. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слизни у меня постоянно были "бичём". Как только стал регулярно засыпать свой участок опилками они куда то пропали. Не то чтобы совсем. За сезон встречал пару штук здоровых. Которых не стыдно было бы и как "виноградных улиток" продать. Встречал в малиннике. Последствий их деятельности не видел. До опилочной мульчи они практически не вылезали из моей капусты.... Правда под капустой мульчи нет, только ветки полыни. Может в самом деле, когда процесс идет по природному типу то и слизням есть что поесть кроме садовых растений. Так же заметил что меньше стали досаждать муравьи. Меньше их точно не стало. А вот тли стало меньше.... Я правда не весь участок смог засыпать времени не хватает...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
AlbertGS писал(а):

Сейчас пробую использовать стружку сосновую свежую. Её можно привести самому с папилломы или заказать машину не очень дорого. Но я с ней только пробую разные варианты, пока, честно признаюсь, результат немного хуже получился чем с "травой", но в целом тоже нормально, хотя надеюсь смогу сделать чтобы было ещё лучше, поэтому уже несколько вариантов на лето запланировал.

В прошлом году сперва травяную муку смешав с фитоспарином первым слоем положил.
А вторым слоем сыпал стружку.
Работало хорошо, по сравнению с тем что у меня вышло в позапрошлом году.
Местные "фермеры" первым слоем раскладывают навоз, а вторым солому.
Говорят, что прекрасно получается.
А так же говорят, что без навоза под соломой ничего не растёт.

У меня сильно влажно и к тому же полутень и северный уклон немножко, если устраиваю хотя бы небольшой избыток азота, то есть риск развития заболеваний (потом очень сложно будет бороться), поэтому навозом практически не пользуюсь, да и нет у меня его, только покупать из сомнительных мест, у меня сосед купил, первый год вроде радовался как всё прёт, а теперь что-то совсем грустно стало, он даже решил год картошку не садить. Я так понимаю в таких условиях любые сильные дисбалансы выходят боком.
А просто солома/сено/трава если бы не слизни вообще отличный вариант, даже без навоза, в моих условиях. Правда ещё настоем травы поливаю разбавленным. Разными покупными препаратами пользуюсь, но без фанатизма, свои местные всё равно потом их вытесняют, так как лучше в холодном субстрате работают.

Серый писал(а):
AlbertGS писал(а):
Второй минус это слизни, их у меня становиться очень много.

Два года интенсивно завозил листья тополя из города.Мульча получается как картон плотная .Великолепно удерживает влагу,ферметизация медленная.Слизни бичь.Но это в моих условиях,у вас ,возможно эта напасть будет победима.
К стате под малиной полно грибов,потому и уверенность,что малина будет сильной и здоровой.

А я вот что-то как-то опасаюсь из города листву возить, её вроде много и на халяву, но по идее, в ней довольно много связанных тяжелых металлов и прочего, а потом ферменты грибов это всё освободят и пойдёт в растение всё это добро. У экологов даже такая методика есть по очистки территорий, где-то в статьях находил. Но опять же может не прав и просто перестраховываюсь.
Да грибов под малиной много, но под Недосягаемой, почему-то шампиньоны только росли.
С слизнями мне реально помогает только тотально , пусть и небольшим слоем мульча из свежей стружки сосновой, её слизни не любят, даже влажную.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТЕМА О ТЕХНОЛОГИИИ!

Ответьте сами себе на вопрос: Какое отношение ваши сообщения имеют к данной теме?

А мне интересно, почему в своем общении, все вопросы обсуждаете в одной теме? Только о своем удобстве думаете? Или как?

Есть же темы отдельные по всем этим вопросам:

Плодовый сад в согласии с природой http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1163

БИОметоды борьбы с болезнями растений http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2812

Муравьи в саду http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1473

Овощи по биотехнологии природного землеДелия http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1186

Почему растения болеют http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1271

И т.д. Разве этого мало? Для обсуждения вопросов в соответствующих темах? Почему я должен об этом напоминать? И потом разносить всё по своим местам? Может от нечего делать?

Благодарю за понимание!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-01-2018, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И для просто поболтать (обо всем без разбора) есть отдельная тема http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284
Вячеслав Кузнецов
Зарегистрирован: 23.01.2018
Сообщения: 1
Откуда: рп Лесогорск Иркутской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, прочитал Ваши статьи, очень увлекательно и познавательно хочется применить на практике...
О грибах - в 80-х годах в моем детстве, когда я жил в Таджикистане, мы грибы (шампиньоны) собирали на плантациях виноградников в горах и их там было очень много. Как там культивировали виноград я не изучал, но вряд ли его там кто-то поливал, кроме дождя в период до мая, потому что с мая по октябрь там сухой сезон.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На форуме несколько тем для общения. В обсуждении вопросов желательно их придерживаться, то есть, обсуждать вопросы по выбранной теме.

А полная подборка статей по ссылке http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моему саду уже три года, использовал биотехнологию природного типа.
В первый год мульчировал приствольные полосы, навозом и щепой. Потом только щепой.
Судя по росту, такая технология деревьям в пользу. Они вымахали высотой три метра.
Теперь думаю что нужно мульчировать и междурядья, т. к. корни уже тоже выросли за приствольную полосу.
Опилками проблем нет, лесопилок много. А навоз могу себе позволить только одну машину. Если раскидать на 5 соток покроет слоем 1-2 см. На 10 см-вый слой опилок этого кажется будет мало.
Но есть возможность достать отруби пшеничные(от мукомолов). Хим. состав очень богатый, примерное соотношение С/N=20. Хочется воспользоваться таким добром.
Решил использовать их под опилочную мульчу вперемешку с навозом 1/1 или 1/2.

Третий сезон 2017 год.
Скачать
Имя файла: МарБус-2 (1).jpg
Размер файла: 369,29 KB
Скачано: 97 раз(а)
Следующий сезон 2016 год.
Скачать
Имя файла: Второй год.jpg
Размер файла: 503,99 KB
Скачано: 81 раз(а)
Посадка 2015 год.
Скачать
Имя файла: Капля.jpg
Размер файла: 273,89 KB
Скачано: 85 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):

Но есть возможность достать отруби пшеничные(от мукомолов). Хим. состав очень богатый, примерное соотношение С/N=20. Хочется воспользоваться таким добром..

А едоки есть у Вас на это добро? А если нет, то этим добром воспользуются плесени и гнили. В первую очередь, бесхозное добро они и осваивают. Так что это "палка о двух концах".
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Болат писал(а):

Но есть возможность достать отруби пшеничные(от мукомолов). Хим. состав очень богатый, примерное соотношение С/N=20. Хочется воспользоваться таким добром..

А едоки есть у Вас на это добро? А если нет, то этим добром воспользуются плесени и гнили. В первую очередь, бесхозное добро они и осваивают. Так что это "палка о двух концах".

Александр Иванович, насчёт едоков я надеялся на микрофлору коровьего кишечника. Very Happy Поэтому вперемешку с навозом, ведь корову если накормить отрубями, за ночь превратит в навоз.
Ещё можно приготовить ЭМ-бокаши и вносить под мульчу.http://zemledelie.org/gazeta/zima-2014-2015/kak-prigotovit-em-bokashi-doma.html. Так наверно, правильнее будет-?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, просто, пытаюсь предупредить: что следует отслеживать процесс. А не отдавать его на откуп случаю. Тогда всё будет в порядке.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
Цитата:
Моему саду уже три года, использовал биотехнологию природного типа
.
В первый год мульчировал приствольные полосы, навозом и щепой. Потом только щепой.
Судя по росту, такая технология деревьям в пользу. Они вымахали высотой три метра.
Теперь думаю что нужно мульчировать и междурядья, т. к. корни уже тоже выросли за приствольную полосу.
Опилками проблем нет, лесопилок много. А навоз могу себе позволить только одну машину. Если раскидать на 5 соток покроет слоем 1-2 см. На 10 см-вый слой опилок этого кажется будет мало.
Но есть возможность достать отруби пшеничные(от мукомолов). Хим. состав очень богатый, примерное соотношение С/N=20. Хочется воспользоваться таким добром.
Решил использовать их под опилочную мульчу вперемешку с навозом 1/1 или 1/2.
А грибы у вас росли за эти три года?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я, просто, пытаюсь предупредить: что следует отслеживать процесс. А не отдавать его на откуп случаю. Тогда всё будет в порядке.

Понял, Александр Иванович, буду контролировать.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
BORIS B писал(а):
А грибы у вас росли за эти три года?

Я мульчировал, только приствольные полосы около метра. К тому же эта полоса обрабатывалась, один раз прошёлся культиватором. Песок до посадки не вносился, земля суглинок. Когда сажал не знал эту технологию. Узнал через год, вносил песок и прокультировал узкую полосу вдоль рядов.
А междурядья не мульчировал, вернее мульчировал только скошенной травой. Грибы появлялись, но редко.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович. На форуме Виноград нашел Вашу тему Биосистема по А. Кузнецову, очень заинтересовался. Потратил больше 2-х недель чтобы изучить тему дабы не задавать потом лишних вопросов. К сожалению благодаря словоблудам тема очень замусорена и многие мои вопросы остались без ответов, поняв что тот форум Вы не посещаете нашел Вас здесь. Хочу в этом году заложить участок 5 соток под виноград применив Вашу систему земледелия с применением ЭМ технологий, грибов Гломус, шляпочных грибов а так же применить закрытый грунт по Вашей технологии. Есть конкретные вопросы, нужны советы. Подскажите как мне лучше поступить, сформулировать вопросы здесь на форуме или есть дугой вариант. Общее видение есть, но цельная картинка как это воплотить без больших ошибок отсутствует, поэтому без глупых вопросов наверно обойтись не получится. С уважением Владимир Евгеньевич.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во-первых, я никуда и не терялся. Этот подфорум активный всегда.
Второе, посмотрите темы которые Вас интересуют. Например, есть тема про закрытый грунт http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164
Есть отдельная тема по винограду http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155
И т.д. Если не найдете ответов, задайте вопрос в соответствующей теме.
Калинин Владимир
Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 28
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Во-первых, я никуда и не терялся. Этот подфорум активный всегда.
Второе, посмотрите темы которые Вас интересуют. Например, есть тема про закрытый грунт http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164
Есть отдельная тема по винограду http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155
И т.д. Если не найдете ответов, задайте вопрос в соответствующей теме.


Я прочитал все Ваши статьи, на этом форуме прочитал все соответствующие темы. Так по вопросу закладки участка под виноградник где и как можно задать вопросы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про виноград, в теме о винограде. И т.п. Это ведь для Вашего же удобства!? Вам понравилось читать сообщения не по теме?
Но, Вы ведь из Тольятти. Это я должен спрашивать у Вас о винограде!

Кстати, ко мне приезжали парни из Тольятти, своим ходом. Олег Тигин со товарищами http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?start=320&t=1154 Попробуйте связаться с Олегом. Телефон я Вам отправил.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микориза https://youtu.be/X64-yCafego
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Страница 34 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .