. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, пчел завести не проблема. Поставьте в саду "ловушку". И рой пчел сам к Вам прилетит.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте всем. Я вновь о вегетарии и солнечном отоплении. - раз уж здесь эту тему поднимали.
Спешу похвастаться первыми успехами. К 1 апреля взошли стройные ряды редиски. В этом году весна запоздала на 2-3 недели, вокруг теплицы ещё всё закрыто снегом, а редиски уже краснеть начали. Идея Иванова - прогрев почвы тёплым воздухом из верхней части теплицы, потому и система получается воздушная - зато очень простая и дешёвая. Стоят два бытовых вентилятора по 10-12 вт. Стояли солнечные дни - так почва прогрелась до 10-12 градусов. Правда сейчас была неделя без солнца - вновь остыла у стенок до 3-5 градусов. Уже вижу, что периферию надо было утеплить получше.
Ваши рукава с водой, прекрасный температурный буфер - жаль, что здесь они мне не подойдут. Задача - продлить сезон витаминов, поэтому с грядок будет мин 2 урожая - сейчас всё занято редиской, шпинатом, салатом, укропом, кервелем, лебеда садовая всходит.... А потом будут огурцы (за ширмой из агротекса), перцы и помидоры. Свободное место лишь на дорожках - вот там и размещаю 5литровики с подкрашенной гуматами водой вперемешку с ящиками рассады. Объёмчик, правда, маловат будет.
Да - и в хмурые дни разница с улицей - всего 2-4 градуса - ладно, что там в основном больше 0.
Конечно, сезон ещё только начался - но уже "коллекционирую" просчёты и планы на следующую весну.
_________________
С уважением, Сергей.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Любарский писал(а):
Здравствуйте всем. Я вновь о вегетарии и солнечном отоплении. - раз уж здесь эту тему поднимали.
Спешу похвастаться первыми успехами. К 1 апреля взошли стройные ряды редиски. В этом году весна запоздала на 2-3 недели, вокруг теплицы ещё всё закрыто снегом, а редиски уже краснеть начали. Идея Иванова - прогрев почвы тёплым воздухом из верхней части теплицы, потому и система получается воздушная - зато очень простая и дешёвая. Стоят два бытовых вентилятора по 10-12 вт. Стояли солнечные дни - так почва прогрелась до 10-12 градусов. Правда сейчас была неделя без солнца - вновь остыла у стенок до 3-5 градусов. Уже вижу, что периферию надо было утеплить получше.
Ваши рукава с водой, прекрасный температурный буфер - жаль, что здесь они мне не подойдут. Задача - продлить сезон витаминов, поэтому с грядок будет мин 2 урожая - сейчас всё занято редиской, шпинатом, салатом, укропом, кервелем, лебеда садовая всходит.... А потом будут огурцы (за ширмой из агротекса), перцы и помидоры. Свободное место лишь на дорожках - вот там и размещаю 5литровики с подкрашенной гуматами водой вперемешку с ящиками рассады. Объёмчик, правда, маловат будет.
Да - и в хмурые дни разница с улицей - всего 2-4 градуса - ладно, что там в основном больше 0.
Конечно, сезон ещё только начался - но уже "коллекционирую" просчёты и планы на следующую весну.

Здравствуйте Сергей. У меня тоже есть построен вегетарий. Эксплуатирую его с августа прошлого года. Лук и чеснок посаженный в ноябре прошлого года вырос за зиму в неотапливаемом вегетарии и кормит меня свежей зеленью с февраля. От себя бы посоветовал Вам посетить форум на сайте veg.baxtool.com . Именно благодаря ему я построил свой вегетарий.
Модераторы извините, пост не очень подходит под эту тему о винограде.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день...хотел попросить совета по поводу полива плодового сада...
если есть взрослое дерево, то если я замульчирую его в диаметре допустим только 1 метр и буду туда поливать - пойдет так , или есть вариант отступить где то 1 метро влево и вправо, вырыть яму 50 х 50 х 50 см, все это забить компостом сверху прикрыть травой и лить сюда воду...крона где-то в диаметре 3 метра...
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По поводу вегетария - спасибо - я там уже был, но сама книга Иванькова более информативна по моему.
_________________
С уважением, Сергей.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Любарский писал(а):
По поводу вегетария - спасибо - я там уже был, но сама книга Иванькова более информативна по моему.

Книга может и информативна, но большая часть информации о вегетарии просто непроверенные домыслы. Книга очень подкупает россказнями о том, как все хорошо в вегетарии и как все легко и просто. А на форуме собран ценнейший практический результат многих людей, которые построили и испытывают вегератарий. А книга это так - для людей, которые не пробовали сами построить солнечный вегетарий.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо - посмотрю поплотнее. Кстати, при примерно таком же соотношении площади теплопередачи поглощение тепла меньше, чем хотелось бы. В теплице днём доходит до +40. Это при том, что на улице ещё лежит снег и небольшой + в воздухе. А ночью и в пасмурные дни температура отличается от уличной на несколько градусов, да и почва остывает.
Буферности не хватает или просто теплопередача низкая.
Тем не менее, в открытом грунте нынче ещё снегом закрыта значительная часть земли, очевидно сажать что-то можно лишь в конце апреля - начале мая. То есть по срокам посадки (в этом году) выигрыш почти месяц. Правда цыплят по осени считают .
_________________
С уважением, Сергей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, климат, однако меняется. У нас аномально "жаркая" погода. С 10 апреля днем +20 и выше. Ночью без заморозков. Прогноз к концу недели до +28*С., ночью +10. Для нас это летние температуры. Яблоня и слива готовятся к цветению.
Виноград давно открыл из прикопки. Малина и смородина пошли в рост. Жимолость и голубика набирает цвет.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Любарский писал(а):
Спасибо - посмотрю поплотнее. Кстати, при примерно таком же соотношении площади теплопередачи поглощение тепла меньше, чем хотелось бы. В теплице днём доходит до +40. Это при том, что на улице ещё лежит снег и небольшой + в воздухе. А ночью и в пасмурные дни температура отличается от уличной на несколько градусов, да и почва остывает.
Буферности не хватает или просто теплопередача низкая.
Тем не менее, в открытом грунте нынче ещё снегом закрыта значительная часть земли, очевидно сажать что-то можно лишь в конце апреля - начале мая. То есть по срокам посадки (в этом году) выигрыш почти месяц. Правда цыплят по осени считают .

Нужно ставить водяной теплоаккумулятор. Тогда ночью будет теплее. Но в солнечные дни все равно СВ перегревается, особенно когда на улице плюсовая температура. И система подземной вентиляции не спасает, только проветривание. А летом подземная вентиляция вообще бесполезна в жаркие дни.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, климат, однако меняется. У нас аномально "жаркая" погода. С 10 апреля днем +20 и выше. Ночью без заморозков. Прогноз к концу недели до +28*С., ночью +10. Для нас это летние температуры. Яблоня и слива готовятся к цветению.
Виноград давно открыл из прикопки. Малина и смородина пошли в рост. Жимолость и голубика набирает цвет.

А я уже начал думать, что карты с температурой воздуха по России врут. Когда не посмотрю плюсовая температура, тогда как у нас холодно и постоянно дожди. Александр Иванович, а как было с погодой в прошлые годы?
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, у вас здорово, тепло, а у нас нынче непривычно холодно - супротив последних лет весна отстаёт на 2-3 недели. У меня обычно с начала апреля до конца октября возле дома что-нибудь цветёт, а нынче только-только галантусы из под снега вылезли, а над крокусами, сциллами и белоцветниками ещё метровый сугроб...

Конечно водяной буфер - теплоаккумулятор был бы выигрышным, но, повторюсь - главная задача - максимально удлиннить период свежих овощей и зелени. Поэтому сейчас уже в приближении к созреванию редиска, кресс, лебеда и пр. Посажены плотно, на дорожках стоит рассада и тд...
втискиваю, где могу 5-литровики с водой, подкрашенной фитоспорином, но объёма явно недостаточно. Уже знаю, что следующей весной северную стенку зашью пенофолом, возле неё повешу полочку для рассады, под ней навешаю штук 15 5-литровиков, с конца февраля внутри накидаю чёрной плёнки.......
Но даже по первому году эксплуатации тепличка по зелени очевидно даст выигрыш в сравнении с открытым грунтом в недели 2-3, а по нынешнему году - и все 4.
Весной, когда так хочется свеженькой ботвы, каждый день на счету. А в этом апреле даже берёзовый сок ещё не начался - весь лес по уши в снегу....
_________________
С уважением, Сергей.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, климат, однако меняется. У нас аномально "жаркая" погода. С 10 апреля днем +20 и выше. Ночью без заморозков. Прогноз к концу недели до +28*С., ночью +10. Для нас это летние температуры. Яблоня и слива готовятся к цветению.
Виноград давно открыл из прикопки. Малина и смородина пошли в рост. Жимолость и голубика набирает цвет.
Зато унас только после 15 опреля выглянуло солнышко и стало тепло днем а ночи прохладные. Благо не доходит до заморозков. Теперь не могу точно определитьсмысл прогрева мульчи после зимы.Дело в том что эксперементальные кусты где я оставил пленку для прогрева почвы ни чуть неотличаются от других ни в скорости роста и в скорости выхода из зимней спячки. Я думаю что причина в отсутствии солнца в первой половине весны. Да и клубника зацвела в парнике и под агроволокном и на открытом воздухе в одно время. только в парнике и под волокном выше ростом.
_________________
С ув. Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Александр Иванович, а как было с погодой в прошлые годы?


Намного позже, дней на 10-15 зацветала слива. И ни так жарко в апреле.
В этом году слива отцветает. На цвету яблоня. Цветет груша.

В этом году привил новинки яблони в крону в коллекционном участке сада 12- 15 апреля. Они прижились и тронулись уже в рост. Но, сейчас остановились. Потому как ночью температура около 0 градусов. А днем до +15*С. А в апреле ночью было до +10, днем до +28. Это аномально для нас.

И с 10 апреля не единого заморзка. Это небывалое явление. Прогноз на 9-10 мая до -1*. Но, думаю продержится до 0. А заморозка не будет.

Поэтому впервые так рано прививал в крону. Обычно, во второй половине мая. Но, никак не во второй половине апреля. Потому как заморозки для свежих прививок губительны. А на 1 и 9 мая у нас всегда бывали серьезные заморозки.

В этом году всё иначе. Yahoo!
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас сегодня чуть повыше, в горах выпал снег. Раньше такого никогда не было. С климатом творятся непонятки. Наверное, Гольфстрим остановился Sad
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как ни крути, но что-то точно происходит.
Но, если Гольфстрим остановится. То Европу завалит снегом в прямом смысле. А весной смоет паводком. И зимы станут пострашнее чем в Сибири. Снежные очень, и холодные. А лето совсем короткое и холодное.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По моему зря вы про гольфстрим.....
Конечно нынешняя зима выбивается из череды последнего десятка зим, но вполне укладывается в нормы зим 60-80х годов. Какие-то колебания - в пределах нормы.
Во всяком случае, многое уже "нагнали". Первую грядку картошки закопали также, как в прошлом году, в конце апреля - и не в мёрзлую землю, даже под соломой уже вполне живая была. А осноывную массу засунули в майские, и тут уж я щупом померял - на 10 см от 8 до 10 градусов - для картофеля уже нижняя часть оптимума........
_________________
С уважением, Сергей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так эта информация об изменении климата появилась в полемике ученых не сегодня. Помню статью 30-летней давности в "Комсомолькой правде". И прогноз по Западной Сибири начинает сбываться. Появляются признаки обещанные по Дальнему Востоку и Европе.

И это не страшилки.
Просто, мы думаем о европеских сортах уже.
А Вам в Европе, надо думать о сибирских зимостойких.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, думать-то (и пробовать) всегда полезно, А прогнозы часто выдают желаемое (за чьи-то денежки) за действительное. В реальности всегда будут значительные циклические колебания. А поводов для паники я не вижу. Да, нынче зима у нас была дольше, чем мы привыкли за последние несколько лет. Ничего страшного. растительность входит в свою обычную динамику.
А уж как селекционеры с "нивы Татарстана" довольны - запас почвенной влаги - по максимуму.......
_________________
С уважением, Сергей.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже думаю что ничего страшного потому как помню в далеком 92 -ом 23 мая выпал снег на только распустившиеся тюльпаны. Хотя в этом году весна и затяжная но тюльпаны уже отцвели. Да и из плодовых деревъев остались только яблони, все остальные уже скинули свой белый наряд.
_________________
С ув. Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Однако, в Сибири заметно явное потепление.
Ещё на своей памяти детства помню что кроме мелкой Сибирки (сибирской ягодной яблони) и ранеток (Китайки- яблони сливолистной)ничего не росло в садах. Потом появились "полукультурки". Вначале мелкие. Теперь и крупноплодные сорта.

И реально стали выращивать грушу. И даже другие виды, о которых и не мечтали.

А зимостойкость-то особо и не поднялась у этих сортов. И не ушла далеко от "эталона зимостойкости"- Антоновки. С морозоустойчивостью -42*С. И вырастить эти сорта можно было лишь в стланцевой культуре.

Теперь растут и плодоносят эти сорта в открытой кроне. И это уже реальность. А прошло всего немного времени.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
Страница 9 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .