. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Плодовый сад в согласии с природой Go back
Автор Сообщение
Андрей12
Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Небольшой кусочек из книги Edible Forest Gardens
Подтверждает то о чем говориться на данном форуме...
И новая информация о том что и сами растения, точнее их корни могут образовывать единую систему (даже разных видов растений, но в пределах одного Рода).

Скачать
Имя файла: 29.JPG
Размер файла: 119,53 KB
Скачано: 165 раз(а)
Скачать
Имя файла: 30.JPG
Размер файла: 171,44 KB
Скачано: 136 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понравилась идея, что деревья через сросшиеся корни обмениваются гормонами, синхронизирующими время цветения. Муж вспоминал, что у них на даче у всего поселка яблони плодоносили через год, причем в одни и те же годы, независимо от года посадки. Может, яблони в поселке тоже срослись корнями и "договорились", какие годы будут урожайными, а какие - нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Речь о Микоризе. А не о сращении корней.
И это не идея, а факт. Изученный микологами. Что через одни и теже грибы, связаны разные виды растений. И разных родов. Даже хвойные с лиственными. И это единая система питания.
Также с одними и теми же растениями, могут одновременно вступать в симбиоз через Микоризу несколько видов лесных грибов.
Сергей Недосвитий
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: две недели подряд идут дожди.
Деревья начинают сбрасывать плоды: яблоки, абрикосы, сливы.
Вишни гниют прямо на ветке. Что при этом происходит?
и можно ли как-то на этот процесс повлиять сейчас или
нужно было влиять раньше профилактикой, подкормками?

Заранее благодарю.
_________________
Сергей Недосвитий
Харьковский Клуб
Экологического ЗемлеДелия
kharkovcluboz.narod.ru
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего от излишнего переувлажнения страдают корни.
Но, может быть и другая причина сбрасывания завязи.
У меня например, гдад с дождем и ветром ополовинил и так небольшой урожай.
Сергей Недосвитий
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А можно ли как-то минимизировать такой эффект?
Окажет ли влияние дополнительная мульча, залужение приствольных кругов?


Не может быть, что излишняя влага усилила процесс обмена веществ,а из-за нехватки
питания деревья решили сбросить лишнее, чтобы сохранить малое?

Понятно что от сильного ветра и града защиты нет.
_________________
Сергей Недосвитий
Харьковский Клуб
Экологического ЗемлеДелия
kharkovcluboz.narod.ru
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если корни стоят в воде, или в слишком увлажненном грунте, то это нарушает их функции. Из-за нехватки кислорода.

Недаром, если близко грунтовые воды, то плодовые растения погибают, когда подрастут, и их корневая достигнет уровня воды.

Кардинальное решение этой проблемы- это подготовка грунта путем улучшения его по ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТИ. Для дальнейшего насыщения кислородом воздуха.
А в случае близкого уровня грунтовых вод- посадка на холмы.

Мульча тут не поможет. А только усугубит это.
Я не перестаю повторять: Что прежде чем применять мульчу, особенно опилочную. Надо кардинально улучшить грунт и повысить значительно его воздухопроницаемость. То есть создать рыхлый и чтобы он не уплотнялся от полива потом.
И это особенно актуально на глинистых почвах.
Сергей Недосвитий
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я почему то думал, что мульча хороша не сама по себе, а именно из-за того, что она позволяет не создавать рыхлый грунт вручную.
Что обеспечивая дом, пищу и укрытие для почвенных организмов и червей мы используем их для для создания воздухо- и влаго- проницаемого грунта - той самой губки, которая осаждает влагу из воздуха и способствует притоку воздуха к корням.

А если это будет не наносная мульча сверху, а посеянные, срезанные и оставленные на поверхности сидераты, то мы вдобавок получим скрепляющую структуру корней, которые разлагаясь увеличивают пористость той же губки-грунта.

Я не рассматриваю опилочную мульчу, поскольку она наименее годится для таких целей.

В чем я не прав?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему не правы?

Вы рассказали один из вариантов агротехники природного толка. Только это будут уже не сидераты, а растения выращенные для мульчи, а не для "заделывания в почву" (собственно сидерирования, как агроприема).
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте все! У моей сестры есть яблоня, кот. растет в ее саду еще с прадавних времен, неизвестно каким прадедушкой посажена. Жизнь ее была не сладкая: и ураган ее расчахнул, и обрезали ее нещадно, зайцы пообгрызли...но живет старушка и даже плодоносит еще немножко. Shocked Но самое главное, что это единственные яблоки, кот. я могу кушать (и даже сразу несколько штук)- они такие сладкие, что маленькие детки, когда их только начинают прикармливать яблочком совсем не кривятся от первой ложки. На вид они совершенно не красивые, зеленые, небольшие. Если мы пытаемся гостей угостить ими, то те сразу отказываются, т.е. их внешний вид не вызывает желания их даже попробовать. Я всегда просила сестру не трогать этого дерева, но этим летом они его все-таки хотят спилить. А у меня уже год, как есть земля, мы даже уже посадили молодой сад из 22 фруктовых деревьев. Я очень хочу себе посадить такое сладкое чудо, но не знаю названия сорта. Подскажите мне, пожалуйста, как вырастить такую яблоньку у себя в саду? Каким способом ее размножить? До лета сестра обещала ее не трогать. Так что весной я еще буду иметь возможность что-то сделать. Таких сладких яблок я за всю свою жизнь не ела. Скажу прямо,что прививать деревья я не умею, да и яблоньки в нашем саду еще совсем молоденькие. Может есть какой-то другой способ? Вы мне скажите хотя бы, как этот способ называется, а я уж в интернете попытаюсь найти побольше информации. Спасибо! Если у меня получится- это будет настоящее чудо!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что Вы сами-то хотите, какого "чуда"?

Есть только два способа размножения у плодовых: прививка черенков, и укоренение черенков.

Но, нарезка прутиков для черенков производится поздно осенью (в начале зимы), после листопада, но до первых серьезных заморозков. Потом черенки хранятся до весны. Хранить можно в полиэтиленовых пакетах, плотно завязанными. Чтобы меньше воздуха оставалось в пакете с черенками. При температуре от 0 до +4*С (условия холодильника).
Весной черенки либо укореняются, либо прививаются.
Но, не имея опыта укоренения, трудновато укоренить старые сорта яблони. Проще гораздо привить черенок на корень яблони (подвой сеянец любой). И при посадке заглубить. Если хотите чтобы сорт сел на свои корни. Но, сомневаюсь в упехе этого дела, со старым сортом.

Либо высаживаете привитые черенки до места прививки, либо до "корневой шейки, если прививка в штамб.
Подвои сейчас можно купить любые. И сеянцевые тоже. Это не проблема совсем. Вот хорошие черенки и подвой продает питомник. http://rostok-agro.oml.ru/produkciya1
Есть и другие.
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Здравствуйте все! У моей сестры есть яблоня, кот. растет в ее саду еще с прадавних времен, неизвестно каким прадедушкой посажена. Жизнь ее была не сладкая: и ураган ее расчахнул, и обрезали ее нещадно, зайцы пообгрызли...но живет старушка и даже плодоносит еще немножко. Shocked Но самое главное, что это единственные яблоки, кот. я могу кушать (и даже сразу несколько штук)- они такие сладкие, что маленькие детки, когда их только начинают прикармливать яблочком совсем не кривятся от первой ложки. На вид они совершенно не красивые, зеленые, небольшие. Если мы пытаемся гостей угостить ими, то те сразу отказываются, т.е. их внешний вид не вызывает желания их даже попробовать. Я всегда просила сестру не трогать этого дерева, но этим летом они его все-таки хотят спилить. А у меня уже год, как есть земля, мы даже уже посадили молодой сад из 22 фруктовых деревьев. Я очень хочу себе посадить такое сладкое чудо, но не знаю названия сорта. Подскажите мне, пожалуйста, как вырастить такую яблоньку у себя в саду? Каким способом ее размножить? До лета сестра обещала ее не трогать. Так что весной я еще буду иметь возможность что-то сделать. Таких сладких яблок я за всю свою жизнь не ела. Скажу прямо,что прививать деревья я не умею, да и яблоньки в нашем саду еще совсем молоденькие. Может есть какой-то другой способ? Вы мне скажите хотя бы, как этот способ называется, а я уж в интернете попытаюсь найти побольше информации. Спасибо! Если у меня получится- это будет настоящее чудо!!!


Если очень хочется сохранить, то надо подсуетиться. Подвой действительно можно найти, или купить, или всё-таки найти подходящую ветку на своих яблоньках, или с соседями договориться. До распускания почек нарезать побольше черенков, и в холодильник, ну это в литературе написано, читайте. Для прививки можно купить такую штуку: http://cekatop.ru/
Профи, конечно, и ручками лучше привьют, но для чайника приспособа, на мой взгляд, неплохая. Потом может пригодиться для прививки и плодовых, и декоративных культур.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А что Вы сами-то хотите, какого "чуда"?
Хочу, чтобы у меня в саду росла яблоня с такими сладющими яблоками.

Есть только два способа размножения у плодовых: прививка черенков, и укоренение черенков.

Пожалуй буду пробовать оба способа: когда-то ведь нужно начинать.

Но, нарезка прутиков для черенков производится поздно осенью (в начале зимы), после листопада, но до первых серьезных заморозков.


А у нас еще и не было серьезных заморозков... Может я еще успею к сестре съездить и нарезать черенков? Буду хранить в холодильнике, а там интернет подскажет, что дальше делать.

Цитата:
Но, не имея опыта укоренения, трудновато укоренить старые сорта яблони.

Опыта, конечно, нет... А вот желание - огромное!

Цитата:
Проще гораздо привить черенок на корень яблони (подвой сеянец любой). И при посадке заглубить. Если хотите чтобы сорт сел на свои корни. Но, сомневаюсь в упехе этого дела, со старым сортом.


По большому счету, я не знаю, как лучше сделать: садить ли саженец на свои корни, или прививку не заглублять.

Цитата:
Подвои сейчас можно купить любые. И сеянцевые тоже. Это не проблема совсем.


Подвой-то купить не проблема, но нужно знать какой. И еще: этот подвой нужно посадить в саду, он должен прижиться, а уж потом к нему прививать черенки??? Или купить подвой, к нему привить черенок, а потом посадить в землю, чтоб принимался? Как правильно?.
Сейчас подумала, что у меня есть четыре яблоньки в саду, они принялись и дали небольшой прирост в этом году. Им уже 2 года от роду. Сорта такие: Белый налив, Слава победителям, Жемчужина Киева (Перлина Києва по укр.) и Флорина. Может быть к одной из этих яблонек весной можно было бы привить черенок? Или они еще молоденькие для таких "операций"?

Подскажите, пожалуйста, пока у нас на Украине зима не началась. По прогнозам погоды еще неделю будут держаться положительные температуры. Shocked
_________________
... бегущая по граблям ...
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tibbledorf писал(а):

Если очень хочется сохранить, то надо подсуетиться.


Суетиться - это как раз работка для меня ROFL

Цитата:
Подвой действительно можно найти, или купить, или всё-таки найти подходящую ветку на своих яблоньках, или с соседями договориться.


Договориться с соседями - это же замечательная идея, и как я раньше об этом не подумала. А ведь мой сосед вечно с прививочным ножом ходит... Он точно прививать умеет! Спасибо за совет! Вот голова! И это после встречи нового года!

Цитата:
До распускания почек нарезать побольше черенков, и в холодильник, ну это в литературе написано, читайте. Для прививки можно купить такую штуку: http://cekatop.ru/
Профи, конечно, и ручками лучше привьют, но для чайника приспособа, на мой взгляд, неплохая. Потом может пригодиться для прививки и плодовых, и декоративных культур.


Спасибо! Поищу на Украине.

Всех с Новым Годом!!!
_________________
... бегущая по граблям ...
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,подскажите:препарат Дачник-- вы использовали водный раствор?В интернете нашел еще и спрей---представляют как препарат для помещений,но описание свойств очень похоже на раствор.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
и в чем вопрос?
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день.
Спрей--концентрация одна,но против разных вредителей;Водный раствор---разная концентрация против разных вредителей.По описанию из интернет-магазина:спрей для комнатных растений,а водный раствор можно применять и для комнатных растений.Предполагаю что в спрее концентрация используется просто наименьшая из рекомендуемых.
В магазинах препарата нет,покупать придется в других местах(причем наличие в разных местах)с определенными трудностями---по этому и вопрос:подойдет только водный раствор или можно использовать спрей.Ехать налево или направо или и туда и сюда чтобы инструкции производителя изучать...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд, спрей- готовая форма удобная в применении.
Но, если растений мало.
А если много. То удобней "заредить" большой баллон опрыскивателя. И распылять из него. А не из маленького баллончика.

Только в этом разница. Потому как Вы сами будете применять. И от того как сильно будете "обрабатывать" растения, от этого будет разница в дозировке.. Можно чуть "обрызгать", а можно "залить"..

А не от формы упаковки или концентрации препарата (действующего начала). А от "экспозиции".

Так что инструкции тут ни при чем. И "испытания" и "изучения" тоже.
storma
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: владимирский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю.


А в описании состава водного раствора:"Концентрат натуральных масел, комплекс фитокомпонентов, вода.";описание спрея:"Комплекс фитокомпонентов, вода." Embarassed Вот и возникают вопросы...
Андрей12
Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую всех!
В продолжение темы лесосадов, предлагаю ознакомиться с моей статьёй "Что такое лесосад?" http://domnz.ru/node/1325. Это обзорная статья, т.к. тема малоизвестная и забытая в России. Но не так давно почти весь Северный Кавказ был покрыт не лесами, а именно лесосадами. Большая их часть была уничтожена в ходе военных действий, либо заросла дичкой после того как местное население было выдворено с этой территории. Но даже и сейчас можно встретить остатки лесосадов, т.к. местные деревья отличались большим сроком жизни, и при этом большими урожаями, от 1000 до 1700 кг плодов с одного взрослого дерева (об этом можно более подробно прочесть здесь http://vk.com/wall-40238452_32 и здесь http://vk.com/wall-40238452_26). Также есть небольшой видео ролик о кавказских лесосадах http://vk.com/wall-40238452_45.
Моя цель сбор всех сохранившихся сведений о подобной системе хозяйствования и её возрождение в рамках моего проекта по созданию "Пермакультурного исследовательского центра на базе сельских усадеб в Краснодарском крае". Кстати в Краснодарском крае недавно принят закон по которому вы можете получить от 0,5 до 5 га земли безплатно под организацию сельской усадьбы, при этом бюджет будет компенсироваться до 70% расчётной стоимости строительства (приобретения) жилья и ряд расходов на создание усадьбы, а также будут поддерживать рождаемость соц выплатами в размере 500 тыс. руб. за второго ребенка и по 700 тыс. за каждого последующего. Если кому интересно, заходите в группу вКонтакте http://vk.com/club40238452 где я публикую материалы, касающиеся данного закона, моего проекта и в целом различные материалы по Пермакультуре.
С уважением,
Андрей Собкалов.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .