. .
Дачный форум

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Закрытый грунт большого объема, практический опыт Go back
Автор Сообщение
MerSedes
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу сказать про своего знакомого у него теплица общей площадью около 20 соток. Каждый год покупает новую пленку, плюс к тому же она у него застеклена, дополнительно ставит тепловую пушки, так как очень рано чуть ли не с конца февраля начинает уже работать в теплице. Но говорит тепловая пушка создает сильный сквозняк, поэтому в этом году решил попробовать подогревать грунт саморегулирующим греющим кабелем http://obogrev-lux.ru/g2997779-obogrev-teplits-parnikov, что из этого получится думаю будет известно уже через пару недель.
Увлеченный
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Александр Кузнецов, про свою конструкцию вы пишете, что "...Это не теплица, просто, закрытый грунт, от града, ветра. Сохранения тепла не требуется."
Следовательно, она не сможет защитить овощную рассаду от весенних заморозков? Вы, наверное, и не ставили себе такую цель. Я хотел было укрыть свой огород (6х10 м) пленкой на высоком каркасе по вашему образцу, пока не наткнулся на эту тему и слегка остыл.
Похоже, вы и не старались добиться высокой теплоизоляции вашего укрытия (это же не теплица!). Вертикальное ограждение даже без крыши, наверное, снижает продуваемость (считай, теплопотери) внутреннего пространства укрытия и это несколько сглаживает суточные перепады внутренней температуры, но, увы, не повышает этой температуры ночью. Я прав? Сравнивали ли вы разницу температур внутри и снаружи вашего укрытия в ночное время?
Александр Кузнецов
spacer
Разница в 3 градуса, даже без "потолка", а только с боковым пленочным ограждением. Почему так? Потому что СО2 заполняет объем, как чашу. А это парниковый газ, то есть, способный аккумулировать тепло. И его концентрация в таком закрытом грунте очень высока, потому и отказался от укрытия верха пленкой, а потом и сеткой. Это опасно для здоровья.

А когда был верх укрыт, то использовал ещё и термо аккумуляторы, в виде "водяных рукавов".
Александр Кузнецов
spacer
Но, лучше всего мульчу и почву прогревает щебень, или крупный песок по мульче. И это сказывается на формировании цветковых почек у колонн.
У меня иногда остаются маленькие саженцы колонн. Выращенные в защищенном грунте, имеют сформировавшиеся цветковые почки. И цветут в однолетнем возрасте. Я неоднократно показывал фото таких саженцев, высаженных по весне в контейнеры!? То есть, выращены они в защищенном грунте (огороженом), при грибной технологии, а высаженные весной в контейнеры ОЧЕНЬ малого объема, всё равно цветут. При очень малом росте, на СЕЯНЦЕВОМ подвое!
Леонидыч
spacer
Александр Иванович, можно ли как-то соединить (склеить) куски армированной плёнки?
Александр Кузнецов
spacer
Даже не пытался этого делать? Поэтому не знаю, возможно ли это? В смысле, будет ли такое соединение выдерживать нагрузку на растяжение? Или ветровую нагрузку? Даже в голову не приходила такая идея?

Как соединяю? Никак. Просто, концы закрепляю между брусками. И потом натягиваю за них с помощью ручной лебедки. И закрепляю в таком положении капроновыми шнурами. И такие "стыки" получаются в том месте, до куда хватает рулона п/э пленки?
Леонидыч
spacer
Понятно, у меня небольшой модуль 5.85 х 5.85 м. Нарабатываю на нём опыт. Сделал из рифлёной (для жёсткости) арматуры. К сожалению, угловые стойки сделаны тоже из рифлёного прутка, наверное, надо было из гладкого сделать. У Вас, Александр Иванович, вертикальные стойки, стоящие по углам закрытого грунта, из рифлёного или гладкого прутка сделаны? И ещё - на сколько, примерно, в процентах, растягивается армированная плёнка при её натяжении по периметру закрытого грунта?
Александр Кузнецов
spacer
Да, стойки из рефленой арматуры. На угловые стойки надел разрезанный повдоль поливочный шланг. Получился своеобразный "чехол".

Если в качестве арматуры (средний слой пленки) взята полипропиленовая нить, то пленка практисески не растягивается. Но, и служит на год-два меньше. Чем пленка с армированием "леской". Но, такая пленка немного провисает, со временем. От нагрева солнцем, растягивается? Как-то так?
Леонидыч
spacer
Понятно, спасибо. Насчёт угловых вертикальных стоек, такая мысль мне приходила в голову, наверное подойдёт полиэтиленовый поливочный шланг, боюсь только, что бы шланг не провернулся. Чтобы плёнка не провисала я применил резиновую подвеску - она постоянно натягивает плёнку, к тому же накладывая оборот за оборотом растянутую резину удаётся натянуть плёнку до нужного усилия, по принципу кровоостанавливающего жгута.
Леонидыч
spacer
Александр Иванович, длина сторон закрытого грунта у Вас значительная, несколько десятков метров. Что-нибудь предпринимаете против провисания верхнего края плёнки? Не съезжает ли вниз плёнка с угловых стоек?
Александр Кузнецов
spacer
Нет, не провисает.
Но, ранее, я натягивал пленку вертикально, а не горизонтально. Для чего? Для вентиляции. Потому как верхний край можно было смещать на 50 см по верхним шпалерам. Поэтому в верхней части стенки, получалось окно, от смещения самой стенки. При том, что сверху грунт тоже укрывал. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164&postdays=0&postorder=asc&start=0

Несколько фото есть здесь https://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/grunt

А вот здесь видно, как верхние рейки перемещаются по верхним шпалерам. А снизу просто закреплены. https://ok.ru/profile/504034741785/album/770789965593/770790294297
Леонидыч
spacer
Александр Иванович, в закрытом грунте большого объёма, благодаря зигзагообразной форме потолка, во время дождя вода стекает внутрь, на междурядья. Но стекает вода не по всем междурядьям, а пятнами, через 2 метра. Таким образом создаются зоны (пятна) переувлажнения грунта. Не создают ли они каких-ни будь негативных эффектов, вроде вымывания элементов питания. Ведь пятна переувлажнения захватывают не только тропинки, но и грядки.
Александр Кузнецов
spacer
Междурядья- это по другому, тропинки. Там просто многолетний слой опилок. Если и промокнут, какой от этого "негатив"? Нет, я не понимаю?

При том что всё внутри поливалось дождевальными установками. Вначале, планировалось выращивать виноград. Потом планы поменялись. Определили это место под школку. Потом и вовсе крышу сняли.
Леонидыч
spacer
У меня вода так же стекает на тропинки, но попадает и на грядки, пятно повышенной влажности диаметром с метр. Но если у Вас так же, то беспокоиться нечего, наверное. Крышу я пока ставлю, у меня климат по-холоднее, а летом, если будет жара, сниму.
Александр Кузнецов
spacer
Под мульчей грунт очень рыхлый. И создается это внесением ПГС. Много! http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=140

Если почва глинистая, то растения вымокнут. От излишнего увлажнения, и уплотнения грунта!
Леонидыч
spacer
Слой ПГС+земля+разложившиеся опилки 25-30 см. толщиной под ним 25-30 см слой почвы, а ниже глина, надеюсь растения не вымокнут. Ещё хочу внести чёрный торф для рыхлости, недавно нашёл где взять, но сейчас погода не позволяет его привезти.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: