. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы что лечят Go back
Автор Сообщение
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я пробовал сушить просто на воздухе (в квартире). Очищал от желе, далее резал ломтиками и выкладывал на лист бумаги. Тоже прекрасно высыхало. Правда долго.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
У каждой печки, есть инструкция по использованию. Но с сушкой Весёлки, есть особенности. Яйца Весёлки режут пластинами, в сушилке выдерживают первые 45 минут при 75*С, а потом досушивают при 40*С. За полисахариды можете не опасаться, все сохранятся.

Спасибо за совет!
У меня есть такая сушилка. В этом году попробую высушить Весёлку.
У меня еще один вопрос?
Сушку Весёлки производить с желеобразной массой или без?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Владимир Иванов писал(а):
Сушку Весёлки производить с желеобразной массой или без?

Желе можете использовать по своему усмотрению. Из желе много чего можно делать, и применять. А отделять, удобней как посоветовал А.Ю.. Александр Иванович добавляет в вино, можно добавлять в сметану, и применять как крем для лица, омолаживает.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
А я пробовал сушить просто на воздухе (в квартире). Очищал от желе, далее резал ломтиками и выкладывал на лист бумаги. Тоже прекрасно высыхало. Правда долго.
Яйцо Весёлки, даже порезанное,продолжает развиваться, если не применить или термический способ, или деактивацию клеток спиртом. Наблюдал за яйцом, которое находилось в холодильнике при +3*С, и вырастало в полноценный гриб (находилось в банке, вонь неимоверная). Также и в чашках петри при введении в культуру, кусочек помещённый на агар из яйца, превращался в кусочек шляпки или ножки. При обычной сушке может появится этот тошнотворный запах.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Наблюдал за яйцом, которое находилось в холодильнике при +3*С, и вырастало в полноценный гриб

Спасибо за подробное разъяснение!
У меня тоже одно яйцо Весёлки выросло без земли.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Владимир Иванов писал(а):
Сушку Весёлки производить с желеобразной массой или без?

Желе можете использовать по своему усмотрению. Из желе много чего можно делать, и применять. А отделять, удобней как посоветовал А.Ю.. Александр Иванович добавляет в вино, можно добавлять в сметану, и применять как крем для лица, омолаживает.

Единственное уточнение.. В сметане долго не хранится.. А в вине намного дольше, я хранил до полугода, и желе не портилось... Благо когда есть свое виноградное вино..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
А.Ю. писал(а):
А я пробовал сушить просто на воздухе (в квартире). Очищал от желе, далее резал ломтиками и выкладывал на лист бумаги. Тоже прекрасно высыхало. Правда долго.
Яйцо Весёлки, даже порезанное,продолжает развиваться, если не применить или термический способ, или деактивацию клеток спиртом..

Можно перед замораживанием просто порезать яйца вдоль на четыре части. Тогда уже роста не будет..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А свежие плодовые тела Весёлки в стадии яйца, как и заороженные (и потом оттаянные), можно употреблять сырыми, безо всякой термической обработки..

Но, отличие замороженных ещё в том, что даже при низких температурах продолжаются процессы ферментации..

Так что выбор есть..

Саулюс проводил ферментацию до "сока", но так и не описал этот способ.. что у него получилось..

Я не проводил ферментацию (по С.Ю.Кузнецову, фунгоцентр Латвии), поэтому ничего сказать не могу по этому поводу.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже не особо люблю водку настоянную на Веселке. Но что поделаешь, в таком виде полисахахариды Веселки лучше всего хранятся. Я употребляю настой Веселки с чаем и добавляю в него либо протертые с сахаром ягоды, либо мну ягоды замороженные. Так водку не ощущаешь, да и не много ее в чашке с чаем.

В замороженном виде Веселка отлично сохраняется, но я не уверен, что за время переваривания сырого гриба в желудке, полисахариды находящиеся в хитине гриба, успевают из хитина выйти и усвоиться организмом. Какая-то небольшая часть возможно выходит, но основная не должна усвоиться организмом. Иначе бы вместо настаивания гриба в водке в течении длительного времени, применялся бы часовой настой в кислоте (аналог перевариванивая в желудке).

Мой знакомый тоже ест Веселку сырую, говорит, что гриб обладает стимулирующим эффектом, придает силы. Но ест максимум пол гриба.
Читал, про аналогичный эффект у мухомора. Вроде бы четвертинка шляпки дает возможность долго идти по тайге. Но сам не экспериментировал. Все-таки мухомор в моем представлении яд. А с ядом опасно превысить дозу, которая для каждого человека подозреваю может оказаться разной.

Последний раз редактировалось: А.Ю. (15-02-2013, 16:57), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Саулюс проводил ферментацию до "сока", но так и не описал этот способ.. что у него получилось..


Я делал по рецепту Саулюса ( оно же по рецепту Кузнецова). У меня не получилось, о чем я и написал.
Хотя может и получилось. Для знания оного нужно иметь возможность сравнить, что должно в итоге получиться. То что вышло у меня я пить испугался. Запах как у любого сгнившего продукта.
Поскольку грибы были покупные, эксперимент встал мне в хорошую денежку. Так что повторю его только когда будет много своих грибов.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Запах как у любого сгнившего продукта.Так что повторю его только когда будет много своих грибов.

Думаю не стоит, результат предсказуем, с другим запахом и не будет. Жалко, ценный продукт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут надо просто не прозевать момент.. При случае обязательно попробую ферментировать..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Один из друзей говаривал, :- это раствор для сильных духом людей! Аутолиз, говорит сам за себя!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, да, верно..

Для справки.
Аутолиз (autolysis; ауто- + греч. lysis разложение, распад; син. самопереваривание) — распад клеток и тканей организма под влиянием содержащихся в них гидролитических ферментов.

На основе этого была изобретена тканевая терапия. Академик М.П. Тушнов является основоположником тканевой терапии-Лизатотерапии. Он предложил органотерапевтические препараты, действующим началом которых являются продукты расщепления тканей, получаемых по разработанной им методике путем ферментативного гидролиза различных органов.

Теоретическое обоснование тканевой терапии дал в 1933 г.академик В.П. Филатов. Филатову В.П. принадлежит разработка учения о биогенных стимуляторах, к-рое легло в основу тканевой терапии.

ТКАНЕВАЯ ТЕРАПИЯ
применение консервированных тканей и препаратов из них (тканевых препаратов) с лечебной целью и для повышения продуктивности животных. Для приготовления тканевых препаратов по методике В. П. Филатова селезёнку, печень, мышцы или др. животные ткани и алоэ выдерживают 4—5 сут при t 2—4 °С, затем их гомогенезируют. Известны и др. способы приготовления тканевых препаратов. По предположению В. П. Филатова в тканях при неблагоприятных, но не убивающих их условиях среды образуются фармакологич. вещества неспецифич. действия (биогенные стимуляторы). Они активизируют физиол. процессы и тем самым ускоряют рост животных, повышают резистентность организма.

Позже методика приготовления тканевых препаратов была усовершенствована.
Например, изобретен тканевый препарат АСД (Антисептик стимулятор Дорогова, 1940). А.В. Дорогов (1909 -1957) http://lib.ugsha.ru/~doc/monograph/vs45.pdf

На запах АСД Ф-2 жуть полная.. Но, по действию заживления трофических язв, щелочных ожогов и т.д. и т.п. ему нет равного..

Сам применял неоднократно.. Постепенно привыкаешь к запаху.. Когда очень надо..
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Сам применял неоднократно.. Постепенно привыкаешь к запаху.. Когда очень надо..

То есть, это разлагающееся мясо?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
То есть, это разлагающееся мясо?

Когда на улице валяется, это разлагается. А в лаборатории, это аутолиз. Smile
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Когда на улице валяется, это разлагается. А в лаборатории, это аутолиз. Smile


гыыыыыы Very Happy
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного не так.
Аутолиз- это "самопереваривание" органических тканей, то есть за счет внутренних ферментов самой ткани.. И при том при низких температурах (в условиях холодильника).
Либо при изменении рН, которое активизирует ферменты..

А гниение- это процесс разложения под действием ферментов гнилостных бактерий, происходящий анаэробно. И часто при высоких температурах..

Поэтому схожесть только в запахе. И то не всегда. Если хватает кислорода, запаха не будет. Или белка мало, например, при аутолизе растительных тканей...

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-06-2013, 22:52), всего редактировалось 1 раз
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Друзья,читаем посты с внучкой,Она обратила внимание на заголовок темы.Грибы,что лечат пишется с А.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Верно. Но тему открывал не я. А исправить ошибку не получается. Embarassed
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .