густо?

и ещё такой вопрос - можно ли замачивать семена (той же морковки или свеклы) в растворе из СВЕЖЕГО (газирующего, когда все микробы ещё на месте) ЭМ препарате? будет ли это лучше для семян, или хуже?
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
скажите пожалуйста, обязательно ли для биодинамического питания плотный контакт мульчи с землей? сегодня замульчировал грядки прошлогодней травой, но трава понятное дело прилегает к земле не так плотно как например опилки, это плохо?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это нормально. После дождя приляжет плотнее. А главное- чтоб хватило влаги под мульчой.
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я замульчировал грядки травой, но даже после обильных дождей на послеследующий день трава совершенно сухая. правда ещё все дни дул ветер, я предполагаю что если так будет дальше, то поливать придется каждый день. может быть небольшой слой опилок положить на землю что бы он кормил микробов? а трава сверху прикрывала от быстрого испарения? ничего другого в голову не приходит. как думаете?

небольшой слой это меньше 5 см, или 5. просто навозить столько опилок что бы покрыть всю дачу толстым слоем, будет очень дорого. сами опилки стоят гроши за куб, а вот доставка - 7-8 тыс тг за камаз. это примерно 1600 рр
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я под клубнику и картошку укладывал сначала свежескошенную траву и придавливал слоем опилок не жалея их.Трава быстрее пойдет на питание,влага удерживается хорошо.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.
Страница 16 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .