. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Яблоня. Мои любимые сорта. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://plodopitomnik.com.ua/category/stati/yablonya/
http://plodopitomnik.com.ua/novye-sorta-yabloni/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году плодоносили прошлогодние прививки сортов Уэлси 4х, Джонафри, Вильямс Прайд
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ссылка на сорта серии кооп.
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html

С помощью друзей мне удалось собрать огромную коллекцию этих сортов :

Кооп-2 (Прима)
Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-22 (Джонафри)
Кооп-23 (Вильямс Прайд)
Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-43 (Джульетта)
Либерти
Приам
Флорина
Фридом

Часть есть уже в саженцах. Часть есть черенками.
А также другие сорта-имунники и др.

Алант
Блимунд
Бребурн
Гала
Гаррисон
Голден Резистент
Голден ред
Делиция
Джонагоред
Джойс
Джумбо Пом
Голден Рейнджерс
Кандикрисп
Квинти
Кидс Оранж ред
Прайер спай
Lilla-seemik
Лигол
Радогость
Редкрафт
Рубинола
Санрайз
Спартан
Старккримпсон
Старкэрлиест
Топаз
Фантазия
Фукутами
Хоней голд
Хоней крисп
Чемпион

И сорта-колонны:

А-397
А-422
Д-4-94-8
Д-4-94-7
Д-8-94-7
Академическая
Аркаим
Атан (Вем-желт-Аркаим)
Болеро-Таскан
Важек
Васюган
Васюган F1
Валюта
Гирлянда
Джин
Есени
КВ-7
Кумир
Московское ожерелье (Х-2)
Останкино
Поэзия
Приокское
Президент
Созвездие
Тилеймон
Трайджен
Триумф
Успех (384-168)
Янтарное ожерелье (Т-3)
Baiba
Uldis
Zane

Описание сортов можно найти по ранее опубликованным ссылкам в этой теме, и теме о колоннах. Часть постараюсь опубликовать в теме в ближайшее время.
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр,возможно я пишу не туда,но у меня вопрос.Слышала как-то на видолекции,что сейчас самое время заготавливать черенки и хранить под снегом.Вы не подскажете,что потом надо с ними делать,чтоб укоренить
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почитайте тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=0
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Мой опыт по яблоням."20 лет хочу получать стабильные урожаи яблок.В течении этого времени что то садили не имея понятия о сортах,забывая Что посадил через год.Не факт что продавец был честен.Был метод тыка.Как у всех сов .садоводов.Воткнул и жди чудес.Не выросло значит не то купил,и снова поиск чудесного сорта.Ну вот повезло и мир стал видится по другому.Впервые задумался о яблонях по взрослому.И вот открытие передо мной бездонный интересный мир,а я профан.Слава богу учимся читаем.Есть у кого спросить.Расскажу про свои три яблони.

Эта яблоня была второй.Через четыре года родила 50 яблок по 300 гр.каждое.После зимы основной ствол сьели мыши.После двух лет мульчирования Выдала 10 яблок по 320 гр.За зиму понял что безграмотно обработал рану.весной переделаю.



Эта яблоня была первой.Те же 4 года,те же мыши.Съели на 100 %.Перепревил на Добрыню.На высокий(1 метр )штамб.Не удачно привязал на зиму ,поломалась скелетная ветвь Оседающим снегом..Образовав такую рану.После пары лет мульчирования Родила 8 плодов.

Вот она же

С этой яблоней все хорошо.Ни мышей ни подмерзаний.Но зато Серебристость листьев?!За два года мульчирования.Сильнейший скачок в росте и 80 плодов по120 гр
.
А это ранетки неизвестного сорта.После двух лет мульчи Листья и плоды увеличились вдвое


В этом году сломало ветром две большие ранетки Воспитаницу и неизвестную.

Вот такой мой опыт по яблоням.Надеюсь в следующем году,я буду иметь конкретный опыт по конкретным сортам.И надеюсь что только положительный.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://tinyurl.com/ak6vh5z
http://tinyurl.com/avxjbme
http://tinyurl.com/apbj5kh
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На сколько я понял из сообщения
Александр Кузнецов писал(а):
...
А вот сорта Кичины В.В., им нарезанные черенки, и присланные от него. заплодоносили. И вкус в наших условиях отменный. Это Подарок Графскому, Легенда, Маяк загорья, Аркадик, Белое имунное, и другие.
...

компакты Кичины В.В. у вас растут и регулярно плодоносят, а какой размер кроны у них? На каком минимальном расстоянии их можно садить? В ваших условиях они не вымерзают?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По размеру, ничем не больше алтайских крупноплодных полукультурок последней волны селекции..

Расстояние для посадки будет зависеть от формировки. Но, даже более рослые сорта алтайские у меня растут на расстоянии 1 метр в ряду, привитые на ранетки и Сибирки. И это уже большие многолетные деревья со стволами до 15-20см в диметре.

Зимостойкость проявляют по разному. Частично подмерзают при -44 град на участке №26, участок расположен в морозобойной низине-пойме реки. И без существенных подмерзаний (выпадов) на участке №30, расположенном на восточном склоне.

Конечно плодоносят Smile Иначе откда у меня семена для селекции? Ведь есть уже и свои ГФ, полученные от них, например, "сорт" Японка (условное название). Немного мельче чем Подарок Графскому и Легенда, но всё же крупноплодные п/к.

Вот фото прошлогоднее сорта Подарок Графскому:



ГФ 18-12 (П.Графскому х антоциановая сибирка).


А вот "сорт" Японка: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1135&postdays=0&postorder=asc&start=20
Александр Кузнецов писал(а):
Кроме селекции сортов колонн на базе плодопитомника проводится улучшение сортов московских по признакам "зимнее иссушение" и "весенние солнечные ожпги", с участием гибридных форм яблони Недзвецого (с Сибиркой), то есть с антоциановыми формами, полностью устойчивыми к этим факторам зимостойкости..

Таким образом получена сорто форма с рабочим названием Японка, от посева семян сорта Легенда опыленного пыльцой яблони гибридной антоциановой (яблоня Недзвецкого х яблоня сибирская). Первое плодоношение получено в 2007 году. За последние годы форма показала себя стабильно высокоурожайной и достаточно зимостойкой для Юга Сибири. Все эти годы стабильно плодоносила на уровне самых зимостойких сибирских сортов.. Сорт позднеосеннего срока созревания. Хранится до 3 мес. Мякоть плотная, сочная, мелкозернистая, кремового цвета. Вкус сладко-кислый, с ароматом. Масса плодов 70-80г. до 100г. Плоды усечённо-конические красивой красно-алой покровной окраски на большей части плодов блестящие, с плотной кожицей.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за информацию.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Ведь есть уже и свои ГФ, полученные от них, например, "сорт" Японка (условное название).

Александр Иванович, Японку (два саженца) вместе с сортами Кичины, в прошлом году я получил в Новосибирске(Сияние). http://sianie54.ru/sale/plodovye-derevya/yaponka-yablonya7994/ Это она-? За лето дали хороший прирост.
Осенью срезал черенки и привил её на прошлой неделе на 396-ой подвой для испытания.[quote]
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото моё. А что за ним, не знаю?
Если получили то, что было заявлено, значит будет с чем сравнить?

Я ведь выше описал лишь сам факт, как ответ на вопрос. И вовсе не с целью "агитации" за эти сорта! В своё время приобрел их как "доноры вкуса", других не было, потому как их предков и вовсе не возможно было приобрести! Это сейчас, со временем, всё поменялось: стало больше информации и самой возможности приобрести практически любые сорта.

А Вам всё же повторю свой совет: хотите иметь надежные сорта для своего климата участка, то сейте семена от сортов которые у Вас выживают и плодоносят (приемлемые по вкусу). Этим можно усилить их зимостойкость.

Потому как сорта московские очень слабые по признакам зимостойкости: солнечные ожоги и зимнее иссушение. А у вас наверняка ветрено и сухо зимой, а к концу зимы и солнце палит нещадно, при больших перепадах температур? Именно эти условия климата, и сподвигли меня к "народной селекции". Жалею об одном, что не сделал этого раньше. Всё ждал и надеялся? А надо было действовать самому!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Спасибо за информацию.

Кстати, вот о чем забыл сказать. В качестве сравнения. На участке № 30, на склоне горы, растут и регулярно плодоносят такие сорта как: Мелба, большинство орловских и свердловских (Котова), карликов Мазунина и т.п..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат
Из того что растет у меня на морозобойном участке, и регулярно плодоносит. Рекомендовал бы из поздних сортов: Медуница зимняя, Уральское розовое и Вековая. Из летних- Абориген. Реальные сорта.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Болат
Из того что растет у меня на морозобойном участке, и регулярно плодоносит. Рекомендовал бы из поздних сортов: Медуница зимняя, Уральское розовое и Вековая. Из летних- Абориген. Реальные сорта.

Спасибо, Александр Иваннович, Абориген и Уральское розовое посадил в прошлом году, черенки срезал. Теперь привью.
А насчёт посева, семена не с чего брать. Всё мелкоплодное и кислое. Только у некоторых счастливчиков растут Уральское Наливное.
Вот нынче, ожидаю первые плоды посаженных сортов и осенью попробую посеять их семена. Только целенаправленного опыления нет и вероятность, что вырастит что-то путное, очень мала. Поэтому, у Вас, тоже хотел бы осенью попросить семена.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат. Вам ли горевать по этому поводу- отсутствию опылителей: доноров устойчивости к СО и зимнему иссушению? В самом городе Алма-Ата, и его окрестностях растет огромное разнообразие Кульджинок. И они даже используются в селекции сортов, вот, например, об этом http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21091&page=2 http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=843884&postcount=19

Неужели нет знакомых прислать несколько черенков кульджинок, или семена от них? Это мне проблемно найти там знакомых, или съездить в Казахстан. И то доехал пол. пути до гор, но пришлось вернуться, к сожалению. А Вы живете в этой стране и не используете её ресурсы. Как и сорта, выведенные там же. Почему, не понятно?

Как и не понятно, зачем пытаетесь прививать на карликовый не зимостойкий подвой в своих явно не "южных" условиях? Ускорить плодоношение? А дальше что? В первую же морозную зиму всё "вылетит" под ноль. Потому как такие подвои не добавят привитым сортам зимостойкости. Они годятся лишь для контейнерной культуры в таких условиях климата. Это не "страшилки", это давно проверенные факты, при том в более мягких условиях чем Ваши. Но, вы ведь почему то не хотите даже к этому мнению прислушаться? На что надеетесь? Если хотите долго живущий и продуктивный сад, посадите "лесосад" из диких и полудиких форм яблони, в качестве подвоя, подростите деревья, и повыше привейте сорта, чтобы масса подвоя была значительной по объему. Тогда подвой усилит зимостойкость сортов. Не нравятся "дички". Посадите зимостойкие ранетки. Именно га таких растет сад в горах Алтая, в Малом и Большом Яломане. Где и снега-то не бывает, а почва-камень, с промерзанием до 2 метров и более. http://ok.ru/profile/504034741785/album/770775398937/770783368217 А морозы-то покрепче чем в Алтайском. А люди выращивают яблоки http://ok.ru/profile/504034741785/album/770775398937/770783384345 И многие годы так, более суровые чем сейчас.

А с семенами,... не жалко, как и черенков, саженцев. Как переправить-то?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, да есть родственники в Алмате. Только не знаю, поймут ли они то, что нужно. Отправят бог знает что, чтобы далеко не ездить.
Сам я тоже, раньше часто ездил туда. Бывал в окрестных горах. Видел яблоневые леса, только культурных сортов. Представляете, на многие десятки километров растут яблони, плоды огромных размеров, разных сортов. Хоть целыми днями будете гулять в саду, не встретите ни живой души. Даже сторожа, не говоря уж про элементарный уход. По осени только, на сбор урожая со всей округи бросают студентов, солдат. Это было до 90-ых годов. Сейчас говорят, ничего нет, землю скупили частники вырубили сады, построили особняки.
Ближе к нам, в Урджаре есть дикие яблони. Только краснолистных я не помню, да и особого внимания не обращал.
Летом могу специально сьездить, поискать.
А насчёт подвоя, 396-ой хочу испытать, и семена ранетки тоже посеял, на случай пролёта. Но там где хочу посадить сад, климат уникальный. Даже черешня растёт и плодоносит. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6676&start=375 Пост 387-390.
Зимой ветра, почти что не бывает. Снега выпадает много, больше метра, в некоторые годы до 2-х. Виноград на зиму не укрывал, зимовали под снегом. Вот и осмелился на 396-ой подвой.
Насчёт сортов Казахстанской селекций, питомники кажется их не распространяют. Предлагают модные европейские сорта типа гольден, чемпион и айдареды. Поэтому сорта заказал из России.
И ещё, в той деревне есть сад, совхозный, посажен 50-60ых годах. Подвоем служили кажется, яблони Сиверса.
Хозяин арендовавший, не справляется, почти заброшенный. Каких только сеянцев от переопыления там не растёт(что интересно их и зайцы не трогают и мыши не грызут, а культурных сортов чистят как обглоданные кости), может быть, там можно найти что-то интересное. С красными плодами много, есть с красными прожилками, но красномясых и с красными цветами, я не видел. Я туда часто езжу, могу Вам показывать фотографии, если что заинтересует, осенью срежу черенки или выкопаю если размеры позволит и привезу к Вам.
Если ничего интересного не будет специально поеду в Урджар,(насчёт сада у меня серьёзные намерения) Кульджинка там уж точно есть. Так и обменяемся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно, если черешня растет и плодоносит, это да, климат хорош. У меня даже Дюки (черешнево-вишневые гибриды) не пошли!
Ну, тогда у Вас и канадские- американские сорта пойдут нормально, типа: Коннел Ред, Хейзен, Прери (праер) спай, Киспейск, Джонафри, Свит-16, Хоней крисп, Харалсон и т.п. У меня только два сотра, те что выделил. Но, на ПХ форуме можете поспрашивать? И почитать про них.

А мне ничего не надо. Единственно что интересно- это крупноплодные краснолистные Недзвецкого, они же Кульджинки. Вот от них не откажусь. Или сорта колонн европейские!? А больше ничего не надо.

А если есть возможность, приезжайте осенью, возьмете что хотите черенками. Чем смогу- помогу. Не проблема.

А краснолистные по лесам и массивам садов лучше искать рано весной, во время цветения. Они ярко выделяются на фоне зелени цветами и листьями красно-вишневого цвета. Если нашел, приметил, осенью черенок срезал. И плоды посмотреть можно, семян набрать..
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат
черешня растет ... эх прям по доброму завидую вам, у меня из семян черешня в прошлом году одна взошла, но, если честно, не уверен что она пережила даже эту достаточно тёплую зиму.

Александр Кузнецов
Подскажите, а сорт яблони Куйбышевское у вас растёт?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, был такой сорт в коллекции.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .