. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Закрытый грунт большого объема, практический опыт Go back
Автор Сообщение
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, получилось ли у вас что-то с трубами - аэраторами в закрытом грунте? Поделитесь опытом, пожалуйста, какие трубы, какие вентиляторы и т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опыт провел, всё получилось. Трубы из наличия, диаметром 100-150 мм. В почве желоба из плоского шифера, установленные "шалашиком" на гравийно-песчанную подсыпку. Тяга есть и без вентилятора. Канальный купить не удалось, приспособил какой нашел б.у. от "турбонаддува". Но, потом всё разобрал.

Потому что делать в массовом порядке затратно, трубы дорогие что есть в продаже. Это одна причина. Вторая, у меня в закрытом грунте нет нужды особо греть почву для тех культур что выращиваю. И сроки мне ускорять не требуется. И третья, это то, что практически в посадках, тем более плотных, этого уже не сделать. Это надо делать до закладки сада. Потому что корни никак не дадут выкопать траншеи и уложить в траншеи короба, чтобы их не повредить.
Вот, примерно так.

А что Вам удалось сделать за сезон? Какой получили результат?
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой сезон заключался в:
1) опыn переработки моих очисток в бочках и траншеях. Все нормально, вроде разобрался и научился управлять. Черви очень любят похоже эм ферментированные или полуферментированные очистки.
Вопрос: что делать зимой? Есть возможность продолжать ферментировать в бочках в отапливаемом сарае, но куда девать ферментированные мешки потом? На улицу в снег? А что там с микробами станет, замерзнут или заснут. И не станет ли место хранения местом поломничества мышей и крыс???
2) много читал
3) много бумажной работы с руководством. Выбил таки себе постоянный и неплохой бюджет.
4) разработал и согласовал с руководством план участка, посадок, культур и т.д. Штук 50-100 колоновидок, по нескольку слив, вишень, алычи, 20-30 смородины, 20-30 малины, 20 жимолости. С земляникой на крыше не уверен что потяну пока, хотя попробую обязательно.
4) выровнил, очистил участок. Построил различные клумбы и высокие грядки, сделал дренаж.
5) сейчас вот дорожки надо делать.
6) думаю о тепличке, скажем 4 на 10
7) встречался с В.М. Фадюковым на предмет саженцев. Он меня уговаривает купить сейчас, на зиму зарыть в яму, а весной смотря по погоде уже выкопать и высаживать(это что касается не корнесобственных).
Cool посадил 10 кустов смородины, 15 кустов малины, засыпал опилками и очистами. Грибов все еще мало у нас, да и время за ними ходить нет. Но все же что-то собрал, т.к. посадок пока мало и в общем-то они еще в школке, а весной на постоянное место будут высажены, то решил грибы в мешках попробовать вырастить. Набрал подстилки с мицелием уложил на дно мешков, сверху опилки и поливаю грибной и обычной водой. Посмотрим, что из этого выйдит. Веселку больше не встречал... У вас была идея меняться мицелием... Мне пока меняться не чем но например мицелий веселки с удовольствием бы принял от вас для высадки весной на постоянное место.
9) основные посадки планирую на весну, сейчас ищу где лучше брать, какие сорта и т.д. Тимирязевка, Институт садоводства, "Садко", Опытно-селекционный питомник.
10) разобрался, поэкспериментировал немного с сидератами.
Ну вот вообщем...
Все достаточно медленно, т.к. я практически один и уж с руководством всегда все согласовывать - долго и муторно. Надеюсь все случиться весной, дальше только ухаживай правильно.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Опыт провел, всё получилось. Трубы из наличия, диаметром 100-150 мм. В почве желоба из плоского шифера, установленные "шалашиком" на гравийно-песчанную подсыпку. Тяга есть и без вентилятора. Канальный купить не удалось, приспособил какой нашел б.у. от "турбонаддува". Но, потом всё разобрал.


Тяга без вентилятора, это как? Читал, что трубы если сделать длинными, то в конце трубы воздух уже остывший. У вас какой длины труба?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если с одного конца труба приподнята, а с другого вровень с почвой, движение воздуха создается за счет нагрева воздуха в высокой трубе-стояке. Но, это движение малое. И оно тем сильнее, чем горячее нагревается труба-стояк, и соответственно воздух в ней.
Это как дымоходная труба, чем выше вытяжная труба, тем сильнее "тяга".

Но, чтобы система эффективно работала нужен мощный канальный вентилятор. Иначе затея не стоит затрат.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно.
Flame1974
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тот же принцип используется в солнечном вегетарии
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, эта схема и есть. И в закрытом грунте очень эффективна.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ссылка на сайт и форум посвященный проверке идеи солнечного вегетария: http://veg.baxtool.com/
пермяков анатолий
Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Свердловская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий, 44 г. Живу в поселке на юго-западе Свердловской обл. Работаю в лесном хозяйстве. Есть пасека, участок 20 сот. Почва суглинистая. Прочитав статьи Кузнецова А.И., стал активным сторонником природного земледелия. Климат резко-континентальный, зимой морозы до - 45°С, в мае и сентябре нередко заморозки. Хочу использовать закрытый грунт (на начальном этапе 6х6 м) для выращивания ремонт. малины и земляники с целью реализации ягод и саженцев. Планирую следующее:
для повышения теплоемкости внести в почву крупнозернистый песок (не знаю как лучше: вразброс по поверхности или перекопать почву?)
для запуска процессов ферментации органики внести под мульчу (опил) свежий навоз КРС – держу 2 бычков. (можно ли использовать для этой цели зимний, промороженный навоз и надо ли вносить под свежий опил старый, почерневший?)
в междурядья под мульчу внести лесной опад из смешанного леса и триходермин, а также поливать их грибной водой (какие грибы лучше подойдут для малины и земляники?)
для прогрева почвы использовать рукава из черной пленки 25 – 30 см (Где их достать? Или попробовать запаять самому с помощью утюга? Выдержат ли нагрузку? Сомневаюсь.)
для полива использовать разбрызгиватели типа улиток или мелкокапельной струей из шлага, вода доступна только водопроводная (нехлорированная) из подземной скважины.
Прошу всех, кто сталкивался с этим, и особенно Александра Ивановича поделиться опытом и дать рекомендации по выращиванию ремонт. малины и земляники (какие сорта подойдут, шаг посадки, способы формировки куста малины – применяется ли прищипка верхушки побегов, сколько лет можно выращивать на одном месте, способы размножения малины).
А также вопрос к Александру Ивановичу по конструкции закрытого грунта. Как я понял, для бокового укрытия используется армированная пленка шириной 2 м. Что, если использовать пленку и бруски длиной 6 м? Мне кажется конструкция будет проще и теплопотери меньше.
Заранее благодарен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никакого смысла не вижу для сооружения теплицы для этих культур: малины и земляники.
Если использовать ремонтантные сорта и легкое укрытие. Можно и так получить значительный забег во времени.
По вопросам.
1."можно ли использовать для этой цели зимний, промороженный навоз и надо ли вносить под свежий опил старый, почерневший?"
Можно.
2. "какие грибы лучше подойдут для малины и земляники?"
Рядовки.
3. "малины и земляники (какие сорта подойдут"..
Ремонтантные. Все тонкости агротехники в соответствующих темах освещены.
4."Что, если использовать пленку и бруски длиной 6 м? Мне кажется конструкция будет проще и теплопотери меньше".
Я описывал защищенный грунт, а не теплицу. Поэтому не требовалось никакой плотности стыков.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович.
Хочу провести эксперимент с выращиванием растений в коробах с применением активной мульчи. У меня есть короб или, вернее лохань:), длиной 2м, шириной около 1,2м и глубиной в 70 см. На дно я хочу положить перфорированных п/п трубок для дренажа. Посадить хочу пару картофелин, несколько помидоров и перцев. В общем стандартный дачный набор. Возможно еще кустик малины воткну, если это не будет перебором.
И возникли некоторые вопросы:)
Как создать почвосмесь? Сделать подложку для корней и сверху насыпать щепы, опилок, соломы.
Или подложка не нужна, а просто насыпать мульчирующего материала и запустить реакцию при помощи ЭМ, а потом высаживаться?
Если использовать подложку, то из чего? Смесь песка и щебня или керамзита? Или просто насыпать почвы и распушить ее песком?
Какая разумная толщина подложки подойдет? Я хочу остановиться на 20 сантиметровом слое. Но это так, первое что взбрело в голову.
Мульчи я рассчитываю насыпать см 30, но не много ли это будет? Вперемешку щепа, солома, тырса. Но правильно ли это будет? Может оптимальный слой будет меньше?
Буду Вам признателен если Вы посоветуете как поступить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, это обычный принцип "кадочной" культуры. Дренаж и "дренажный слой" желателен. Почвосмесь, я готовлю из равных частей конского навоза, луговой земли и ЭМ, либо черве-компоста. Сверху нетолсто мульчирую опилками (5-7 см). Иногда, в почвосмесь для рыхлости добавляю опилок, песок и компост из фруктового жома. Он долго разлагается, это замена торфа. И всё.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какую толщину дренажного слоя, почвосмеси Вы посоветуете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, любую. Никакой роли особой это не играет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Внимательно рассматривал ваши фото модульных теплиц.С гордостью отметил,что принцип натяжения пленки на крыше у меня тот же.А как зафиксированы швы не смог увидеть?Не шитьем же?

Вообще никак. Это не теплица, просто, закрытый грунт, от града, ветра. Сохранения тепла не требуется.

Однако, можно добиться очень плотного смыкания краев полотна пленки. Если это требуется. Если чуть настилать пленку "вперехлест". Чтобы чуток одного края заходил на край соседнего полотна пленки. Руку между ними просунуть можно, что облегчит притягивание реек к каркасу. Но, утечки воздуха не будет. Для этого расстояние между стойками (модуль) изменить от 2 метров ровно (ширина пленки), до 1,98- 1,96 см.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а какое расстояние у Вас между вертикальными опорами в закрытом грунте?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Александр Иванович, а какое расстояние у Вас между вертикальными опорами в закрытом грунте?


Размер (расстояние) между опорами- то "модуль" за основу которого взята ширина плотна используемой пленки. Если ширина 2 метра. То и расстояние два метра.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Господствует убеждение что в закрытом грунте (теплицах, парниках) невозможно вырастить полезные и здоровые продукты питания. Что почву нужно часто менять так как в ней накапливается разная "зараза", что постоянно нужно бороться с вредителями. И качество продукции ниже, чем в открытом грунте, овощи и ягоды приобретают водянистый вкус.
Александр Иванович, как у Вас обстоят дела? Есть ли разница во вкусе овощей, фруктов или ягод выращенных в открытом и закрытом грунте?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня "дела обстоят" иначе. И нет тех проблем, что Вы перечислили.
Ни по накоплению "заразы". её просто нет. Ни по "почвоутомлению". И прочее. Хоть в открытом, хоть в закрытом грунте.

Активная мульча создает иную реальность здоровой почвы, и здоровых растений.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .