. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще хочу задать вопрос всем любителям винограда: какой сорт для вас самый вкусный? Не южный, конечно, чтоб к нашим условиям подходил.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я конечно не все сорта пробовала, но очень хочу иметь сорт по типу южного как у нас называют дамские пальчики, те тонкая кожица, зеленый, приторно сладкий, с косточкой и удлиненной ягодой. Может кто такой сорт посоветует. В наших условиях и южные сорта не плохо удаются главное чтоб скороспелые были и лоза хорошо созревала.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, я тут штудирую forum.vinograd.info и Вашу тему на нем. На том форуме не хочу писать. Очень мне там отношение не понравилось к новшествам на их взгляд. Что б не быть запинаной и оскорбленной можно я вопросы возникшие при прочтении буду задавать здесь (тем более что я это уже начала делать) Wink . Вот несколько.
1. Раз вы давно выращиваете некоторые сорта винограда по интенсивной технологии, то они наверное, уже показали себя во всей красе. Поделитесь описанием какие сорта какой максимальный урожай давали. Очень интересно для подбора сортов.
2.Как проходят опыты с поздними сортами? При вашей технологии, насколько я понимаю они должны сдвинуть начало плодоношение и поэтому успеть отдать урожай. Да?
3.Сталкивались ли вы с культурами антагонистами для винограда. С теми что подавляют его развитие, при смешанной культуры. Подавление именно своими выделениями, а не отбором питания.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Александр Кузнецов, я тут штудирую forum.vinograd.info и Вашу тему на нем. На том форуме не хочу писать. Очень мне там отношение не понравилось к новшествам на их взгляд. Что б не быть запинаной и оскорбленной можно я вопросы возникшие при прочтении буду задавать здесь (тем более что я это уже начала делать) Wink .
.

Можно, конечно. Для того и ветку форума открыл. Чтобы люди-единомышленники могли спокойно общаться, обсуждать, и задать вопросы, любые, по теме. Без боязни быть осмеянными.

Но, чтобы не "запинали" тему. Приходиться быть жестким, в общении, к спорщикам.
Иначе, и общаться негде будет. Иногда, и нормальных людей принимаю за спорщиков. Уж, извиняйте.
Но, такое впечатление они создают своим желанием поспорить.

Цитата:
Вот несколько.
1. Раз вы давно выращиваете некоторые сорта винограда по интенсивной технологии, то они наверное, уже показали себя во всей красе. Поделитесь описанием какие сорта какой максимальный урожай давали. Очень интересно для подбора сортов..


Не все. Поиск интенсивных сортов только в самом начале. Это, на мой взгляд, крупноягодные гибриды, и киш-миши (бессемянные).

Понимаете, выращивать виноград приходится в очень непредсказуемых условиях. Когда, и "на старуху бывает проруха". Беда- это возвратные сильные заморозки, в июне месяце. Обычно, 10-15 июня. Когда их уже не ждешь. Иногда виноград цветет, или отцвел, завязал ягоду. А тут заморозок до -7. И всё. Конец кусту. Начинай сначала. Если сорт способен восстановиться. Лозу удается сохранить. Но вызревание осенью плохое, значит, и последующая зимовка, и плодоношение следующего года. Вот, и получается, два года- "коту под хвост". Это один момент.

Второй. Идет жесткий отбор испытуемых сортов. Иногда, до вступления в "полную силу" плодоношения, дело не доходит. Два плодоношения получил. Сорт не понравился. Долой его. Новый на его место садиться. То есть, второй момент. Это, пока испытание сортов, с частой сменой сортов, ещё в молодом возрасте куста. Почему ещё? Место ограничено. Можно было бы и оставить. Понаблюдать. А куда новые садить?

Третьий момент. А те сорта, что оставлены. Многие кусты ещё молодые. И не показали себя ещё, на что способны? Кроме того. Я не веду замеров специально. Какой сорт сколько дал урожая с куста. Это глупая задача. Почему? Потому что это зависит от многих факторов, в наших условиях, о чем сказал выше. Это, и от вызревания лозы, перезимовки плодоносных почек, обрезки, и нормы нагрузки - количества оставленных плодоносных глазков и побегов вызревшей лозы. И много ещё чего.

Поэтому, просто, смотрю на то, как развивается сорт. Как завязывает ягоду. Не горошится ли. Но, самое главное, как зреет лоза. И т.д. И эти показатели у меня, будут резко отличаться от тех, которые будут создаваться у Вас. Если даже температура среднесуточная, у нас с Вами будет отличаться на 2-3*С.

Ну, например, прекрасный сорт Кодрянка, Надежда АЗОС, Плевен, и похожие. У меня не вызревает ни лоза, ни ягода. А 90км севернее, в г.Бийске, где почвы песчанные, легкопрогреваемые. Эти сорта прекрасно вызревают. А мне их прийдется выращивать только в защищенном грунте. Иначе, никак. Но время-то на эти испытания затрачено, и упущено. Взрослый куст бесполезно пересаживать. Прийдется ростить заново, на новом месте. Ведь так? Вот, что-то подобное, и с другими сортами.

Но, сейчас стал дублировать сразу. Сажу саженец сорта, и в закрытый грунт, и в открытый.

Но, кое-какие сорта уже понравились. Это: Восторг овальный, Реформ, Настя, Лора, Памяти Шатилова, Гибрид Шатилова белый, Тамерлан, Реллайн Пинк сидлис, Русбол, Черный Бессемянный Зимостойкий- ЧБЗ, Белый ранний, Тукай, Алешенькин, Космонавт, Мускат розовый, Краса Дона, и другие. Всегда с урожаем, и обильным- Зилга. Но у этого сорта ягода со слизью, с лабрусковым привкусом. Детям нравиться, мне нет. Но, зимует и плодоносит регулярно, и обильно.

Цитата:
2.Как проходят опыты с поздними сортами? При вашей технологии, насколько я понимаю они должны сдвинуть начало плодоношение и поэтому успеть отдать урожай. Да?.


Не все. Например, у Ляны, прекрасно зреет лоза. А ягода вызреть в открытом грунте, не успевает. Неплохо зреет лоза у Памяти негруля. А ягода тоже, не успевает вызреть. По кишмишам то же. Поэтому, пока, веду отбор, по вызреванию лозы. И прошу друзей присылать именно такие сорта. Независимо от сроков их вызревания в других, более теплых условиях. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538

Цитата:
3.Сталкивались ли вы с культурами антагонистами для винограда. С теми что подавляют его развитие, при смешанной культуры. Подавление именно своими выделениями, а не отбором питания.


С явными антогонистами, нет у меня таких наблюдений. Вроде, все нормально сосуществуют. Из садовых культур. При очень плотной, и смешанной посадке.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-03-2010, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Еще хочу задать вопрос всем любителям винограда: какой сорт для вас самый вкусный? Не южный, конечно, чтоб к нашим условиям подходил.

В течении прошлого года производил тщательный отбор сортов и форм винограда для высадки на собственном участке. Основными критериями отбора были устойчивость и вкусовые свойства. Для отбора сделал инструмент в виде таблицы Excel Выбор. Большая часть из выбранного продегустирована мною, дегустационная оценка взята с укр.сайта о винограде. Всё что обозначено в колонке Выбор* либо уже растёт или посажено мною, либо будет посажено в этом году. Не южным считаю виноград созревающий менее чем за 130 дней с начала распускания почек.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня за 115 дней зреет сорт Тамерлан.. со сроками 135-145 дней. И я не считаю его южным. Yahoo!
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-03-2010, 21:16), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По многочисленным источникам делаю вывод об определённом балансе между сроками созревания урожая и подготовки растения к холодам. Чем раньше созревание урожая, тем позже подготовка растения к холодам. С чем связана подобная корреляция нигде не нашёл.А однозначно южные сорта имеют САТ3800 и более.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это факт, но не объясняющий полностью способности сортов.

Потому как многие из сортов, тем более поздних сроков созревания, не испытывались в условиях короткоко лета, такого, как в Сибири, например. Никому и в голову не приходила мысль об этом. Как явно "дикая", заведомо "абсурдная". Но, опыты, например, с соротом Тамерлан, полностью это всё опровергают. Есть нечто такое, что ещё не изучено, или очень мало изучено.

Когда поднял этот вопрос на форуме виноградарей в Челябинске. Все были в недоумении, или в шоке. И только специалист, знающий, и изучающий амурские фомы и их гибриды, Гальвер Олег Александрович, г.Партизанск, Дальний Восток. Дал четкое объяснение этому явлению.
Об этом же, о температурном факторе амурских гибридов говорил профессор из Латвии Весьминьш. В своем выступлении, на форуме виноградарей в Москве.

И такие сорта следует испытывать, гибридные, с ранним вызреванием лозы. Я убежден в этом. И такая работа уже начата. И имеет продолжение. По поиску таких форм. И их испытаниям.

И об этом нет никакой информации, кроме перечисленных источников. Потому как подобные исследования не проводились, вообще.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Когда поднял этот вопрос на форуме виноградарей в Челябинске. Все были в недоумении, или в шоке. И только специалист, знающий, и изучающий амурские фомы и их гибриды, Гальвер Олег Александрович, г.Партизанск, Дальний Восток. Дал четкое объяснение этому явлению.
Об этом же, о температурном факторе амурских гибридов говорил профессор из Латвии Весьминьш. В своем выступлении, на форуме виноградарей в Москве.

Не могли бы вы своими словами пересказать эти объяснения.
Ну или послать на место в инете где почитать об этом можно.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=242&start=40
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=65&page=14

С Гальвером О.А. знаком лично, общался на форуме. Слушал его выступление, читал доклад. Проф. Весьминьша видел только в записи его выступления.

А суть вопроса простая, как в поговорке: "Где родился, там и пригодился".

Многие исследователи приметили зависимость в развитии винограда не от САТ (Суммы Активных Температур воздуха), а от температуры почвы. И у сортов, от происхождения, эти оптимальные температуры, разные. У европейско-азиатских сортов, эти температуры выше +25*С. А у канадских и амурских форм, этот предел, до +25*С. Чувствуете, разницу?
Вот, и эти разные, по происхождению, формы, и их гибриды, сохранившие эти признаки, тоже чувствуют эту разницу. Буквально.

И. получается, в условиях жары, амурские формы замедляют развитие, в середине лета. И сроки увеличиваются. В условиях прохладного лета, развитие идет равномерно, без перерыва, как на юге (амурских и канадских форм, и их гибридов такого типа.

Вот, и получается, что для северян, ранние сроки созревания сртов, по Югу. Это не показатель, вовсе, для подбора сортов.

Следует подбирать, по признакам амурцев: плотной, рано вызревающей лозе (основной признак, по виду, без генетического анализа). А уж потом, по вызреванию ягоды. И, получается, что по Югу сорт Тамерлан (амурский гибрид), или Реллайн Пинк сидлис (канадский), поздние. А в условиях Севера- среднеранние. Со сроками, 110-115 дней.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перечислите, пожалуйста, несколько Канадских сортов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильнее, наверное, сказать Американские, имеющие происхождение от диких северо-американских видов. Типа Лабруски. Я это имел ввиду.
Ну, это все сидлисы. И все лабрусковые и (Витис рипариа) гибриды. Таких много в латвийской и литовской селекции.

А у многих, и вовсе понамешано разной "крови", и канадской, и амурской. Так что разобраться тут не так-то просто. Даже у "амурских" сортов есть "канадская" "кровь".

Однако, есть и Канадские сорта, то есть, выведенные в Канаде. (Квебек, Канада) http://vinograd.info/metka/tag-180.html

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-08-2010, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноград всё же лесная культура. Ей ближе шляпочные грибы.

Вот какие грибы выросли у меня на винограднике в этом году.









Возможно, ещё какие-то появятся. Время ещё есть.

Вопрос: У кого-нибудь в этом году выросли шляпочные грибы на винограднике?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вопрос: У кого-нибудь в этом году выросли шляпочные грибы на винограднике?

Пока что навозники и слизевики (хотя слизевики Фулиго гнилостный - это грибо-животное).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Может ещё у кого что выросло? Хотя жара ведь была. Может осенью что ещё проявится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это один из моих виноградников, вид сверху, поперек шпалерных рядов.



А это фрагменты междурядий и рядов.







А это посадки молодых кустов-саженцев в закрытом грунте. Части.





Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а что в междурядьях? На третьем фото междурядий видна земляника с чем-то ещё, не понял, с чем. И там же невысокая шпалера. Или это просто оградка, чтобы молодые посадки не затоптать?
На первом вообще не разберу, а на втором - что-то мне незнакомое, кажется то же, что и на третьем рядом с земляникой.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр, а что в междурядьях? На третьем фото междурядий видна земляника с чем-то ещё, не понял, с чем. И там же невысокая шпалера. Или это просто оградка, чтобы молодые посадки не затоптать?
На первом вообще не разберу, а на втором - что-то мне незнакомое, кажется то же, что и на третьем рядом с земляникой.


Там яблони-сенцы гибридные, земляника-сеянцы и малина. А маленькие шпалерки остались от малины. Оставил их чтобы не потоптать землянику. Высаживали сеянцы-новинки. Как опытный участок. Чтобы оценить. А потом самое лучшее и достойное перенести на постоянное место.

Проще сказать, используем междурядья как временный опытный участок. Для разных целей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Амурский-1



Краса Дона



Сорт винограда Краса Дона, Краса Дона

Кишмиш Уникальный

Кишмиш Уникальный

Северный Плечистик

Северный Плечистик, Виноград Северный Плечистик, Сорт винограда Северный Плечистик



Фото сортов приведены для сравнения. Как наглядная иллюстрация сроков созревания. Все перечисленные сорта, ягода, практически созрела одновременно. Конкретно на моем участке.
За исключением сорта Северный Плечистик. Уже третий год подряд, по этому сорту запаздывает созревание. И ягода плохо наливается. Почему, для меня такое поведение сорта загадка? Ведь он амурец. У других-то амурцев давно и ягода созрела, и лоза уже желтая вызревание идет давно и активно.
А растет у стены дома обращенной на юго-восток, в лучших условиях участка, чем другие сорта.
И такой он был на 1 сентября. Такой остался и на 10 сентября. Практически, без изменений. То ли ему тепла мало? И он остановился в развити? Не успев набрать полностью ягоду? Не пойму никак его поведение.

Есть у кого-нибудь этот сорт? И как он себя ведет?

Более полный сравнительный список фото сортов можно посмотреть в моем фотоальбоме тут http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=1675&start=40
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго дня ...На днях решил посадить два куста винограда по технологии природного земледелия....
виноград планирую посадить возле южной стороны забора, сделал траншейку глубиной 30 см, шириной 1 метр и длиной 5 метров, посередине через 2 метра посадил два саженца винограда (саженец опустил еще на 15 см ниже траншеи и корни присыпал землей по нижний уровень траншеи), заклал тонкий слой навоза по всей траншеи (5 см) поверх планирую опилки или листву или иголки сосны и наверх рубероид (рубероид по всей длине пробит небольшими дырами для стока воды в мульчу), возникли вопросы:
1) если в последущие года не нужно вносить навоз а токо досыпать опилки или другую мульчу, неужели растения получат все необходимые питательные вещества (кальций, фосфор, азот , железо и т.д.), ведь тонкий слой навоза перегнеет быстро, а в последущие годы, что растениям быть без всех єтих питательніх елементов? или делать слой навоза, слой опилок, потом снова слой навоза и слой опилок...что скажите? просто знакомій буром бурит небольшие ямы и каждый год вносит туда навоз, а потом кладет мульчу и урожай хорош...если закласть один раз навоз, то через допустим 7 лет, виноград будет получать туже дозу всех питательных елементов, что и при закладки навоза каждый год...
2) у меня из мульчи есть листья вяза и дуба (недалеко посадка этих деревьев), есть много хвои, есть свежие опилки, чем лучше засыпать? Что лучше?
3)когда поливать кусты - можно прямо на рубероид или лучше рубероид убрать...рубероид пойдет для улавливания тепла....из-за нехватки времени все темы форума не прочитал, а сажать сейчас надо, если повторюсь в вопросах прошу извенить...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .