. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. КЕДР Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью выслать можно. Но, они маленькие (3-х летки), с ЗКС.. А мицелий- это отдельная тема. Есть специально грибы-симбионты для кедров. У неня таких нет (хотя подселял мицелий белых, лисичек..). http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2462
Вячеслав (Paul) выписал, ему кажется прислали из Томска? А я поскромничал, хотя предлагали. Embarassed

А участок, думаю, для кедра подойдет? Единственное условие, это влага и мульча обязательны.. Если обеспечите, расти будет.. Остальное не знаю.. Липа у нас редко встречается (рукотворные посадки есть, а в диком виде в тайге не встречал)
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ.
А что такое "с ЗКС"?
А под мицелием я подразумевал именно ваш, из той же прикорневой ямки. Ведь у вас они (кедры) и так прекрасно растут на вашем мульти-мицелии. А потом можно будет поискать и более подходящие симбионты.

С ув. Тигин Олег.

P.S. Прочитал чуть позже про активатор хвойных, попробую достать его к моменту пересадки...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЗКС- закрытая корневая система.

Просто, напомните ближе к осени. Ок?
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, ближе к осени по поводу саженцев напомню.

Есть предложение для ценителей кедра.
Может объединим усилия по приобретению активатора для кедра. Если, как пишут, его продают только большими партиями (от 10 кг) и по предзаказу (предоплате), то можно сделать заказ на одного человека, а потом разослать меньшими партиями между участниками?

C ув. Олег Тигин
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тигин Олег писал(а):
Есть предложение для ценителей кедра.
Может объединим усилия по приобретению активатора для кедра. Если, как пишут, его продают только большими партиями (от 10 кг) и по предзаказу (предоплате), то можно сделать заказ на одного человека, а потом разослать меньшими партиями между участниками?

Хорошее предложение!Готов поучаствовать

Последний раз редактировалось: Aleksandr Schiptsov (14-08-2012, 15:29), всего редактировалось 1 раз
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
олег я поддерживаю и тем более с нашего села многие работают в тольтти . так что нам ешё найти одного или двух и можно заказывать.
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
проблем с пересылкой не будет . можно будет передать и от меня и ко мне.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В порядке размышления к вопросу о приобретении мицелия грибов...

Вот чувствую, назрел вопрос по созданию "банка культур грибов", с целью обмена и приобретения интересных видов для сада. Чтобы не возникало проблем с поиском, приобретением..

По себе знаю, много обращений ко мне за мицелием грибов. А я не занимаюсь специально выращиванием мицелия (нет времени и оборудования для этого). А в саду могу отбирать мицелий очень ограниченно. И получается грибы есть, а дать нечего... И получается как-то неправильно..

В связи с этим у меня вопрос к участникам форума: Как Вы относитесь к проблеме создания типа "клуба", или точнее коллективного банка культур грибов, с целью обмена? Может кто-то согласиться и готовить мицелий интересующих грибов для реализации желающим иметь в саду какой-то конкретный вид грибов? Скажем за умеренную плату (включающую затраты на выращивание мицелия и поддержание коллекции). Может кто-то согласиться и содержать эту коллекцию? А мы всем миром поможем ему в этом?
Тогда точно найденные грибы не потеряются..

Как Вам такое предложение? Прошу высказаться...

А под это открываю новую тему" Банк культур высших базидиомицетов, обмен , пополнение и приобретение культур" http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=50227#50227
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер, уважаемый форум И Александр Иванович!
Занимаюсь грибоводством с 1983 года. создаю коллекцию культивируемых грибов, и собираю коллекцию для сада и огорода,
В наличии более 120 культур. Есть все необходимое оборудование. Можно было бы на моей базе осуществить данную задумку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Добрый вечер, уважаемый форум И Александр Иванович!
Занимаюсь грибоводством с 1983 года. создаю коллекцию культивируемых грибов, и собираю коллекцию для сада и огорода,
В наличии более 120 культур. Есть все необходимое оборудование. Можно было бы на моей базе осуществить данную задумку.


Ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=50235#50235
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На счёт активатора хвойных.... я только начинающий садовод-любитель, поэтому не обессудьте если что-то высказываю не по науке... Купил я три саженца кедра ЗКС примерно 20-30 см ( две сибирские и одну корейскую сосну). Посадил 30 апреля 2012, - месяц назад.Земля у нас суглинок. Почву подготовил по рекомендации сайта http://kedrovik.forest.ru/03.html , сначала сделал небольшой дренаж, засыпал торфом, добавил перегноя, в конце засыпал земелькой (листовым опадом), привезённой из смешанного леса. Так вот за месяц почки выросли на сибирском на 5-7 см!
, корейский прижился хуже всего сантиметра на 2 подрос, но там я думаю во первых из-за надоедливого крота что возле него роет, а во вторых из-за прямого солнца, 2 сибирских прикрывают кусты смородины. Я не знаю может при активаторе будет и лучше расти, а у меня складывается мнение что здесь главное это подстилка из леса и правильное приготовление почвенной смеси, то есть создание условий для образования микоризы, (в следующий раз опилки добавлю - будет ещё лучше!) Саженцы я брал в ботаническом саду и продавец хвойных мне так и сказал что не пользуйся химией иначе погибнет - нет ничего лучше земли из леса. Так вот есть ли смысл в активаторе, если просто следить за поддержанием влажности и время от времени добавлять лесной подстилки?
_________________
общение с природой - это общение с богом!

Последний раз редактировалось: Aleksandr Schiptsov (01-06-2012, 22:12), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все Вы верно рассудили... Кроме одного: А откуда взяться специфическим для кедра грибам, способным образовать с ним Микоризу? У Вас в лесу кедры растут? А если нет, так нет и грибов и спор в подстилке. Тех, что нужны кедру.. О том и речь.

Ну, например, для виноградного сусла необходимы дрожжи специфические.. чтобы получилось вино.
Для кваса- другие, "хлебные".. чтобы получился квас.

Так и с высшими грибами..
С березой живут одни виды грибов..
С осиной- свои.
С кедром так же свои..

Вот как-то так?

А за сбор подстилки лесной Вам может грозить штраф до 2000 руб. На первый раз..

На эти деньги купите "Активатор" (мицелий грибов специально для Кедра!).

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-06-2012, 12:42), всего редактировалось 1 раз
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Тогда интересно если всё таки получится достать активатор хвойных... до следующей весны эти мицелии грибов в пакетике доживут? Или они всё же начинают свою деятельность только когда их смачиваешь водой?
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё интересно, а какие грибы растут в кедрачах? У нас в сосновом в основном сыроежки, лисички....
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашёл ответ на свой же вопрос: Если вести речь о кедре (сосне кедровой). То сами кедры предпочитают расти во влажных местах, в отличие от сосны обыкновенной.
Но, можно попытаться подселить лисичек, белых, и большинство "трубчатых", а также "пластинчатых" лесных грибов. Многие из которых вступают в симбиоз как с хвойными, так и лиственными породами деревьев, и с травами, тоже.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Aleksandr Schiptsov писал(а):
Нашёл ответ на свой же вопрос: Если вести речь о кедре (сосне кедровой). То сами кедры предпочитают расти во влажных местах, в отличие от сосны обыкновенной.
Но, можно попытаться подселить лисичек, белых, и большинство "трубчатых", а также "пластинчатых" лесных грибов. Многие из которых вступают в симбиоз как с хвойными, так и лиственными породами деревьев, и с травами, тоже.


Да, я такого же мнения. Прошлые годы находил в лесу (смешанном кедровом) разные грибы. В том числе лисичек, белые, и ещё другие. Взял понемногу мицелия и подселил под кедры. Мицелий прижился. Но, плодовых тел пока нет. Кедрики мои молодые.
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Взял понемногу мицелия и подселил под кедры. Мицелий прижился.
Просветите, пожалуйста, что это значит, может мицелий это тоже самое что и грибница?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почти. Мицелий это часть грибницы.. Как-то так, по сути..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Aleksandr Schiptsov писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Взял понемногу мицелия и подселил под кедры. Мицелий прижился.
Просветите, пожалуйста, что это значит, может мицелий это тоже самое что и грибница?

Грибница это как бы сформированное разросшееся гнездо грибов, а мицелием называют часть оторванную от этого участка или полученную каким либо другим путём, но особой беды не будет, можно и так и так
Aleksandr Schiptsov
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 18
Откуда: М.О., г. Балашиха
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, теперь разобрался. Хочу спросить совета у Александра Ивановича: задумал я следующей весной посадить около 15-ти сибирских кедров на участке примерно 6 соток земли . Вот место: Последние лет 10 там сажалась картошка, без навоза, в этом году пока ничем не засеяли. Земля у нас суглинок, участок низкий, весной много воды, настоящее болото. Подскажите, пожалуйста, как лучше подготовить почву к их посадке? Читал что для кедров хорошо когда растёт люпин.
_________________
общение с природой - это общение с богом!

Последний раз редактировалось: Aleksandr Schiptsov (01-06-2012, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .