. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. КЕДР Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году вдвоем с женой сощелкали пару ведер кедрового ореха. Шелуху не выбрасывал а засыпали в качестве мульчи под комнатные цветы. Вот так появился этот жилец!




_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, а с виду не подумаешь что из такой крохи вырастит великан.
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу прощения, не мог бы кто-нибудь подробную инструкцию по выращиванию из орешков кедра в условиях городской квартиры для чайников написать. Прошу на книги Мегрэ не отсылать читал, знаю во рту подержать и всё такое, интересует когда, сеять в какой субстрат, какой мицелий добавить, ещё вот выше написали в холодильнике перезимовали в пакете, в каком смысле просто в пакете или вперемешку с опилками ? Попробовал в этом году кедровый стланик стратифицировать орешки заказывал очень хочется стланик вырастить тоже, взял торф.таблетки в них орешки поместил, и поставил в ёмкости в холодильник, в феврале вытащил на свет под искуств. освещение пока ничего, а несколько орешков сгнили, всё делал впервые. Сейчас вот есть кедровые орешки что можно сделать. В первый раз в первый класс, буду очень признателен за помощь.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
spb-sianie писал(а):
Сейчас вот есть кедровые орешки что можно сделать.

Самый простой способ: Посеять осенью в обыкновенный грунт, а горшочек с посаженными семенами закопать под снег. Весной, когда снег сойдёт, горшочек заносим домой и ждём всходов. Если хочете сеять сейчас, то способ сами знаете..."держать во рту и т.д.", но всходов можете и не дождаться.
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень обстоятельно, благодарю !!! Особенно понравилось, а горшочек закопать под снег, но в квартире нет снега, и участка пока нет я к этому.
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: кедр
Из книги М.М.Игнатенко. Сибирский кедр. 1988г.
…. Если семена получаем в феврале – марте … нужна ускоренная стратификация. …. Семена намачивают в тёплой воде в течение 6-8 суток.Через каждые два дня воду меняют. Потом семена перемешиваются с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешиват и смачивают. Через 30 – 40 дней семена наклёвываются , их выносят в ледник или холодильник и хранят до посева при Т =0 град.
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю !!! А книга есть в эл.виде ?
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в электронном виде нет . я заказывал в ALIB.RU
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня ночью выпал снег (22.04.2012), и укрыл кедры снегом.
Вот кедры из Томска: карликовый низкорослый и привитый.



А это трехлетний сеянец

Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович. Какаова судьба тех пятилетних кедров, что зацвели в столь юном возрасте, на сегодняшниц день?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Живы и здоровы. Они на фото выше (в снегу).
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё хочу спросить. Земля в саженцах сосны была для нас нереально чёрная. Она у Вас искусственная земля или это у Вас естественные почвы? У нас такими бывают только эталонные чернозёмы на севере области.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, у нас такая черная земля. И в лесу (по горам) и в низинах (поймах рек) и на лугах. Только плодородный слой разной толщины, от 50 см и выше, иногда до 1,5 метров и выше. Но, состав бывает разный. Рыхлый типа торфянистый. А бывает черный но суглинистый грунт. Который высыхая лопается глубокими трещинами.
Это на естественных угодьях.

А в саженцах это грунт составной. Там часть опилок, земли, компоста, фруктового жома, и немного речного песка. Но за сезон уже не отличить от обычной почвы.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Орешки, после 3-х дневного замачивания и стратификации в свежих опилках 1:3 при темп-ре ок.20-22 град., начали наклёвываться и прорастать, но микобакс, по заверениям транспортной компании, прибывает со дня на день. Не потеряют ли всхожесть проросшие орешки, ведь они обработаны марганцовкой и до сих пор не в грунте?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посейте в грунт рядками как морковку. А в медурядья потом подсыпите мицелий. И замульчируете.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Посейте в грунт рядками как морковку. А в медурядья потом подсыпите мицелий. И замульчируете.
Понял. Дам интервал 5см. Но, мне надо будет разделить рядки с мицелием и без для получения результатов. Таков уговор с компанией о предоставлении отчёта по применению.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, и междурядья оставить достаточные для подсыпки мульчи..
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня случайно купил около метро с рук проросшую в маленьком стаканчике с землей кедровую шишку. На некоторых кедровых ростках на конце еще остался сам орешек.
Вопрос
Как правильно с этими ростками поступать?
Когда сажать?
В какую почву?
Беспокоит, что участок у меня на даче совсем не мокрый - высокий склон берега реки. А вода - колодец около 12 метров.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав1 писал(а):
Здравствуйте, Александр Иванович!

Прошу Ваших советов. Есть семена кедра:

1) пролежали в квартире с сентября до начала февраля, потом на улице перемешанные со снегом, сейчас недели три продлеваю им прохладу (в ящик кладу периодически лёд).

2) пролежали в квартире с начала сентября до апреля, три недели в морозилке, вчера переложил из морозилки в холодильник.

Собираюсь высеять 28-31 мая (по лунному календарю вроде подходящий период).
Земля бывший покос, в прошлом году не косили точно.
Земледелием не занимался никогда, поэтому даже не чайник.

Орешки с Алтая, привозил сам (заготавливал не сам). В сентябре собираюсь снова.

Очень проникся Вашей статьёй –
Кедр : посадите дерево своим детям
автор Кузнецов Александр

Пожалуйста, помогите, не хочется терять год, и не хочется загубить посев.

С уважением, Вячеслав Юрьевич.


А зачем Вы их мучаете и сами мучаетесь?

Я выслал Вячеславу (Paul) орешки весной. Они пролежали всю зиму на морозе у меня. Он замочил, посеял и у него уже всходы. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1157&postdays=0&postorder=asc&start=100

Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Кедр в тени дома
Здравствуйте, Александр Иванович!

Посоветуйте пожалуйста. У меня есть свободный участок (условно круглый) для посадок около 120 кв.м. с северной стороны двухэтажного дома.
Подойдет ли он для посадки кедров? Утренним солнцем освещен летом с 4-5 до 9-11 часов, вечерним с 18 до заката -- примерно также + полутень с запада от пирамидальных тополей плотной посадки (но они не рядом, а на расстоянии 8 метров, но высокие).
Прямого дневного солнца деревья не будут видеть, пока не вырастут выше 10 метров.
Я из Тольятти (Самарская обл), в последнее десятилетие лето у нас стало заметно жарче. Полуденное солнце, можно сказать, достаточно жгучее.

Я прочитал в теме от вас про притенение лиственными с южной стороны, но это полутень. А у меня днем - чистая тень.
Каково ваше мнение?

И еще два вопроса, если не затруднит. По фото ваших первых кедров я прикинул, что расстояние между деревьями нужно закладывать около 4-5 метров?

И может быть Вы или кто-то знает, насколько дружны липа и кедр. Хотелось бы на этом пространстве сделать минипарк (мини-лес) из 5-7 кедров и столько же липы. Плюс какие-нибудь подходящие кустарники.

Почва у меня: пол метра чернозем (гумус, бывшее поле), ниже суглинок - местами достаточно песчаный (рыхлый). Грунтовые воды 3 метра.

Снег зимой обычно до полуметра, иногда выше. Участок защищен от зимних злых южных (из казахтана) ветров стеной дома. Северные здесь тоже не свирепствую, разбиваясь о стену дома.

Остальное пространство у меня занято плодовыми, кустарниковыми, земляника, виноград, грядки.

Т.е
вопрос 1 - подойдет ли участок для кедров?
вопрос 2 - дружат ли кедр и липа?
вопрос 3 - какая бы была рекомендована схема посадки?
вопрос 4 - (личный) Александр Иванович, не найдется ли у вас несколько кедриков (на продажу) для посадки этой осенью или след.весной. Очень хочется именно вашей рукой выращенных (и с кусочком мицелия (-ев)). С удовольствием приеду лично.

Заранее благодарю, Тигин Олег.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .