. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, Алтай огромен. А мой участок имеет свои особенности. Подпочва- гравий. А на глубине 5 метров подземное течение реки. Это всё равно что на родниках. Зимой тепло, летом холодно.
Поэтому, если почва с осени даже если промерзает. То зимой под снегом, оттаивает. Если снег более 50 см ложиться. В этом году всего 30 см было. Почва не оттаяла.
Точных замеров я не делал на такой глубине в 1 метр. А зачем? Смысл в чем?

У Вас какой склон, южный, северный? Вы писали что участок на горе.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня участок на южном склоне. Идеальные условия для виноделия. А спрашиваю я для того чтобы понять какие процессы и когда влияют на прогрев верхнего слоя почвы (300 мм). Если у меня толща Земли начиная с глубины 1м и на десятки метров вниз имеет температуру +13°с (зимой в мороз -10 °с я воду со скважины качаю -рукам тепло!), То получается, что под слоем мульчи в 30 см или более, весной земля должна во первых быть гораздо теплее, чем без мульчи. И во вторых нагреться от нижних слоёв Земли более чем не укрытая, в то время когда весной воздух нагревается медленно (март-апрель). Я чую что это важно и можно использовать... но до конца картина в голове не сложилась...
А какая температура воды в Вашей подземной реке на глубине 5м? (Я спросил о температуре от 1м и более чтобы просто знать. Чтоб для себя "увидеть" как влияет температура толщи Земли на её поверхность.)
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Гравий, керамзит, вермикулит, хорошо выжженный шлак, щебень крошку и т.д.

Александр, сколько нужно щебня на один кв. метр?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
У меня участок на южном склоне. Идеальные условия для виноделия. Если у меня толща Земли начиная с глубины 1м и на десятки метров вниз имеет температуру +13°с (зимой в мороз -10 °с я воду со скважины качаю -рукам тепло!), То получается, что под слоем мульчи в 30 см или более, весной земля должна во первых быть гораздо теплее, чем без мульчи.

Думаю, что Ваши предположения верные.
И летом на южном склоне под мульчей ни так сильно почва перегреваться будет. Однако, поливать прийдется.

Григорий, а в связи с чем такая высокая температура воды у Вас в скважине? Близко термальные источники? Или какие-то другие геотермальные процессы?

У Марины на о.Кунашир, похоже та же ситуация. Почва снизу греется. Это действительно, идельные условия для растениеводства.

А у меня из колодца воды попить невозможно, сразу "зубы ломит". Температура +4*С. Летом +7.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Александр, сколько нужно щебня на один кв. метр?


Дмитрий, это будет зависеть от конкретно Вашего состояния почвы на участке.
Если глины слишком много в почве, как у меня, например. (Высыхая она лопается так, что руку в щель просунуть можно.)
То вносить гравий и другие составляющие приходится много. Я уже писал, это примерно 1 садовую тележку на 1-1,5 погонных метра ряда. Хоть под какие культуры. Внести полностью, на весь участок, возможностей не хватает. Поэтому, приходиться вносить "локально". Только вдоль ряда. Но, со временем, от песка и гравия, и следа не остается.
Например, под школку саженцев в питомнике, приходиться добавлять гравий с песком через год, примерно. И как в овощные гряды, вносить ещё компост фруктового жома (вместо торфа), торф (от наличия), чтобы ещё больше придать почве рыхлость подольше. Чтобы не на один год хватило.

То есть, перекопка почвы не страшна. Если потом Биосистему почвы восстановить заново, и ежегодно с весны. Путем внесения закваски под мульчу (из опилок).
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Григорий, а в связи с чем такая высокая температура воды у Вас в скважине? Близко термальные источники? Или какие-то другие геотермальные процессы?
У Марины на о.Кунашир, похоже та же ситуация. Почва снизу греется. Это действительно, идельные условия для растениеводства.
А у меня из колодца воды попить невозможно, сразу "зубы ломит". Температура +4*С. Летом +7.

Я предполагаю, что объяснение следующее: Я живу у южного основания Маркхотского хребта (его высота здесь 300-550метров над уровнем моря). Солнечные лучи падают на его поверхность почти перпендикулярно. Море тоже отражает их. И так миллионы лет. (в вечерние часы ,находясь возле скал, граничащих с кромкой моря, очень сильно чувствуется тепловое излучение от скал, нагревшихся за день). Так нашу Землю нагрело Солнышко. И ещё штрих. Лет 10 глубина моей скважины была 35 метров. В 2010г я углубил её на 30м. Температура воды не изменилась, как была 13°с, так и осталась. Да, вот ещё штрих. Считается что лучшая температура хранения вина=12°с. И такая температура в подвалах Крыма и Абрау-Дюрсо. Я очень ,в своё время, озадачился тем, что у меня на 1° выше Shocked но потом понял, что это связано с углом наклона к солнцу поверхности горы, под которой я живу.

Скачать
Имя файла: 13°с.jpg
Размер файла: 81,48 KB
Скачано: 149 раз(а)
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго дня, Александр Иванович!
Вы писали:"Поэтому, для придания рыхлости почве, где-то хорошо вносить песок. А где-то совсем наоборот. Песок "сцементирует почву".
Поэтому, возможно, достаточно внести органику. И всё."
Если сделать так: 1. Внести измельченные ветки(скорлупу ореха - что-то твердое, долгоиграющее) в прямо в посадочные ямки для новых посадок, а для уже существующих - на поверхность и все вместе взрыхлить граблями или плоскорезом.
2. потом выложить слой навоза и мульчу
Это правильное понимание вашего ответа? Так получится правильно улучшить проницаемость грунта?
С уважением, Таня.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и так поступить. Если Вам понятна суть вопроса. Подобрать конкретные решения уже просто. Всё зависит от Ваших возможностей.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Вас за ответы, Александр Иванович! Все понятно. Насколько - покажут мои успехи. Пока у меня ни опыта, ни фотографий, ни ошибок. Так что жду с нетерпением весны настоящей и лета, а потом, если интересно, то расскажу что и как у меня получилось (или не очень).
С уважением, Таня
Florio
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как вы считаете, возможно ли в качестве мульчи использовать верховой торф, обработанный ЭМ-ками? Это в случае выращивания растений в теплицах или в контейнерах. С уважением, Валерий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разведка донесла, что дача вся в снегу, но на моей клумбе возле дома снег уже почти сошел. Клумба порядка 3х1 м, была замульчирована в несколько слоев травой, ветками и кухонными отходами. Засчет мульчи около 20 см толщиной, клумба оказалась приподнятой, но вокруг нее - луг, поросший бурьяном, то есть тоже не голая земля. Однако у меня слой органики гораздо толще, чем естественная мульча луга.

До других замульчированных участков "разведка" не добралась из-за глубокого снега, так что не знаю, что там делается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Florio писал(а):
Александр Иванович, как вы считаете, возможно ли в качестве мульчи использовать верховой торф, обработанный ЭМ-ками? Это в случае выращивания растений в теплицах или в контейнерах. С уважением, Валерий.


Верховой торф обычно кислый. Но, применять его можно. Если немного раскислить. Для чего? Для того, что ферменты ЭМ смогли активно работать. Они зависят (их активность) от определенных значений рН, в пределе от слобо-кислой, до слабощелочной "реакции! среды. Тогда торф, как частично ферментированная органика, будет использоваться дальше в пищеварении ЭМ, как питательная органическая среда.

Вместо торфа я использую компосты фруктового жома. Он тоже кислый. Поэтому долго лежит и долго разлагается. Но, у меня карбонатные почвы. Поэтому, раскисления я не применяю вообще.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
До других замульчированных участков "разведка" не добралась из-за глубокого снега, так что не знаю, что там делается.
Запускайте "беспилотник" или запросите спутниковую съёмку . Cool
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр.
Иногда встречаются "самодеятельные" рецепты ЭМ-ок. Не знаю, как к ним относиться.
Например, в бочку с раствором свежего навоза добавляется бражка, зделанная на дрожжах.

Нужны ли там дрожжи?
Спрашиваю, потому что в этом году хочу попробовать наделать ЭМ-ок из всевозможных исходных материалов. Но не хочется навредить или сделать что-либо лишнее
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[/quote] Но, у меня карбонатные почвы. Поэтому, раскисления я не применяю вообще.[/quote] Карбонатные-это известковые?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Нужны ли там дрожжи?
Спрашиваю, потому что в этом году хочу попробовать наделать ЭМ-ок из всевозможных исходных материалов. Но не хочется навредить или сделать что-либо лишнее


На растениях (ягодных) живут "винные дрожжи", не "пекарские". В ЭМ-препаратах входят дрожжи, думаю аналогичные виды "диким винным" дрожжам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Карбонатные-это известковые?

Можно и так сказать. Кругом горы из известняковых пород.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Известняк
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

На растениях (ягодных) живут "винные дрожжи", не "пекарские". В ЭМ-препаратах входят дрожжи, думаю аналогичные виды "диким винным" дрожжам.

Врядли рядовые садоводы используют какие-то винные дрожжи. Скорее всего покупают на базаре. Нужны ли они?

И вопрос дрожжей вообще интересен. Их действие в принципе аналогично молочнокислым бактериям? Молочнокислые разлагают всевозможную органику и при этом вырабатывают молочную кислоту, как побочный продукт. Хотя в интернете я прочитал, что они просто разлагают моносахариды до молочной кислоты. Но, думаю, если бы они занимались только этим, то не были бы нам интересны.

Так вот, насколько широко действие дрожжей? Разлагают ли они органику вообще или только расщепляют сахара и вырабатывают спирт?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, я попробую ответить простыми словами, понятными всем. И лишь самую суть вопроса. И попытаюсь это сделать прибегнув в технической терминологии.

Ну, например, Вам надо разобрать сложную деталь (механизм). Двигатель самолета, например. Для того чтобы это сделать, Вам потребуется НАБОР инструментов и приспособлений, для разборки двигателя на отдельтые части. Так? Да так.

Так вот, органические соединения, это тоже очень сложные конструкции, состоящие из отдельных более простых деталей. И чтобы их СОБРАТЬ, или РАЗОБРАТЬ, нужны ИНСТРУМЕНТЫ. И этими инструментами являются Ферменты микробов. И чем богаче их состав в почве (микробов), тем больша будет НАБОР этих инструментов, для разборки органики.

Поэтому, суть проста. Нужны даже не сами микробы, а их Ферменты, для разборки сложных органических соединений, как ИНСТРУМЕНТЫ. А сама РАЗБОРКА, при помощи Ферментов, это и есть Пищеварение.

Ведь у микробов и грибов нет рта и зубов. У них единственный инструмент раборки- это их Ферменты. Которые они используют, выделяя их наружу. В субстрат, в котором находятся сами (живут они там). И это может происходить отдельно (последовательно), либо одновременно. Вот тут очень важный момент. У определенного вида микробов есть всего один, или несколько Пищеварительных ферментов. Это как фигурный ключ из набора слесаря. Одним ключом можно разобрать двигатель? Нет конечно.

Поэтому, в применении биопрепаратов с "с монобактерией", или отделным видом (сенной палочкой, дрожжами и т.д), есть недопонимание (со стороны покупателя), и лукавство (со стороны продавца, втюхивающего свой товар, как "панацею").

И я затеял Весь разговор специально для того, чтобы объяснить людям, что "биопрепараты" применять можно, но НЕ обязательно. Если знать как создать в почве целую Биосистему (подбор микробов в почве), и иметь в результате этого ПОЛНЫЙ набор необходимых ИНСТРУМЕНТОВ для разборки любой сложной органики. При том, действовать Биосистема будет сама, в автономном режиме, и без "перерыва на обед". У нее работа такая- сплошной обед во времени и просторанстве. Задача раскурочить на детали, и из них собрать чего-то новое. Микробы- это специалисты поиграть в "конструктор". Разобрали- собрали, снова разобрали-собрали.

А во время этой разборки-сборки, растения успевают скушать (всосать своими корнями) те элементы из этого разобранного-собранного конструктора то, что им надо. И уже в ГОТОВОМ виде. А готовят микробы почвенной Биосистемы.

Внося в почву незнамо что и незнамо зачем, мы своими непродуманными дествиями нарушаем этот стройный порядок СБОРКИ_РАСБОРКИ (Почвенного пищеварени). И тем самым нарушаем Баланс самой БиоСистемы, и Баланс в Питании растений, в итоге.

И даже если бы каждого садовода научить (рассказать) какой микроб что переваривает своими ферментами, это на практике никак не пригодилось бы, вообще. Это Микромир (невидимый глазу). А если мы НЕ можем видеть что реально происходит в конкретный момент времени, то как можем этим сложным процессом руководить? А никак!

Мы можем лишь поддерживать этот порядок, НЕ нарушая естественного хода Пищеварения сапрофитов (их Разборки-Сборки). И просто их кормить, добавлением свежей органической пищи. И поддерживать УСЛОВИЯ пищеварения: Влажность и Температуру, если необходимо то и рН, в Оптимальных пределах.

И это все что требуется для поддержания почвенной Биосистемы (разборочно-сборочной команде, с их Инструментами- Ферментами).

А для создания Команды, команда и нужна. Они как футболисты, в команде и играют. Один игрок не сделает Вам игры. Повысить дух команды, поднять её тонус может. Но, играть прийдется Хорошо всей команде, для достижения Успеха.

А касаясь молочнокислых бактерий и дрожжей. То их роль иная, защитная. Они как "защитники" и "вратарь" в этой команде. Они не дают проникнуть врагу (нападающей стороне противников- патогенов в микромире) к "воротам". Именно пробОй в Биосистеме и называют "ворота инфекции", а не иначе. То есть, место проникновения.
И для этого у дрожжей и молочнокислых бактерий есть мощное природное средство защиты- спирт и молочная кислота. Это уже не инструменты, это "ломики" в их руках. "Против лома нет приема, если нет другого лома". Вот, примерно так.

А в ЭМ-препаратах этот набор (команда) микробов уже есть. Так зачем что-то выдумывать, ещё что-то. Когда уже есть совершенное средство.
Не нравиться заморская "футбольная команда". Соберите свою. Возмите навоз травоядных, и поместите под грубую мульчу. И эта команда будет "играть" не хуже японской заморской (ЭМ-препарата).

А дрожжи и молочнокислые бактерии при этом заведутся на растениях и ягоде сами. Их не за чем покупать. Это большая глупость- напрасная трата денег. На ненужные вещи.

Ну, неужели Вы пойдете на базар или в магазин покупать виноград, если в саду у Вас своего винограда полно и девать некуда? Вы пойдете, если сами не умеете выращивать. Тогда научитесь.

И выращивать микробов тоже надо учиться. Чтобы не ходить в магазин за "биопрепаратами"..

Вот в чем суть темы и главная Идея форума: Научить и Научиться это делать!!!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А в ЭМ-препаратах этот набор (команда) микробов уже есть. Так зачем что-то выдумывать, ещё что-то. Когда уже есть совершенное средство.

Конечно. Я прошлой осенью и уже этой весной накупил концентратов ("Байкал" и "Эмочки"), размножаю и поливаю мульчу. Но Вы говорили, что в "заморских" препаратах - "заморские" бактерии, которые могут не выдерживать наших условий, и их придётся размножать каждый сезон. Поэтому я пытаюсь развести местные.
Александр Кузнецов писал(а):
Не нравиться заморская "футбольная команда". Соберите свою. Возмите навоз травоядных, и поместите под грубую мульчу.

В прошлом году так и сделал на малине, но... Из пятнадцати тонн навоза вовремя разбросать удалось не более половины: остальной загорелся, и пришлось оставить его за забором. Тот, что разбросал, укрыл опилками, но на толстый слой опилок не хватило, слой получился не более 10см, а в основном 5-7см. Полива тоже почти не было, поэтому навоз, скорее всего, высох, и его микрофлора (в условиях нашего прошлого лета) в лучшем случае сильно сократилась, а в худшем - вообще погибла. Я понял, что этот вариант для меня трудноосуществим.

С учётом всего этого я принял решение разводить всё, что будет возможно и заливать мульчу. Делать это можно не спеша, а это самый приемлемый вариант.
С ЭМ-ками всё понятно, Однако хочется во множестве развести местную микрофлору (из навоза травоядных, местных трав...), а для этого очень нужны Ваши консультации. Поэтому и обращаюсь. Не хочется наделать глупостей.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 32, 33, 34  След.
Страница 8 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .